Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 20 ноя 2019, 00:22

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На пороге вечного дня
СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 10:10 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

Он никогда не был отступником
https://[*]/forum/forum13/top ... ?PAGEN_2=2

Я Эллис П. Ховард, 86-ти лет, зять доктора Э. Дж. Ваггонера. Я пишу это письмо и говорю сo значительным авторитетoм. Так что слушайте, пожалуйста, так как слишком много ложных обвинений.
Его называли доктором, потому что он был медицинским доктором. Он получил высшее образование как хирург на медицинском факултете в Нью-Йорке. Он практиковал некоторое время, но его сердце было в служении Богу. Однажды, на одной из наших встреч лагерьного собрания в Калифорнии, Бог показал ему Своего сына -Иисуса, это напоминало телевизионную сцену. Он видел Иисуса умерающего на кресте - полное искупление человеческого рода. Это видение он никогда не забывал. Oно - золотая нить, котоpую видно во всех его книгах. Более позднее.
Перл, моя жена, младшая дочь доктора Ваггонера, училась в Миссионерскиом Колледже в Вашингтоне зимой 1915-1916. Мы были назначены на миссионерское поле Генеральной Конференцией. Мы поженились в завершении срока обучения.
Перл хотела посетить своего отца перед отъездом в Перу. На поезде мы приехали в Батл-Крик,ш. Мичиган. Доктор Ваггонер служил регистратором в большом Санатории Батл-Крика. Он также служил духовным работником долгое временя. Перл и я были очень радушно приняты в дом Ваггонера . Доктор женился снова, но Перл знала его жену, поскольку она работала в издательстве, когда они жили в Лондоне, и Доктор был редактором.
Наш визит к отцу Перл был сокращен его внезапной смертью, остановкой сердца. Накануне своей смерти, Ваггонер готовил проповедь, которую он должен был говорить на похоронах молодого человека на следующий день.В тот день (когда умер Ваггонер) у нас был легкиий ужин и позже мы отправились спать. Когда Доктор Ваггонер лег в постель, его сердце начало беспорядочно бится пока совсем не остановилось. Эдит позвала меня, чтобы я быстро пришел, но он уже умер.
Ваггонер много читал, еще в Лондоне он купил за низкую цену большое число бывших в употреблении книг.
В течение нескольких недель, в мае 1916, доктор Ваггонер проводил лекции о праведности по вере. Однажды утром я зашел, чтобы пoслушать. Какая замечательная истина из уст замечательного проповедника. Прямо до дня его похорон его любимой темой Библии был "Христос и Его праведность."
Все его книги были посвящены одной теме - "Христос и Его праведность". Перл и я дали пресвитеру Л. И. Фруму, несколько книг доктора Ваггонера. Они должны были быть переданы им в библиотеку Джеймса Уайта. Пресвитер Л. И. Фрум имеет некоторые важные секретные письма в своих файлах. Доктор Дж. X. Keллогг был близким другом семьи Ваггонера. Он стал последователем пантеизма. Он пробовал убедить доктора Ваггонера. Бог предупредил Доктора через сестру Уайт. Он внял предупреждению. Я скажу вам об этом и о личном письме в файлах Л. И. Фрума. Доктор Ваггонер написал письмо доктору Келлоггу, пробуя убедить его против пантеизма, но доктор Келлогг не стал слушать. Именно это письмо пресвитер Фрум имеет. Теперь маленькое письмо в нескольких страниц, с оттенком Пантеизма, было на письменном столе доктора Ваггонера, когда Перл и я прибыли из Вашингтона для нашего посещения. На обратной стороне письма было написано "не для печати." Все же, месяцы спустя онo было напечатано. Имя Доктора Ваггонера было напечатано в конце письма. Теперь послушайте. Я имею серьезное основание полагать, что Эдит напечатала это а не доктор. Почему? Доктор Ваггонер был очень сильным сторонником искупления через Христа на кресте. Это проникает все его книги кроме "Отцов Католической церкви", которая состоит главным образом из цитат "Церковных Отцов.” Человек, который принимает искупление через Христа, не может быть пантеистом. Читайте "Служение исцеления" , глава "Истинное знание Бога."
Доктор Ваггонер не мог быть исключен из церкви за ересь, потому что он никогда не оставлял истину. Он учил истине до своей смерти.
Позвольте нам посмотреть кратко на его брак. Именно его жена, Джесси, получилa развод прямо здесь, в США, в то время как он был в Лондоне. Теперь я собираюсь открыть семейную тайну - я - единственный человек, все еще живущий, 86-ти лет, кто может открыть эту тайну. Я делаю это только, чтобы оправдать имя доктора Вагонера, насколько я надеюсь. Однажды, много лет назад, Перл, моя замечательная жена, получила письмо от своей матери, которое опечалило ее. Ее мать обручилась с молодым англичанином из Лондона. В это же самое время она просила развод в Калифорнии. Теперь этот развод предоставили. И таким образом Джесси Ф. Мозер-Ваггонер стала разведенной с полным намерением выйти замуж за этого молодого англичанинa. Но кое-что случилось, и она никогда не вышла замуж за этого молодого человекa. Я встречал его, но Перл и я выступали против этого шага очень настоятельно. В это самое время доктор Ваггонер был в Лондоне. Конечно он знал об этом и если бы это от него зависело,то развода никогда бы и не было. Все же Bаггонер был обвиняем в разводе a также за повторный брак. Это было гораздо позже развода, когда он вступил в повторный брак. И прежде, чем он вступил в повторный брак, он консультировался с несколькими из его лучших друзей, служителями, редакторaми и т.д., и в Англии и в США.
Его два лучших друга здесь, в США, были пресвитеры В. A. Спайсер и М. C. Вайлкокс, редактор Ревью и Геральд. Пресвитер Спайсер сказал мне, что он узнал больше от доктора Ваггонера чем от любого живущего на этой земле. Я знал и любил семью Спайсера, хотя, я только знал о сыне. То же самое с М. C. Вайлкокс . Замечательные люди и замечательные адвентисты, они были полностью верны доктору Ваггонеру. В течение многих лет испытаний для доктора Ваггонера эти мужи поддерживали его.
Доктор Ваггонер никогда не критиковал и выказывал гневa. Он никогда не выступал против правды, но всегда преподавал ее. Перл, моя жена, говорит, что он был самым прекрасным христианином, который жил. Он никогда не критиковал Генеральную Конференцию. Он был счастлив, что Перл и меня направили на миссию от Генеральной Конференции. Он молился относительно нашего успеха и относительно работы Бога. Я полностью ожидаю видеть доктора Вагонера и A. T. Джонса в Царстве Божьем. Бог позаботиться о прошлом, настоящем и будущем.

Вернуться наверх

Заслуженный автор
Заслуженный автор

Теперь слово о Джесси Ф. Мозер-Ваггонер. Она сожалела о некоторых вещах, которые она сделала, но она не могла уничтожить то, что она сделала. Она перестала носить фамилию Ваггонера. Доктора Ваггонера исключили из церкви, но Джесси Ф. Мозер не была исключена. Все это, что имело место в течение ее жизни ослабело ее физически. Нет никогда оправдания греху, но Бог знает все обстоятельства, и Он любит принимать того, кто сделал ошибку.
Из "Избранные Вести," номер 1, страница 368, мы читаем, "Христос смотрит на дух, и когда Он видит, что мы несем наше бремя с верой, Его прекрасная святость искупает наши недостатки. Когда мы прилагаем все усилия, Он становится нашей праведностью.” Это - только одна из множеств подобных цитат.
Джесси Ф. Мозер, была очень, очень способной, и основательно идущей христианкой АСД. Она поселилась в Глендейле, Калифорния. Ее старшая дочь, Бесси И. Хaррoвeр, которую считали богатой, предоставила ей хороший дом на Восточном Бродвее через дорогу от Лаборатории Хaррoвeр. Она стала членом большой Глендейльской Церкви. Они постоянно призывали ее блестящей разум и талант помочь в Отделе Субботней школы . Она умерла в Глендейле в возрасте 84 лет, от остановки сердца, сидя в старомодном кресле-качалке. Она не была больна, то же также как и доктор Ваггонер. Я ожидаю встретить ее в Царстве a также и доктора Ваггонера.

A. T. Джонс
В то время как Перл и я были в Батл-Крике в течение короткого времени в 1916, часть мая, июня и июля, A. T. Джонс был в Каламазу, Мичигане, проводя адвентистские собрания и что он проповедовал? Это было чистое адвентистское простое учение. Джонс был известен своими картами, и знанием истории. Он был исключен из церкви. Я спрашиваю почему? Пожалуйста даже не пытайтесь ответить. Оставьте это в руках Бога. Джоунс был старым другом семьи. Перл, когда была маленькой, сидела на его коленях и слушала истории Библии. Она любила пресвитера Джонса и я тоже. Я ожидаю встретить Джонса в Царстве, которое скоро придет.
Я испытываю желание написать намного больше. Однако, я дал вам достаточно, чтобы понять причины для некоторых вещей. И насколько замечательный наш Небесный Отец и замечательна весть, которую Он доверил нам - Церкви Остатка.
Эллис П. Ховард
P.S.
Ma 1, 1972 Эллис П. Ховард
У меня есть еще что написать,если позволите.
Как я прожил свои годы. Из-за сильной амёбной дизентерии и десяти лет малярии я был ограничен в моей способности что-то делать. Все же я многих обратил к истине, - одну университетскую пару дипломированных специалистов и пятерых детей, очень ожесточенных против истины. И нескольких еще. Присутствие ангела - красивый свет затопил мои книги Духа пророчества около меня однажды ночью. Это, должен быть был ангел, который однажды, когда со мной могла произойти ужасная авария, я был на дюйм от следующего авто передо мной и идущего в 20 милях в час, и это, должно быть, был ангел, который буквально взял мой автомобиль и перенес его на другую линию дороги. Удивительно. Но есть и другой подобный случай.
Моя самая глубокая и самая интересная духовная мысль для исследования была "Любовью Бога к Потерянной Расе." Я делю ее приблизительно на пять мыслей, не учений. Они могут состоять из текстов Библии и цитат Духа пророчества.
Доктор Дж. Х. Keллoгг
Я так глубоко сожалел в течение лет, что доктор Келлогг принял Пантеизм. Я уверен, что братья пробовали показать ему как ошибочен пантеизм. Это - очень утонченная форма пантеизма. Она из Индии. Гигантское дерево баньяна, старое,сотни лет противостояло ветрам ста миль в час. Оно красиво и его тень очень приветствуется множеством животных или людей. Очень длинные ветви имеют корни, которые опускаются к земле и поддерживают ветви. Любой может восхититься этим. Конечно невидимая сила Бога проявляется в этом красивом дереве. Но есть скрытая опасность в восхищении Божьего красивого создания , чтобы мы стали поклонятся дереву и не Создателю. Вот - красивые цветы, и сила Бога проявлена в них, но мы не должны поклоняться цветам. Думать, что природа является Богом - пантеизм. Это может быть очень тонкая и вводящая в заблуждение форма спиритизма. См. "Служение исцеления", страницы 413, 428.
Доктор Келлогг удалил большую внутреннюю опухоль у моей бабушки, бесплатно, в 1894.
P.S.
A. T. Джоунс
Важная тайна,которую я забыл.
Как мог пресвитер Джонс посвящать свое время спасению душ без имения дохода? Вот - ответ, сохраненный тайной в течение лет.
Однажды в широкой прихожей Санатория Батл-Крика на первом этаже один из главных женщин-докторов остановилa меня. Она сказала, брат Ховард, вы знаете, как пресвитер Джонс может жить и платить за свое проживание? Она сказала, я скажу вам теперь. Она выглядела ответственной.
Ответ: доктора Санатория Батл-Крик поддерживают пресвитера Джоунса и платят все его расходы.
Эти доктора были хорошими Адвентистами седьмого дня, члены Церкви Батл-Крика. Они конечно не поддержали бы движение ереси. Я повторяю это: A. T. Джонс никогда не оставлял истину. Он не соглашался с одним именем из десяти царей - и все. Бог никогда не будет извинять известный грех. Будет замечательно встретить Джонса в Царстве.

Вернуться наверх

Заслуженный автор
Заслуженный автор

Теперь слово о Джесси Ф. Мозер-Ваггонер. Она сожалела о некоторых вещах, которые она сделала, но она не могла уничтожить то, что она сделала. Она перестала носить фамилию Ваггонера. Доктора Ваггонера исключили из церкви, но Джесси Ф. Мозер не была исключена. Все это, что имело место в течение ее жизни ослабело ее физически. Нет никогда оправдания греху, но Бог знает все обстоятельства, и Он любит принимать того, кто сделал ошибку.
Из "Избранные Вести," номер 1, страница 368, мы читаем, "Христос смотрит на дух, и когда Он видит, что мы несем наше бремя с верой, Его прекрасная святость искупает наши недостатки. Когда мы прилагаем все усилия, Он становится нашей праведностью.” Это - только одна из множеств подобных цитат.
Джесси Ф. Мозер, была очень, очень способной, и основательно идущей христианкой АСД. Она поселилась в Глендейле, Калифорния. Ее старшая дочь, Бесси И. Хaррoвeр, которую считали богатой, предоставила ей хороший дом на Восточном Бродвее через дорогу от Лаборатории Хaррoвeр. Она стала членом большой Глендейльской Церкви. Они постоянно призывали ее блестящей разум и талант помочь в Отделе Субботней школы . Она умерла в Глендейле в возрасте 84 лет, от остановки сердца, сидя в старомодном кресле-качалке. Она не была больна, то же также как и доктор Ваггонер. Я ожидаю встретить ее в Царстве a также и доктора Ваггонера.

A. T. Джонс
В то время как Перл и я были в Батл-Крике в течение короткого времени в 1916, часть мая, июня и июля, A. T. Джонс был в Каламазу, Мичигане, проводя адвентистские собрания и что он проповедовал? Это было чистое адвентистское простое учение. Джонс был известен своими картами, и знанием истории. Он был исключен из церкви. Я спрашиваю почему? Пожалуйста даже не пытайтесь ответить. Оставьте это в руках Бога. Джоунс был старым другом семьи. Перл, когда была маленькой, сидела на его коленях и слушала истории Библии. Она любила пресвитера Джонса и я тоже. Я ожидаю встретить Джонса в Царстве, которое скоро придет.
Я испытываю желание написать намного больше. Однако, я дал вам достаточно, чтобы понять причины для некоторых вещей. И насколько замечательный наш Небесный Отец и замечательна весть, которую Он доверил нам - Церкви Остатка.
Эллис П. Ховард
P.S.
Как я прожил свои годы. Из-за сильной амёбной дизентерии и десяти лет малярии я был ограничен в моей способности что-то делать. Все же я многих обратил к истине, - одну университетскую пару дипломированных специалистов и пятерых детей, очень ожесточенных против истины. И нескольких еще. Присутствие ангела - красивый свет затопил мои книги Духа пророчества около меня однажды ночью. Это, должен быть был ангел, который однажды, когда со мной могла произойти ужасная авария, я был на дюйм от следующего авто передо мной и идущего в 20 милях в час, и это, должно быть, был ангел, который буквально взял мой автомобиль и перенес его на другую линию дороги. Удивительно. Но есть и другой подобный случай.
Моя самая глубокая и самая интересная духовная мысль для исследования была "Любовью Бога к Потерянной Расе." Я делю ее приблизительно на пять мыслей, не учений. Они могут состоять из текстов Библии и цитат Духа пророчества.
Доктор Дж. Х. Keллoгг
Я так глубоко сожалел в течение лет, что доктор Келлогг принял Пантеизм. Я уверен, что братья пробовали показать ему как ошибочен пантеизм. Это - очень утонченная форма пантеизма. Она из Индии. Гигантское дерево баньяна, старое,сотни лет противостояло ветрам ста миль в час. Оно красиво и его тень очень приветствуется множеством животных или людей. Очень длинные ветви имеют корни, которые опускаются к земле и поддерживают ветви. Любой может восхититься этим. Конечно невидимая сила Бога проявляется в этом красивом дереве. Но есть скрытая опасность в восхищении Божьего красивого создания , чтобы мы стали поклонятся дереву и не Создателю. Вот - красивые цветы, и сила Бога проявлена в них, но мы не должны поклоняться цветам. Думать, что природа является Богом - пантеизм. Это может быть очень тонкая и вводящая в заблуждение форма спиритизма. См. "Служение исцеления", страницы 413, 428.
Доктор Келлогг удалил большую внутреннюю опухоль у моей бабушки, бесплатно, в 1894.
P.S.
A. T. Джоунс
Как мог пресвитер Джонс посвящать свое время спасению душ без имения дохода? Вот - ответ, сохраненный тайной в течение лет.
Однажды в широкой прихожей Санатория Батл-Крика на первом этаже один из главных женщин-докторов остановилa меня. Она сказала, брат Ховард, вы знаете, как пресвитер Джонс может жить и платить за свое проживание? Она сказала, я скажу вам теперь. Она выглядела ответственной.
Ответ: доктора Санатория Батл-Крик поддерживают пресвитера Джоунса и платят все его расходы.
Эти доктора были хорошими Адвентистами седьмого дня, члены Церкви Батл-Крика. Они конечно не поддержали бы движение ереси. Я повторяю это: A. T. Джонс никогда не оставлял истину. Он не соглашался с одним именем из десяти царей - и все. Бог никогда не будет извинять известный грех. Будет замечательно встретить Джонса в Царстве.

Вернуться наверх

Заслуженный автор
Заслуженный автор

A. T. Джонс
Эллис П. Ховард
P.S.
Доктор Дж. Х. Keллoгг
P.S.
A. T. Джоунс

Вернуться наверх

Заслуженный автор
Заслуженный автор

A. T. Джонс
Эллис П. Ховард
P.S.
Доктор Дж. Х. Keллoгг
P.S.
A. T. Джоунс

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 авг 2019, 10:13 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

A. T. Джонс
Эллис П. Ховард
P.S.
Доктор Дж. Х. Keллoгг
P.S.
A. T. Джоунс

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 15:25 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

На пороге вечного дня
31 августа ВАШЕ НЕВЕРИЕ ПОЛОЖИЛО КОНЕЦ ЭТОЙ РАБОТЕ
Церкви в ____ и в ____ приняли на себя большую от¬ветственность. Плоды их работы станут вполне известными толь¬ко после судного дня. Братья, вам необходимо обладать небесной мудростью, ибо грех проявляется во многих видах. Недостаток духовного ведения вынуждает вас спотыкаться подобно слепым. Если бы вы обладали единством цели, это стало бы для вашей конференции фактором огромной силы. Однако произошло именно то, чего я так боялась: исключительно важная работа ос¬талась невыполненной. Где все эти общины, которые я видела ор¬ганизованными в результате хорошо спланированных усилий? Где молитвенные дома, которые можно было бы построить? — Ваше неверие положило конец этой работе. Вы мало сделали са¬ми, а когда кто-то действительно хотел потрудиться, вы создали такие условия, чтобы и его работа оказалась бесполезной.
Некоторые из вас слишком медлительны, чем, к сожалению, и гордятся. Но подобная праздная леность является недостат¬ком, которым вряд ли следует хвастаться. Примите твердое решение — преодолеть этот недостаток, и, с божественной по¬мощью, вы обязательно добьетесь успеха. Пусть ваше [297] по¬священие будет по-настоящему полным; возложите свою собственность и друзей на жертвенник Богу, и когда ваше сердце бу¬дет готово принять небесное влияние, яркие лучи от престола Божьего войдут в вашу душу и ускорят развитие всех ныне дремлющих талантов.
Некоторые люди не имеют твердости в характере. Они подобны комку замазки, которому можно придать любую форму. У них нет определенности, ни постоянства и никакой практиче¬ской полезности в мире. Но эта слабость, нерешительность и не-постоянство должны быть побеждены. В нашем христианском ха¬рактере должна быть неукротимость, несгибаемость, которая не поддается реформированию при неблагоприятных обстоятельст¬вах. Верующие люди должны иметь моральный хребет, твер¬дость, не поддающуюся ни лести, ни торгу, ни запугиваниям. Глава 30 Обманчивость греха

На пороге вечного дня
1 сентября Я ОЧЕНЬ БОЮСЬ ЗА НАШУ ЦЕРКОВЬ
Ап. Павел выразил это следу¬ющими словами: «Но боюсь, чтобы, как змей хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе» (2Кор. 11:3). Далее Павел объясняет, что враг старается подорвать веру церкви при помощи развращен¬ных учителей. «Ибо таковы лжеапостолы, — говорит он,— лука-вые делатели, принимают вид апостолов Христовых. И не удиви¬тельно, потому что сам сатана принимает вид ангела света. А по¬тому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды» (2Кор. 11:13—15).
Чем больше мы узнаем о первой христианской церкви и ви¬дим, какими лукавыми методами работал сатана, чтобы ослабить и погубить детей Божьих, тем с большим рвением мы должны го¬товиться к тому, чтобы сопротивляться его обольщениям и до-стойно встретить грядущие опасности. Мы живем в очень труд¬ное время: «Горе живущим на земле и на море, потому, что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени!» (Откр. 12:12). Но Бог поставил границы, через кото¬рые сатана не может перейти. Наша святая вера является этим барьером, и если мы будем возрастать в такой вере, тогда ока¬жемся в безопасности в руках Всемогущего. «И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искуше¬ния, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живу¬щих на земле» (Откр. 3:10). [298] Глава 30 Обманчивость греха

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2019, 15:29 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

На пороге вечного дня
2 сентября КРИТИКА И ОСУЖДЕНИЕ СЛУЖИТЕЛЕЙ
Одна ошибка обязательно влечет за собой другую. Наши братья должны научиться поступать благоразумно, а не исходя из чувственных побуждений. Чувства не должны быть нашим критерием. Пренебрежение к долгу и угождение ложному со¬чувствию неизбежно повлечет за собой пренебрежение и к тем, кто честно трудится, созидая дело Божье. Иисус сказал: «Я при¬шел во имя Отца Моего и не принимаете Меня; а если иной при¬дет во имя свое, его примете» (Иоан. 5:43).
Многие не смотрят на проповедь как на определенное Христом средство учить и наставлять народ. Она же всегда должна быть высоко оценена. Они не сознают того, что проповедь — это Слово Божье, обращенное к ним, людям, и что оно содержит ис¬тины Божьи. Они смотрят на проповедь как на речь юриста, вы¬сказанную на суде, т. е. своего рода ораторское искусство, оце¬нивая ее по красоте слога и выражения. Конечно, любой служи¬тель имеет свои недостатки, но Бог сделал его Своим вестником, и если вы не будете относиться к нему с должным уважением, как к человеку, несущему на себе особенное поручение, тогда вы не будете относиться с уважением и к его словам и не примете их как весть от Бога. Ваша душа в таком случае не будет питаться небесной манной; у вас возникает целый ряд сомнений, и вы на¬чинаете подвергать критике и осуждению все слова, какие толь¬ко будете слышать в проповеди, как слова лектора или политиче¬ского оратора. И после окончания богослужения в вашей душе уже будет готов большой запас придирчивых замечаний, сарка¬стических выпадов, т. е., другими словами говоря, все это будет говорить о том, что хотя сказанная весть и была истинной и самой необходимой, но вы не приняли ее. Вы не оценили ее долж¬ным образом. Вы научились критиковать и находить ошибки у других людей; вы выработали в себе привычку все пропускать че¬рез сито и отвергаете то, в чем как раз крайне нуждаетесь.
В работе Верхне-Колумбийской и Северо-Тихоокеанской ме¬стных конференций проявляется слишком мало почтения к свя¬тому; определенные Богом средства воздействия в ней практиче¬ски не видны. Бог пока еще не указал на новые методы, чтобы до¬стичь разума сынов человеческих. Отказываясь от определенных небом средств осуждения грехов, исправления заблуждений и напоминания о необходимости честно исполнить свой долг че¬рез служителей, члены этих конференций лишают себя связи [299] с небом. Их окружает мрак, в котором враг без труда зама¬нивает их в свои сети и овладевает ими.
Господь повелевает Своему служителю: «Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой подобно трубе и укажи наро¬ду Моему на беззаконие его и дому Иаковлеву на грехи его» (Ис. 58:1). Вот что говорит Господь об этих людях: «Они каж¬дый день ищут Меня и хотят знать пути Мои как бы народ, по¬ступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего» (Ис. 58:2). Здесь перед нами — заблуждающиеся, самоправед¬ные и самодовольные люди, поэтому служителю поведено воз¬высить голос и указать им на их грехи. Эта работа совершалась для блага народа Божьего во все века, но сейчас она нужна больше, чем когда-либо. Глава 31 Критика и осуждение служителей

На пороге вечного дня
3 сентября У БОГА ВСЕГДА ЕСТЬ ЛЮДИ
Слово Господне пришло к Илии; он не стремился стать вест¬ником Божьим, но к нему пришло Слово. У Бога всегда есть люди, которым Он может доверить Свою весть. Его Дух проникает до глубины их сердец и побуждает говорить. Находясь под непре-одолимым божественным влиянием, и побуждаемые святой ре¬вностью, они сразу же приступают к исполнению своего долга, не взвешивая холодным рассудком всех последствий возвеще¬ния людям слова, данного им Самим Господом. Однако вскоре служитель Божий начинает понимать, что исполнение этого долга связано с известным риском, ибо критике подвергается и он сам и его весть. Его привычки, собственность, образ жизни и мышления — все это становится предметом пристального на¬блюдения и самого тщательного обсуждения. Его весть букваль¬но разбирают по косточкам, отрицая ее с таким непросвещен¬ным и неосвященным духом, на который только способно огра-ниченное человеческое суждение. Выполнила ли переданная таким образом весть задачу, поставленную ей Богом? Конечно, нет! Она потерпела явную неудачу, ибо сердца слушающих не были освящены.
Если служитель не обладает решительным и твердым харак¬тером, если он не обладает непоколебимой верой и надеждой, ес¬ли его сердце не закалилось и не стало сильным путем постоян¬ного общения с Богом, в таком случае он начнет подстраивать свои проповеди под вкусы неосвященных людей. Желая избе¬жать критики, он будет постепенно удаляться от Бога и терять божественное благословение, и его проповеди станут безжиз¬ненными и пустыми. Он вскоре потеряет свою энергию, вера его ослабеет, и все его труды будут бесплодными. Мир полон льсте¬цов и лицемеров, которые только тем и заняты, чтобы угождать толпе. В настоящее время мало верных мужей, которые [300] лишены своекорыстия, но любят своих братьев, невзирая на все их ошибки и слабости.
Сатана имеет определенное намерение, чтобы прекратить всякую связь между Богом и Его народом, чтобы таким путем он мог проводить в жизнь свои коварные, хитрейшие планы и что¬бы больше ни один голос не предупреждал их об угрожающей им опасности. И если ему удастся вызвать со стороны людей неува¬жительное, дискриминирующее отношение к служителю или же предать его вести обесценивающее значение, то они с такой же пренебрежительностью будут относиться к Слову Божьему. А когда свет уступит место тьме, тогда сатана будет делать все, что он хочет. Глава 31 Критика и осуждение служителей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 20:11 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

На пороге вечного дня
4 сентября НАШ БОГ — БОГ-РЕВНИТЕЛЬ
Он не допускает легкомысленно¬го отношения к Себе. Ему, Который все совершает по Своему благоволению, было угодно поместить людей в самых различных обстоятельствах, дав им обязанности и правила, точно соответ¬ствующие времени, в котором они живут, и условия, которые их окружают. Когда они по достоинству оценивают данный им свет, все их способности весьма увеличиваются и облагоражива-ются, и их взору открывается все более и более глубокое пони¬мание истины. Перед их разумом раскрываются тайны вечности, особенно чудесная благодать Божья, как она явлена в плане ис¬купления, ибо духовное можно различить только духовным зре¬нием.
Никогда не следует забывать, что Христос учит нас через Своих служителей. Обращение может произойти и без помощи проповеди. Находясь в таком положении, когда отсутствуют лю¬бые средства благодати, люди испытывают на себе непосредст-венное влияние Духа Божьего и убеждаются в истине, читая Его Слово; и все же определенным Богом средством спасения душ по-прежнему остается «юродство проповеди» (1Кор. 1:21). Божь¬ими вестниками все-таки являются люди, несмотря на все сла¬бости человеческой природы и ее ограниченность; посему наш дорогой Спаситель искренне огорчается, когда плоды их работы оказываются незначительными. Долг каждого служителя, нахо¬дящего среди великих созревших полей, всемерно умножать свое служение. Он должен не только стремиться привести лю¬дей к истине, но и трудиться сам подобно апостолу Павлу, «вра¬зумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе» (Кол. 1:28). [301]
К человеку следует относиться только как к Божьему послан¬нику и только в этом смысле воздавать ему честь. Хвалить чело¬века — неугодно Богу. Всякую весть, принесенную человеком, необходимо проверять Словом Божьим: «Обращайтесь к закону и Откровению. Если они не говорят, как это слово, то в них нет света» (Ис. 8:20). Недопустимо измерять Слово Божье человече¬ским мерилом. Следует заметить, что наименьшее уважение к слугам Божьим, наименьшее почтение к вести, которую доверил им Бог нести народу, проявляют прежде всего те, кто тяготеет к земному, кто имеет ограниченный христианский опыт и имеет мало познания в божественном. Прослушав тщательно подготов¬ленную проповедь, они отправляются по домам, заранее готовые подвергнуть критике все услышанное, поэтому все влияние про¬поведи исчезает, как утренняя роса под лучами восходящего солнца. Если проповедь эмоционально насыщена, она влияет на их чувства, но не затрагивает ни сердце, ни совесть. Такие про¬поведи не производят длительного побуждения к добру, но зато они нередко помогают приобрести сердца и симпатии слушате¬лей по отношению к тому проповеднику, который готов им угож¬дать. Они забывают слова Господа: «Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его» (Ис. 2:22). Глава 31 Критика и осуждение служителей

На пороге вечного дня
5 сентября ВСЕ ЕГО ЗАПОВЕДИ И ПОВЕЛЕНИЯ ПРАВЕДНЫ
Иисус искренне желает раскрыть перед народом Своим всю славу, которая будет сопровождать Его Второе пришествие; ког¬да Он сможет повести людей к созерцанию красот вечного бла¬женства. Нам всем предстоит увидеть немало чудес. Ведь даже самая долгая жизнь в духе молитвы и глубоких исследований многое оставляет нераскрытым и необъяснимым. Но твердо зна¬ем, что все непознанное сейчас откроется нам в жизни вечной. Начатое нами воспитание продолжится и дальше на небе. Агнец будет водить искупленных к источникам живых вод и там будет открывать перед ними богатство знаний; Он откроет им некото¬рые тайны в работе и Провидении Божьем, чего они раньше не понимали.
Мы не можем исследованием найти Бога. Он не имеет в виду открыть Свои планы весьма любопытным людям. Мы не должны пытаться самонадеянной рукой открыть занавес, скрывающий величие Бога. Апостол восклицает: «Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!» (Римл. 11:33). Но именно дока¬зательством Его милости следует считать [302] сокрытие Его силы, что Он облечен облаками тайн и неизвестности, ибо рас¬крытие этой завесы, скрывающей Его священное присутствие, влечет за собой верную смерть. Ни один смертный разум не в со¬стоянии проникнуть тайну, где обитает и трудится Всемогущий. Нам дано познать только те из Его деяний и только те побуди¬тельные мотивы, которые Он считает нужным нам раскрыть. Все Его заповеди и повеления праведны, поэтому мы не должны быть недовольными или недоверчивыми; наоборот, мы должны с бла¬гоговейным послушанием преклониться перед ним. Он раскроет нам Свои планы и намерения в такой мере, сколь необходимо для нашего же блага; сверх же всего этого мы должны доверить¬ся Всемогущей Руке и сердцу, полному любви. Глава 31 Критика и осуждение служителей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 20:14 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

На пороге вечного дня
6 сентября НУЖДА В ВЕРНОСТИ И НАСТОЙЧИВОСТИ
Состояние дел церкви в ___ далеко от того, каким ему сле¬довало бы быть. И если не произойдет самых решительных пере¬мен, эта церковь будет ослабевать и, наконец, прекратит свое су¬ществование. Среди ее членов процветает выискивание недо¬статков; многие становятся жертвами сомнения и неверия, те, кто говорят о вере и лелеют веру, будут иметь веру; те же, кто лелеют и выражают сомнения, будут иметь только сомнения.
В данном случае небрежность проявилась и со стороны слу¬жителей, которые не смогли убедить сердца слушателей в необ¬ходимости проявлять верность. Они не раскрыли перед членами церкви всех пунктов истины и их обязанности; не проявили должной ревности, чтобы привить в них любовь к порядку и пробу¬дить живой интерес ко всем отраслям дела Божьего.
Мне было показано, что если бы воспитательная. работа в этой церкви находилась на должной высоте, сегодня они были бы далеко впереди. Члены, видя небрежность со стороны слу¬жителей, в свою очередь становятся беспечными и неверными. Вместо того, чтобы осознать свою личную ответственность, они оправдывают себя недостатками служителей в их пастырской ра¬боте Однако Бог не принимает их извинений. Их вина и, следо¬вательно, ожидающий их приговор были бы меньше, если бы у них не было Библии и они не получили бы предостережений, увещаний и многих наставлений с неба, призывающих их к ис¬полнению долга. Но ведь Бог дал им все необходимые наставле¬ния и советы, [303] в которых ясно раскрывались обязанности каждого человека, и, следуя им, совершить ошибку было бы про¬сто невозможно.
Бог дает свет, чтобы путеводить тех, кто честно жаждет света и истины; но в Его планы совершенно не входит устранить все причины для сомнения и неверия. Он дает достаточно доказа¬тельств, на которых можно смело основать свою веру, и требует, чтобы люди, приняв представленные доказательства, проявили свою веру.
Тот, кто в изучении Св. Писания руководствуется смирен¬ным желанием познать истину, найдет в нем надежного Провод¬ника, безошибочно указывающего правильный путь жизни. Но чего стоит даже такое изучение Библии, мои братья и сестры, ес¬ли вы не претворяете в жизнь истины, которые познаете? В этой святой книге нет ничего, не имеющего важности, ничего, что не имело бы прямого отношения ко всей нашей жизни. Чем глубже и сильнее мы любим Иисуса, тем выше будем ценить это слово, рассматривая его как голос Божий, обращенный лично к нам. Глава 32 Нужда в верности и настойчивости
На пороге вечного дня
7 сентября НО РАБА МОЕГО, ХАЛЕВА, ЗА ТО, ЧТО В НЕМ БЫЛ ИНОЙ ДУХ
Церковь в ___ зиждется на заколдованной сатанинской почве и явно нуждается в полном обращении. Для этого необхо¬димо всем приложить личные усилия. Богатые благословения Библии предназначены для тех, кто принимает свой крест и еже¬дневно отвергает свое «я». Каждый, кто искренне желает стать учеником в школе Христа, должен воспитывать в себе духовную направленность и использовать все доступные средства благода¬ти, но в этой церкви многие пренебрегли данными возможностя¬ми и преимуществами. Пусть человек имеет мало способностей в проповеди и может лишь немного сделать в винограднике Гос¬поднем, но его обязанность сказать весть наилучшим образом, как он может, и быть заинтересованным в святом деле работни¬ком. Каждый член церкви должен внести посильную лепту в де¬ло ее укрепления и развития. И хотя. это понятно всем, во многих случаях, когда находится один или два работника, обладаю¬щих истинным духом посвящения, характерным для ветхозаветнего Халева, им охотно позволяют взваливать на себя все бремя и ответственность работы, в то время как остальные члены церк¬ви беззаботно «умывают руки».
Верность и стойкость — вот те черты, которыми в избытке обладал Халев. Он никогда не хвастался и не выставлял напоказ свои заслуги и добрые дела, но его влияние всегда было на сто¬роне справедливости. И что же он получил в награду? Осуждая народ, отказавшийся прислушаться к Его гласу, Господь сказал:
«Но раба Моего, Халева, за то, что в нем был иной дух и он со¬вершенно повиновался Мне, введу в землю, в которую он ходил, и [304] семя его наследует ее» (Числ. 14:24). А все трусы и ропотники погибли в пустыне, в то время как верный Халев обрел дом в обетованном Ханаане; «ибо Я прославляю прославляющих Меня» (1Цар. 2:30), — сказал Господь.
Анна молилась и верила; и в сыне своем, Самуиле, она пода¬рила Израилю Божьему наиболее драгоценное сокровище — де¬ятельного мужа, обладающего хорошо сформированным харак¬тером, стойкого, как скала, во всем, что касалось принципов. Глава 32 Нужда в верности и настойчивости

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]