Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 23 июл 2019, 07:01

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гомеопатия. Срочно нужен совет
СообщениеДобавлено: 17 май 2006, 14:41 
Интересующийся

Хочу спросит совет по поводу такого метода лечения как гомеопатия.Когда я исповедывалась, то мой священник сказал что это грех, давал читать разную лит-ру. Когда я пришла на очередной прием гомеопата и спросила что в этих крупинках, она ответила
- ПЕй, там информация.
НЕ знаю, что за информация, в каких- то препаратах это травы, в каких- то ещё что то. НЕ знаю. Денег с меня не брали за это. Доктор моя подруга.
Сейчас она приехала в город и предлагает мой тяжело больной подруге свои крупинки. Прошу пояснить, тем более на форуме есть люди с медицинским образованием.
Не пойму в чем тут грех, если это вытяжка из трав. Может там ещё что то есть? Метод Фоля.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2006, 15:04 
Участник форума
Участник форума

Не берусь утверждать именно по поводу упомянутого метода, но мне неизвестен ни один случай, когда гомеопатические средства навредили человеку.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 май 2006, 17:14 
Писатель-аналитик
Писатель-аналитик

Кстати тема очень хорошая... мне тоже очень интересен этот вопрос, а также каков принцип действия гомеопатических средств?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 май 2006, 15:09 
Знаток
Знаток

Я лично не стал бы принимать гомеопатию! Знаете всем объяснять долго, а мало напишу могут не понять. :(
Ганеман родоначальник ее.
Два принципа: лечение подобного подобным и потенцирование ( т.е. многократное разведение встряхиванием, определенной рукой опреленное количество раз)
В общем пользы реальной или объяснимой научно не может быть никакой! Могут быть сверхестественные проявления, но это мистика и шаманство. Так же замечено в некоторых препаратах значительное количество вредных веществ типа мышьяка и т.д.
Другое дело фитотерапия - лечение травами! Прошу не путать одно и другое.

Проклят, кто дело Господне делает небрежно... Иеремия 48:10

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 май 2006, 12:34 
Участник форума
Участник форума

Откуда такие фантазии? ;)

Большая советская энциклопедия писал(а):

Гомеопатия
(от гомео... и греч. p?thos - страдание), система лечения малыми, часто принимаемыми дозами лекарств, вызывающих в больших дозах у здоровых людей явления, сходные с симптомами самой болезни. Г. разработана нем. врачом С. Ганеманом в начале 19 в. Ганеман считал необходимым воздействовать на отдельные проявления заболевания, так как рассматривал болезнь как расстройство духовной "жизненной силы", не поддающееся лечебному воздействию. В основу Г. положен принцип лечения подобного подобным (similia similibus curantur). Таким образом, для того чтобы установить, какие болезненные проявления вызывает то или иное лекарственное вещество ("патогенез лекарств", по Ганеману), необходимо ввести его в токсической дозе здоровому человеку. Однако известно, что действие многих лекарственных средств на больной организм иное, чем на здоровый. Современная научная медицина основывается на принципе причинного (патогенетического) лечения, то есть стремится воздействовать не на отдельные проявления, а на причины и механизм развития болезни. Действие лекарств на больной организм составляет предмет клинической фармакологии, которая изучает действие лечебных, а не токсических доз.
Другим положением Г., выдвинутым Ганеманом, явилось то, что сила действия лекарства якобы увеличивается по мере уменьшения его дозы (потенцирование), которое достигается большими разведениями по так называемой центизмальной шкале, каждое последующее разведение в 100 раз уменьшает содержание первоначального вещества. Ганеман доходил до 30-го разведения, содержащего дециллионную часть лекарства.

Практикующие современные гомеопаты по существу отказались от теоретических основ, заложенных в учении Ганемана. На съездах гомеопатов в 1836, 1896 и 1901 был подвергнут пересмотру ряд положений Ганемана ввиду их ненаучности и предвзятости. В гомеопатической практике не применяется глубокое потенцирование, а лишь 3-6-кратное разведение: эффект гомеопатических средств в отдельных случаях объясняется внушением и самовнушением. Многочисленные попытки проверить в клиниках методы и лекарства, применяемые в Г., не дали положительных результатов. Ассортимент лекарственных веществ современной Г. мало отличается от перечня лекарств, известных в начале 19 в.

Лит.: Коган Д. А., Гомеопатия и современная медицина, М., 1964.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2006, 12:38 
Знаток
Знаток

Какие слова Вы лично считаете фантазией? Что я неправильно написал? :?:

Ну вот ! еще про использование нозодов забыли написать в энцеклопедии.
А при "30-го разведения, содержащего дециллионную часть лекарства" не остается ни одной молекулы вещества только "информация" кстати научно не подтвержденная, ну не шаманство?

Цитата:
а лишь 3-6-кратное разведение:
получается в токсической дозе

Никаких фантазий.
А про нозоды поищи на гугле, так ли бевредно?

Проклят, кто дело Господне делает небрежно... Иеремия 48:10

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Литература о гомеопатии
СообщениеДобавлено: 26 май 2006, 01:13 
Больше читатель, чем писатель

На сайте "Твоя Библия" в разделе "Библиотека христианской книги. Образ жизни: Наше здоровье" есть три статьи о гомеопатии, написанные христианскими авторами. http://www.bible.com.ua/lib/r/40

Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе (Флп. 4:13)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2006, 20:54 
Опытный автор
Опытный автор

Может фитолечение комуто поможет. Ведь Бог травы не только для еды скату создал. Но и для лечения людей. :D

http://phyto.boom.ru/diction.htm

:D

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2007, 00:45 

Цитата:
ПЕй, там информация.

Сама формулировка совета вызывает сильные сомнения. В каком виде информация: текстовом, бинарном или к тому же зашифрованным 128-битным ключем? :lol:
Сейчас много чудо-лекарств, которые мёртвого подымают, их любят разные фирмочки типа сетевого маркетинга продвигать. А как спросишь - из чего оно, чем объясняется такое "чудодействие", то такого можно услышать, что начинаешь думать: какую же траву надо курить, чтобы такое выдумать.
Лично у меня даже не принимая во внимание религиозных убеждений, а чисто с точки зрения логики нет никакого желания принимать чего-то связаного с гомеопатией и всякими восточными "драконьими" средствами - пусть сами такую прелесть пьют, а я еще молодой - мне жить охота :mrgreen:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2007, 22:43 

Тема давнишняя, но я решила написать.
По роду деятельности сталкивалась с гомеопатией. Здесь все правильно написано, научного объяснения действия ее нет. Препараты готовятся абсолютно из всего, не только растения, но и животные, и минералы. Например, берется пчела, засушивается, измельчается, и разводится водой особым способом, как правило 6 кратным, 30-кратным, 200-кратным разведением, причем последнее считается наиболее сильным. Вот такая незадача ). В конечном продукте не остается ни одной молекулы этой самой пчелы. Все основывается на т.н. "памяти воды" (по поводу воды есть даже фильм, кажется, называется "Великая тайна воды", о том, что вода "запоминает" любое вещество и любую информацию, попадающую в нее, ее молекулы перестраиваются особым образом, делают "слепок" данного вещества и способны хранить память о нем - кстати, к вопросу об изменении свойств освященной воды - освещенная вода по-иному проводит лазерный луч, он преломляется не так, как в обычной воде из той же пробы). Итак, получается препарат Апис. Используется он, например, в симптоматических случаях, когда человека укусила пчела, и у него развился Отек Квинке (сильная аллергическая реакция, включающая в числе прочего отек голосовых связок; в результате Отека Квинке если не принять срочных мер, человек погибает от удушья). То есть, по философии гомеопатии, незначительно маленькое количество яда, или просто слепок воды с этого яда (в данном случае, пчелиного) способно нейтрализовать большое количество яда (укус для аллергика).
Я наблюдала, как правильно подобранный препарат работает. Это похоже на волшебство. У детей проходят боли, исчезают симптомы простуды в течение нескольких минут. Это похоже на чудо.
Однако, нельзя сказать, что это подходит всем, да и препаратов там слишком много, надо быть очень хорошим врачом-гомеопатом, чтобы правильно подобрать препарат.
Поэтому не надо ни во что кидаться оголтело, надо ко всему подходить с разумом.
Если, например, у вас длительно текущее хроническое заболевание, которое ничем больше не лечится, попробуйте гомеопатию, не навредит. А если это, например, аппендицит, глупо пить сахарные шарики, ожидая перитонита, надо делать операцию.
Гомеопатия очень хорошо работает у детей в случае задержки роста зубов, волос, вообще задержки физического развития и всяких детских болезней типо детских отитов, тонзилитов, аденоидов.
Это из личного опыта.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]