Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 23 ноя 2017, 10:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 20:59 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

Не держать зло - не значит забыть или простить, но значит не питать неприязни к брату, не враждовать на него в сердце своём, быть готовым простить, согрешившему против тебя брату, если он обратится и скажет: "каюсь". Если ты не держишь зла, значит пойдёшь и без всякой неприязни к брату, но с отвращением ко злу, пойдёшь и выговоришь ему и если он покается, простишь ему. от Луки 17:3-4, от Матф. 18:15. А если нет возможности простить ему по причине того, что он упорствует во зле, то опять же без всякой неприязни к нему прибегни к строгим мерам воздействия от Матф. 18:16-17. Если он и церкви не послушал, то на данный момент он сам себе выбрал не прощение, значит ему на данный момент прощение не нужно, а на тебе нет греха непрощения, если ты не держишь зла и готов его простить, если он одумавшись, обратится и скажет:"каюсь".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 дек 2015, 23:27 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

капля в море писал(а):
Я согласна с написанным, могу только добавить - Потворствовать злу и смиряться перед беззаконием Христос никогда и никого не учил. А быть готовым простить кающегося от всего сердца - это и есть самое главное различие между обличением и осуждением. Обличающий всегда готов простить и приобрести брата в лице любого человека. Осуждающий же ставит крест на человеке и навешивает на него ярлыки, закрывая ему путь к покаянию. Брата же можно приобрести только во Христе, т.е. когда действия брата не противоречат духу учения Христа. На других условия брата приобрести невозможно, ибо нет ничего тайного, что не стало бы явным, и если отношения не искренни, а полны лицемерия и лукавства, то не способствует это единодушию людей и взаимной любви. И ничего с этим не поделаешь при всё желании.

От Иоанна 15
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

Вы правы, Капля в море, лукавые люди подменили любовь к брату терпимостью ко злу, что противоположно Страху Господнему ненавидеть зло. Пр. 8:13. Кто не чувствует неудовольствия, когда их несправедливо обижают, те потеряли отвращение ко злу. Но любовь к человеку не исключает отвращение ко злу, но включает это качество в себя. Для чистого сердца зло непереносимо.
Страх Господень - ненавидеть зло. Пр. 8:13 А потому должна у нас быть приязнь к человеку и естественно неприязнь быть должна ко злу. И обида то из за несправедливости, не из за гордости, а из за неприязни ко злу.
Так наряду с добролюбием должно быть отвращение ко злу. Одно добролюбие без отвращения к злу не будет действенно. Отвращение к злу есть очень действенное качество, оно является пробным камнем против зла. Рассудок не поможет достаточно отличить зло. Найдутся множества рассуждений, в которых скроется ехидна. Но сердечное чувство отвращения к злу не ошибется. Нервные центры затрепещут от прикосновения к темному началу. Этот сердечный знак нельзя не заметить и так слагается противление злу. Можно видеть, как ток сердца немедленно усиливает доспех излучения. Можно сказать такому воину — поистине, ополчился ты, брат. Или, как один отшельник сравнивал себя с псом, почуявшим зверя. «Еще глаз не видит, ухо не слышит, но сердце уже чует и ополчается, _ибо _зло _непереносимо _для_ _чистого_ сердца»._ Зло может украситься многими нарядами, но никакая личина не обманет сердце дозорное.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 13:48 
Знаток
Знаток

Элеонора П писал(а):
лукавые люди подменили любовь к брату терпимостью ко злу.

Подмена понятий здесь очевидна. Обличение приравнивается к - злости, жестокости, мстительности, самовозвышению. Желание мира в Иисусе Христе приравнивается к - нежеланию прощать, быть милостивым, кротким и смиренным. В итоге всё это напоминает банальные манипуляции чувством вины. И все манипуляции сводятся к следующему - "лучше плохой мир, чем хорошая война". Не о таком ли "мире" сказал Христос -
От Матфея 10
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч
(Откр.2:16 сражусь с ними мечом уст Моих),
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку — домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Вот образец истинного мира между людьми, проповеданного Христом -
От Матфея 18
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего
18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

К Евреям 3
12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого.
13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
15 доколе говорится: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота".

Произошла подмена настоящего мира между братьями с показным, лицемерным "миром", от которого уберегал Иисус Христос.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 дек 2015, 17:21 
Заслуженный автор
Заслуженный автор

капля в море писал(а):
Элеонора П писал(а):
лукавые люди подменили любовь к брату терпимостью ко злу.

Подмена понятий здесь очевидна. Обличение приравнивается к - злости, жестокости, мстительности, самовозвышению. Желание мира в Иисусе Христе приравнивается к - нежеланию прощать, быть милостивым, кротким и смиренным. В итоге всё это напоминает банальные манипуляции чувством вины. И все манипуляции сводятся к следующему - "лучше плохой мир, чем хорошая война". Не о таком ли "мире" сказал Христос -
От Матфея 10
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч
(Откр.2:16 сражусь с ними мечом уст Моих),
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку — домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Вот образец истинного мира между людьми, проповеданного Христом -
От Матфея 18
15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего
18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

К Евреям 3
12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого.
13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: "ныне", чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
15 доколе говорится: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота".

Произошла подмена настоящего мира между братьями с показным, лицемерным "миром", от которого уберегал Иисус Христос.

И что же теперь делать, чтобы обратить людей с ложного пути на праведный? В Притчах 12:26
написано:"Праведник указывает ближнему своему путь, а путь нечестивых вводит их в заблуждение." Вот Святой и праведный Господь указывает правильный образ мыслей и действий от Луки 17:3-4, от Матф.18:15-17. Почему эти мудрые повеления Господа не стали своими, близкими для церкви Христовой? Почему христиане потеряли отвращение к злу, что по существу есть Страх Господень Пр. 8:13? Всё начинается с малого, сначала стали оскорбления и унижения, обман и клевету принимать , как должное, а потом пошло- поехало, в некоторых церквях уже и гомосексуалистов венчают. Вот до чего довела терпимость к злу, а что ещё дальше будет, если не остановить это скатывание вниз церковных сообществ. Если отвергается порядок, установленный Иисусом, Его повелениями от Луки 17:3-4, от Матф. 18:15-17, то естественно наступает беспорядок и анархия. Но неужели этого никто не видит и не понимает или всем всё равно?
Если Господь дал детям своим повеления от Луки 17:3-4, от Матф. 18:15-17, то он дал и право прибегать к ним в случае:"если брат согрешит против тебя", но люди в безумие или невежестве своём стали препираться с этими повелениями, показывая тем самым, своё неуважение и не доверие к Главе церкви Иисусу Христу

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]