Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 31 мар 2020, 02:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 350 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На пороге вечного дня
СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 18:00 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

На пороге вечного дня
19 февраля БИБЛИЯ ДОЛЖ¬НА БЫТЬ ГЛАВНЫМ ПРЕДМЕТОМ ИЗУЧЕНИЯ
Подобное влияние исходит от некоторых неосвященных учи¬телей, которые работают только за деньги, но не исполнены Ду¬хом Святым и не имеют союза с Христом. И никто не проявил в этой работе столько активности, как брат ____. Библия долж¬на быть главным предметом изучения. [61] Эта книга говорит нам о том, как мы должны расходовать время нашей жизни, что¬бы получить вечную и бессмертную жизнь; она должна занять первое место в учебе студентов. В нашем распоряжении мало времени для ознакомления с ее истинами. И теперь что же полу¬чилось: тот, кто сделал Слово Божье предметом изучения, кто больше других преподавателей помогал людям приобретать зна¬ние Священного Писания, отделен от школы.
Профессора и другие преподаватели не поняли цели нашего колледжа. Мы вложили наши средства, ум, труд, чтобы сделать его тем, чем он должен быть, как этого желает Бог. Желания и суждения тех, которые плохо знают тот путь, которым Бог ведет нас как народ, не должны быть руководствующей силой в кол¬ледже. Господь неоднократно показывал, что мы не должны под¬ражать мирским учебным заведениям. Служители других веро¬исповеданий тратят целые годы на приобретение образования; наши же молодые люди должны пройти этот путь в самые сжа¬тые сроки. Где сегодня находится один работник, там должно быть 20 таких, которых бы наша школа приготовила, с помощью Божьей, для евангельской работы.
Многие из наших молодых работников, некоторые из более старшего поколения, пренебрегают Словом Божьим, а также от¬вергают Свидетельства Его Духа. Они не знают, что эти Свиде¬тельства содержат в себе, и не желают даже знать. Они не жела¬ют открыть и исправить недостатки в своем характере. Они по¬казывают свое пренебрежение к данному Богом свету тем, что поступают прямо противоположно Его наставлениям. И сто¬ящие в центре работы, подают в этом пример.
Вы опубликовали ваши спорные вопросы перед миром. Вы думаете, что вы, как народ, находитесь в более благоприятном положении в Батл-Крике? Христос молился, чтобы Его ученики были одно, как и Он с Отцом, чтобы мир узнал, что Бог послал Его. Какое свидетельство дали вы за [62] эти несколько меся¬цев? Господь обозревает каждое сердце. Он взвешивает наши по¬буждения. Он испытывает каждую душу. Кто выдержит это ис¬пытание? Глава 4 Важное свидетельство

На пороге вечного дня
20 февраля ОТВЕРЖЕННЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА
Дорогие братья и сестры в Батл-Крике! Мне стало известно, что Свидетельство (здесь идет речь о важном Свидетельстве, ко¬торое помещено перед этим Свидетельством), которое я послала брату ____ с тем, чтобы огласить его перед всей общиной, бы¬ло прочитано лишь спустя несколько недель с тех пор, как он по¬лучил его. Перед отправлением этого Свидетельства я находи¬лась под сильным влиянием Духа Божьего и ни днем ни ночью не имела покоя, пока не написала вам это Свидетельство. Эту ра¬боту я не сама избрала для себя. Перед смертью моего мужа я ре¬шила, что это не мой долг — давать кому-либо Свидетельства с целью обличения в неправильных действиях или же с целью оп¬равдания истины, потому что некоторые якобы, исходя из моих слов, жестоко поступали с ошибающимися; и, с другой стороны, неразумно возносили тех, чье поведение ни в коем случае я не могла одобрить. Многие применяли Свидетельства к себе и сво¬им обстоятельствам. Истина Божья не отвечает человеческим обычаям и не согласуется с их мнением. Подобно Своему боже¬ственному Автору, она неизменна и остается такой, какой была вчера, сегодня и всегда. Те, которые отделяются от Бога, будут называть тьму светом, а заблуждение — истиной. Но от этого тьма не станет светом и заблуждение истиной.
Сознание многих настолько омрачено и смущено мирскими обычаями, мирским образом действий и мирским влиянием, что кажется уничтожены все возможности отличить свет от тьмы и истину от заблуждения. Я имею мало надежды на то, что мои слова поймут; но когда Господь так решительно коснулся меня, я не могла сопротивляться Его Духу. [63] Зная, что вы разреши¬ли сатане опутать себя его сетями, я сознавала слишком боль¬шую опасность в своем молчании. Глава 5 Отверженные свидетельства

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2020, 18:04 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

На пороге вечного дня
21 февраля ОСО¬БОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО О СОСТОЯНИИ ОБЩИНЫ
В течение ряда лет Господь открывал вам положение вашей общины. Неоднократно вам посылались обличения и предосте¬режения. 23 октября 1879 г. Господь дал в высшей степени осо¬бое Свидетельство о состоянии общины в Батл-Крике. В течение последних месяцев я находилась в вашей среде. Меня угнетало тяжелое бремя работы в вашей общине, в то время как те, кото¬рые должны были чувствовать такое же бремя, оставались спо¬койными и беззаботными. Я не знала, что говорить и что делать. Я не могла одобрить поведение многих, потому что они делали как раз то, о чем Господь сказал, чтобы они не делали.
Тогда Бог, знающий их духовное состояние сказал: «Они вынашивают в сердце злое и отделились от Меня. Каждый из них заблуждается. Никто из них не признает себя виновным. Они оставили Меня, Источник живой воды, и высекли для себя раз¬битые водоемы, которые не могут держать воды. Многие извра¬тили путь свой предо Мной. Зависть, ненависть друг против дру¬га, ревность, злые подозрения, соперничество, споры, ожесто¬чение — вот плоды, какие они приносят. И они не обращают внимания на те Свидетельства, что Я посылаю им. Они не видят извращенности пути, по которому идут; они не испытывают нужды в покаянии, чтобы Я исцелил их».
Многие с самодовольством смотрят на длинные годы своей жизни, когда они отстаивали истину. И теперь, как они пони¬мают, они достойны награды за прошлые испытания и послуша¬ние. Но замечательные опыты, пережитые в прошлом в работе Божьей, делают их еще более виновными перед Ним, потому что они уже не идут по пути совершенства и не сохранили своей твердости. Верность прошлых лет никогда не искупит не¬брежного отношения к работе в настоящем. Вчерашняя правди¬вость не искупит сегодняшней лживости. Глава 5 Отверженные свидетельства

На пороге вечного дня
ltopic17964-510420.html#p510420
22 февраля ГОСПОДЬ ПОЛОЖИЛ СВОЕ БРЕМЯ НА МОЮ ДУШУ
Многие извиняют свое пренебрежительное отношение к Свидетельствам словами: «Сестра Уайт находится под влиянием своего мужа; все ее Свидетельства даны под влиянием [64] его духа и суждений». Другие же применяли сказанные мной слова, чтобы оправдать свой образ действий или же придать себе боль¬ше влияния. И, видя все это, я решила больше ничего не писать, пока преобразующая сила Божья не станет заметной в церкви. Но Господь положил свое бремя на мою душу. И я искренне тру¬дилась для вас. Во что это обошлось мне и моему мужу, откроет вечность. Разве я не знаю о вашей общине после того, как Гос¬подь в течение целого ряда лет открывал мне все? Были посланы неоднократные предостережения, но решительной перемены не заметно.
Я видела, что Бог негодует на Свой народ за то, что он упо¬добляется миру. Я видела, что дети брата ____ были сетью для него: их мнение, чувства, высказывания оказывали свое вли¬яние на него и ослепляли его суждение. Эти молодые люди очень склонны к неверию. Отсутствие веры и доверия Богу со стороны матери перешло по наследству к детям.
Когда я говорила в общине, я хотела указать родителям на их торжественную обязанность перед детьми, потому что знала со¬стояние этих молодых людей и то, что сделало их такими, какие они есть, но мое слово не было принято. Я знаю, какое бремя я несла в последнее время, работая среди вас. Я никогда бы так не изводила себя, если бы не видела угрожающей вам опасности. Я жаждала пробудить в вас необходимость смирения сердца перед Богом и возвратить вас к Нему в раскаянии и вере.
И, тем не менее, теперь, когда я послала вам Свидетельство, содержащее предостережения и обличения, многие из вас зая¬вили, что это личное мнение сестры Уайт. Вы оскорбили этим Святого Духа. Вы знаете, как Господь проявил Себя через Дух пророчества. Прошедшее, настоящее и будущее прошло передо мной. Я [65] видела личности, которых раньше никогда не встречала, но годы шли... и я узнала их при встрече. Я просыпа¬лась с ясным представлением о вещах и в полночь писала пись¬ма, отсылала их через континент, и они приходили вовремя и спасали дело Божье от большой опасности. Тогда это было моей работой в течение многих лет. Силе Божья побуждала меня об¬личать, предостерегать от того, о чем я раньше совершенно и не думала. Что вы скажете на это: работа, какую я выполняла в те¬чение 36 лет, была от Бога или нет? Глава 5 Отверженные свидетельства

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 16:54 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

На пороге вечного дня
23 февраля ИЩЕТЕ ЛИ ВЫ БОЖЕСТВЕННОГО ПРОСВЕ¬ЩЕНИЯ?
Здесь ваша опасность, вы не продвигаетесь вперед к .«поче¬сти вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Фил. 3:14). Раз¬ве Бог не дал вам свет? Вы ответственны за этот свет, не только в то время, когда эти лучи сияли над вами, но за все то, что этот свет открыл вам в прошлом. Вы должны ежедневно подчинять свою волю Богу; вы должны ходить во свете и ожидать еще большего света; потому что свет, исходящий от нашего дорогого Спасителя, будет сиять все ярче, все глубже освещая мораль¬ный мрак, становясь все светлее и светлее до полного дня.
Все ли члены вашей общины стремятся собирать каждое ут¬ро и вечер свежую манну? Ищете ли вы божественного просве¬щения? Или только вы делаете что-то такое, что прославило бы только вас? Стремитесь ли вы всей душой и умом вести других к Свету мира? Удовлетворены ли вы прошедшими благослове¬ниями? Или вы ходите, как ходил Христос, трудитесь, как Он трудился, открывая Его миру в своих словах и действиях? По-слушные ли вы дети? Ведете ли вы чистый и святой образ жиз¬ни? Христос должен быть виден во всей вашей жизни. Только Он Один может исцелить вас от зависти, злых подозрений про¬тив ваших братьев; только Он может удалить от вас дух самодо¬вольства, который некоторые из вас лелеят в себе, себе же во вред. Только Один Иисус может дать вам почувствовать ваше бессилие, невежество, ваш испорченный характер. Только Он [487] Один может очистить вас и приготовить для небесных обителей.
«С Богом мы будем храбры» (Пс. 59:14). Как много добра вы можете сделать, будучи верными Богу и вашим братьям, подавляя каждую порочную мысль, каждое чувство зависти или са¬момнения! Пусть ваша жизнь будет исполнена служением, ис¬полнена добра к другим. Вы не знаете, когда нам придется сло¬жить оружие. Смерть может внезапно постигнуть вас, и вы не будете иметь времени приготовиться для последнего измене¬ния, и может случиться, что у вас уже не будет ни телесной, ни умственной силы, чтобы сосредоточить свои мысли на Боге и примириться с Ним. Некоторые вскоре на личном опыте узна¬ют, как ничтожна помощь человека, как ничтожно самомне¬ние, обманчивая самоправедность.
Я должна сказать вам под влиянием Духа Божьего, что се¬годня ваш день преимуществ, доверия и благословения. Ис¬пользуете ли вы их? Работаете ли вы для славы Божьей или же для своих личных интересов? Имеете ли вы перед собой радуж¬ную перспективу успеха, когда вы получите известность и хо¬рошее материальное обеспечение? Если так, то. вас ожидает горькое разочарование. Но если вы стремитесь жить чистой и святой жизнью, ежедневно воспринимая в школе Христа уро¬ки, какие Он желает преподать вам, чтобы быть кроткими и смиренными сердцем, тогда вам принадлежит мир, который никакие земные обстоятельства не отнимут от вас. Глава 54 Единство и любовь церкви

На пороге вечного дня
24 февраля ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ — ЭТО ЖИЗНЬ ПОКОЯ
Волнения, недоволь¬ства и тревог» говорят об отсутствии Спасителя. Если Иисус войдет в жизнь, она исполнится добрых и благородных дел во имя Учителя. Вы забудете о себе и будете все ближе и ближе сближаться со своим дорогим Спасителем; ваш характер будет становиться подобным характеру Христа, и все вокруг вас уви¬дят, что вы были с Иисусом и учились у Него. Каждый человек обладает в себе источником своего счастья или несчастья. Если он пожелает, сможет подняться над всем низким, чувствен-ным, преобладающим [488] в опыте многих, но для гордого, са¬моуверенного человека Бог ничего не сможет сделать. Сатана будет возбуждать воображение человека всевозможными чес¬толюбивыми планами, перспективами, но мы всегда должны иметь в виду «почести вышнего звания Божия во Христе Иису¬се» (Фил. 3:14). Пусть ваша жизнь будет средоточием всяких добрых дел. «И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде — как звезды, навеки, навсегда» (Дан. 12:3).
Если наша жизнь наполнена святым благоуханием, если мы чтим Бога, хорошо помышляя о других, и делаем добрые дела, благословляющие других, то место нашего жительства — жи¬вем ли мы в простом сельском домике или во дворце, — при этом не имеет никакого значения. Обстоятельства играют при этом самую незначительную роль. Окраску всем нашим дейст¬виям придает дух, живущий в нас. Человек, который имеет мир с Богом, и со своими ближними, не может быть несчастным. В сердце такого человека не может быть зависти; злые подозре¬ния не найдут там места; там не может жить и ненависть. Сер¬дце, имеющее полную гармонию с Богом, подымется над всеми невзгодами и испытаниями жизни. Но сердце, не имеющее ми¬ра со Христом, несчастно, полно недовольства; такой человек видит недостатки во всем и способен внести дисгармонию в са¬мую прекрасную небесную музыку. Жизнь себялюбия — это жизнь зла. Те, чье сердце исполнено любви к себе, будут накап¬ливать в своем сердце злые мысли против своих братьев и будут говорить против Его верных работников. Таким путем подогре¬ваемые сатаной чувства всегда будут подобны горькому источ¬нику, отравляя жизнь других людей.
Пусть каждый претендующий, что он следует за Христом больше уважает других, а меньше себя. Объединяйтесь! Объе¬диняйтесь! В единстве — сила и победа; в разногласии и разде¬лении — слабость и поражение. Эти слова были сказаны мне с неба. И, как посланница Божья, я передаю их вам. Глава 54 Единство и любовь церкви

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 16:54 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

На пороге вечного дня
Здесь ваша опасность, вы не продвигаетесь вперед к .«поче¬сти вышнего звания Божия во Христе Иисусе» (Фил. 3:14). Раз¬ве Бог не дал вам свет? Вы ответственны за этот свет, не только в то время, когда эти лучи сияли над вами, но за все то, что этот свет открыл вам в прошлом. Вы должны ежедневно подчинять свою волю Богу; вы должны ходить во свете и ожидать еще большего света; потому что свет, исходящий от нашего дорогого Спасителя, будет сиять все ярче, все глубже освещая мораль¬ный мрак, становясь все светлее и светлее до полного дня.
Все ли члены вашей общины стремятся собирать каждое ут¬ро и вечер свежую манну? Ищете ли вы божественного просве¬щения? Или только вы делаете что-то такое, что прославило бы только вас? Стремитесь ли вы всей душой и умом вести других к Свету мира? Удовлетворены ли вы прошедшими благослове¬ниями? Или вы ходите, как ходил Христос, трудитесь, как Он трудился, открывая Его миру в своих словах и действиях? По-слушные ли вы дети? Ведете ли вы чистый и святой образ жиз¬ни? Христос должен быть виден во всей вашей жизни. Только Он Один может исцелить вас от зависти, злых подозрений про¬тив ваших братьев; только Он может удалить от вас дух самодо¬вольства, который некоторые из вас лелеят в себе, себе же во вред. Только Один Иисус может дать вам почувствовать ваше бессилие, невежество, ваш испорченный характер. Только Он [487] Один может очистить вас и приготовить для небесных обителей.
«С Богом мы будем храбры» (Пс. 59:14). Как много добра вы можете сделать, будучи верными Богу и вашим братьям, подавляя каждую порочную мысль, каждое чувство зависти или са¬момнения! Пусть ваша жизнь будет исполнена служением, ис¬полнена добра к другим. Вы не знаете, когда нам придется сло¬жить оружие. Смерть может внезапно постигнуть вас, и вы не будете иметь времени приготовиться для последнего измене¬ния, и может случиться, что у вас уже не будет ни телесной, ни умственной силы, чтобы сосредоточить свои мысли на Боге и примириться с Ним. Некоторые вскоре на личном опыте узна¬ют, как ничтожна помощь человека, как ничтожно самомне¬ние, обманчивая самоправедность.
Я должна сказать вам под влиянием Духа Божьего, что се¬годня ваш день преимуществ, доверия и благословения. Ис¬пользуете ли вы их? Работаете ли вы для славы Божьей или же для своих личных интересов? Имеете ли вы перед собой радуж¬ную перспективу успеха, когда вы получите известность и хо¬рошее материальное обеспечение? Если так, то. вас ожидает горькое разочарование. Но если вы стремитесь жить чистой и святой жизнью, ежедневно воспринимая в школе Христа уро¬ки, какие Он желает преподать вам, чтобы быть кроткими и смиренными сердцем, тогда вам принадлежит мир, который никакие земные обстоятельства не отнимут от вас. Глава 54 Единство и любовь церкви

На пороге вечного дня
Волнения, недоволь¬ства и тревог» говорят об отсутствии Спасителя. Если Иисус войдет в жизнь, она исполнится добрых и благородных дел во имя Учителя. Вы забудете о себе и будете все ближе и ближе сближаться со своим дорогим Спасителем; ваш характер будет становиться подобным характеру Христа, и все вокруг вас уви¬дят, что вы были с Иисусом и учились у Него. Каждый человек обладает в себе источником своего счастья или несчастья. Если он пожелает, сможет подняться над всем низким, чувствен-ным, преобладающим [488] в опыте многих, но для гордого, са¬моуверенного человека Бог ничего не сможет сделать. Сатана будет возбуждать воображение человека всевозможными чес¬толюбивыми планами, перспективами, но мы всегда должны иметь в виду «почести вышнего звания Божия во Христе Иису¬се» (Фил. 3:14). Пусть ваша жизнь будет средоточием всяких добрых дел. «И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде — как звезды, навеки, навсегда» (Дан. 12:3).
Если наша жизнь наполнена святым благоуханием, если мы чтим Бога, хорошо помышляя о других, и делаем добрые дела, благословляющие других, то место нашего жительства — жи¬вем ли мы в простом сельском домике или во дворце, — при этом не имеет никакого значения. Обстоятельства играют при этом самую незначительную роль. Окраску всем нашим дейст¬виям придает дух, живущий в нас. Человек, который имеет мир с Богом, и со своими ближними, не может быть несчастным. В сердце такого человека не может быть зависти; злые подозре¬ния не найдут там места; там не может жить и ненависть. Сер¬дце, имеющее полную гармонию с Богом, подымется над всеми невзгодами и испытаниями жизни. Но сердце, не имеющее ми¬ра со Христом, несчастно, полно недовольства; такой человек видит недостатки во всем и способен внести дисгармонию в са¬мую прекрасную небесную музыку. Жизнь себялюбия — это жизнь зла. Те, чье сердце исполнено любви к себе, будут накап¬ливать в своем сердце злые мысли против своих братьев и будут говорить против Его верных работников. Таким путем подогре¬ваемые сатаной чувства всегда будут подобны горькому источ¬нику, отравляя жизнь других людей.
Пусть каждый претендующий, что он следует за Христом больше уважает других, а меньше себя. Объединяйтесь! Объе¬диняйтесь! В единстве — сила и победа; в разногласии и разде¬лении — слабость и поражение. Эти слова были сказаны мне с неба. И, как посланница Божья, я передаю их вам. Глава 54 Единство и любовь церкви

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 16:56 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

На пороге вечного дня

На пороге вечного дня

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 16:58 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

На пороге вечного дня
25 февраля «ЧТО¬БЫ ВСЕ БЫЛИ ЕДИНО»
Пусть каждый стремится ответить на молитву Христа: «Что¬бы все были едино, как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе». [489] О, какое это единство! Чтобы все люди узнали, что они «учени¬ки Мои, если будут любить друг друга» (Иоан. 17:21). (Иоан. 13:35).
Когда смерть вырывает из наших рядов наших ближних, что можем мы вспомнить и сказать о том отношении, какое мы про¬являли к ним? Приятны ли эти воспоминания? Были ли это добрые слова, сочувствие, проявленное нами в нужное время? Пытались ли братья отвести злые подозрения в тайне работаю¬щих злых людей от него? Разобрали ли по правде его дело? Бы¬ли ли они верны наставлениям Священного Писания? «Уте-шайте малодушных, поддерживайте слабых» (1Фес. 5:14). «Вот ты наставлял многих и опустившиеся руки поддерживал» (Иов. 4:3). «Укрепите ослабевшие руки и утвердите колена дрожа¬щие. Скажите робким душою: «Будьте тверды, не бойтесь» (Ис. 35:3—4).
Когда тот, с кем мы общались в церкви, уходит от нас, и мы знаем, что вся его жизнь отражена в небесных книгах, и что он должен встретиться с этим отчетом на суде, задумаемся ли мы какое влияние оказало на его жизнь отношение братьев к не¬му? Каково было их влияние на него? Как ясно и отчетливо воз¬никает в сознании теперь каждое грубое слово, каждый необду¬манный поступок! О, каким бы другим было бы их отношение и поведение, если бы можно было все вернуть!
Ап. Павел благодарил Бога за утешение, данное ему в скорби. Он говорит: «Благословен... Бог всякого утешения, утеша¬ющий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих» (2Кор. 1:3—4). Павел испытывал в своей душе силу утешения и теплоты Божьей любви и старался пере¬дать это благословение и другим. Пусть наше поведение будет таким, чтобы картины, развешанные в залах нашей памяти, не вызывали в нас чувство стыда и не заставляли нас отворачи¬ваться от них. Глава 54 Единство и любовь церкви

На пороге вечного дня
26 февраля КОГДА СМЕРТЬ ЗАКРЫВАЕТ ГЛАЗА
Когда люди, с которыми мы общались, умирают, [490] мы теряем возможность возвратить обратно сказанные им слова или же стереть из памяти мучительное воспоминание. О, бу¬дем внимательно следить за нашими путями и не будем ос¬корблять Бога нашими устами. Пусть всякая холодность и не¬доразумение, будут устранены. Пусть наше сердце окончатель¬но растворится в нежности к Богу, когда мы вспоминаем все Его обращение с нами. Пусть Дух Божий, подобно священно¬му пламени, сожжет весь мусор, скопившийся у дверей наше¬го сердца, и пусть Иисус войдет туда; тогда Его любовь будет истекать и на других через нас в нежных словах, мыслях и де¬лах. И тогда, даже если и смерть разлучит нас с нашими друзь¬ями и мы не встретимся уже с ними здесь, на земле, а только на суде перед Богом, нам не будет стыдно увидеть весь отчет о наших словах.
Когда смерть закрывает глаза и руки сложены на безмолв¬ной груди, как быстро исчезает всякое чувство размолвки и не¬согласия! Нет больше недовольства, прежней горечи; забыто, прощено все презрение и несправедливость: О, как много лю¬бящих слов говорится у гроба умершего! Как много доброго и прекрасного вспоминают тогда оставшиеся в живых. Как сво¬бодно льются слова похвалы и заслуг, но увы, тот, к кому все это относится, больше не слышит и не чувствует. О, если бы эти слова были сказаны тогда, когда его усталый дух так нуж¬дался в них, когда он мог слышать и чувствовать. О, какая бы светлая картина осталась в нашей памяти! О, сколь многие, стоящие в святом молчании у гроба, со стыдом вспоминают слова и поступки, причинившие столько боли тому, кто боль¬ше уже не слышит, кто уже навеки умолк! О, заполним всю нашу жизнь красотой, любовью и любезностью! Будем очень внимательны, тактичны, вежливы, терпеливы в обращении с нашими ближними! Пусть мысли и чувства, находящие свое выражение у одра умирающего и у гроба, будут характеризо¬вать наше ежедневное отношение к нашим братьям и сестрам в жизни. [491] Глава 54 Единство и любовь церкви

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 фев 2020, 16:58 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

На пороге вечного дня
25 февраля «ЧТО¬БЫ ВСЕ БЫЛИ ЕДИНО»
Пусть каждый стремится ответить на молитву Христа: «Что¬бы все были едино, как Ты, Отче, во Мне и Я в Тебе». [489] О, какое это единство! Чтобы все люди узнали, что они «учени¬ки Мои, если будут любить друг друга» (Иоан. 17:21). (Иоан. 13:35).
Когда смерть вырывает из наших рядов наших ближних, что можем мы вспомнить и сказать о том отношении, какое мы про¬являли к ним? Приятны ли эти воспоминания? Были ли это добрые слова, сочувствие, проявленное нами в нужное время? Пытались ли братья отвести злые подозрения в тайне работаю¬щих злых людей от него? Разобрали ли по правде его дело? Бы¬ли ли они верны наставлениям Священного Писания? «Уте-шайте малодушных, поддерживайте слабых» (1Фес. 5:14). «Вот ты наставлял многих и опустившиеся руки поддерживал» (Иов. 4:3). «Укрепите ослабевшие руки и утвердите колена дрожа¬щие. Скажите робким душою: «Будьте тверды, не бойтесь» (Ис. 35:3—4).
Когда тот, с кем мы общались в церкви, уходит от нас, и мы знаем, что вся его жизнь отражена в небесных книгах, и что он должен встретиться с этим отчетом на суде, задумаемся ли мы какое влияние оказало на его жизнь отношение братьев к не¬му? Каково было их влияние на него? Как ясно и отчетливо воз¬никает в сознании теперь каждое грубое слово, каждый необду¬манный поступок! О, каким бы другим было бы их отношение и поведение, если бы можно было все вернуть!
Ап. Павел благодарил Бога за утешение, данное ему в скорби. Он говорит: «Благословен... Бог всякого утешения, утеша¬ющий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих» (2Кор. 1:3—4). Павел испытывал в своей душе силу утешения и теплоты Божьей любви и старался пере¬дать это благословение и другим. Пусть наше поведение будет таким, чтобы картины, развешанные в залах нашей памяти, не вызывали в нас чувство стыда и не заставляли нас отворачи¬ваться от них. Глава 54 Единство и любовь церкви

На пороге вечного дня
26 февраля КОГДА СМЕРТЬ ЗАКРЫВАЕТ ГЛАЗА
Когда люди, с которыми мы общались, умирают, [490] мы теряем возможность возвратить обратно сказанные им слова или же стереть из памяти мучительное воспоминание. О, бу¬дем внимательно следить за нашими путями и не будем ос¬корблять Бога нашими устами. Пусть всякая холодность и не¬доразумение, будут устранены. Пусть наше сердце окончатель¬но растворится в нежности к Богу, когда мы вспоминаем все Его обращение с нами. Пусть Дух Божий, подобно священно¬му пламени, сожжет весь мусор, скопившийся у дверей наше¬го сердца, и пусть Иисус войдет туда; тогда Его любовь будет истекать и на других через нас в нежных словах, мыслях и де¬лах. И тогда, даже если и смерть разлучит нас с нашими друзь¬ями и мы не встретимся уже с ними здесь, на земле, а только на суде перед Богом, нам не будет стыдно увидеть весь отчет о наших словах.
Когда смерть закрывает глаза и руки сложены на безмолв¬ной груди, как быстро исчезает всякое чувство размолвки и не¬согласия! Нет больше недовольства, прежней горечи; забыто, прощено все презрение и несправедливость: О, как много лю¬бящих слов говорится у гроба умершего! Как много доброго и прекрасного вспоминают тогда оставшиеся в живых. Как сво¬бодно льются слова похвалы и заслуг, но увы, тот, к кому все это относится, больше не слышит и не чувствует. О, если бы эти слова были сказаны тогда, когда его усталый дух так нуж¬дался в них, когда он мог слышать и чувствовать. О, какая бы светлая картина осталась в нашей памяти! О, сколь многие, стоящие в святом молчании у гроба, со стыдом вспоминают слова и поступки, причинившие столько боли тому, кто боль¬ше уже не слышит, кто уже навеки умолк! О, заполним всю нашу жизнь красотой, любовью и любезностью! Будем очень внимательны, тактичны, вежливы, терпеливы в обращении с нашими ближними! Пусть мысли и чувства, находящие свое выражение у одра умирающего и у гроба, будут характеризо¬вать наше ежедневное отношение к нашим братьям и сестрам в жизни. [491] Глава 54 Единство и любовь церкви

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 19:22 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

На пороге вечного дня
27 февраля ПОВЕДЕНИЕ В ДОМЕ БОЖЬЕМ
Для смиренной верующей души дом Божий на земле — это врата неба. Священные гимны, молитвы, слова, представи¬телей Христа,— все это является определенными Богом сред¬ствами для приготовления народа к небесной церкви, для того возвышенного служения, куда не сможет войти ничто нечи¬стое.
На примере святости, окружавшей земное святилище, хри¬стиане должны научиться правильному отношению к месту, где Бог встречается со Своим народом. В вопросе религиозного богослужения произошла большая перемена в привычках и обычаях народа, но, к сожалению, не в лучшую, но в худшую сторону. Драгоценные, священные вещи, связывающие нас с Богом, быстро теряют свое влияние на наш разум и сердце и опускаются на один уровень с будничным. То благоговение, какое народ в древности испытывал к святилищу, где он встре¬чался с Богом во время служения, в большей мере исчезло. И тем не менее, Сам Бог дал все необходимые указания относи¬тельно Его служения, подымая его над всем временным и пре¬ходящим.
Дом — это святилище для семьи; отдельная комната или уединенное место на лоне природы — святое место для лично¬го поклонения; но дом молитвы — это святилище для всего со¬брания. В нем должно быть предусмотрено место, время и оп¬ределенный распорядок богослужения. Ко всему священному, имеющему отношение к богослужению, нельзя относиться без¬различно и равнодушно. Для того, чтобы вознести богослуже¬ние на должную высоту, все, имеющие отношение к нему, дол¬жны провести священную границу в своем сознании между святым и обычным. Благородные мысли, высокие идеи и святое вдохновение говорят о том, что обладатели этого — люди, свя¬занные с таким источником, который питает их надлежащим образом. Счастливы те верующие, которые имеют святилище, простое или со всеми удобствами, в городе, в сельской местно¬сти или же среди диких горных пещер, в скромной комнате или в пустыне. [492] Если такое место для богослужения есть наи¬лучшее, что они могут предусмотреть для Господа, Он освятит его Своим присутствием, и оно будет святым для Господа во¬инств.
Поклоняющиеся Богу, входя в молитвенный дом, должны делать это благопристойно, спокойно занимая свои места. Если в данном помещении есть отопительная печка, неприлично со¬бираться вокруг нее в небрежных позах. Обычные разговоры, шепот и смех не должны допускаться в доме молитвы ни до бо¬гослужения, ни после него. Серьезное, живое благочестие дол¬жно характеризовать поклоняющихся Богу. Глава 55 Поведение в доме Божьем

На пороге вечного дня
28 февраля В ПРИСУТСТВИИ САМОГО ГОСПОДА
Если до начала богослужения еще остается некоторое вре¬мя, присутствующие должны сохранять в себе истинный дух посвящения путем тихого размышления, мысленно возносясь к Богу в молитве о том, чтобы предстоящее служение принесло особенное благословение для них лично, а также привело к убеждению и обращению другие души. Все должны помнить, что небесные вестники присутствуют в доме молитвы. Мы те¬ряем очень много из святого общения с Богом, когда ведем себя беспокойно и упускаем моменты святого размышления и мо¬литвы. Мы должны часто обозревать свое духовное состояние, и наш ум и сердце должны быть направлены к Солнцу Правед¬ности. Когда народ приходит в дом молитвы, он должен испы¬тывать истинное благоговение к Господу и помнить, что он на¬ходится в Его присутствии и в их молчании заключается мело¬дичное красноречие. Всякий разговор, шепот и смех, которые не являются грехом при наших обычных занятиях, не должны допускаться в доме, где поклоняются Богу. Сознание человека должно быть подготовлено для выслушивания Слова Божьего, чтобы таким путем оно могло иметь надлежащее влияние на сердце.
Служитель должен выходить на место богослужения с тор¬жественным, достойным видом. Заходя за кафедру, он должен тут же склониться в тихой молитве и серьезно умолять Бога о помощи. О, какое впечатление это произведет! Чувство торже¬ственности и благоговения будет покоиться на народе. Их слу¬житель беседует с Богом; он вручает себя Богу, прежде чем ос¬мелиться выступить перед народом. Всех охватит чувство тор-жественности, и ангелы Божьи будут очень близки ко всему собранию. Каждый [493] из присутствующих, боящийся Бога, также присоединится к нему в тихой молитве, чтобы Бог при¬сутствовал на этом месте и дал силу Своей истине быть возве¬щенной через человеческие уста. Когда молитвой открывается собрание, каждое колено должно склониться в присутствии Святого, и каждое сердце должно вознестись к Богу в святом благоговении. Молитвы верных детей Божьих будут услыша¬ны, и сказанное слово окажет свое влияние. Безразличное от¬ношение поклоняющихся в доме Божьем является одной из главных причин, почему служение является таким маловлия¬тельным. Священные гимны, возносящиеся из многих сердец торжественным голосом, являются одним из Божьих средств в работе спасения душ. Все служение должно проходить в торжественном и благоговейном духе, как бы в присутствии Самого Господа. Глава 55 Поведение в доме Божьем

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 19:26 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

На пороге вечного дня
29 февраля НЕ УТ¬РАТИТЬ МИР ХРИСТА
Когда говорится Слово, братья, вы должны помнить, что слушаете голос Божий через Его полномочного служителя. Слушайте внимательно. Не разрешайте себе уснуть хотя бы на одну минуту, потому что, возможно, в тот момент вы упустите слова, в которых больше всего нуждаетесь, именно такие слова, которые при должном внимании могли бы спасти вас от за¬блуждения. Сатана и его ангелы очень озабочены тем, чтобы производить парализующее влияние на чувства людей, дабы все предостережения, увещания и обличения не были услыша¬ны и не произвели надлежащего влияния на сердца. Иногда ка¬кой-либо малый ребенок настолько отвлекает внимание слуша¬телей, что драгоценное семя не попадает на добрую почву и не приносит своего достойного плода. Иногда некоторые молодые люди так мало проявляют уважения к дому молитвы и месту бо¬гослужения, что в течение всей проповеди продолжают тихо переговариваться между собой. О, если бы они могли видеть ангелов Божьих, следящих за ними и отмечающих все их дей¬ствия, им стало бы стыдно, и они ужаснулись бы своего поведе-ния. Бог желает иметь внимательных слушателей. Именно ког¬да люди спали, пришел сатана и посеял плевелы.
После заключительной молитвы или благословения все дол¬жны по-прежнему сохранять [494] спокойствие, чтобы не ут¬ратить мир Христа. Все должны выходить из собрания чинно, не создавая толкотни и давки; не разговаривая громко, все вре¬мя сознавая, что они находятся в присутствии Бога и что Его глаз наблюдает за ними. В проходе между рядами не нужно ос¬танавливаться для разговора и обмена мнениями, чтобы не ме¬шать свободному выходу людей. Прилегающая к молитвенному дому территория также должна быть окружена священным бла¬гоговением. Ни в коем случае это место не должно превращать¬ся в место встреч старых друзей, обыденных разговоров и мир¬ских бесед. Обо всем этом говорите за воротами собрания. Бог и ангелы обесчещены беспечным, громким смехом и шаркань¬ем ног, временами раздающимися в разных уголках.
Родители,! Вознесите на должную высоту мерило христиан¬ства в сознании ваших детей; помогите им ввести Иисуса во все опыты их жизни; научите их испытывать самое высокое благо¬говение к дому Божьему и помогите им понять, что, вступая на место богослужения, они должны проникнуться мыслью о том, что «здесь присутствует Господь, что это место — Его дом; что я должен иметь чистые мысли и самые святые побуждения, что у меня не должно быть гордости, зависти, ревности, злых подо¬зрений, ненависти или обмана, потому что я нахожусь в присутствии Святого Бога. Это место, где Бог встречается со Своим народом и где Он благословляет его. Что Снятый и Превозне-сенный смотрит на меня и знает мои самые сокровенные мысли и действия всей моей жизни». Глава 55 Поведение в доме Божьем

На пороге вечного дня
1 марта МЫ ИМЕЕМ СВЯТУЮ, ИСПЫТАННУЮ, ОСВЯЩАЮЩУЮ ИСТИНУ
Дорогие братья! Не желаете ли вы немного поразмыслить над тем, как вы ведете себя в доме Божьем и что делаете для то¬го, чтобы словом наставления и личным примером воспитывать в своих детях благоговение? Вы возлагаете очень большую от-ветственность на проповедника и считаете его в ответе за спа¬сение ваших детей; но вы не сознаете личной ответственности как родители и наставники, и, подобно Аврааму, заповедуете ли вы дому своему после себя уставы Божьи? Ваши сыновья и дочери испорчены вашим личным примером и небрежностью, и, невзирая на такие [495] крупные недочеты в семейном вос¬питании, вы все же надеетесь, что проповедник добьется заме-чательных успехов в воспитании ваших детей в вопросе благо¬говения и других высших христианских качеств. Даже если проповедник сделает все зависящее от него для общины посред¬ством терпеливого обращения, ласковых, нежных предостере¬жений, горячих молитв за спасение душ, все это может оказать¬ся безуспешным; отцы же и матери часто порицают его за то, что их дети необращены, в то время как причина этого, возмож¬но, заключается в их личной небрежности. На родителей воз¬лагается определенное бремя, и когда же, наконец, они при¬мутся за эту работу, доверенную им Богом, с верностью будут выполнять ее? Будут ли они простираться вперед и выше, тру-дясь в смирении, терпении и настойчивости, чтобы самим до¬стичь высшего мерила и привести к такому состоянию своих де¬тей? И нет ничего удивительного в том, что наши общины так слабы и не имеют того глубокого, серьезного духа благочестия, каким они должны обладать. Наши привычки и обычаи, бесче¬стящие Бога и низводящие все святое и небесное на одну сту¬пень со всем обычным, свидетельствуют против нас. Мы имеем святую, испытанную, освящающую истину, и если наши при¬вычки и обычаи не будут находиться в согласии с этой истиной, тогда мы грешим против большого света, и наша вина пропор¬циональна этому свету. И в день суда Божьего язычникам будет намного легче, чем нам. Глава 55 Поведение в доме Божьем

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 фев 2020, 19:28 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

На пороге вечного дня
29 февраля НЕ УТ¬РАТИТЬ МИР ХРИСТА
Когда говорится Слово, братья, вы должны помнить, что слушаете голос Божий через Его полномочного служителя. Слушайте внимательно. Не разрешайте себе уснуть хотя бы на одну минуту, потому что, возможно, в тот момент вы упустите слова, в которых больше всего нуждаетесь, именно такие слова, которые при должном внимании могли бы спасти вас от за¬блуждения. Сатана и его ангелы очень озабочены тем, чтобы производить парализующее влияние на чувства людей, дабы все предостережения, увещания и обличения не были услыша¬ны и не произвели надлежащего влияния на сердца. Иногда ка¬кой-либо малый ребенок настолько отвлекает внимание слуша¬телей, что драгоценное семя не попадает на добрую почву и не приносит своего достойного плода. Иногда некоторые молодые люди так мало проявляют уважения к дому молитвы и месту бо¬гослужения, что в течение всей проповеди продолжают тихо переговариваться между собой. О, если бы они могли видеть ангелов Божьих, следящих за ними и отмечающих все их дей¬ствия, им стало бы стыдно, и они ужаснулись бы своего поведе-ния. Бог желает иметь внимательных слушателей. Именно ког¬да люди спали, пришел сатана и посеял плевелы.
После заключительной молитвы или благословения все дол¬жны по-прежнему сохранять [494] спокойствие, чтобы не ут¬ратить мир Христа. Все должны выходить из собрания чинно, не создавая толкотни и давки; не разговаривая громко, все вре¬мя сознавая, что они находятся в присутствии Бога и что Его глаз наблюдает за ними. В проходе между рядами не нужно ос¬танавливаться для разговора и обмена мнениями, чтобы не ме¬шать свободному выходу людей. Прилегающая к молитвенному дому территория также должна быть окружена священным бла¬гоговением. Ни в коем случае это место не должно превращать¬ся в место встреч старых друзей, обыденных разговоров и мир¬ских бесед. Обо всем этом говорите за воротами собрания. Бог и ангелы обесчещены беспечным, громким смехом и шаркань¬ем ног, временами раздающимися в разных уголках.
Родители,! Вознесите на должную высоту мерило христиан¬ства в сознании ваших детей; помогите им ввести Иисуса во все опыты их жизни; научите их испытывать самое высокое благо¬говение к дому Божьему и помогите им понять, что, вступая на место богослужения, они должны проникнуться мыслью о том, что «здесь присутствует Господь, что это место — Его дом; что я должен иметь чистые мысли и самые святые побуждения, что у меня не должно быть гордости, зависти, ревности, злых подо¬зрений, ненависти или обмана, потому что я нахожусь в присутствии Святого Бога. Это место, где Бог встречается со Своим народом и где Он благословляет его. Что Снятый и Превозне-сенный смотрит на меня и знает мои самые сокровенные мысли и действия всей моей жизни». Глава 55 Поведение в доме Божьем

На пороге вечного дня
1 марта МЫ ИМЕЕМ СВЯТУЮ, ИСПЫТАННУЮ, ОСВЯЩАЮЩУЮ ИСТИНУ
Дорогие братья! Не желаете ли вы немного поразмыслить над тем, как вы ведете себя в доме Божьем и что делаете для то¬го, чтобы словом наставления и личным примером воспитывать в своих детях благоговение? Вы возлагаете очень большую от-ветственность на проповедника и считаете его в ответе за спа¬сение ваших детей; но вы не сознаете личной ответственности как родители и наставники, и, подобно Аврааму, заповедуете ли вы дому своему после себя уставы Божьи? Ваши сыновья и дочери испорчены вашим личным примером и небрежностью, и, невзирая на такие [495] крупные недочеты в семейном вос¬питании, вы все же надеетесь, что проповедник добьется заме-чательных успехов в воспитании ваших детей в вопросе благо¬говения и других высших христианских качеств. Даже если проповедник сделает все зависящее от него для общины посред¬ством терпеливого обращения, ласковых, нежных предостере¬жений, горячих молитв за спасение душ, все это может оказать¬ся безуспешным; отцы же и матери часто порицают его за то, что их дети необращены, в то время как причина этого, возмож¬но, заключается в их личной небрежности. На родителей воз¬лагается определенное бремя, и когда же, наконец, они при¬мутся за эту работу, доверенную им Богом, с верностью будут выполнять ее? Будут ли они простираться вперед и выше, тру-дясь в смирении, терпении и настойчивости, чтобы самим до¬стичь высшего мерила и привести к такому состоянию своих де¬тей? И нет ничего удивительного в том, что наши общины так слабы и не имеют того глубокого, серьезного духа благочестия, каким они должны обладать. Наши привычки и обычаи, бесче¬стящие Бога и низводящие все святое и небесное на одну сту¬пень со всем обычным, свидетельствуют против нас. Мы имеем святую, испытанную, освящающую истину, и если наши при¬вычки и обычаи не будут находиться в согласии с этой истиной, тогда мы грешим против большого света, и наша вина пропор¬циональна этому свету. И в день суда Божьего язычникам будет намного легче, чем нам. Глава 55 Поведение в доме Божьем

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 350 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]