Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 15 дек 2019, 02:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Запрещено ли христианам употреблять алкоголь?
Голосование закончилось 09 дек 2007, 19:14
Всего голосов : 0
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 13:32 
Начинающий автор

Где-то читала мнение исследователей Библии, что Иисус пил алкогольное вино, но оно разводилось водой до такой концентрации, что было не крепче нашего кваса.

Если хотите пить - пейте. Только пьяницы Царства Божьего не наследуют.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 мар 2008, 20:59 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Если я не ошибаюсь то такого понятия как сок в Израиле не было .
Все называлось вином . Разделяли только на вино молодое с старое .

Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое. Мтф.9:17

Или другими словами вино броженное и не броженное .

Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.
Мтф.26:29

Как вы думаете какое вино будет в Царстве Божьем [ на Новой земле ]
броженное или не броженное ?
Еще один пример .

дали Ему пить уксуса, смешанного с желчью; и, отведав, не хотел пить.
Мтф.27:34
Как вы думаете почему Иисус не захотел пить ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 03:02 
Знаток
Знаток

lesogor писал(а):
Эсмеральда писал(а):
Где-то читала мнение исследователей Библии, что Иисус пил алкогольное вино, но оно разводилось водой до такой концентрации, что было не крепче нашего кваса.
Если хотите пить - пейте. Только пьяницы Царства Божьего не наследуют.

- Ответ. - Это уже современные поколения научились РАЗБАВЛЯТЬ и делать подделку а раньше в подобном небыло нужды.
- Тем более Христу ВЗРОСЛОМУ человеку, зачем прятаться и разбавлять вино, (чтоб мамка не отругала) или на улице замечание не сделали.
- Я думаю это не исследователи Библии а шарлатаны и любители выпить толковали.

Тогда может быть следует обвинить в шарлатанстве и спаивании всё Министерство здравоохранения СССР, которое строжайше настаивало, по своим соображениям, на выдаче морякам, находящимся в тропиках питьевой воды, разбавленной сухим вином в пропорции1:10 из расчёта 200 гр. на человека в сутки. Практически, всегда употребляли вино неразбавленное, но это уже было негласное, но постоянное нарушение рекомендаций медиков, стоявших на страже здоровья советских моряков.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 10:11 
Опытный автор
Опытный автор

Хотелось бы конкретизировать вот эти тексты:
Acts 2:13-15 13 А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина. 14 Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим: 15 они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;

Почему Пётр аргументировал 3 часом дня? А не сослался на безалкогольные обычия иудеев? Почему Моисей не определяет вино как запрещённый напиток?

Luke 5:37-39 37 И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; 38 но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое. 39 И никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.

Я не поддерживаю алкогольный консум, но всё же определённого, конкретного аргумента в объяснении этих текстов не нашёл.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 11:53 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут;
но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое.
И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.
Мтф.5:37-39

Вообще-то смысл текста иной . Иисус использовал жизненный пример чтобы
донести до слушающих духовные истины а не физические .

Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
2Кор.5:17

Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. Евр.8:10

Чтобы понять и принять слова Иисуса необходимо было родится свыше а в живущего по плоти учение Иисуса не войдет или "порвутся мехи" .
Но тема о другом .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 12:01 
Опытный автор
Опытный автор

НИКОЛАША писал(а):
И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут;
но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое.
И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.
Мтф.5:37-39

Вообще-то смысл текста иной . Иисус использовал жизненный пример чтобы
донести до слушающих духовные истины а не физические .

Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
2Кор.5:17

Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом. Евр.8:10

Чтобы понять и принять слова Иисуса необходимо было родится свыше а в живущего по плоти учение Иисуса не войдет или "порвутся мехи" .
Но тема о другом .

Но согласитесь. Сравнивать новую плоть (Храм) с винной бутылкой, и дух с алкогольным вином, это ни как не вписывается в нашу АСД доктрину. Почему именно это сравнение использовано? Вот в этом мой вопрос.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 12:17 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

STA писал
Цитата:
Но согласитесь. Сравнивать новую плоть (Храм) с винной бутылкой, и дух с алкогольным вином, это ни как не вписывается в нашу АСД доктрину. Почему именно это сравнение использовано? Вот в этом мой вопрос.

Вообще-то сравнение делает Хрмстос,а не мы .
Во вторых не с винной бутылкой а с мехами .
И Иисус говорит о молодом вине а не о старом .
А как вам такое сравнение .
Воспою Возлюбленному моему песнь Возлюбленного моего о винограднике Его. У Возлюбленного моего был виноградник на вершине утучненной горы,
и Он обнес его оградою, и очистил его от камней, и насадил в нем отборные виноградные лозы, и построил башню посреди его, и выкопал в нем точило, и ожидал, что он принесет добрые грозды, а он принес дикие ягоды.
И ныне, жители Иерусалима и мужи Иуды, рассудите Меня с виноградником Моим.
Что еще надлежало бы сделать для виноградника Моего, чего Я не сделал ему? Почему, когда Я ожидал, что он принесет добрые грозды, он принес дикие ягоды?
Ис5:1-4

Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.
Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды;
виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.
Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же.
Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего.
Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его.
И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили
. Мтф.21:33-39

Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода
. Ин.15:1,2

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 12:29 
Опытный автор
Опытный автор

НИКОЛАША писал(а):
Вообще-то сравнение делает Хрмстос,а не мы .
Во вторых не с винной бутылкой а с мехами .
И Иисус говорит о молодом вине а не о старом .

Как это не о старом???

Luke 5:37-39 37 И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут; 38 но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое. 39 И никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.

А по сути, меха или бутыль, большой разницы нет. Там и здесь алкоголь.
Я понимаю, христианство и попойки вещи не совместимые. Но хотелось бы знать правду. Мне кажется, что версии вроде, вино это густой виноградный кисель, не вяжутся. по крайней мере, с этим текстами. Что же пили тогда иудеи и христиане?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 12:37 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Я думаю что очень неплохой пример можно взять из следующих текстов .

объяви сынам Израилевым и скажи им: если мужчина или женщина решится дать обет назорейства, чтобы посвятить себя в назореи Господу,
то он должен воздержаться от вина и крепкого напитка, и не должен употреблять ни уксусу из вина, ни уксусу из напитка, и ничего приготовленного из винограда не должен пить, и не должен есть ни сырых, ни сушеных виноградных ягод;
во все дни назорейства своего не должен он есть [и пить] ничего, что делается из винограда, от зерен до кожи
.
Чис.6:2-4
В то время был человек из Цоры, от племени Данова, именем Маной; жена его была неплодна и не рождала.
И явился Ангел Господень жене и сказал ей: вот, ты неплодна и не рождаешь; но зачнешь, и родишь сына;
итак берегись, не пей вина и сикера, и не ешь ничего нечистого;
ибо вот, ты зачнешь и родишь сына, и бритва не коснется головы его, потому что от самого чрева младенец сей будет назорей Божий, и он начнет спасать Израиля от руки Филистимлян
. Суд.13:2-6

Из сыновей ваших Я избирал в пророки и из юношей ваших - в назореи; не так ли это, сыны Израиля? говорит Господь.
А вы назореев поили вином и пророкам приказывали, говоря: `не пророчествуйте'
. Ам.2:11,12

Что касается Иисуса то Он судя по всему не придерживался строгих норм
назорейства в отличии от Иоанна Крестителя , т.е. ел и пил то что было приготовленно из винограда . И это не обязательно должно быть брожонное вино ,
как некоторые считают .

и ничего приготовленного из винограда не должен пить, и не должен есть ни сырых, ни сушеных виноградных ягод; Чис.6:3

Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес.
Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.
Мтф.11:18,19

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 12:39 
Больше читатель, чем писатель

Прит.31:4 Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям — сикеру,
Вопрос:
Мы с вами - цари?
Мы с вами - царственное священство?
Если нет, то тогда продолжаем хлебать дальше!

1Кор.6:10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют.
Вопрос:
Сколько раз нужно украсть, что бы стать вором?
Сколько раз нужно взять лихву, что бы стать лихоимцем?
Сколько раз нужно выпить, чтобы стать пьяницей?
Ответ, думаю, ясен!
Будем святы ибо Он Свят!
Я не пью алкоголя из принципа.
Любое, принятое человеком, количество алкоголя уменьшает спостобность нашего разума различать между добром и злом. Разве Бог этого хочет? Нет конечно!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]