Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 09 янв 2009, 06:19

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГМО не кошерная пища!
СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 23:49 
Не в сети
Мудрец
Мудрец
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2008, 02:04
Сообщения: 4037
Откуда: Оренбург - Самара
НИКОЛАША писал(а):
orenburg писал(а):
Боюсь, что это сложно сделать. Если при выборе мяса даны четкие критерии, которые легко реализовать, то с растительной пищей много сложнее. Как определить имеем ли мы дело с генетическимодифицированными растениями или нет? Можно, конечно, сделать генетический анализ но это очень дорого трудоемко и, вряд ли, осуществимо многократно.

Технически я согласен что сделать это трудно , но могу сказать что хоть соя мне и нравится но почему-то так получилось что я ее не ем и масло соевое у нас пропало куда-то . Вообще в этом вопросе помощь может оказать Бог .

Это одна из базовых причин, почему я считаю, что вегетерианство неприемлемо для человека в нынешние времена.

_________________
Давайте рассмотрим факты!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГМО не кошерная пища!
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 06:49 
Не в сети
Участник форума
Участник форума

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 08:35
Сообщения: 85
Планете грозит генноцид
Только в “МК”: шокирующие результаты проверки ГМ-продуктов
До сих пор ученые не могут точно сказать, опасны ли для человека генетически модифицированные (ГМ) продукты. Нужны серьезные независимые исследования.
Но за “едой Франкенштейна” стоят большие деньги, а найти средства на ее изучение очень трудно.
С этой проблемой столкнулись и наши ученые, среди них — ведущий научный сотрудник Института РАН Ирина ЕРМАКОВА. Она провела серию экспериментов на крысах, но закончить их ей не дали — перекрыли финансирование. Однако даже те результаты, что удалось получить, шокировали и ее саму, и ученых во всем мире.
О своих сенсационных исследованиях Ирина Владимировна рассказала “МК”.
Исследования трансгенов запрещают лоббисты
— Почему ГМ-продукты могут быть опасными?
— Во-первых, в процессе внедрения гены могут не только мутировать сами, но и оказывать негативное воздействие на геном растений.
Во-вторых, в ГМ-растениях могут образовываться неизвестные токсичные белки, а поэтому трансгены могут вызывать у человека токсикозы или аллергию. Фантастический рассказ о том, как в результате генетических манипуляций появились новые растения, которые приводили людей к слепоте, может стать реальностью уже сегодня.
В-третьих, способы встраивания гена несовершенны и не гарантируют безопасности растений, созданных с их помощью. Существуют два наиболее распространенных. Первый — обстрел клеток микрочастицами золота или вольфрама с нанесенными на них генами. При этом неизвестно, сколько новых генов и в какое место генома клетки встроится. Второй (более распространенный и более опасный) — внедрение генов с помощью плазмид почвенной опухолеобразующей бактерии. Немецкие ученые показали: плазмиды из ГМ-корма попадают в клетки разных органов животных. Перед началом своих исследований я тоже предположила, что плазмиды из ГМ-растений попадают к нам в организм — в кровь, кишечник, сперму и пр., вызывая впоследствии опухоли, мутации и нарушение репродуктивной функции.
— Вам важно было провести эксперимент именно на животных?
— Да. С помощью тестов, которыми сейчас исследуют ГМ-растения, определить, опасны ли они, невозможно. А вот когда животные питаются ГМ-кормом, результат можно увидеть достаточно быстро. И выяснить, станет ли животное болеть, нарушатся ли его репродуктивные функции, поведение и др.
— А почему именно крысы? Сейчас некоторые ученые уверяют, что люди и крысы — две большие разницы.
— Нет, исследования как раз показали, что люди генетически гораздо меньше отличаются, например, от мышей, чем предполагали раньше. Хотя у нас нет хвостов и усов, по строению организма и биохимии мы очень близки. Крыса — удобный объект для исследования — неприхотливая, недорогая… Правда, финансирование моего эксперимента быстро прикрыли. Как только я его начала, началось и давление на институт со стороны лоббистов ГМ-продуктов. И мне рекомендовали этим не заниматься. Даже полное название института, где я работаю, наше руководство просит не упоминать в интервью.
— В чем конкретно заключалось давление?
— Как мне сказали, два академика, лоббисты ГМО, обратились в президиум РАН с требованием прекратить исследования. В связи с тем, что… идет такой большой поток трансгенных продуктов на наш рынок, что ничего поделать нельзя, не надо будоражить людей. Их позиция такова: травитесь, а мы будем стоять в стороне.
— Но теперь, вероятно, все будет по-другому: лично Юрий Лужков распорядился выделить деньги из столичного бюджета на продолжение вашего эксперимента.
— Деньги уже выделены, но наш институт от этой темы открестился. Теперь исследования продолжат в других НИИ, и проводить их буду не только я, но и другие ученые — слава богу, желающие нашлись. К тому же общенациональная Ассоциация генетической безопасности объявила о начале первого в мире публичного эксперимента. Принципиально важно собрать на него средства из независимых источников, чтобы никто никого не заподозрил в лоббизме. В эксперименте, который будет идти в “прямом эфире” (что-то вроде шоу “За стеклом”), согласились участвовать не только московские ученые, но и ученые из других городов.
Нужны деньги, чтобы арендовать помещение, установить в нем видеокамеры, задействовать людей. На свои исследования я потратила все личные сбережения, плюс мне помогла одна женщина. Благодаря чему я смогла провести эксперименты, о которых теперь говорят во всем мире. Ссылки на них есть на 40 тысячах сайтов. О них пишут в Англии, США, Австралии и в других странах. Меня приглашали с лекциями в Японию.
Изучение влияния ГМ-растений на другие организмы — огромная научная проблема, которую биотехнологи в силу своей заинтересованности решить не могут. К тому же исследования должны проводить научные коллективы, независимые от грантов компаний — производителей ГМО.
— Это сложно сделать?
— Нет. Но, к сожалению, происходит что-то непонятное. Я получила очень много писем от ученых из разных уголков мира. И все признаются, что возможности провести независимые исследования у них нет. Так, австрийский ученый написал: “Я предвижу, что, получив такие результаты, вы столкнетесь с интересами западных корпораций. Появятся “компетентные” мнения авторитетных ученых, опровергающие ваши данные. Ваши работы будут игнорировать, вам попытаются воспрепятствовать в проведении новых исследований”.
Или история коллеги из Австралии, которая обратилась в правительство своей страны с предложением повторить мои эксперименты: на нее начались нападки в Интернете, а на правительство — давление со стороны лоббистов ГМ-продуктов.
Любопытное письмо пришло от голландцев. Сначала они написали: “Мы вам не верим”. Я ответила: “Это ненаучно — верить или не верить. Вы можете проверить”. Через несколько месяцев снова получила письмо от одного из них: “Ни я, ни мои коллеги из Англии не знаем о том, чтобы где-либо были проведены подобные эксперименты. Этого следовало ожидать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГМО не кошерная пища!
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 06:50 
Не в сети
Участник форума
Участник форума

Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 08:35
Сообщения: 85
Продолжение

Исследования проводятся с заведомо известными результатами. Единственный безопасный выход — закрыть на это глаза. Этими людьми управляют силы зла. Продолжайте работать. Возможно, мы все же одержим победу!”
Дело в том, что на такие исследования практически невозможно получить гранты, но даже если удается найти средства — результаты почти нереально опубликовать в научных изданиях. Компании отказываются предоставлять ГМ-материал для исследований или требуют взамен полного контроля над экспериментом. Когда фермеры покупают у компаний ГМ-семена, дают подписку, что не имеют права отдавать их на исследования. Кстати, очень часто ГМ-семена не прорастают, и фермеры вынуждены снова их закупать. В Индии даже зафиксирован рост самоубийств среди фермеров. Им продавали смешанные семена (как традиционные, так и ГМ). Уже через два года они не смогли получить урожай: семена не прорастали. Даже нормальные растения в результате переопыления стали бесплодными. В такой ситуации производители трансгенных семян элементарно могут устроить голод в любой точке мира (а в будущем — и в России), просто отказавшись продавать стране семена. В свое время крупный производитель ГМ-культур компания “Монсанто” заявила, что через 10—15 лет все семена на планете будут трансгенными.
Половина крысят, вскормленных ГМО, сдыхает
— Расскажите о своем эксперименте подробнее.
— Ничего нового я не изобретала. Во многих руководствах по проверке ГМ-продуктов написано, как их проверять. В т.ч. и в методических указаниях главного санврача России Онищенко за 2000 год. Примерно эту схему я и использовала, хотя об указаниях тогда не знала. Правда, у Онищенко написано, что опыты нужно проводить на пяти поколениях крыс. Но таких исследований вы не найдете! Хотя некоторые производители ГМО и проводят эксперименты на животных, кормят они их очень хитро — начинают кормить самок во время беременности, когда эмбрионы от вредного воздействия защищает материнский организм. А вот если начать кормить до скрещивания и продолжать до окончания выкармливания детенышей, вероятность негативного воздействия на организм резко возрастает. Компаниям, проводящим подобные исследования, плохие результаты невыгодны. По имеющимся данным, из 500 ученых, работающих в биотехнологии в Великобритании, 30% были вынуждены по просьбе спонсоров изменить итоги своих опытов.
…У меня было несколько серий экспериментов. В основном мы изучали физиологическое состояние и уровень смертности крысят в первом и втором поколениях. В первом блоке исследовали 30 самок, которых поделили на 4 группы. 1-й давали вместе с обычным кормом ГМ-соевую муку; в корм крыс 2-й группы добавляли обычную сою; 3-й — изолят белка ГМ-соевой муки, а 4-я (группа-контроль) питалась стандартным кормом без добавок.
Крыс я кормила до и во время скрещивания, во время беременности и лактации. В общей сложности родился 221 крысенок. Негативный результат (я не ожидала, что все будет настолько плохо!) мы получили в группе “ГМ-соя”. Более половины крысят (51,6%) из первого поколения умерли в течение первых трех недель жизни, из оставшихся в живых более трети оказались в 1,5—2 раза меньше по размерам и весу, чем крысята из контрольных групп. Они были ослабленными и недоразвитыми.
Любопытно, что даже в группе “Обычная соя” произошло снижение веса, хотя, по идее, добавление белка к обычному корму должно было привести к обратному результату. Когда потом мы скрестили выживших самок и самцов первого поколения из группы “ГМ-соя”, потомства от них не получили. При скрещивании самок первого поколения из группы “ГМ-соя” с обычными самцами потомство было, но очень ослабленное.
В другой серии экспериментов морфологи исследовали состояние внутренних органов животных. Серьезные патологические изменения обнаружили в печени (она была как решето) и в семенниках у самцов (они оказались синюшными, а не розовыми). Надо было еще исследовать сердце, мозг, селезенку и др. органы, но мы не успели. Я даже не думала, что полученные мною результаты вызовут такое бурное обсуждение. Но еще удивительнее, что за полтора года эти простые эксперименты так никто и не повторил. Сейчас я провела новую серию исследований, в основном на собственные деньги.
— Результаты уже есть?
— Данные пока обрабатываются, но уже можно сказать: результаты первых экспериментов подтвердились. Эти исследования нужны были и для того, чтобы исключить воздействие на крысиное потомство гербицида. Считается, что в ГМ-сое, устойчивой к гербициду (именно такую я использовала), он может накапливаться и негативно влиять на эмбрионы. Поэтому я немного изменила схему кормления: кормила крыс ГМ-соей только за 2 недели до скрещивания и 2—3 дня во время скрещивания, а во время беременности и лактации уже соей не подкармливала. Картина получилась такая же, как и в предыдущих экспериментах. В группе “ГМ-соя” смертность крысят была более 50%, и очень много недоразвитых крысят.
ГМ-культуры уже влияют на климат?
— Во время исследований лично на вас давили?
— Да. Давят ведь не только на исследователей, но и на тех, кто их поддерживает. Но об этом я говорить не хочу. Важно другое. Риски, которые таят в себе ГМ-растения, могут привести к тому, что все живое на нашей планете погибнет. Растения и животные формируют климат, а что творится сейчас с погодой! Это может быть результатом масштабного распространения ГМ-культур. Большинство ГМО через 1—2 или несколько поколений становятся бесплодными. И не исключено, что те, кто их ест, тоже через пару поколений станут неспособными к воспроизводству рода. Именно с этим связывают резкое сокращение биоразнообразия в полях с ГМ-культурами.
Есть еще один важный факт. В свое время я написала статью, где привела информацию о модификации льдообразующих бактерий. Они участвуют в образовании снежинок (являются центром их кристаллизации) при небольших минусовых температурах: от – 2 оС до – 8 оС. Американцы обнаружили эти бактерии на листьях растений. И, борясь с заморозками, удалили у них гены, отвечающие за образование т.н. липогликопротеинового комплекса. А без него бактерии перестали быть льдообразующими! Зато оказались более конкурентоспособными. И, выпущенные в природу, стали подавлять природные атмосферные бактерии. Может быть, поэтому на улице минусовая температура, а снега нет?
— Вы не боитесь проводить такие исследования?
— Меня часто об этом спрашивают. А что делать? Другого выхода нет. Не заниматься этой проблемой я не могу. Мы недооцениваем опасность ГМО, и если сейчас не предпринимать никаких шагов, то завтра может быть поздно. На данном этапе путь у нас один: изучать, доказывать и принимать меры. И делать это как можно быстрее. Буду признательна всем, кто поддержит начало публичного научного эксперимента по проверке ГМ-продуктов.

КСТАТИ
Еще в 2000 году 828 ученых из 84 стран мира подписали открытое письмо правительствам всех стран об опасности генетически модифицированных организмов (ГМО). Сейчас таких подписей уже более 2 тысяч. Ученые требуют ввести мораторий на использование трансгенов в пище.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГМО не кошерная пища!
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 08:57 
Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 18:03
Сообщения: 970
Откуда: Германия
НИКОЛАША писал(а):
Питание растительной пищей продолжалось вплоть до потопа . Что касается разнообразия то тут никто не спорит , но переход на мясную пищу произошел как следствие грехопадения а не в результате какого-то прогресса человечества .
Книгу Левит я читал и знаю что там написанно . Сам я лично употребляю иногда мясо но стараюсь в этом ограничиваться к тому же у меня душа не лежит к ней .
Тема у нас все таки о другом о ГМО .

Николаша. Вы пишите штампами заученными, но видать совсем не понимаете, что надо понять, а для этого необходимо всё пропустить через свою собственную голову. Хочу проанализировать вашу логику:

Мясоедство, как следствие грехопадения человека. Грехопадение человека произошло не задолго до изгнания из Едема. Следственно, сразу после Едема, человек должен был, есть мясо. Но вы пишите, что до потопа (на протяжении около 1700 лет), люди не ели мяса. Где здесь логика? И вот прошёл потоп, все грешники погибли. Остался Ной, который был праведный и непорочный.

Genesis 6:8-9 8 Ной же обрел благодать пред очами Господа. 9 Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.

И вот именно ему Господь даёт мясо в пищу, которое, по вашему, было следствием греха! Где логика? Почему Господь даёт в пищу человеку праведному и не порочному, мясо, которое есть следствие греха? При том, если мясоедство, из человека делает грешника, превращает его в животного, то какой смысл делать потоп, после которого дать людям мясо в пищу, которое принесёт такие вот последствия? Господь всемогущ. Мог бы дать Ману небесную, пока растут сады, а мог бы слово сказать, и все сады и поля в одночасье взросли бы. Нет в вашей гипотезе логики.

На счёт вегетарианства, то не ешьте мясо если не хотите, но и не ешьте и ГМ – растения. И включите в «санитарную реформу» учение о не Богоугодности, и вреде ГМО. Иначе, полуправда равна лжи!

_________________
SPIRITUS ET AQUA ET SANGUIS ET TRES UNUM SUNT


Последний раз редактировалось STA 09 июн 2008, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГМО не кошерная пища!
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 08:59 
Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 18:03
Сообщения: 970
Откуда: Германия
Отрок писал(а):
Продолжение
Еще в 2000 году 828 ученых из 84 стран мира подписали открытое письмо правительствам всех стран об опасности генетически модифицированных организмов (ГМО). Сейчас таких подписей уже более 2 тысяч. Ученые требуют ввести мораторий на использование трансгенов в пище.


По моему, вы переписали просто ссылку которую я дал выше. Ну а ваше личное то мнение где?

_________________
SPIRITUS ET AQUA ET SANGUIS ET TRES UNUM SUNT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГМО не кошерная пища, или что у нас на столе?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 12:58 
Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 18:03
Сообщения: 970
Откуда: Германия
Я ИЗМЕНИЛ ЗАГОЛОВОК ТЕМЫ!

Извините, но я изменил заголовок темы, так как эта тема выходит за рамки заголовка. Теперь мы здесь можем поговорить не только о ГМО, но и как кто понимает, что значит кошерная пища.

_________________
SPIRITUS ET AQUA ET SANGUIS ET TRES UNUM SUNT


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГМО не кошерная пища, или что нам можно есть?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 19:14 
Не в сети
Постоянный участник
Постоянный участник

Зарегистрирован: 19 апр 2008, 18:12
Сообщения: 536
Рассказывали как то по телеку. Взяли людей и поместили их в э. чистую среду, и они вскоре стали болеть так, что их пришлось срочно вывезти. Я Понимаю, человек адаптируется, привыкает. Как только распался Союз и к нам повалила зарубежная продукция и тут же стали рекломировать лекарства от рези в животе и в желудке. Я удивлялась. Зачем? Откуда? а потом и поняла откуда. Всюду бизнес и коррупция. В зубных поликлиниках не обрабатываются инструменты и люди заражаются парадантозом и в поликлиниках очереди к врачам. А это бизнес. И так же во всём другом. Усматривайте, кому это выгодно? В отношении кашерной пищи, некоторые кричат, шумят, доказывают. А зачем? Бог говорит, для Меня ли вы едите и пьёте? Кто до чего достиг, так и поступай.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГМО не кошерная пища!
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 19:20 
Не в сети
Мудрец
Мудрец

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 13:06
Сообщения: 4334
[
STA писал(а):
НИКОЛАША писал(а):
Питание растительной пищей продолжалось вплоть до потопа . Что касается разнообразия то тут никто не спорит , но переход на мясную пищу произошел как следствие грехопадения а не в результате какого-то прогресса человечества .
Книгу Левит я читал и знаю что там написанно . Сам я лично употребляю иногда мясо но стараюсь в этом ограничиваться к тому же у меня душа не лежит к ней .
Тема у нас все таки о другом о ГМО .

Николаша. Вы пишите штампами заученными, но видать совсем не понимаете, что надо понять, а для этого необходимо всё пропустить через свою собственную голову. Хочу проанализировать вашу логику:

Мясоедство, как следствие грехопадения человека. Грехопадение человека произошло не задолго до изгнания из Едема. Следственно, сразу после Едема, человек должен был, есть мясо. Но вы пишите, что до потопа (на протяжении около 1700 лет), люди не ели мяса. Где здесь логика? И вот прошёл потоп, все грешники погибли. Остался Ной, который был праведный и непорочный.

Вы считаете что после того как Адам с Евой согрешили грехопадение прекратилось ? Я лично так не считаю .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГМО не кошерная пища!
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 19:38 
Не в сети
Мудрец
Мудрец

Зарегистрирован: 01 дек 2007, 13:06
Сообщения: 4334
STA писал(а):

Genesis 6:8-9 8 Ной же обрел благодать пред очами Господа. 9 Вот житие Ноя: Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом.

И вот именно ему Господь даёт мясо в пищу, которое, по вашему, было следствием греха! Где логика? Почему Господь даёт в пищу человеку праведному и не порочному, мясо, которое есть следствие греха? При том, если мясоедство, из человека делает грешника, превращает его в животного, то какой смысл делать потоп, после которого дать людям мясо в пищу, которое принесёт такие вот последствия? Господь всемогущ. Мог бы дать Ману небесную, пока растут сады, а мог бы слово сказать, и все сады и поля в одночасье взросли бы. Нет в вашей гипотезе логики.

Изменилась среда обитания человека вы ведь сами об этом писали .
STA писал(а):
Николаша.
При всём уважение к вам смею заметить, что вы приводите не корректные стихи из Библии. Не приводите цитаты допотопного существования человека. Растительный мир тогда был во много крат богаче, и даже трудно представить какие тогда были злаковые, фрукты, овощи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ГМО не кошерная пища, или что нам можно есть?
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 19:39 
Не в сети
Участник форума
Участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2008, 00:25
Сообщения: 179
Откуда: Украина, Алушта
По поводу фанатизма, он может проявляться и со стороны вегетарианцев, так и со стороны мясоедов. Лично я покупать стараюсь продукты у бабушек в переулке, более гарантировано, что не ГМО и не так много пестецидов и азотных удобрений и к тому же дешевле. Мясо беру у человека которого знаю.
Сою люблю, только проблема, ее сейчас ни ГМО ни обычную не купишь, по крайней мере у нас, только продукты на основе сои, а их я не люблю.

_________________
Сомневаться во всем и верить всему — два решения, одинаково удобные: и то, и другое избавляет нас от необходимости размышлять. (А. Пуанкаре)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB ; Русская поддержка phpBB

 
В Интернете по сайту
Пожертвования на сайт:
Webmoney WMZ: Z944008011884
Яндекс.Деньги: 41001120525768
Обратная связь / Реклама тут / Подписки / История/ Вебмастеру (Суперпредложение!)
   

Каталог христианских ресурсов Для ТЕБЯ Rambler's Top100 Rambler's Top100