Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 23 ноя 2017, 10:44

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 17:15 
Знаток
Знаток

Тема дружбы между мужчиной и женщиной давно меня интересует.
Изучив мнения многих христиан на сей счет прихожу к выводу, что данная тема часто излагается поверхностно и упрощенно.
Конечно, проще всего сказать: никакой такой дружбы быть не может, ибо это может привести к блуду.
Конечно, может, однако по моему мнению, не собственно дружеские отношения в этом случае являются причиной греха.
Причиной греха всегда являются греховные мысли, на основании которых происходят те или иные греховные действия.
Поскольку читать мысли других нам не дано, то многие от греха подальше советуют вообще избегать дружбы с лицами противоположного пола.
Я же не считаю такой совет выходом, ибо не контролируя своих мыслей, человек может грешить против седьмой заповеди даже не будучи в близком общении с лицом противоположного пола. И наоборот: если человек контролирует свои мысли, то даже очень близкое общение с противоположным полом для него не имеет ничего общего с грехом.

Поэтому определяющим фактором защиты от блуда считаю контроль мыслей, а не действий, внутреннего, а не внешнего.

Предлагаю к обсуждению форумчан три последовательных шага, позволяющих проверить, являются ли Ваши отношения с человеком противоположного пола дружбой или же это похоть, замаскированная под дружбу дабы Вас не осуждали.

Шаг первый
Проверка Ваших чувств на эгоистичность

Ответьте себе честно на такие вопросы:

1) Предположим, у Вашего друга романтические отношения. Способны ли Вы искренне радоваться за своего друга если он в Вашем присутствии хорошо отзывается о том, с кем у него романтические отношения, хвалит его, рассказывает, что он счастлив с этим человеком? Более узкий случай - воспримете ли Вы с искренней радостью, что Ваш друг женится/выйдет замуж?

2) Предположим, Ваш друг стал меньше проводить времени с Вами, уделять его тому, с кем романтические отношения. не возникает ли у Вас ревность?

3) Предположим, Ваш друг делится с Вами неурядицами в романтических отношениях. Объективны ли Вы в оценке произошедшего? Или сразу вините во всем другую сторону, выгораживая Вашего друга?

4) Не возникает ли у Вас желания обладать Вашим другом?

Для чистой дружбы характерен положительный ответ на первый вопрос и отрицательный на остальные три.
Если хоть на один из вопрос Вы ответили по-другому - лучше на время приостановить общения. Ибо есть риск, что Вы чувствуете к человеку противоположного пола больше, чем дружбу. И если Вы называете это дружбой, то это лицемерие, а если он или она - в помолвке или браке, то это еще и запретно.
Особенно опасайтесь чувства обладания - это прямой признак полового влечения.

Если Вы ответили правильно на четыре поставленных вопроса, переходите к шагу 2.

Шаг второй
Проверка своих чувств на предмет отсутствия сексуальных желаний

Бог создал нас такими, что нас привлекают лица противоположного пола. Именно здесь противники разнополой дружбы видя основную опасность.
Дабы избежать ее следует в самом начале дружбы установить полное табу на любые сексуальные или околосексуальные желания.
Этот вопрос следует оговорить вместе и установить границы допустимого в общении. Однако самое главное - установить постоянный контроль за своими мыслями о друге. И регулярно проверять свои мысли на предмет отсутствия сексуального и околосексуального контента.
Между друзьями может быть определенное эмоциональное притяжение, потребность друг в друге, однако оно ничего общего не имеет с сексуальным влечением. Принципиальная разница - сексуальное влечение характерно стремлением монопольно обладать человеком, никому его не отдавать. Дружеское же притяжение, наоборот, основано на самопожертвовании во имя интересов друга, на заботе о нем и характеризуется не только готовностью вовремя придти на помощь, когда друг нужен, но и вовремя уйти, когда друг лишний (например, если Ваш друг хочет провести вечер или двухнедельное путешествие с любимым человеком).

В любом случае увещевание апостола Павла к Тимофею относиться к молодым христианкам, как сестрам и со всякою чистотою - это именно то, что здесь нужно. Разумеется, Тимофей не мог относиться к молодым христианкам так же как к молодым христианам (лицам мужского пола). Ровно как каждый из нас по-разному относится к своим братьям и сестрам (один и то же человек может по-разному любить своих брата и сестру).
Однако Тимофей мог установить себе принцип относиться к каждой молодой христианке как к сестре - с сестрой могут быть теплые отношения, нежность, любовь, но все это при строгом табу на секс и все, что с ним связано.

Если Вы относитесь к своему другу действительно как к родному брату или сестре - переходите к шагу 3.

Шаг третий
Проверка чистоты в конкретных ситуациях, связанных с общением

Многие христиане зацикливаются на внешней стороне вопроса. Поэтому они предлагают установить в церквях правила. Например, брату и сестре нельзя целоваться, обниматься, находиться наедине в одной комнате и т.д.

Конечно, это намного проще - достаточно следить, кто это соблюдает, а кто нет.

Но это не решает проблему блуда.

Без контроля мыслей даже находясь друг от друга на расстоянии километров парень и девушка могут блудить в мыслях.
А при должном контроле мыслей самое близкое общение не будет иметь ничего общего с блудом.

Вам доводилось когда-нибудь брать на руки, обнимать или целовать маленького ребенка?
Если да, то Вы знаете, какую нежность к нему Вы ощущаете в этот момент.
Однако в минуты этой нежности Вам и в голову не приходит думать о половом влечении (даже если ребенок противоположного пола).
Именно принцип "маленького ребенка" я положил в основу проверки чистоты своих отношений с молодыми сестрами.
Я могу общаться с сестрами по вере с достаточно большой нежностью: обнять, поцеловать, даже взять на руки.
Но при этом я строго исповедую принцип: контролировать свои мысли.
Я все время задаю себе вопрос: если бы я целовал маленького ребенка противоположного пола, испытывал ли я или делал бы то же самое, что я делаю.

Христос учил нас быть как дети и именно поэтому я в отношениях с противоположным полом применяю принцип "маленького ребенка"

Готов обсуждать тему, выслушивать ваши мнения, истории из жизни по этой теме ну и конечно возражения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 20:52 
Опытный автор
Опытный автор

возможна. Для тех, для кого возможна.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2015, 22:31 
Знаток
Знаток

Тера писал(а):
возможна. Для тех, для кого возможна.

Я тоже считаю, что возможна.Можно шире? Например, известные Вам примеры.
И каково Ваше отношение к моим принципам проверки чистоты такой дружбы в глазах Бога?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 07:49 
Опытный автор
Опытный автор

Библиократ писал(а):
Например, известные Вам примеры.
Мой лучший, испытанный друг - мой мужчина. Парень реально умеет это делать.
Библиократ писал(а):
И каково Ваше отношение к моим принципам проверки чистоты такой дружбы в глазах Бога?

мне тоже нравилось, и до сих пор нравится раскладывать все по полочкам. Это от того, что не доверяешь себе, требуются якорьки. Наверно, это неплохо и даже хорошо. А потом "много букав" сами собой отвалятся.

p.s. это я недавно парню что-то объясняю, доказываю, привожу примеры; а он мне: "МНОГО БУКАВ!", и делает как бог на душу положил. Термин закрепился))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 07:57 
Опытный автор
Опытный автор

Вася Синичкин писал(а):
2 - Просто её ни кто не хочет
мр, скажи мне это еще раз)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 08:09 
Знаток
Знаток

Библиократ писал(а):
обнять, поцеловать, даже взять на руки.

Что за необходимость так тискать сестёр? ИМХО Ваше подсознание просто играет с Вами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 08:14 
Знаток
Знаток

Должно быть минимум эмоциональной привязки. Со стороны женщин такое мало вероятно.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 окт 2015, 09:20 
Знаток
Знаток

капля в море писал(а):
Библиократ писал(а):
обнять, поцеловать, даже взять на руки.

Что за необходимость так тискать сестёр? ИМХО Ваше подсознание просто играет с Вами.

Когда я только стал христианином, я был очень осторожен в общении с сестрами, особенно с молодыми.
Не подходил ближе, чем на полметра. Максимум мог руку пожать. На том духовном уровне мне это было необходимо.
Когда же я духовно подрос я понял, что настоящая христианская любовь (в т.ч. к сестрам) и "юношеские похоти" (2 Тим. 2:22) - это антагонизмы.
Я очень осторожно приступал к близкому общению с сестрами - переживал, молился, сомневался, опять молился...
Сейчас я уверен, что в моем близком общении с сестрами, даже близко нет похоти.
Принцип "маленького ребенка" позволяет всегда это контролировать.

Что за необходимость брать маленьких детей на руки, целовать, обнимать???
Конечно, можно обойтись и без этого. Но я по натуре - человек очень нежный и потому для меня это - важное проявление любви.
Конечно, это проявление - далеко не единственное, оно тесно связано с готовностью положить свою душу за любую сестру, с которой у меня такие близкие отношения (Ин. 15:13; 1 Ин. 3:16).
Однако уверен, что без нежности общение теряет очень много:

"Будьте братолюбивы друг к другу с нежностью" (Рим. 12:10)

Конечно, проще сказать: не ошибается тот, кто ничего не делает. Однако это таки не правда. Тот, кто ничего не делает - ничего не достигает.
Поэтому я предпочитаю осторожно, с постоянным контролем, самопроверкой и молитвой, но все же дружить с сестрами. Разумеется, учитывая не только свои интересы, но и ее. Т.е. если что-то не искушает меня, но может быть сомнительным для нее - этого нельзя делать.
У меня, кстати, семь близких друзей, которым я могу доверить свои проблемы. И среди них только один друг - мужского пола, остальные шесть - девушки.

капля в море писал(а):
Должно быть минимум эмоциональной привязки. Со стороны женщин такое мало вероятно.

Любое доверительное общение создает эмоциональную привязку.
Что же теперь будем делать? Избегать доверительного общения, а общаться только холодно и деловито?
Я же считаю необходимым контроль над эмоциональной привязкой на уровне мыслей.
Примеры - четыре вопроса из первого шага (в заглавном посте этой темы).
Это я сам сформулировал. Например, недавно одна из моих близких подруг вышла замуж. У меня была наглядная возможность проверить, не является ли моя эмоциональная привязка к ней чрезмерной. Но я искренне порадовался за нее и пожелал ей счастья. При том, что когда-то она мне нравилась и я хотел на ней жениться. Однако теперь мы друзья и это абсолютно чисто.
Ключевой вопрос в том, возникает ли у Вас желание обладать "другом"? Если да, то Вы уже чувствуете к нему нечто большее, чем дружба и лучше остановиться, хотя бы на время. Настоящая дружба никогда не вызывает желания обладать, она наоборот характеризуется готовностью не только поддержать когда ты нужен, но и уйти, когда ты лишний.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 15:34 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

В правилах чётко прописано ОСКОРБЛЕНИЯ ЗАПРЕЩЕНЫ.
Прошу не пытаться зафлудить и эту тему тоже.
Это официальное ПОСЛЕДНЕЕ предупреждение для всех печально отметившихся здесь
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 окт 2015, 15:40 
Интересующийся

Я уверен - дружба между мужчиной и женщиной возможна и естественна. В этом никаких сомнений быть не может.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]