Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 04 июн 2020, 07:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

почему вы откозались от мяса?
мясо не полезно 37%  37%  [ 14 ]
Елена Уайт об этом пишет 8%  8%  [ 3 ]
Бог нам прямо говорит 3%  3%  [ 1 ]
я с детства не ем мясо 3%  3%  [ 1 ]
я мясоед 50%  50%  [ 19 ]
Всего голосов : 38
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2005, 12:56 
Писатель-аналитик
Писатель-аналитик

Vi писал(а):
to Игорёшка

Цитата:
Животных спасаем, а себе подобных готовы живьем съесть.

Это что, аргумент? Я что, говорю, что на людей надо наплевать при вегитарианстве? Или Вы не со мной полимезируете? :)

А разве вы мне в прошлом посте приводили какие то аргументы?
Их там небыло. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2005, 22:03 
Начинающий автор

Разговор шел про мотивы вегетарианства.

Я - не могу делать больно живым существам.

Вы - эти существа нападают и кусаются (комары и т.д.)

Я - те, которых мы убиваем и едим, не кусаются. По отношению к ним – мы агрессоры и нападающие.

Вы - агрессивны как раз вегетарианцы.

Я – по отношению к животным вегитарианцы мирные. Но, бывает иногда новообращенные с горячностью доказывают свои взгляды людям (свойственно всем неофитам)

Вы – и готовы съесть людей живьём

Что же я могу здесь возразить? Я никого есть не собираюсь. И с Вами мирно спорю.
Может быть, Вы хотели сказать, что соблюдение заповедей в отношении людей важнее, чем в отношении животных?
Будьте добры, поясните!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2005, 22:58 
Писатель-аналитик
Писатель-аналитик

Vi писал(а):
Разговор шел про мотивы вегетарианства.
Я - не могу делать больно живым существам!

Поясню. По основному мотиву чтобы не уходить от аргументации.
Употребление мяса разрешено Богом.
Поскольку и Иисус и апостолы мясо и рыбу вкушали - очевидно они не разделяли вашей точки зрения по этому вопросу.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2005, 23:29 
Знаток
Знаток

Может вы мне объясните вот это высказывание
« В людях , которые еще едят плоть животных, должно проснуться чувство опасности перед мясоедением , которое грозит физическими , умственными и духовными болезнями . Многие кто теперь наполовину обращены в вопросах мясоедения , выйдут из народа Божьего , чтобы не быть с ним больше . … Те которые едят мясо , пренебрегают таким образом всеми предостережениями которые дал Господь …У них нет ни малейшего оправдания для употребления в пищу мертвечины »( Пища и питание с. 655, 659).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2005, 22:55 
Начинающий автор

2 Игорёшка
Цитата:
Употребление мяса разрешено Богом.

Да, разрешено. После потопа. Так же, как разрешен позднее развод. Разрешен по причине нашей молодости, глупости и «жестокосердия». Новый же завет говорит о совершенном мире и совершенных людях – не только не посмотри на женщину с вождением, но и не пожелай.

Цитата:
Поскольку и Иисус и апостолы мясо и рыбу вкушали

На апостолов смотреть не будем, они много что делали, сам Павел пишет о себе – «бедный я человек, доброго, которого хочу, не делаю»
Теперь об И.Х. На самом деле не есть мясо не трудно. И на самом деле это действительно малозначимая деталь. Если бы Он проповедовал вегетарианство, то народ вцепился бы в эту простую легко выполнимую деталь, и христианство стало бы пищевой религией. Как Вы правильно сказали, люди готовы друг друга заживо съесть, до вегетарианства ли тут.

Цитата:
Поскольку и Иисус и апостолы мясо и рыбу вкушали - очевидно они не разделяли вашей точки зрения по этому вопросу

Нет. Не очевидно. Я , например, ем мясо в гостях, чтобы не смущать никого, не добавлять поводов для распрь. По действиям ничего определить нельзя.

И самый важный момент: неужели Вы верите, что Его Воле, Его Любви угодно страдание животных?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2005, 23:20 
Начинающий автор

2 slavasg
Цитата:
Может вы мне объясните вот это высказывание
« В людях , которые еще едят плоть животных, должно проснуться чувство опасности перед мясоедением , которое грозит физическими , умственными и духовными болезнями . Многие кто теперь наполовину обращены в вопросах мясоедения , выйдут из народа Божьего , чтобы не быть с ним больше . … Те которые едят мясо , пренебрегают таким образом всеми предостережениями которые дал Господь …У них нет ни малейшего оправдания для употребления в пищу мертвечины »( Пища и питание с. 655, 659).

Думаю, что текст слишком категоричный, мог быть сказан только в условиях полемики и противостояния. Но если смысл вытащить, то получается, что вегитарианство в некоторой степени способствует вере. А мясоедение многим мешает. Согласна, так и есть. Люди не были бы столь грубы и неразвиты чувствами, например, если бы не ели мяса.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 10:54 
Знаток
Знаток

Позвольте процитировать русского подвижника Игнатия Брянчанинова ,который писал эти строки примерно в тоже врямя что и Вайт
Растительная пища есть наилучшая для подвижника. Она наименее горячит кровь, наименее утучняет плоть; пары и газы, отделяющиеся от нее и восходящие в мозг, наименее действуют на него; наконец она — самая здоровая, как наименее производящая слизей в желудке. По этим причинам, при употреблении ее, с особенною удобностью сохраняется чистота и бодрость ума, а с ними и его власть над всем человеком; при употреблении ее слабее действуют страсти, и человек более способен заниматься подвигами благочестия.

Рыбные яства, особливо приготовленные из крупных морских рыб, уже совсем другого свойства: они ощутительные действуют на мозг, тучнят тело, горячат кровь, наполняют желудок вредными слизями, особливо при частом и постоянном употреблении.

Эти действия несравненно сильные от употребления мясной пищи: она крайне утучняет плоть, доставляя ей особенную дебелость, горячит кровь; пары и газы ее очень отягощают мозг. По этой причине она вовсе не употребляется монахами; она — принадлежность людей, живущих посреди мира, всегда занятых усиленными телесными трудами. Но и для них постоянное употребление ее вредно.

Как! воскликнут здесь мнимые умницы: мясная пища разрешена человеку Богом, и вы ли воспрещаете употребление ее? — На это мы отвечаем словами Апостола: Вел ми лет суть (т.е. все мне позволено), но не вся на пользу: вся ми лет суть, но не вся назидают [13]. Мы уклоняемся от употребления мяс не потому, чтоб считали их нечистыми, но потому, что они производят особенную дебелость во всем нашем составе, препятствуют духовному преуспеянию.

Святая Церковь мудрыми учреждениями и постановлениями своими, разрешив христианам, живущим посреди мира, употребление мяс, не допустила постоянного употребления их, но разделила времена мясоядения временами воздержания от мяс, временами, в которые вытрезвляется христианин от своего мясоядения. Такой плод постов может узнать на себе опытом всякий соблюдающий их.

Для иночествующих запрещено употреблены мяс, дозволено употребление молочной пищи и яиц во времена мясоядений. В известные времена и дни им разрешается употребление рыбы. Но наибольшее время они могут употреблять только одну растительную пищу.

Растительная пища почта исключительно употребляется самыми ревностными подвижниками благочестия, особливо ощутившими в себе хождение Духа Божия [14], по вышесказанному удобству этой пищи и ее дешевизне. Для пития они употребляют одну воду, избегая не только разгорячающих и охмеляющих напитков, но и питательных, каковы все хлебные напитки [15].

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2005, 13:02 
Начинающий автор

to slavasg
ну в общем-то смысл одинаков, что радует

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2005, 18:34 
Начинающий автор

2 Игорёшка

Я так поняла, что Вы согласились ! :oops:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 дек 2005, 19:06 
Писатель-аналитик
Писатель-аналитик

Vi писал(а):
2 Игорёшка

Я так поняла, что Вы согласились ! :oops:

Ну давайте считать что согласился, хотя уже забыл о чем речь шла ))))
НО точно не об отказе от мяса ))))
:oops:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]