slavasg пишет:
Цитата:
были в нашей истории такие моменты, когда , например, во время монгольского нашествия монголы обещали пощадить жизни горожан если те сдадуться.Если им открывали ворота они врывались и убивали всех подряд, некоторые же города упорно сопративлялись и монголы отступали , таким образом многие остались в этих городах живы , например в г.Данилов и Кременец . Но наши друзья пацифисты наверное первыми побежали бы открывать ворота , как же разве мыв можем убивать бедных монголов , и тем самым привели бы к ещё большей трагедии. Как известно благими намерениями устлана дорога в ад.
Я бы сказал, что достоверность многих исторических фактов в русской истории указанного вами периода очень сомнительна. (Как, к примеру, сейчас пересматривается история прошлого века, сколько обнаруживается ложной информации) Можно было написать всё, как выгодно для власть придержащих. Практически более менее правдивую историю Руси впервые описал только Карамзин. А всё что пишете вы похоже на байки, которые впервые появились даже у нас после перестройки с появлением первых православных (до перестройки кроме полу-подпольных баптистов и адвентистов у нас в области никаких верующих больше не было), что мол при шурме Кёниксберга очень помогла икона некоего святого, которую доставили туда перед штурмом.
Не лучше ли обращаться к опыту истории израильского народа, которая Богом дана нам в Библии.
Что сказал Господь Израилю через Своего пророка о Вавилонском пленении? Он сказал, чтобы шли в плен, ибо этот плен был для них наказанием от Него за их грехи. Но ложные пророки склонили Седекию защищать Иерусалим, говоря:"Будет мир, у нас храм Господень". Ну и что было в итоге? Седекия, обороняя Иерусалим, погубил тьму своего народа, своих сыновей, себя и город вместе с храмом. А все, кто ушёл в плен, остались живы для Господа, чтобы потом восстанавливать разрушенное.
Иисус предсказал взятие Иерусалима римскими войсками и предупредил учеников, чтобы они не защищали его, а убежали, когда увидят окружение непрятелем. И они оставили город, а все защитники испытавшие ужасы страшной осады, почти все погибли и город с храмом не спасли.
С мирской точки зрения ушедшие христиане - это изменники и предатели, а оставшиеся защитники герои. Но вот с Библейской позиции, всё выглядит наоборот. Поэтому и написано, что мудрость этого мира, есть безумие перед Богом.