gost писал(а):
arte писал(а):
Что касается религиозного "тысячелетнего опыта" - то раньше, я-бы спорил. … Господь мне открыл, что религия - это дерево… и не принесет ни плода ни славы. НО - она-же есть "строительными лесами"…
По поводу – “не принесет ни плода ни славы” резковато, зачаток плода трудов ваших наша беседа, но вы ведь тоже специфичны…
Написано -
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -
13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15
А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
(1Кор.3:12-16)
Цитата:
Вот почему я на Маранафе! Понять других! Не переманить (ся), не осудить (ся) и т.д. моих знаний не достаточно для этого.
Я тоже здесь поэтому. Переманивать - некуда и незачем. Осуждать - не время и не место.
Ищу мирного общения в любви. Хочу достичь единства в знании и понимании Бога. Маранафа, как некоторые другие форумы - моя поместная церковь.
Цитата:
Вот недавно я нашел:
[2 Тим.3:16] Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
Построчный - Всё Писание боговдохновенно и полезно к полезно учению, к обличению, к выпрямлению, к воспитанию в праведности
Есть-ли ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница, меняющая смысл написанного?
Я могу вам показать принципиальное отличие синодального, от оригинала - оно в одной запятой и перестановке слов (толковании) -
"1. Что касается того, что они говорят, будто Павел во втором (послании) к коринфянам ясно сказал: У которых Бог века сего ослепил умы неверующих (2 Кор. 4, 4), и будто иной есть Бог века сего, и иной Тот, Который выше всякого господства, начальства и власти; то мы не виноваты, если присвояющие себе знание таинств вышебожественных не умеют даже читать Павла. Ибо, если кто сообразно с обычаем Павла, который, как я доказал в ином месте [1] и многими примерами, употребляет перестановку слов, прочитает это место так: «у которых Бог» отделит и, несколько остановившись потом, остальное прочитает вместе за одно «века сего ослепил умы неверующих», то найдет истинный смысл, так что выйдет мысль: «Бог ослепил умы неверующих века сего». Так оказывается посредством некоторой расстановки. Павел говорит не о Боге века сего, как будто признавая выше его еще другого (Бога) — он Бога и признал Богом, — но о неверующих века сего говорит, потому что они не наследуют грядущего века нетления. Каким же образом Бог ослепил умы неверующих, я покажу из самого Павла в дальнейшем рассуждении, чтобы теперь не отвлечь далеко своей мысли от настоящего предмета речи.
2. Что Апостол часто, по быстроте речи и стремительности находящегося в нем духа, делает перемещения в словах, это можно видеть из многих других примеров. В послании к Галатам он говорит так: к чему же закон дел? [2] Он дан, пока не придет семя, к которому относится обетование, будучи установлен ангелами рукою Посредника (Гал. 3, 19). Порядок (слов) следующий: «к чему же закон дел? Установленный ангелами рукою Посредника он дан, пока не придет семя, к которому относится обетование»: таким образом человек спрашивает, а Дух отвечает. И еще во втором (послании) к Фессалоникийцам он об антихристе говорит: тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус Христос убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего, которого пришествие по действию сатаны (будет) со всякою силою и знамениями и чудесами ложными (2 Сол. 2,

. Здесь порядок слов такой: «тогда откроется беззаконник, коего пришествие по действию сатаны (будет) со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего». Ибо Он говорит не о пришествии Господа, что Он (будет) по действию сатаны, но о пришествии беззаконника, которого называет также антихристом. Посему, если кто будет невнимателен при чтении и не сделает остановок дыхания в произносимом месте, то не только явятся несообразности, но и читающий скажет богохульство, будто пришествие Господа будет по действию сатаны. Итак, как здесь при чтении должно показывать перестановку слов и наблюдать последующий смысл Апостола, так и там мы не читаем «Бог мира сего», но Бог, Которого, поистине, называем Богом, и услышим о неверующих и ослепленных века сего, что они не наследуют грядущего века жизни...."
И.Лионский "Против ересей".
НО, это не меняет 99,9% остального ВЕРНОГО текста синодального перевода. В любом случае, переводы Библии - это только книги, мы-же говорим о Слове Божьем, о Христе. Если человек рождается от Бога и получает Утешителя, то его не собьют с пути никакие ошибки переводов.
Цитата:
arte писал(а):
Первым желанием было - оправдываться и что-то доказывать...
Ни в коем случае, у нас беседа со свободным выражением своих мыслей и мы не требуем друг от друга оправданий и т.д.
Я имел ввиду, что хотел защититься от ваших слов о моей гордости.
Цитата:
arte писал(а):
Чтобы войти в храм служителем, нужно поклониться человеку…
Я понимаю вас, но вы сами писали - Необходимы мы друг-другу. У КАЖДОГО есть свой дар, и мы должны служить другим им.
Что я и делаю - на форумах, посещая церкви разных деноминаций, размещая свою книгу в интернете...
Всего это я был лишен (запрещено уставами ОЦХВЕ). Я не мог так общаться с вами, да и просто носил ярлык, который делал нас врагами.
Цитата:
И что? Ранее легче было? я думаю, тяжелей… платили жизнью… вы ли не знаете, что это значит? Защищайте свое! По крайней мере попробовать еще раз наверное стоит. Решать вам.
Уже решил -
23 Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков.
(1Кор.7:23)
Цитата:
arte писал(а):
Вы, к примеру, сами себя очень часто называете "мирским", "материалистом
У меня путь другой.
Надеюсь нет -
13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
(Матф.7:13,14)
6 Иисус сказал ему:
Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)
26 Он начал смело говорить в синагоге. Услышав его, Акила и Прискилла приняли его и точнее объяснили ему путь Господень.
(Деян.18:26)
Цитата:
arte писал(а):
… большую часть времени мы обсуждаем не глубины духовные, а все говорим о покаянии, рождении, крещении, вере в Евангелие... - т.е НАЧАТКИ учения Христа.
Arte? Мы обсуждаем основы, фундамент!
А любая глубина духовная может оказаться колоссом на глиняных ногах… стоит только вытащить маленький камень…
Да я не против постройки фундамента. Наоборот. Я просто ответил на ваши слова о "ослеплении ярким светом".
Цитата:
Приходит ко мне на работу “продвинутый” устраиваться, резюме супер! Начинаешь говорить, через пару минут опускаешься до закона Ома, еще минута и от “продвинутого” ни чего не остается… без знания основ все пусто. И все рассуждения о высоких материях просто пыль. И увы в любой сфере так.
Согласен. Если твердо наставлен в Слове, не поколеблешься. А если увлечься всякими ветрами откровений - можно погибнуть.