Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 07 апр 2020, 20:28

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Семейная жизнь во Христе
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 17:56 
Знаток
Знаток

Нейл Андерсон

Семейная жизнь во Христе

СВОБОДА ВО ХРИСТЕ

Книга вскрывает самую суть семейных конфликтов и неурядиц. Она помогает преодолеть дурные привычки и разрушительные модели поведения, чаще всего воспринятые в раннем детстве или даже вписанные в генетический код. Это постепенный и последовательный процесс, позволяющий установить господство Христа в самом центре семейного союза.

ОБРЕТИ НОВУЮ ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ

Книга "Семейная жизнь во Христе" - особая в ряду книг, посвящаемых браку и семье. Большое внимание в ней уделяется духовным конфликтам, связанным с семейными отношениями. Я жалею, что у меня не было этой книги 10 лет назад.

Дж. Олдрич - директор Библейской школы в Монтномахе

Книга "Семейная жизнь во Христе" будет полезна семьям - и крепким, и тем, которые переживают осложнения, и распадающимся семьям. К ней можно обращаться и лично, и совместно, используя ее для того, чтобы сохранить самый важный и сокровенный институт общества - семью.

Вонетта Брайт - сооснователь организации "Campus Crusade for Christ",
основатель и директор международной организации "Женщины сегодня".

Введение

Культурная революция

Эти далекие и романтичные пятидесятые
-Мальчики, вставайте! - позвала снизу мама. Нам с братом страшно не хотелось вылезать из теплой постели. На втором этаже старого фермерского дома в Миннесоте, который служил нам спальней, было холодно. Пол был словно лед, а со стен зимой можно было соскабливать иней - отопления наверху не было. Обычно мы выжидали до последней минуты (пока не скажет своего слова отец), а потом хватали свою одежку и мчались вниз. Одевались мы перед решеткой обогревателя, через которую на первый этаж поступал теплый воздух от дровяной печки в подвале. Мама обычно поднималась в пять утра и растапливала ее. Уборку надо было сделать до завтрака, а потом - с полкилометра по проселочной дороге, чтобы успеть на автобус, который доставлял нас к школе нашего небольшого городка.
О детстве у меня сохранились прекрасные воспоминания. Вся жизнь сосредотачивалась вокруг церкви, школы и семейных посиделок. Семью нашу нельзя было назвать идеальной - да и вряд ли такие вообще существуют,- но все-таки мы были вместе. Пятидесятые годы... Это было прекрасное время, особенно, если ты растешь. Родители наши пережили Великую депрессию, вторую мировую... Патриотизм цвел вовсю. Четвертое июля. День памяти и День ветеранов праздновались всеми. После салюта национальных гвардейцев мы, пацаны, рыскали повсюду в поисках стреляных гильз. Семьи, сообща творившие молитву, не разрушались. Развод случался лишь в одной из тысячи семей, посещавших церковь.
Шокирующие шестидесятые
Затем пришли шестидесятые. Страна наша оказалась втянутой в ужасную войну, и все пошло наперекосяк. В то же время во весь рост встала проблема расовой сегрегации, игнорировать которую было уже нельзя. Надо было что то делать, но простого ответа на этот вопрос не существовало. Некоторые из моих ровесников подались в Канаду - лишь бы избежать призыва в армию. Многие соседи переехали в пригороды - лишь бы их деток не возили в негритянские районы (это делалось специально, ради так называемой десегрегации). Вся наша "глубинка" распалась на отдельные части. Соседи- против соседей, отцы- против детей... В колледжах и университетских городках уже царили наркотики, наступала эра "свободного секса"... "Битлы" заявили, что они стали популярнее, чем Иисус Христос.
Немой жертвой этой культурной революции стала семья. Народ живо обсуждал войну, расизм, подростковую преступность, проблемы секса, наркотиков, музыки... Лишь намного позже стало заметно разрушающее воздействие всего этого на семью. Служители Церкви оказались застигнутыми врасплох. Священникам было предложено "идти в семьи" - ведь церковь состояла из семей. В то время служителей ориентировали на работу с супругами, пребывавшими в "первом и последнем" браке, где муж работал, а жена сидела дома с детьми.

Ситуация изменилась Сегодня в средней общине таких - меньше семи процентов..
В пятидесятые годы было нетрудно взращивать хорошие семьи - общество тогда еще придерживалось традиционных семейных ценностей. Популярными телепрограммами были "Оззи и Гарриет", "Отцу лучше знать"... В кино и на телевидении были запрещены нецензурные выражения, ругательства и показ откровенного секса.
Пасторскому консультированию нас учили великие наставники, знавшие, как надо молиться и применять Слово Божье. Нас почти не учили тому, что такое супружеская жизнь; о необходимости консультаций по вопросам семьи и брака до свадьбы вообще не говорилось. Пасторское служение рассматривалось прежде всего как молитвы, поучения, проповедь Евангелия и дисциплины. Мы, наконец, поняли, что нужно что-то делать, чтобы спасти наши семьи. Под давлением извне они распадались на глазах. Католическая церковь начала движение "В защиту семьи", которое впоследствии распространилось и в протестантской среде. В евангелических семинариях стали проводить занятия по вопросам семьи и брака, добрачное консультирование, а также помогать людям, пережившим развод. Мне вспоминается, какие шли споры - нужны ли занятия о том, как жить после развода, или как воспитывать детей одинокому родителю.
Некоторые возражали: "Не будет ли это своего рода разрешением на развод, чем-то вроде резолюции "Утверждаю"?" Другие говорили: "Разве это не христианская наша обязанность - прощать и помогать таким людям? Что случилось, то случилось".
Специальные программы, книги, видеофильмы, учебные курсы БСР (Брак, Семья, Ребенок), семейное консультирование начали распространяться по всей стране. Проповедующих пасторов сменили медики-психологи, получившие докторские степени в светских учебных заведениях, так как в те времена ни одна из религиозных школ не присваивала ученых степеней по психологии. Многие из этих консультантов были и сейчас являются людьми верующими, озабоченными состоянием семьи как таковой и решившими помочь ей возродиться, снова стать здоровой и способной выполнять свои функции. С другой стороны, многие убежденные христиане стали беспокоиться по поводу роста влияния на Церковь светской психологии и утраты евангелизмом своих позиций. Никогда в истории Церкви на спасение семьи не направлялись такие грандиозные усилия. Самой популярной радиопередачей сегодня является "В фокусе - семья"; ее ведущий Джеймс Добсон обладает огромным влиянием на христианские семьи. Серия видеокассет Гэри Смоллея о семье и общении стала видеобестселлером всех времен, причем как среди светских, так и среди религиозных программ. Вообще, книги и видеокассеты о браке и семье постоянно находятся в списке бестселлеров. Почему? Потому что стремление к укреплению семьи - это самая насущная потребность нашего времени. Я глубоко благодарен тем, кто стремится помочь переживающим трудности семьям за огромный вклад, который они внесли в это дело. Особенно мне хочется поблагодарить своего друга Норма Райта. Такие радиоведущие и защитники семьи, как Джон Нейдер и Деннис Рейни, дают обширнейшие сведения для Тела Христова- Большое число людей услышали призыв Бога: говорить об укреплении семьи. Тем не менее, нам нужно со всей честностью попытаться найти ответ на трудный вопрос: что же все-таки делать? Укрепилась ли в США семья как таковая? Стали ли наши браки крепче? Наверняка можно указать на войну культур как на один из серьезных факторов разрушения семьи, но не упустили ли мы кое-чего? Мы изучали Слово Божье ради того, чтобы знать, как муж должен возлюбить свою жену, как жена должна подчиняться своему мужу, как мать должна быть матерью, а отец - отцом, как они вместе должны воспитывать своих детей. Следовательно, нам доступно библейское учение относительно семейных дисциплин, которые имеют отношение к Богу, обществу, семье и воспитанию детей:
ДУХОВНЫЕ: Молитва, семейное благочестие, обращение в веру.
РОДИТЕЛЬСКИЕ: дисциплина, обучение
СЕМЕЙНЫЕ: общение, семейные обязанности, секс.
СОЦИАЛЬНЫЕ: Спорт, школа, семейные "выходные в свет", работа
Каждый фактор - это своего рода спица, удерживающая колесо христианской семьи. Как же все эти дисциплины освоить? Мы можем обратиться к некоторым чудесным отрывкам Ветхого Завета и второй половине" посланий апостола Павла, чтобы почерпнуть оттуда библейские поучения для отца, матери родителей и детей. На семинарах и конферециях мне неоднократно приходилось приводить примеры по поводу каждого из факторов, приведенных выше на схеме. Когда вы будете читать или слушать то, что я или другие проповедники будут говорить обо всем этом, задайте себе вопрос: "А истина ли это? Совпадают ли их слова с тем, чему учит нас Библия?" Я уверен, что в большинстве случаев мы не погрешим против истины. Некоторые, включая и нас с Чаком, иногда останавливаются, чтобы удостовериться в библейской истинности того, что мы утверждаем. Тем не менее, при всем этом можно быть не совсем правым. Иногда мы совершено правильно излагаем то, что Бог говорит о семье, супружестве и связанных с ними проблемах, и все же наши лучшие стремления не вполне соответствуют тому, чего 1Ьсподь желал бы для нас в нашей супружеской жизни. В чем же мы не правы? Вернее сказать, что мы упускаем?
Слишком часто в результате нам предлагают учение, являющееся некоей изощренной формой христианского бихей-виоризма, которую можно выразить следующим образом: "Так делать нельзя. Лучше сделать так...". Мы же из-за высокопарных слов просто утрачиваем веру в себя. Мы можем не быть буквоедами в фарисейском смысле слова, однако, и тому есть множество примеров, многое из сделанного нами исходит от негативного буквоедства (делай то, не делай этого...) или позитивного (делай то, делай се, делай это, делай так...). И все это до бесконечности. Нигде с этим не сталкиваются так часто, как в ходе консультаций по вопросам семьи и брака: Мистер Джонс, нельзя так обращаться со своей женой! Ведь жену нужно любить- так, как Христос любил Церковь. Кроме того, миссис Джонс, если бы вы проявляли к мужу хоть чуточку уважения, то может, и он уделял бы вам побольше внимания. Как вы думаете, вы оба могли бы сделать это друг для друга? Прекрасно! Давайте встретимся через недельку в это же время и посмотрим, что у нас получается.
Совет, быть может, и хороший, а в некоторых обстоятельствах - вполне верный, однако зачастую от него бывает мало толку. Почему? Потому что мы лишь пытаемся заставить двух людей вести себя определенным образом, не разрешая тех глубинных внутренних конфликтов, которые свойственны большинству из нас. Дело не в том, что большинство христиан не желают вести себя определенным образом. Чаще они этого просто не могут из-за неразрешенных внутренних проблем. Это можно сравнить с попыткой заставить футбольную звезду сыграть в решающем матче с температурой за сорок. Поверьте мне, в таком состоянии играть и выигрывать ему совсем не захочется. В решающие моменты своей жизни людям не нравится терпеть поражения.
Как разрешаются конфликты
Через месяц после одной из моих лекций на тему "Свобода во Христе" мне позвонила одна приятельница, у которой была подруга, присутствовавшая на лекции. Прежде та звонила ей за поддержкой и духовным напутствием раза три в неделю. Звонила она и другим верующим друзьям, от которых получала советы и благословение. Кроме того, эта подруга, по крайней мере, раз в неделю ходила к священнику, и такая поддержка очень ей помогала.
Христианский брак - это духовный союз с Богом, делающий видимой ту связь, которой Христос соединен с Его Невестой - Церковью.
В ходе лекции эта подруга вдруг поняла, что она доверяла кому угодно и полагалась на кого угодно, только не на Бога. Она решила больше не звонить своим приятельницам, не ходить к священнику, а вместо этого вспомнила отрывки из Писания, где говорилось о том, кем она является во Христе. Эта женщина решила положиться на Него. Через месяц моя приятельница поведала мне, что ее подруга изменилась настолько, что ее невозможно стало узнать. Разрешив свои внутренние конфликты и духовные противоречия, она превратилась просто в другого человека. Теперь она свободно живет во Христе. Не поймите меня неверно. Всем нам нужны и семья, и друзья - они нас поддерживают, - и я совсем не хочу прослыть противником хороших христианских советов. Однако верующие друзья и духовные наставники не должны для вас заменять собой Бога. Друзья и приятели могут и должны поддерживать нас в вере и помогать нам жить в согласии с нашим Небесным Отцом. Чего-то не хватало в вышеприведенной схеме... Не хватало жизни Христа! Теперь сама схема и ее название должны выглядеть следующим образом:
ХРИСТОС
ДУХОВНЫЕ: Молитва, семейное благочестие, обращение в веру.
РОДИТЕЛЬСКИЕ: дисциплина, обучение
СЕМЕЙНЫЕ: общение, семейные обязанности, секс.
СОЦИАЛЬНЫЕ: Спорт, школа, семейные "выходные в свет", работа
Сохранение христианского брака
Мы склонны жить по закону или согласно религиозным принципам, требующим послушания. Каждый рожденный во Христе должен силой Святого Духа жить, веря в то, что Слово Божье - истина. Тогда мы не будем исполнять вожделений плоти (Гал. 5:16-18). Христианский брак - это духовный союз с Богом, делающий видимой связь Христа с Его Невестой - Церковью. Они настолько близки друг другу, что Павел в своем Послании к Ефесянам (5:25-28) говорит: "Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя". Чтобы сохранить христианский брак, мы должны стать одним целым во Христе. Сами по себе мы не способны сделать того, что Бог Своей властью может сотворить через нас. Все "спицы" в колесе чрезвычайно важны, все они имеют библейское происхождение, и это делает предыдущее высказывание очень тонким. В эту книгу мы добавим еще и наши собственные "спицы", но настоящая наша цель- не это. На самом деле мы хотим вовлечь вас с супругом(ой) в это "колесо Христа" так, чтобы Его жизнь протекала через вас. Естественно, мы желаем, чтобы люди вели себя в соответствии с Его нормами, но этого не произойдет, если они попытаются следовать им, полагаясь лишь на самих себя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 17:57 
Знаток
Знаток

Давайте обратимся к еще одной теме. Иисус говорит (Ин. 15:8): "Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками". Мы читаем эти строки и обычно делаем вывод, что нам следует каким-то образом принести плоды. Нет! Мы должны просто жить во Христе! Плод - это свидетельство того, что мы живем во Христе. "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего" (Ин., 15:5). Мы пытаемся принести плод, не будучи во Христе, и, естественно, у нас ничего не получается. Без Христа мы не просто ущербны. Без Христа мы не просто ограничены в своих поступках. Без Христа мы ничего не можем сделать! Без Него мы неполноценны, и такова же наша супружеская жизнь. Чтобы хранить брак во Христе, нам надо воссоединиться в Нём. Недостаточно просто говорить об этом: разговоры ничего не меняют. Каждый человек сам должен покаяться и принять это верой.
Предпосылки: если вы вникли в первую часть каждого из Посланий Павла, то вторую вы поймете инстинктивно. Естественно или сверхъественно, но вы легко сможете следовать заповедям, которые предлагаются во второй половине. Дело в том, что первая часть Посланий Павла утверждает нас во Христе. И если люди сначала свободно уверуют в Него, то они вырастут внутренне, и их супружеская жизнь укрепится. Нам хочется, чтобы люди вели себя как христиане, однако многие из них не имеют понятия, кем они являются во Христе. Мы хотим, чтобы мужья вели себя как мужчины, а жены - как женщины, даже когда они еще не обрели свободы во Христе.
Я собираюсь сказать многим парам: "Забудьте о том, что вы в браке; вы настолько оторваны от своего внутреннего естества, что просто не можете с ним ужиться. Если вы разрешите свои личные духовные конфликты и уверуете в Бога, это почти наверняка принесет исцеление и вашему браку".
Когда супружеская жизнь под угрозой
Один священник спросил меня, не зайду ли я к нему, чтобы помочь одной супружеской паре. Мол, только на меня вся надежда. Если и я не смогу им помочь, то они наверняка решатся на развод. Эта пара напоминала двух лошадей, пытающихся бежать в разные стороны, в то время как их хвосты связаны. Всякую попытку помочь им со стороны они встречали в штыки. В конце концов я сказал им, чтобы они забыли о своем супружестве. В любом случае мои слова для них ничего значить не будут. Я спросил жену, нет ли у нее такого местечка куца она могла бы уехать на неделю-две. "Да, - говорит она,- есть". Я дал ей с собой пару кассет, которые помогли бы ей понять, кем она является во Христе и как можно было бы избавиться от горечи и боли, которые она переживает. Мужая попросил прослушать их дома. Затем я посоветовал им поработать с этим материалом - не для сохранения их брака, а лишь затем, чтобы обрести свободу во Христе. Они пообещали, что попробуют. Три года после нашей встречи я ничего не знал об этой паре, но как-то в воскресенье после службы я зашел со своей семьей в ресторан. Там сидел тот самый муж с тремя детьми, однако жены нигде не было видно, и это больно задело меня. Тут к моей радости она вошла и села рядом с мужем и детьми - оказалось, она ставила машину на стоянку. Когда они узнали меня, то рассказали, что с ними произошло: оба они стали свободными во Христе и смогли разрешить все разделявшие их противоречия и разногласия.
Цель этой книги
Мне довелось испытать счастье помочь тысячам людей обрести себя во Христе, и во многих случаях это сохранило их брак. Вместе с тем, я, как и Чарльз, обнаружил, что подобные вопросы по-прежнему лучше всего решать вдвоем. Именно об этом и повествует эта книга - как жить супружеской жизнью во Христе. Начнем мы с того, как Бог задумал Адаму и Еву (это был идеальный замысел!), а затем объясним, как грехопадение прародителей и личная греховность каждого человека влияют на семью и супружескую жизнь. После это мы покажем, каким образом Христос решил исправить все падшее человечество и, в частности, институт брака. Мы обсудим различия между мужчиной и женщиной, способы разрешения конфликтов, финансовых проблем и сексуальных противоречий и, наконец, наметим программу прощения, разрешения конфликтов и восстановления семьи.
Последняя глава посвящена программе разрешения ваших личных и духовных конфликтов - поэтапно, шаг за шагом Через все это можно пройти вместе с вашими супругами как это делали и мы с Чарльзом - с нашими прекрасными женами. Некоторые могут разбирать изложенный материал в церкви, а затем на выходные уединяться где-нибудь - это облегчает познание себя.
Как-то в самолете я читал написанную Чарльзом часть книги, и сосед спросил меня, не я ли написал эту книгу. Я ответил утвердительно и рассказал, о чем она. Он засмеялся и проговорил: "Эту книгу надо было бы написать мне с моим богатым опытом - я был женат трижды". Не имея настроения продолжать беседу, он принялся заигрывать со стюардессами. Возможно, он и мог бы написать книгу, но только о том, как не надо вести себя в браке. Волей-неволей мне в голову пришла мысль: "Как жаль, что он так и не научился жить со своей женой".
Каждая супружеская пара испытывает определенные трудности; некоторые бегут от них, другие благодаря им растут. Некоторые пары управляют своими конфликтами и учатся продолжать дальше, другие же учатся разрешать конфликтные ситуации и растут вместе.
Эта книга - не теоретическая. Оба автора давно и счастливо женаты, радуются своим взрослым детям и маленьким внукам. Мы убеждены, что Христос может разрешить конфликты таким образом, чтобы супружеские пары наслаждались своим союзом. Мы - не советчики-волшебники. Такой советчик один - Всевышний, и лишь Он один дает полную свободу.
Бог любит Свою Церковь, и брак возник благодаря Его замыслу Если вы желаете взглянуть правде в глаза и идти светлым путем, то ваша семья может стать такой, какой ее видит Бог. Воля Божья никогда не заведет вас туда, где вы останетесь без Его помощи, где вы не можете стать тем, кем Он видит вас. Если вы готовы пустить Христа в свое сердце, в сердце вашего брака и дома, то у вас есть надежда. У Всевышнего есть ответ на все ваши вопросы: этот ответ- Он Сам. Он освободит вас от кабалы и поможет обрести свободу в браке.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Глава 1: Семейная жизнь во Христе
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 17:58 
Знаток
Знаток

Глава 1

ИДЕАЛЬНЫЙ ЗАМЫСЕЛ БОГА

И сказал Господь Бог: "не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. [...] Но для человека не нашлось помощника, подобного ему. И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотью. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились. Быт. 2: 18, 20-25
Потребность в дружеском общении
Он был хорошим студентом. Оценки у него были выше среднего уровня, вопросы он всегда задавал по делу. Молодой человек из приличной семьи - родители были миссионерами, и он собирался служить Господу, как его учили. Казалось, что он слегка зациклен на поиске правильных ответов и немного зажат. Я вспоминаю, что в какое-то время у меня появлялись мысли: что если неслышно подойти к нему сзади и стукнуть небольшим молоточком? Он наверняка рассыпался бы на тысячи осколков. Однако он был хорошим учеником - посвятившим себя Христу, намеренным делать добро и достаточно дисциплинированным, чтобы добиться своего. Кроме того, он был нелюдим по натуре. Я никогда не видел его в компании других студентов. Мне он казался типичным примером ребенка миссионеров, которому трудно общаться со сверстниками из-за отличий культурной среды, в которой он рос. Слишком много студентов семинарии поступают учиться и заканчивают курс, так и не заведя друзей или не наладив с кем-либо близких отношений. Я всегда пытаюсь изменить свой стиль общения, лишь бы стать ближе таким людям, но при всех усилиях с моей стороны беседовать с ними нелегко. Я никогда не мог забыть прочитанное в его личном деле: когда-то полиция обнаружила его, испуганного мальчугана, запершимся в туалете загородного дома. Тела его родителей были найдены в гостиной. Он убил их.
Слишком многим людям жизнь представляется чем-то вроде веселого аттракциона в луна-парке, где все носятся на маленьких машинках. "Эй, как дела?!" - "Бам, бам!!" - "Прекрасный денек, не правда ли?"- "Бам, бам!" Эти машинки служат нам защитой, чтобы чужаки не слишком приближались, чтобы держать их на безопасном расстоянии. Мы лишь слегка сталкиваемся друг с другом, и в один прекрасный день кто-то сходит с накатанной колеи и в полном отчаянии и безумстве убивает своих родителей. Человеку плохо одному.
Никому не бывает хорошо одному. Время от времени товарищем может стать книга. На неделю мы можем сродниться с любимым героем телепередачи, но поговорить с ним не удастся. Можно с удовольствием прогуляться по парку, однако побеседовать с деревом не получится. Мы можем восхищаться творчеством, но оно не способно удовлетворить нашу потребность в Творце. Пребывание в одиночестве даже в самых прекрасных чертогах все равно остается одиночеством. Даже выполнение общественных обязанностей в одиночку может стать лишь работой одиночки в толпе. Во всех нас существует неизбывная тяга к взаимному человеческому контакту, который, тем не менее, не повредил бы нашему хрупкому существованию. Те же из нас, кто полагает, что такой контакт им не нужен, нуждаются в нем больше всех. Да, печально все это, особенно если учесть поговорку, что собака - лучший друг человека!
Адаму был нужен кто-то, равный ему, кто-то, имеющий душу и созданный по образу Божьему, - кто-то, подобный ему самому.
Иногда нам нужно побыть наедине с собой, со своими мыслями, но рано или поздно мы ощутим желание поделиться ими с кем-то еще, рассказать, что мы думаем, видим, слышим или переживаем. Наблюдая прекрасный заход солнца или слушая потрясающую музыку мы испытываем одну из самых глубинных инстинктивных потребностей - потребность поделиться с кем-нибудь своими чувствами. Мы фотографируем пейзажи или какие-то моменты нашей жизни, чтобы поделиться с кем-то - кем-нибудь - снимками. Мы можем рассматривать старые фотографии и в одиночестве, обуреваемые ностальгическими воспоминаниями, но все-таки чаще их смотрят с друзьями или родственниками.
Божественная потребность
Казалось, у Адама было все. Господь создал его из праха земного и вдохнул в него жизнь. Физически Адам был живым. Он был дышащим, передвигающимся и разговаривающим человеком, созданным по образу и подобию Божьему Его способность чувствовать, думать и ощущать окружающее находилась в гармонии с его телом. Его душа была в согласии с телом. Однако более важно то, что Адам был жив духовно. Его душа была в согласии с Богом. Адам знал, кем он был и почему был создан. Адаму было предназначено управлять всеми другими живыми созданиями. Бог поселил его в "саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его" (Быт. 2:15). До тех пор, пока он глубоко был связан с Творцом, ему была предоставлена почти неограниченная свобода. Казалось, что жизнь Адама прекрасна, и она может длиться вечно. Все его глубинные жизненные потребности- гармония с миром, чувство безопасности и собственной значимости - были удовлетворены уже при акте творения и поддерживались присутствием Небесного Отца. Все, что создал Бог, было хорошо, но чего-то Адаму не хватало. Человеку плохо одному. Адам был не один - ведь рядом был Бог. Верно, но ведь наши отношения с Богом основаны не на равенстве. Они зиждутся на Его владычестве и нашей нужде в нем. Без Него нас просто нет. Он- Творец, а мы - плоды творения. Он- бесконечен, а мы- смертны. Он- гончар, мы - глина. Кроме того, мы отличаемся от всего, Им созданного. Бог сказал - и появилось небо, но ведь человека Он создал не словом. Он взял прах земной и вдохнул в него Свою собственную жизнь.
Этот синтез Божественного дыхания и земного праха и делает нас отличными от животных, именно это свойственно нашей природе.
Превосходство человека может быть доказано и тем, что Бог выстроил все живое перед Адамом и велел ему дать им имена. Ни одно живое существо не могло удовлетворить потребность первого человека в единении с равным. Это не мог быть ни жираф - он слишком высок, ни слон - он слишком велик, ни обезьяна- она чересчур глупа. Речь не идет о физическом родстве. Адаму был нужен кто-то, кто был бы равен ему по акту творения; кто-то, кто имел бы душу и был создан по образу и подобию Божьему, - кто-то такой же, как и он сам.
Творец открывается нам в Своей триединой сущности - вспомните, как Он беседовал с Собой, создавая мир: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] подобию Нашему" (Быт. 1:26, курсив наш). Хотя эта фраза и отражает представления древних евреев о множественности Всевышнего, все-таки в ней можно увидеть единство Бога-Отца, Бога-Сына и Святого Духа. Животные могли общаться друг с другом, но Адам-то был один. Он был лишен возможности эмоционально, духовно и умственно породниться с кем-нибудь равным себе- Поэтому Бог и создал для него подругу-помощницу. Как и Адам, женщина была создана не Словом, подобно всему остальному сущему. Однако в отличие от Адама, Бог сотворил ее не из праха земного, уже при своем создании она была связана с мужчиной, сделана из его части. Адам сразу же осознал эту разницу и заявил: "Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа [своего]" (Быт. 2:23). Женщина была создана не для того, чтобы быть независимой от мужа, тогда как мужчина никогда не зависел от нее. Они были сотворены не для того, чтобы соревноваться друг с другом. Ева пришла в жизнь волею Божьей из мужчины, из того, кому она должна была стать помощницей. Она - единственный подходящий ему помощник. Адам влюбился в Еву в тот самый момент, когда увидел ее. Они восприняли друг друга как мужчину и женщину, как плоть от плоти. Оба они заметили и свою разность, и свое единство друг с другом. Бог создал мужественность и женственность, чтобы муж и жена были разными, но едиными. Они были обнажены и не испытывали чувства стыда. Сексуальная привлекательность и страсть существовали еще до падения. Секс - не дьявольское порождение, он был задуман Богом. Падение лишь вывернуло наизнанку то, что Бог создал для добра.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 18:00 
Знаток
Знаток

Отношения завета
Господь дарит свое покровительство и славу тем, чье поведение безупречно (см. Пс. 83:11). Мужчина почтен тем, что женщина создана для него. Женщине оказана честь тем, что мужчина без нее неполноценен. В глубине души женщина знает, что она создана для мужчины, а мужчина ощущает свою неполноценность без женщины. Они созданы Богом для одной цели, Он одинаково любит их, они равны друг перед другом. Один дополняет другого. Им нужен Бог, и им обязательно нужен друг или подруга. Они были сотворены, чтобы жить в отношениях взаимной зависимости друг от друга и в обоюдной связи с Господом.
Связи между людьми - это сама суть жизни, а связь между мужчиной и женщиной - это земное воплощение связи Бога и человечества. Интересно заметить, что первый комментарий в Писании о сотворении Адама и Евы относится как раз к нашим половым различиям: "Мужчину и женщину сотворил их" (Быт. 1:27). Даже наш пол соотносит нас с образом Божьим. Поскольку прелюбодеяние запретно, супружество представляет собой саму суть жизни, которая вся построена на отношениях; исток его - в Божественной связи триединого
Господа: Отца, Сына и Святого Духа.
В Писании показано большое число прекрасных близких отношений, например, между Ионафаном и Давидом. Однако в этой жизни мы можем иметь лишь два рода отношений завета, и оба они основаны на Слове Божьем и подражании Его образу. Прежде всего, - это наш завет с Господом, а затем - брак между мужчиной и женщиной. Все остальные значимые отношения основаны на договоре и завязываются для удобства обеих сторон. Два человека могут пребывать в завете с Богом, и, следовательно, ощущать духовную связь и родственность душ, однако они не будут в таких отношениях друг с другом до тех пор, пока не вступят в брак.
Контракты или договоры заключаются, чтобы защитить все стороны от возможных последствий в случае нарушения условий сделки. Контракты могут быть письменными, подразумевающими правовые последствия, или устными соглашениями, закрепляемыми рукопожатием. И в том, и в ином случае пострадавшая сторона в случае нарушения условий договора может предпринять юридические действия или считать себя свободной от необходимости его выполнения, если соглашение не выполняется другой стороной. Такие контракты обеспечивают выполнение сторонами своих обещаний и оговаривают возможности прекращения отношений.
Завет- это безоговорочное обещание сдержать свое слово по отношению к другому человеку. В контрактах есть положения, регулирующие возможность невыполнения договора в случае стихийных бедствий и других обстоятельств которые не могут контролироваться сторонами, тогда как завет не подразумевает этого. Я благодарен Богу, что отношения с Ним не зависят от того, насколько успешно я выполняю условия нашего соглашения. Он сдержит Свое слово независимо от того, сдержу ли я свое или нет.
Супружеская клятва- это обещание оставаться верным мужу или жене в любых обстоятельствах - в богатстве и в бедности, в здоровье и в болезни - до тех пор, пока супругов не разлучит смерть. Я дал такой обет своей жене, и я исполню его, невзирая на то, исполнит ли свой обет по отношению ко мне жена. То же сделала и она. Ничто и никто на земле, кроме нас самих, не может лишить нас права быть мужем и женой, как предназначено нам Господом. В свое время Церковь ввела правило обмена кольцами, которые являются видимым признаком скрепления этого соглашения. Кольца следовало носить так, чтобы их было видно, чтобы другие могли видеть, что эти два человека ста ли едиными во Христе, что они не могут быть предназначены другому. Супружеские кольца служат также напоминанием мужу и жене о той супружеской клятве, которую они публично принесли. Подобные отношения отличаются от других соглашений не только тем, что основываются на любви, но и тем, что действуют всю жизнь. Мы призваны Богом любить. Брак основан на соглашении, но действенным он становится именно благодаря любви.
Вот что написал Майкл: Жениха тащат к алтарю. Он уже знает, что такое любовь. Это - смерть! Если любящие не понимают этого, их ждут большие разочарования. Вы больше не сможете делать все по-своему. Вы больше не будете счастливы, если ваш супруг несчастен. Кто бы ни выиграл в споре, вы все равно проиграете. Всегда. И чем скорее вы все это усвоите, тем лучше для вас.
Любовь - это упражнение на разочарование. Вы открываете окно, когда вам хочется, чтобы оно было закрыто. Вы смотрите по телевизору не любимую программу Вы целуете ее, когда у вас болит голова. Вы приглушаете звук магнитофона, когда вам хочется, чтобы он играл громко. Вы учитесь терпеть, не вздыхать и не ныть. Любовь - это умение жить для другого. В браке двое становятся одним целым. Но это "одно целое" - не вы, а другой. Вы любите ее больше, чем себя. Это означает, что вы любите ее (или его) такой(им), как она (он) есть. Нам нужно честно спросить себя, что это за импульс, который заставляет нас пытаться переделать другого человека. Это не любовь. Мы хотим, чтобы этот человек "был нормальным", как мы сами.
Но что это - любовь к другому человеку или к себе самому? Любовь рождает в человеке все самое лучшее. Он может быть самим собой совершенно естественно. Люди, знающие, что они любимы, прямо-таки сияют радостью и обаянием. Пусть он говорит! Дайте ему чувство уверенности, что любая мысль, любое предложение, любое чувство может быть выражено и найдет у вас отклик. Пусть хотя бы иногда этот человек блистает, как звезда! Не надо высмеивать шутку жены. Не поправляйте мужа посредине его рассказа. Учитесь разговаривать доброжелательно. Это так же просто, как вместо того, чтобы приказывать, что надо делать, - попросить! Не ведите себя слишком серьезно. Супружеская жизнь полна "кривых зеркал", отражаясь в которых мы искажены и не похожи на себя. Можно бесконечно ждать, пока жена не покончит с делами - ведь вы палец о палец не ударили, чтобы помочь ей! Любовь - это весело. Она не зависит от того, что другой человек делает для вас. Она растет по мере того, что вы делаете для него или для нее. Наша страна полна людей, которые так никогда и не узнали этого. Особенно это чувствуется в судах, где принимаются заявления на развод.
Все наши связи строятся для обоюдного блага: отношения с друзьями, коллегами, соседями. Эти связи очень важны и во многом необходимы для жизни - человек не живет на необитаемом острове. Тем не менее, их нельзя назвать отношениями завета, и если мы вдруг начинаем считать их таковыми, мы будем разочарованы. Мы начинаем ожидать от других того, на что не имеем права. Некоторые страшно обижаются, когда сосед по комнате уходит вечером куда-то один, или когда друг "отходит" от вас, так как у него появились другие интересы. Увлечения проходят, а супружество - это на всю жизнь, раз уж вы поклялись у алтаря.
Дети наши тоже рано или поздно уйдут от нас. Как говорится в псалме: "Жена твоя, как плодовитая лоза, в доме твоем; сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей: так благословится человек, боящийся Господа" (Пс. 127: 3,4). Между виноградной лозой и масличной ветвью есть существенное различие. Лоза зависит от некоей другой жизни и не может без нее. Масличная же ветвь больше похожа на растение в горшочке. Она растет самостоятельно, и в один прекрасный день будет пересажена. Ребенок в утробе матери - не часть ее организма, хотя и питается он от нее и вынашивается ею
Отношения, в которые мы вступаем ради удобства, можно сравнить с тем, как при помощи скрепки соединяются два листа бумаги. Убрав скрепку, их можно без труда отделить один от другого, но все равно там останется след. Если попытаться оторвать один лист от другого, не сняв предварительно скрепку, листы порвутся.Многие виды поверхностных отношений напоминают то, как скреплены листки бумаги в блоках для записи - они связаны между собой на некоторый непродолжительный период времени, и при отделении их друг от друга не рвутся, даже отпечатков на них почти не остается.В договорных отношениях эти листки словно бы соединены степлером. Все листки по-своему свободны, за исключением того, что их удерживает особая скрепка. Отдирая один лист от другого, можно порвать их, хотя содержание каждого листа останется прежним.
При отношениях, скрепленных обетами, наши листы склеены или прошиты. Два листа становятся одним. Если попытаться отделить их один от другого, можно нанести непоправимый ущерб. "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились" (Быт. 2:24,25).
Критерии успешного брака
Большинство теологов консервативного плана считают, что первые пять книг Ветхого Завета составил Моисей. В Книге Бытия (2: 24,25) он одновременно и повествует, и поучает. У Адама и Евы не было родителей, которых надо было бы покидать, кроме того, Адам и Ева были наги, чувство стыдливости им вообще не было знакомо. Жизнь в супружестве была бы намного проще, если бы каждая из сторон не привносила в брак груз своего предшествующего опыта. Если бы каждый из них никогда не грешил, то брак был бы просто сладким наслаждением.
Ниже перечислены три основных критерия успешного брака.
o Во-первых, и мужу и жене нужно жить отдельно от родителей- эмоционально, интеллектуально, духовно, финансово и просто буквально - на отдельной территории.
o Во-вторых, муж и жена должны быть связаны между собой так, чтобы составлять единое целое.
o В-третьих, между ними и Господом не должно оставаться никаких неразрешенных проблем, а близость и "прозрачность" отношений должна быть нормой.
Давайте сейчас познакомимся поближе с этими тремя критериями, а на протяжении всей книги вы получите более подробное объяснение о них.
Жизнь отдельно от родителей--Молодожены быстро понимают, что у каждого из них есть свой собственный, прежде приобретенный опыт. Во время медового месяца это проявляется наиболее явно. Кое-кто начинает поражаться: неужели нельзя сделать так, чтобы моя любимая (любимый) была (был) сиротой- без всей этой семейки с ее проблемами? Ладно, родителей я еще, так и быть, вынесу, но этого братца и сумасшедшего дядюшку?.. Со времен Адама и Евы никто не берет в супруги человека без прошлого. Мы женимся (выходим замуж) сразу на трех-четырех поколениях - со всеми их проблемами и привычками. Некоторые семейные традиции бывают здравыми, другие - деструктивными. Те или иные наклонности, переходящие из поколения в поколение, являются одним из самых мощных факторов, формирующих нашу социальную жизнь. Почему мы не покидаем своих отцов и матерей, и какие вредные модели поведения мы привносим в свою супружескую жизнь? Отделение от родителей и преодоление дурных привычек- то главное, на что следует обратить внимание, если мы хотим жить свободной супружеской жизнью. Мы не можем изменить свою "семейную наследственность", но можем освободиться от прошлого с Божьей помощью. Тем не менее, мы очень просим вас учесть, что все это - отнюдь не лицензия на неуважение к родителям и не требование разрубить все семейные узы.
Прислушайтесь к обмену мнениями между взрослым Иисусом и Его матерью, Марией: "На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики Его на брак. И как недоставало вина, то матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой. Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте" (Ин. 2: 1-5). Иисус не вел себя грубо. "Жено" - обращение вежливое, но тем самым Он сказал матери, что более ей не принадлежит - Он принадлежит Небесному Отцу. Она тут же отступает и велит служителям подчиняться Иисусу. Если вы подумали, что Иисус больше не уважает Свою мать, или не заботится о ней, то прислушайтесь к Его словам на кресте: "Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял ее к себе" (Ин. 19: 26, 27). Прекрасный образец! Иисус выказывает уважение и по чтение к Своей матери, ведя Иоанну позаботиться о Ней после Своего ухода.
Наша задача как родителей - не только вырастить хороших детей, которые выполняют наши указания под контролем. Наша обязанность- воспитать ответственных взрослых, которые научатся выполнять Божью волю. Помните, они - растения в горшочке, а не лоза!
Мне неоднократно приходилось беседовать со взрослыми, которые все еще пытаются заслужить одобрение своих родителей. Многие молодые люди остаются финансово зависимыми от родителей. Некоторые папы и мамы используют деньги в качестве способа контроля за поведением своих взрослых деток. Я разговаривал как-то с женщиной средних лет, которая принимала важные решения по дому, исходя из того, понравится ли это ее маме. Мамаша эта владела достаточно большой собственностью и уже лишила наследства одного из отпрысков, когда у нее не получилось помыкать им. Когда мы пытаемся проявить власть над своими взрослыми детьми, угрожая им лишением наследства и заставляя их чтить нас, мы узурпируем место Господа в их жизни. Родителям следует воздерживаться от подобных попыток подавлять волю детей, а дети должны воспринимать это как грех со стороны родителей. Попробуйте ответить на следующие вопросы:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 18:00 
Знаток
Знаток

Отношения завета
Господь дарит свое покровительство и славу тем, чье поведение безупречно (см. Пс. 83:11). Мужчина почтен тем, что женщина создана для него. Женщине оказана честь тем, что мужчина без нее неполноценен. В глубине души женщина знает, что она создана для мужчины, а мужчина ощущает свою неполноценность без женщины. Они созданы Богом для одной цели, Он одинаково любит их, они равны друг перед другом. Один дополняет другого. Им нужен Бог, и им обязательно нужен друг или подруга. Они были сотворены, чтобы жить в отношениях взаимной зависимости друг от друга и в обоюдной связи с Господом.
Связи между людьми - это сама суть жизни, а связь между мужчиной и женщиной - это земное воплощение связи Бога и человечества. Интересно заметить, что первый комментарий в Писании о сотворении Адама и Евы относится как раз к нашим половым различиям: "Мужчину и женщину сотворил их" (Быт. 1:27). Даже наш пол соотносит нас с образом Божьим. Поскольку прелюбодеяние запретно, супружество представляет собой саму суть жизни, которая вся построена на отношениях; исток его - в Божественной связи триединого
Господа: Отца, Сына и Святого Духа.
В Писании показано большое число прекрасных близких отношений, например, между Ионафаном и Давидом. Однако в этой жизни мы можем иметь лишь два рода отношений завета, и оба они основаны на Слове Божьем и подражании Его образу. Прежде всего, - это наш завет с Господом, а затем - брак между мужчиной и женщиной. Все остальные значимые отношения основаны на договоре и завязываются для удобства обеих сторон. Два человека могут пребывать в завете с Богом, и, следовательно, ощущать духовную связь и родственность душ, однако они не будут в таких отношениях друг с другом до тех пор, пока не вступят в брак.
Контракты или договоры заключаются, чтобы защитить все стороны от возможных последствий в случае нарушения условий сделки. Контракты могут быть письменными, подразумевающими правовые последствия, или устными соглашениями, закрепляемыми рукопожатием. И в том, и в ином случае пострадавшая сторона в случае нарушения условий договора может предпринять юридические действия или считать себя свободной от необходимости его выполнения, если соглашение не выполняется другой стороной. Такие контракты обеспечивают выполнение сторонами своих обещаний и оговаривают возможности прекращения отношений.
Завет- это безоговорочное обещание сдержать свое слово по отношению к другому человеку. В контрактах есть положения, регулирующие возможность невыполнения договора в случае стихийных бедствий и других обстоятельств которые не могут контролироваться сторонами, тогда как завет не подразумевает этого. Я благодарен Богу, что отношения с Ним не зависят от того, насколько успешно я выполняю условия нашего соглашения. Он сдержит Свое слово независимо от того, сдержу ли я свое или нет.
Супружеская клятва- это обещание оставаться верным мужу или жене в любых обстоятельствах - в богатстве и в бедности, в здоровье и в болезни - до тех пор, пока супругов не разлучит смерть. Я дал такой обет своей жене, и я исполню его, невзирая на то, исполнит ли свой обет по отношению ко мне жена. То же сделала и она. Ничто и никто на земле, кроме нас самих, не может лишить нас права быть мужем и женой, как предназначено нам Господом. В свое время Церковь ввела правило обмена кольцами, которые являются видимым признаком скрепления этого соглашения. Кольца следовало носить так, чтобы их было видно, чтобы другие могли видеть, что эти два человека ста ли едиными во Христе, что они не могут быть предназначены другому. Супружеские кольца служат также напоминанием мужу и жене о той супружеской клятве, которую они публично принесли. Подобные отношения отличаются от других соглашений не только тем, что основываются на любви, но и тем, что действуют всю жизнь. Мы призваны Богом любить. Брак основан на соглашении, но действенным он становится именно благодаря любви.
Вот что написал Майкл: Жениха тащат к алтарю. Он уже знает, что такое любовь. Это - смерть! Если любящие не понимают этого, их ждут большие разочарования. Вы больше не сможете делать все по-своему. Вы больше не будете счастливы, если ваш супруг несчастен. Кто бы ни выиграл в споре, вы все равно проиграете. Всегда. И чем скорее вы все это усвоите, тем лучше для вас.
Любовь - это упражнение на разочарование. Вы открываете окно, когда вам хочется, чтобы оно было закрыто. Вы смотрите по телевизору не любимую программу Вы целуете ее, когда у вас болит голова. Вы приглушаете звук магнитофона, когда вам хочется, чтобы он играл громко. Вы учитесь терпеть, не вздыхать и не ныть. Любовь - это умение жить для другого. В браке двое становятся одним целым. Но это "одно целое" - не вы, а другой. Вы любите ее больше, чем себя. Это означает, что вы любите ее (или его) такой(им), как она (он) есть. Нам нужно честно спросить себя, что это за импульс, который заставляет нас пытаться переделать другого человека. Это не любовь. Мы хотим, чтобы этот человек "был нормальным", как мы сами.
Но что это - любовь к другому человеку или к себе самому? Любовь рождает в человеке все самое лучшее. Он может быть самим собой совершенно естественно. Люди, знающие, что они любимы, прямо-таки сияют радостью и обаянием. Пусть он говорит! Дайте ему чувство уверенности, что любая мысль, любое предложение, любое чувство может быть выражено и найдет у вас отклик. Пусть хотя бы иногда этот человек блистает, как звезда! Не надо высмеивать шутку жены. Не поправляйте мужа посредине его рассказа. Учитесь разговаривать доброжелательно. Это так же просто, как вместо того, чтобы приказывать, что надо делать, - попросить! Не ведите себя слишком серьезно. Супружеская жизнь полна "кривых зеркал", отражаясь в которых мы искажены и не похожи на себя. Можно бесконечно ждать, пока жена не покончит с делами - ведь вы палец о палец не ударили, чтобы помочь ей! Любовь - это весело. Она не зависит от того, что другой человек делает для вас. Она растет по мере того, что вы делаете для него или для нее. Наша страна полна людей, которые так никогда и не узнали этого. Особенно это чувствуется в судах, где принимаются заявления на развод.
Все наши связи строятся для обоюдного блага: отношения с друзьями, коллегами, соседями. Эти связи очень важны и во многом необходимы для жизни - человек не живет на необитаемом острове. Тем не менее, их нельзя назвать отношениями завета, и если мы вдруг начинаем считать их таковыми, мы будем разочарованы. Мы начинаем ожидать от других того, на что не имеем права. Некоторые страшно обижаются, когда сосед по комнате уходит вечером куда-то один, или когда друг "отходит" от вас, так как у него появились другие интересы. Увлечения проходят, а супружество - это на всю жизнь, раз уж вы поклялись у алтаря.
Дети наши тоже рано или поздно уйдут от нас. Как говорится в псалме: "Жена твоя, как плодовитая лоза, в доме твоем; сыновья твои, как масличные ветви, вокруг трапезы твоей: так благословится человек, боящийся Господа" (Пс. 127: 3,4). Между виноградной лозой и масличной ветвью есть существенное различие. Лоза зависит от некоей другой жизни и не может без нее. Масличная же ветвь больше похожа на растение в горшочке. Она растет самостоятельно, и в один прекрасный день будет пересажена. Ребенок в утробе матери - не часть ее организма, хотя и питается он от нее и вынашивается ею
Отношения, в которые мы вступаем ради удобства, можно сравнить с тем, как при помощи скрепки соединяются два листа бумаги. Убрав скрепку, их можно без труда отделить один от другого, но все равно там останется след. Если попытаться оторвать один лист от другого, не сняв предварительно скрепку, листы порвутся.Многие виды поверхностных отношений напоминают то, как скреплены листки бумаги в блоках для записи - они связаны между собой на некоторый непродолжительный период времени, и при отделении их друг от друга не рвутся, даже отпечатков на них почти не остается.В договорных отношениях эти листки словно бы соединены степлером. Все листки по-своему свободны, за исключением того, что их удерживает особая скрепка. Отдирая один лист от другого, можно порвать их, хотя содержание каждого листа останется прежним.
При отношениях, скрепленных обетами, наши листы склеены или прошиты. Два листа становятся одним. Если попытаться отделить их один от другого, можно нанести непоправимый ущерб. "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились" (Быт. 2:24,25).
Критерии успешного брака
Большинство теологов консервативного плана считают, что первые пять книг Ветхого Завета составил Моисей. В Книге Бытия (2: 24,25) он одновременно и повествует, и поучает. У Адама и Евы не было родителей, которых надо было бы покидать, кроме того, Адам и Ева были наги, чувство стыдливости им вообще не было знакомо. Жизнь в супружестве была бы намного проще, если бы каждая из сторон не привносила в брак груз своего предшествующего опыта. Если бы каждый из них никогда не грешил, то брак был бы просто сладким наслаждением.
Ниже перечислены три основных критерия успешного брака.
o Во-первых, и мужу и жене нужно жить отдельно от родителей- эмоционально, интеллектуально, духовно, финансово и просто буквально - на отдельной территории.
o Во-вторых, муж и жена должны быть связаны между собой так, чтобы составлять единое целое.
o В-третьих, между ними и Господом не должно оставаться никаких неразрешенных проблем, а близость и "прозрачность" отношений должна быть нормой.
Давайте сейчас познакомимся поближе с этими тремя критериями, а на протяжении всей книги вы получите более подробное объяснение о них.
Жизнь отдельно от родителей--Молодожены быстро понимают, что у каждого из них есть свой собственный, прежде приобретенный опыт. Во время медового месяца это проявляется наиболее явно. Кое-кто начинает поражаться: неужели нельзя сделать так, чтобы моя любимая (любимый) была (был) сиротой- без всей этой семейки с ее проблемами? Ладно, родителей я еще, так и быть, вынесу, но этого братца и сумасшедшего дядюшку?.. Со времен Адама и Евы никто не берет в супруги человека без прошлого. Мы женимся (выходим замуж) сразу на трех-четырех поколениях - со всеми их проблемами и привычками. Некоторые семейные традиции бывают здравыми, другие - деструктивными. Те или иные наклонности, переходящие из поколения в поколение, являются одним из самых мощных факторов, формирующих нашу социальную жизнь. Почему мы не покидаем своих отцов и матерей, и какие вредные модели поведения мы привносим в свою супружескую жизнь? Отделение от родителей и преодоление дурных привычек- то главное, на что следует обратить внимание, если мы хотим жить свободной супружеской жизнью. Мы не можем изменить свою "семейную наследственность", но можем освободиться от прошлого с Божьей помощью. Тем не менее, мы очень просим вас учесть, что все это - отнюдь не лицензия на неуважение к родителям и не требование разрубить все семейные узы.
Прислушайтесь к обмену мнениями между взрослым Иисусом и Его матерью, Марией: "На третий день был брак в Кане Галилейской, и Матерь Иисуса была там. Был также зван Иисус и ученики Его на брак. И как недоставало вина, то матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них. Иисус говорит Ей: что Мне и Тебе, Жено? еще не пришел час Мой. Матерь Его сказала служителям: что скажет Он вам, то сделайте" (Ин. 2: 1-5). Иисус не вел себя грубо. "Жено" - обращение вежливое, но тем самым Он сказал матери, что более ей не принадлежит - Он принадлежит Небесному Отцу. Она тут же отступает и велит служителям подчиняться Иисусу. Если вы подумали, что Иисус больше не уважает Свою мать, или не заботится о ней, то прислушайтесь к Его словам на кресте: "Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял ее к себе" (Ин. 19: 26, 27). Прекрасный образец! Иисус выказывает уважение и по чтение к Своей матери, ведя Иоанну позаботиться о Ней после Своего ухода.
Наша задача как родителей - не только вырастить хороших детей, которые выполняют наши указания под контролем. Наша обязанность- воспитать ответственных взрослых, которые научатся выполнять Божью волю. Помните, они - растения в горшочке, а не лоза!
Мне неоднократно приходилось беседовать со взрослыми, которые все еще пытаются заслужить одобрение своих родителей. Многие молодые люди остаются финансово зависимыми от родителей. Некоторые папы и мамы используют деньги в качестве способа контроля за поведением своих взрослых деток. Я разговаривал как-то с женщиной средних лет, которая принимала важные решения по дому, исходя из того, понравится ли это ее маме. Мамаша эта владела достаточно большой собственностью и уже лишила наследства одного из отпрысков, когда у нее не получилось помыкать им. Когда мы пытаемся проявить власть над своими взрослыми детьми, угрожая им лишением наследства и заставляя их чтить нас, мы узурпируем место Господа в их жизни. Родителям следует воздерживаться от подобных попыток подавлять волю детей, а дети должны воспринимать это как грех со стороны родителей. Попробуйте ответить на следующие вопросы:

Последний раз редактировалось iosef 10 окт 2012, 18:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 18:01 
Знаток
Знаток

1. Значит ли для вас одобрение родственников (или любого смертного) больше, чем одобрение Господа?
2. Пытаетесь ли вы жить так, чтобы оправдать ожидания родителей, братьев или сестер?
3. Является ли связь с Богом важнейшей связью в вашей жизни?
4. Является ли связь с супругом (ой) второй по значимости связью в вашей жизни?
5. Желали бы вы отказаться от любой связи, которая угрожала бы вашей связи с Богом или супругом (ой), даже если речь идет о членах вашей семьи?
6. От какой связи с отцом или матерью вы не смогли бы отказаться:
o физической?
o духовной?
o интеллектуальной?
o эмоциональной?
o финансовой?
Одна молодая женщина, мать двоих детей, даже вздрогнула, когда ей предложили простить свою мать:
- Я могу простить ее прямо сейчас, но что мне делать в эти выходные, когда я приду к ней домой, и она снова будет помыкать мною?
Я предложил ей покончить с этим раз и навсегда.
- Но разве я не должна оказывать ей уважение? - спросила она меня.
Можно ли уважать мать, когда та постоянными нападками неуклонно разрушает брак своей дочери? Если эта дочь не освободится от подобного подчинения и не установит явные допустимые пределы в отношениях с матерью (чтобы защитить себя и свою семью), то очень скоро она сама начнет вести себя точно так же по отношению к своим детям и внукам. В Ветхом Завете уважение к родителям описано как финансовая помощь им, когда те стареют (см. Исх. 20:12, Втор. 5:16). И у Чарльза, и у меня есть взрослые дети, которых мы любим. Мы и наши жены поддерживаем их во всех их начинаниях, вдохновленных Господом, но мы отказались от попыток властвовать над ними. Они больше не наши дети, но дети Господа. Мы хотим, чтобы они сами умели властвовать над собой, а это приходит от жизни во Христе. Мы окажем детям всю необходимую поддержку- физическую, духовную, интеллектуальную, эмоциональную, а также финансовую- когда это будет им нужно, с помощью и благословением Божьим. Мы молимся за то, чтобы не сделать ничего такого, что заставило бы нас занять место Господа в жизни наших детей. Они же оказывают нам почтение тем, что стали такими людьми, какими хотел их видеть Бог. Мы сделали все, что в наших силах, чтобы они покинули нас и воссоединились с кем-то другим. Мы пересадили наши растения из горшков. В один прекрасный день они сделают то же самое. Мы не были идеальными родителями. Наверняка наши дети могут упрекнуть нас за то, что им пришлось взять от нас не только хорошее. В Библии не раскрывается подробно, что в ней подразумевается под уходом от отца и матери. Представителям древних племен вряд ли можно было советовать буквально оставить родителей - это могло сказаться на выживаемости и безопасности. Финансовое отделение могло стать невозможным, когда речь шла о семейном деле или бизнесе. Тем не менее, чтобы защитить отношения завета в браке, следует заключать особый договор (письменный или устный) - это поможет новобрачным создать свое собственное пространство и обеспечить финансовую свободу. Святой Дух подскажет супругам, когда у них проявится ненужная, излишняя привязанность к родителям, мешающая мужу и жене соединиться во Христе.
Станьте одним целым
Второй существенный компонент успешного брака - это единство мужа и жены. Можно жить в доме, полном христиан, и все же не иметь истинно христианского дома. Двое могут жить вместе в законном браке, но оставаться при этом лишь двумя чужими людьми под одной крышей. Каким-то образом Господь обеспечивает слияние двух людей воедино. Лучшее пояснение этому дает Иисус: "Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Мк. 10:7-9). Этот таинственный союз между мужчиной и женщиной одновременно и духовный, и физический. Адам и Ева должны были плодиться и размножаться (Быт. 1:28).
"Стать одной плотью" подразумевает в том числе и рождение ребенка. Двое становятся одним в акте творения. Сексуальное единение может быть и грехом. Павел учит, что мужчина может соединиться с блудницей и стать одной плотью с нею (1 Кор. 6:16). Тем не менее, они не муж и жена - во всяком случае, не в глазах Господа. И сказал Иисус: "Что Бог сочетал..." (Мф. 19:6). Адам и Ева были живы духовно. Их души были в согласии с Богом. В браке они были соединены Господом. Большинство христианских священников понимают этот "трехсторонний" процесс вступления в брак как уход от родителей, воссоединение друг с другом и преображение в одну плоть. Брак должен быть заключен также в соответствии с законами той или иной страны, поскольку власть в ней установлена Господом. Это подразумевает публичное заявление перед лицом свидетелей о том, что двое согласны стать мужем и женой. Затем жених и невеста приносят клятву, которая устанавливает брак как отношения завета. И, наконец, они закрепляют свой брак тем, что становятся одной плотью.Удерживает пару вместе то отношение, которое каждый из супругов имеет с Господом. Самый прочной геометрической фигурой является равносторонний треугольник:
БОГ

МУЖ ЖЕНА
Если какая-либо из сторон ослабнет или треснет, то это сразу же скажется на прочности всей конструкции. Вот почему нельзя неравномерно нагружать ту или иную сторону. "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?" (2 Кор. 6:14, 15). Соединение мужчины и женщины происходит тогда, когда существует гармония тела, души и духа без всяких оговорок. Настоящие узы между мужчиной и женщиной возникают тогда, когда налицо полное единство тела, души и духа. Адам и Ева в присутствии Бога такого единства достигли. Они были наги и не стыдились. Ни одна часть их тела не была "грязной", а сексуальная связь между мужем и женой не отделяла их от Бога. Там не было места греху, нечего было скрывать, незачем прикрывать. Они были наги и не стыдились этого. Это было совершенное творение Божье, это были наметки истинного супружества. Это были Адам и Ева, но не мы!
Интимная близость
Грехопадение человека повредило две стороны нашего треугольника. Грех отделил нас от Бога. Мужчина и женщина были оставлены одни, связь с Богом - нарушена. Только во Христе мы можем восстановить эту связь, и только тогда наш брак станет таким, каким желает его видеть Бог.
Прежде чем рассмотреть последствия грехопадения и подумать о том, что следует предпринять в нашей супружеской жизни для обретения свободы во Христе, позвольте мне спросить вас: "Хотите ли вы поработать над тем, чтобы приблизиться к Богу и сделать ваши отношения с Ним и вашим супругом прозрачными?" Мы призваны ходить во свете ( 1 Ин. 1:7) и говорить истину в любви (Еф. 4:25). Если это невозможно между вами и вашей половиной, то все, о чем мы будем рассуждать в этой книге, никак на вас не повлияет.
В заключение
Может случиться так, что кто-то не захочет читать дальше. Мы знаем: чтобы супружеская пара смогла обрести свободу во Христе, сначала каждый из них должен стать лично свободным. Во время моих лекций о свободе во Христе сотни людей рассказывали мне о своей супружеской жизни. Многие из них уже испробовали консультации по вопросам семейной жизни, но это ни к чему не привело. Выслушав их, я советовал всегда одно и то же: "Забудьте на неделю о своем браке; обратитесь за советом к самому себе. Как только вы разрешите во Христе свои личные духовные конфликты, вы наверняка сможете сделать свободной и свою супружескую жизнь ".
В Приложение мы включили "Шаги к свободе во Христе". Наш опыт свидетельствует, что 85 процентов людей могут пройти через эти этапы самостоятельно. Ваши шансы обрести свободу во Христе и жить в ней существенно возрастут если вы прочитаете мои книги "Победа над тьмой" и "Разрывающий оковы". Остальным 15-ти процентам может понадобиться помощь подготовленного наставника. Этот процесс разъясняется в моей книге "Как помочь обрести свободу во Христе".
Как-то я услышал, что один благочестивый пастор вспоминал те времена, когда он только что женился. Прежде он вытворял нечто невообразимое и наделал много такого, за что потом ему было стыдно. Он долго не рассказывал об этом своей жене, и однажды, наконец, решился. Пастор не хотел, чтобы между ними возникло отчуждение, хотя постоянно опасался, что та узнает о его прежних похождениях от кого-нибудь другого. И однажды он все-таки собрался с духом и описал все это на бумаге. У него не хватило смелости просто рассказать. Поэтому пастор попросил жену присесть и прочел ей написанное. Боясь поднять глаза, он спросил, что его жена обо всем этом думает.
- Чарли, проговорила она, - совсем не обязательно было делиться со мной этим, ведь я и без того очень люблю тебя.
Мне очень нравится такой подход. Сможете ли вы быть таким мужем или женой - который хочет делиться, способен прощать и принимать другого человека со всеми недостатками? Если вы хотите этого, то завершите эту главу следующей молитвой:

Отец наш Небесный!
Благодарю Тебя, Господина моей жизни! Спасибо Тебе за мое спасение! Я заслужил вечные муки, а Ты дал мне вечную жизнь!
Я хочу быть таким же милосердным к другим, как Ты милосерден ко мне, и прощать, как Ты прощаешь меня.
Дай мне смелость говорить правду и благодать делать это в любви.
Я очень хочу, чтобы у меня были близкие и доверительные отношения с Тобою и женою (мужем).
Я обещаю быть таким мужем (женою), каким Ты хотел меня видеть. Я хочу, чтобы мы были едины во Христе, чтобы наш брак был неразрывным союзом, в котором мы были бы свободны от прошлого.
Веди нас на путь истинный, который сделает нас свободными во Христе. Аминь!

Последний раз редактировалось iosef 10 окт 2012, 18:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Глава 2: Семейная жизнь во Христе
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 18:06 
Знаток
Знаток

Глава 2

ПРОКЛЯТИЕ ГРЕХОПАДЕНИЯ

И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту. Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою. Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит сна тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. Быт. 3:14-19
"Если хотите узнать, как ваша суженая будет выглядеть через двадцать лет, взгляните на ее мать". "Каков отец, таков и сын". "Он весь в отца (она - вся в мать)". "Чего ж от него еще ожидать, зная, каковы его родители?" "Он - вылитый отец в молодости".Я вырос вместе с этими поговорками и штампами. Есть ли в них хоть частица истины? Неужели нам судьбой предназначено быть таким же, как наши родители?

Наследственность или окружающие условия?
"Только не я! Я ни за что не стану похожим на своего старика!" Сколько раз мне приходилось слышать подобные высказывания! Трагедия подобных утверждений в том, что "старик" как раз и есть тот, кто определяет, кем человек уже стал или станет. Для сына главное, что "я не собираюсь становиться похожим на него". Именно такой образ мыслей приводит большинство людей к краху.
До какой степени мы являемся продуктом нашего прошлого? Неужели мы лишь биологическое порождение наших родителей? Неужели наши личностные качества и привычки полностью формируются нашим воспитанием в детстве? Педагоги веками пытались ответить на эти вопросы. Светские дискуссии ведутся обычно о том, какова в этом роль нашего окружения (в отличие от генетических факторов). Наши гормоны и генетический код задают определенные физиологические предпосылки и предопределяют наши сильные и слабые стороны.
С другой стороны, никто не подвергает сомнению ту роль, которую играют в нашем образе мышления и возможностях развития школы, в которые мы ходили, и окружение, в котором росли. Наверняка мы будем воспитывать наших детей так, как воспитывали нас самих, будем относиться к своей "половине" так, как относились друг к другу наши отец и мать. Они служили нам моделью, которая была перед глазами в период нашего раннего развития. Пока мы не приложим осознанных усилий для "перепрограммирования" наго разума и "переналадки" наших привычек, мы обречены привносить в свою супружескую жизнь все то, что мы усвоили в прошлом.
Неужели наши усилия сводятся лишь к воспроизведению отнюдь не совершенного прошлого, в котором нас воспитывали, и греховности нашей падшей природы? Не приходится ли нам соперничать с дьяволом? Не наследуем ли мы духовную связь с определенным грехом?
Например, Авраам заставлял лгать свою жену, чтобы спасти свою жизнь. Он заявил египтянам, что она - его сестра (см. Быт. 12:10-20). Его сын Исаак сделал в точности то же самое (см. 26:7). Сын Исаака, Иаков, лгал постоянно, и десять из его сыновей солгали о продаже Иосифа в рабство. У сына Иакова, Иосифа, было, тем не менее, три возможности обойтись без лжи, однако он ими не воспользовался. Как все это объяснить? Родством душ? Моделированием поведения? По поводу последнего я сомневаюсь, поскольку Исаака не было рядом, когда лгал его отец. Неужели Авраам учил Исаака лгать о жене? Я очень сомневаюсь, что Авраам говорил Исааку: "Послушай, сын, если твоей жизни будет что-то угрожать, когда кто-то возжаждет твою жену, просто скажи им, что она - твоя сестра. Мне приходилось так делать, и это оказалось плохим решением, но тебе, может, и повезет".
Несколько лет назад хорошо известный пастор изменил своей жене. Для него самого, его церкви, семьи, тысяч прихожан, считавших его своим духовным наставником, это было ужасно. Однако немногие знали, что и его отец, тоже пастор, также изменил своей жене и прекратил служить в церкви. Его старший брат, тоже пастор, также изменил жене и отошел от церкви. Как все это объяснить? Плохой наследственностью? Я почему-то подозреваю, что наш одаренный пастор когда-то говорил сам себе: "Со мной такого произойти не может!" Однако это произошло.
Насколько мы являемся порождением нашего прошлого, как влияют на нас и на нашу супружескую жизнь грехи наших предков? Исследование подобных теологических вопросов может сделать эту главу несколько трудной для чтения, но я прошу вас нести это бремя вместе с нами. Мы должны понять эту проблему в свете Библии, чтобы осознать: ответственность во Христе. Мы должны воспринять от Слова Божьего существование вселенской духовной борьбы, важность кровных уз со своими предками, механизм передачи греховности от одного поколения к другому и способы работы со всем этим.

Следствия грехопадения
Первородный грех и "эффект домино", который он породил во всех поколениях, начался с Адама и Евы. Господь запретил им есть от дерева познания добра и зла (см. Быт. 2:17). Им было сказано, что, ослушавшись, они умрут. Сатана не собирался молча наблюдать за претворением Божьего плана, поэтому он подверг сомнению и исказил Слово Божье, затем он соблазнил Еву (Быт. 3:1-6) теми же тремя способами, что существуют и сегодня: "похоть плоти, похоть очей и гордость житейская" ( 1 Ин. 2:16). Все свойства, данные человеку Творцом (духовная жизнь, достоинство, гармония с миром, безопасность, понимание своей роли), исчезли, и каждое из них стало острой потребностью.
Искушенные сатаной, Адам и Ева отреклись от Господа; тем самым они заявили о своей независимости - и умерли. Адам и Ева умерли не физически, они погибли духовно, хотя следствием греха может быть и физическая смерть (см. Рим. 5:12). Это произошло тотчас же. Все личностные свойства, данные человеку Творцом (духовная жизнь, достоинство, гармония с миром, безопасность, понимание своей роли), исчезли, и каждое из них стали острой потребностью. Понимание своей роли для Адама стало состоять сплошь из стыда и чувства вины. Тогда он прикрыл свою наготу и скрылся от Бога. "И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал: [Адам,] где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг и скрылся. И сказал [Бог]: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел" (Быт. 3:9-12). Когда Адам и Ева утратили свою связь с Богом, их охватили стыд и чувство вины. Адам попытался защититься тем, что обвинил в своем поступке жену. Первой эмоцией падшего человека стал страх: "...я ...убоялся, потому что я наг, и скрылся" (Быт. 3:10). До грехопадения Адам был наг и не стыдился; теперь же ему хотелось прикрыть свою наготу. Все мы до некоторой степени поступаем так же. Быть обнаженными перед другими - ощущение неприятное, но прежде всего мы боимся, что кто-то обнаружит, кем мы являемся на самом деле и что же мы сделали. Почему, объясняет Иисус: "Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны" (Ин. 3:20,21).
Познание правды - это первый шаг на пути к свободе. Еще более разрушительным следствием грехопадения стало то, что Адам и Ева помрачились в разуме, поскольку их отлучили от жизни Бога (см. Еф. 4:18). Когда Адам попытался скрыться от Господа, действия его выявили то, что он утратил истинное понимание Бога. Как можно скрыться от вездесущего Господа? Господь создал человечество не для того, чтобы оно жило независимо от Него. Это наиболее очевидно в естественной неспособности человека разуметь Бога."Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием, и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно" (1 Кор. 2:14). Грехопадение внесло смятение в жизнь Адама и Евы. Поскольку они умерли духовно, у них теперь не было другого выбора, кроме как попытаться понять свое предназначение и цель в жизни. Женщина должна в болезни рожать детей а мужчина должен в поте лица своего трудиться (см. Быт 3:16-19). Даже сегодня женщины пытаются найти себя и выполнить свое предназначения, рожая детей, а мужчины пытаются обрести себя и выполнить свое предназначение в труде и карьере. Всему этому, как правило, учат в наших церквах. Встречая мужчину, что прежде всего вы хотите о нем узнать? А кто носит с собой снимки детей и внучат? А что, если женщина так и не выйдет замуж и у нее не будет детей? Что, если мужчину уволят с работы или он не сможет ее найти? Они что, перестанут быть самими собой? Будет ли у них цель жизни? Необходимость искать себя в том, чем мы занимаемся, поиск себя в этом мире - это все часть проклятия грехопадения. Еще одним вопросом, которым вынуждены были задаваться Адам и Ева после грехопадения, было: "Кто здесь главный?", так как и у того, и у другой связь с Господом была теперь разорвана. Проклятие женщине гласило: "и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою" (Быт. 3:16). Неприятности начались еще в раю, причем с каждым днем становилось все хуже.
Дьявол узурпировал роль Божьего человека и стал воплощением земной власти. Он искушал Иисуса, предлагая Ему земные царства, если Тот склонится перед дьяволом и станет его почитать: "Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее" (Лк. 4:6).
Иисус не поправил заявление сатаны, Он относился к нему как к "князю мира" (см. Ин. 12:31, 14:30, 16:11). Павел называл сатану "князем, господствующим в воздухе, духом, действующим ныне в сынах противления" (Еф. 2:2). Следовательно, "весь мир лежит во зле" ( 1 Ин. 5:19).
План Господа по искуплению земных грехов начал выполняться. Бог проклял змея и предрек падение сатаны: "И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту" (Быт. 3:15). "Он" (человек от женского семени, Христос) нанесет смертельный удар в голову сатаны на кресте, тогда как "ты" (сатана) будет жалить Христа в пяту. Эта вселенская битва является фоном для той драмы, которая разворачивается на страницах Писания, и продолжается сегодня. Вражда между духовными последователями сатаны и теми, кто с Богом, не прекращается. Мы одновременно и Божьи дети (см. Ин. 1:12), и "дети непослушания", в которых сидит дьявол (см. Еф. 2:2). Мы одновременно и в мире тьмы, и в Царстве Его возлюбленного Сына (см. Кол. 1:13).

Последний раз редактировалось iosef 10 окт 2012, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 18:06 
Знаток
Знаток

Линия мессианства
Большая часть Ветхого Завета не уделяет супружеской жизни много внимания; фактически его можно назвать бесстыдным торжеством прелюбодеяния и полигамии. Никто не задается вопросом, насколько Авраам был совместим с Саррой, или как Соломон относился к своим женам. Ветхий Завет переполнен идеей мессианства. Самый важный вопрос в нем: когда было рождено то дитя, продолжившее эту искупительную линию? Нам наскучивает читать об этих поколениях в Книге Бытия (5 и 11) и в длинных генеалогических описаниях Матфея и Луки. Тем не менее, основным вопросом здесь является непрерывность семени (потомков Евы), из поколения в поколение передающегося грядущему Мессии.С небольшой доле иронии можно сказать, что все эти генеалогические изыскания теряют свой смысл после рождения Христа. Мы до мельчайших подробностей знаем генеалогическое древо Иисуса, но не имеем понятия о том, как звали мать и отца апостола Петра. Начиная с Христа важно не первое рождение, а второе.
Песня Песней Соломона дает нам единственное в Ветхом Завете представление о любви, связанной с глубокой привязанностью. Здесь пред нами мужчина и женщина, относящиеся друг ко другу, как любовники. Это возвращает нас к тому сексу без стыда, порожденному взаимной глубокой любовью, который имел в виду Господь для мужа и жены. В Песне Песней нет упоминания о беременности или продолжении рода- лишь неприкрытая, прозрачная интимная связь по любви между двумя людьми. Понятие "одной плоти", так изящно показанное в этой книге Писания, - более чем знак; это - выражение истинной супружеской жизни. Такая близость между мужем и женой является источником наслаждения и возможностью для рождения новой жизни. Романтическая связь между Соломоном и Суламитой открывает то, что хотел видеть Господь в нашей супружеской жизни. Закон также дает новому браку возможности для созидания истинных, праведных уз: "Если кто взял жену недавно, то пусть не идет на войну, и ничего не должно возлагать на него; пусть он остается свободен в доме своем в продолжение одного года и увеселяет жену свою, которую взял" (Втор. 24:5).
Чтобы искупить грехи падшего человечества. Господь предусмотрел завет, благодаря которому Он соединил их со Спасителем. Бог выбрал Аврама и призвал его в Землю Обетованную. Позднее Он сказал: "...Я благословляя благословлю тебя, и умножая умножу семя твое, как звезды небесные и как песок на берегу моря; и овладеет семя твое городами врагов своих; и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего" (Быт. 22:17, 18).
В Послании Галатам (3:16) Павел отмечает, что использование слова "семя" в единственном числе ясно доказывает, что Христос - это всеобъемлющее средство, благодаря которому благословляются все народы мира.
Какое несчастье для мира, что Авраам и Сарра не смогли дождаться часа Господня! Сарра верила, что помогает Господу сдержать слово, предлагая Аврааму свою служанку. У них родился ребенок, и род их продолжился, хотя и пребывал теперь в постоянном конфликте. Это конфликт между двумя ветвями семитского народа: потомками Исаака (евреями) и потомками Исмаила (арабами). Так, когда мы пытаемся взять судьбу в свои руки, не доверяя Богу, всегда происходит трагедия.

Верность в браке
Сменилось не так много поколений, и потомки Авраама поняли, что они сильно зависят от египтян. Поэтому Господь призвал Моисея освободить Свой народ, уведя его в Землю Обетованную, где действовали бы Его законы. По этим законам между мужчиной и женщиной следовало поддерживать четкое различие: "На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающие сие" (Втор. 22:5).
Особые заповеди были даны тем, кто собирался в Обетованную Землю. Семь народов, более сильных и великих, живут на ней, но: "...предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их; и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего; ибо они отвратят сынов твоих от Меня, чтобы служить иным богам, и тогда воспламенится на вас гнев Господа, и Он скоро истребит тебя" (Втор. 7:2-4).
Тем, кто пребывал в союзе с Господом, нельзя было ни жениться на безбожниках, ни вступать с ними в иные связи.
Бог дал Моисею Десять заповедей, определявших жизнь сынов Израилевых. Из этих Десяти заповедей (см. Исх. 20:17) пять имеют прямое или косвенное отношение к верности в супружеской жизни. Седьмая заповедь, "не прелюбодействуй", требует, чтобы сексуальные отношения поддерживались только в рамках брака. Прелюбодеяние - это грех относительно мужа или жены, а также против Бога (см Быт.39:9). Девятая заповедь, "не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего", в случае прелюбодеяния также нарушается, поскольку брак скрепляется клятвой перед Богом и супругом; это соглашение, заключенное при свидетелях. Совершивший прелюбодеяние- клятвопреступник. Он или она нарушает свою клятву и, как правило, пытается скрыть свой грех ложью. Совершивший прелюбодеяние- это еще и вор, нарушавший восьмую заповедь. Он или она крадет у другого человека самую дорогую собственность. Краткое сексуальное удовольствие бывает еще слаще от мысли, что оно - краденое. Десятая заповедь гласит: "не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его". "Желать" - значит хотеть-иметь что-то такое, что нам не принадлежит. Горе тем, кто жаждет получить то, что им не может и не должно принадлежать! Да придет Божье благословение на тех, кто благодарен Богу и доволен тем, что дал им Господь! И наконец, совершивший прелюбодеяние обесчещивает своих мать и отца, нарушая пятую заповедь. Совершивший прелюбодеяние навлекает стыд и боль на семью. Свадьбы и похороны, сводящие вместе членов разбитых семей, всегда проходят очень болезненно. Прелюбодеяние нарушает даже первую заповедь, гласящую "да не будет у тебя других богов перед лицом Моим", так как ставит минутное удовольствие выше нашей связи с Господом. Бог ревнив. Перед Его лицом не должно быть других богов- ни реальных, ни желаемых. Тем не менее, заповеди Господа носят не ограничительный, а защитный характер. Бог желал предупредить падшее человечество, чтобы оно не сеяло семя разрушения, усиливая тем самым царство тьмы.

Вмешательство дьявола
По мере выполнения искупительного плана Господа сатана попытался воспрепятствовать распространению Авраамова семени. Когда Бог впервые задумал освободить Свой народ от египетского рабства, египетский царь приказам бросить в Нил всех еврейских младенцев (см. Исх. 1:22). Однако Господь сохранил Моисея и повелел ему через 80 лет освободить Свой народ. Когда родился Христос, аналогичны! приказ об убиении младенцев отдал царь Ирод (см. Мф 2:16), однако Бог предупредил Иосифа во сне, и тот пере брался со своей семьей в Египет (см. Мф. 2:13-15). Будучи не в состоянии воспрепятствовать рождению Мессии, сатана убедил Иуду предать Господа (см. Лк. 22:3). Но и это выполнению Божьего плана. Могила не смогла держать Иисуса, и Его воскресение навсегда определило судьбу сатаны (см. Евр. 2:14, 15). Я могу только гадать, что от готовил Господь для Своей Церкви, когда мы наблюдаем, "цари" мира лишают жизни еще не рожденных младенцев, разрешая аборты. Чему здесь противодействует сатана? В то время, как начал претворяться в жизнь Божии план по искуплению грехов падшего человечества, дьявол начал разрабатывать свой план: "Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божий увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. И сказал Бог: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божий стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им..." (Быт. 6:1-4). Кто же это - "сыны Божий"? Я не согласен с тем мнением, что это были представители рода людского. Во-первых, термин "сыны Божий" используется исключительно в Ветхом Завете, причем для обозначения ангелов. Подобной интерпретацией безуспешно пытаются объяснить ясное текстуальное значение. Кроме того, до середины второго века нашей эры все древнееврейские и христианские переводчики Библии были согласны в том, что "сыны Божий" в Книге Бытия (6:1-4) - это падшие ангелы. Эту трактовку поддерживает и описание Иудой (Иуд. 6,7) Божьего возмездия, направленного на падших ангелов, совершивших этот грех. И хотя ангелы не женятся и не выходят замуж (см. Мк. 12:25), они явно делали это до Потопа. Они сожительствовали с земными женщинами и производили потомство. "И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время..." (Быт. 6:5).
Я не уверен, что несколько лет назад принял бы подобную интерпретацию. Она противоречит самой сути моего мировоззрения и западной культуры. Однако для тех, кто верит в непорочное зачатие Господа нашего Иисуса Христа, идея, что дух может "познать" человеческое, звучит вполне приемлемо. Кроме того, поскольку мне приходилось консультировать многих, кого посещали сексуальные духи, я склонен понимать эти библейские слова буквально. Латинские выражения для мужских и женских сексуальных духов - это incubi и swcuhi.
Исторические записи любого периода доносят до нас сведения о них. Особенно много историй, описывающих этих духов, и их образов в мифологии, они захватывали воображение художников и скульпторов. Это духи-демоны, посещающие по ночам мужчин и женщин и склоняющие их к разврату, они превращают ночи в кошмар. Все это гораздо более типично, чем я мог себе вообразить. Мы не так часто об этом слышим, так как люди боятся поверить в подобное, потому, что этот опыт- отвратительный и отталкивающий. Испытавшие такое никогда не могут произвести на свет потомство, попадая в сексуальное рабство.
Как же Господь реагировал на подобное сожительство?"И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время..." (Быт. 6:5).Бог положил конец этому развращенному человечеству и навлек на него потоп. Если бы то семя просуществовало до наших дней, кто знает, как бы выглядел теперь род людской. Был спасен лишь Ной со своим семейством. Господь сказал: "...не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал..." (Быт. 8:21).
До наших дней Он так и не поразил всего живущего, но уничтожил-таки Содом и Гоморру - именно из-за царившего в них разврата.

Божественные и безбожные кровные узы
Вторая заповедь гласит: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои" (Исх. 20:4-6).
Наиболее драматично это проклятие проявилось в жизни Ахава, Иезавели и их потомков мужского рода."...Не было еще такого, как Ахав, который предался бы тому, чтобы делать неугодное пред очами Господа, к чему подущала его жена его Иезавель; он поступал весьма гнусно, последуя идолам, как делали Аморреи, которых Господь прогнал от лица сынов Израилевых" (3 Цар. 21:25-26).Господь предсказал через Илию, что каждый мужской потомок Ахава будет уничтожен, а Иезавель съедят псы (см. 21:17-24). Иорам сказал: "...какой мир при любодействе Иезавели, матери твоей, и при многих волхвованиях ее?" (4 Цар. 9:22) Не может быть мира, когда давшие обет Богу люди занимаются прелюбодеянием и колдовством. Как было предсказано, Ахав и 70 его сыновей были казнены, а Иезавель растоптали лошади и съели псы. После того, как это бесчестное потомство было уничтожено, в иудейских землях воцарилось спокойствие. Следующие четыре царя были набожны и правили 137 лет: "В седьмой год Ииуя воцарился Иоас и сорок лет царствовал в Иерусалиме. Имя матери его Цивья, из Вирсавии" (4 Цар. 12:1,2, курсив наш). "Во второй год Иоаса, сына Иоахазова, царя Израильского, воцарился Амасия, сын Иоаса, царь Иудейский: Двадцати пяти лет был он, когда воцарился, и двадцать девять лет царствовал в Иерусалиме. Имя матери его Иегоаддань, из Иерусалима" (14:1,2, курсив наш). "В двадцать седьмой год Иеровоама, царя Израильско го, воцарился Азария, сын Амасии, царь Иудейский: шестнадцати лет был он, когда воцарлся, и пятьдесят два года царствовал в Иерусалиме. Имя матери его Иех-лия, из Иерусалима" (15:1,2, курсив наш). "Во второй год Факея, сына Ремалиина, царя Израиль ского, воцарился Иоафам, сын Озии, царя Иудейского. Двадцати пяти лет был он, когда воцарился, и шестнадцать лет царствовал в Иерусалиме. Имя матери его Иеруша, дочь Садока" (15:32, 33, курсив наш). Заметьте, что у каждого благоверного царя в родословии обязательно присутствует имя матери. Следующим царем был Ахаз, но он оказался безбожником и позволил Храму пасть. О его матери - никакого упоминания. Следующим царем был Езекия, проложивший путь одному из величайших "возрожденцев" в Ветхом Завете: "...воцарился Езекия, сын Ахаза, царя Иудейского. Двадцати пяти лет был он, когда воцарился, и двадцать девять лет царствовал в Иерусалиме; имя матери его Леи, дочь Захарии" (18:1,2, курсив наш).Какое признание материнских заслуг, воспитавших настоящих духовных лидеров! Их труд был признан и навсегда запечатлен на скрижалях истории.
Матфей ведет генеалогию Иисуса от Иосифа, его отца согласно Закону. Это происхождение подтверждало Его притязания и право на трон Давида. Тем не менее, на Иехонию было наложено проклятие, что ни один из его потомков не будет на троне Давидовом . А так как Иисус не был зачат Иосифом, то это проклятие на Него не распространялось. Вот почему Лука прослеживает генеалогию Иисуса от Марии. Несмотря на тот факт, что зачатие было непорочным, можно сказать, что имя матери Его Мария.

Последний раз редактировалось iosef 10 окт 2012, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 18:07 
Знаток
Знаток

Грехи поколений
Итак, как же сказываются на нашей супружеской жизни все эти свидетельства Ветхого Завета о божественных и безбожных, которых надо было уничтожать) поколениях или о страстной или демонической (которую надо было подавлять) любви? Мы не женимся на Еве и не выходим замуж за Адама времен до грехопадения. Грехи и пороки наших предков сказываются на трех, а возможно и на четырех поколениях. У нас не было идеальных родителей, которые растили бы нас в атмосфере, исходя лишь из благих, Божественных принципов. Наш генетический код делает нас слишком высокими или низкими, слишком женственными или мужественными. В результате грехопадения пострадали все, и супружеская жизнь тоже - она оказалась в самом центре этой катастрофы. Может, это было знаком Божьей милости, что пороки и грехи Иезавель были вырваны с корнем так, что они больше не могли никому повредить. А грехи и пороки Авраама, Исаака и Иакова - они передались Иосифу и определенным образом воспроизводятся дальше, или он все-таки раскаялся? В результате грехопадения пострадали все, и супружеская жизнь тоже - она оказалась в самом центре этой катастрофы. Как же святые решали эти проблемы поколений в Ветхом Завете? Они раскаивались в своих грехах и грехах отцов, каждый отдельно и все вместе."Вот что написано пред лицем Моим: не умолчу, но воздам, воздам в недро их беззакония ваши, говорит Господь, и вместе беззакония отцов ваших..." (Ис. 65:6,7).
Иеремия говорил: "Ты являешь милость тысячам и за беззакония отцов воздаешь в недра детям их после них" (Иер.32:18)
По Ветхому Завету, они должны покаяться в своих грехах и беззакониях. Последнее больше относится больше к непокорному духу или сильной воле. Каким-то образом эти качества передаются от одного поколения к другому. Исследователи Ветхого Завета отмечают: "Очень важно проводить различие между общей и личной ответственностью за грех. В ранние времена на Израиль очень влияло динамичное понятие общего греха... Семейная группа была намного более значительна, чем личность конкретного человека. Когда глава семьи грешил, вина передавалась каждому ее члену... Таким образом, в соответствии с Десятью Заповедями (см. Исх. 20:5, Втор. 5;9, Исх. 34:7, Числ. 14:18), греховность отца переносилась на его детей, но только "до третьего и четвертого поколения"".
Говоря об идолопоклонстве, Осия упоминает демонический дух, который поражает детей, связанных с грехами своих родителей: "Народ Мой вопрошает свое дерево и жезл ему дает ответ; ибо дух блуда ввел их в заблуждение, и, блудодействуя, они отступили от Бога своего. На вершинах гор они приносят жертвы и на холмах совершают каждение под дубом и тополем и теренвинфом, потому что хороша от них тень; поэтому любодействуют дочери ваши и прелюбодействуют невестки ваши" (Ос. 4:12,13).Причина прелюбодеяния и блуда детей - не только грех родителей, но и демонический "дух блуда". Отметьте, как их учили относиться к этому в Ветхом Завете: "...а оставшиеся из вас исчахнут за свои беззакония в землях врагов ваших и за беззакония отцов ваших исчахнут; тогда признаются они в беззаконии своем и в беззаконии отцов своих, как они совершали преступления против Меня и шли против Меня..." (Лев. 26:39,40).
"И отделилось семя Израилево от всех инородных, и встали и исповедывались во грехах своих и в преступлениях отцов своих" (Неем. 9:2).
Неемия молился: "...исповедуюсь во грехах сынов Израилевых, которыми согрешили мы пред Тобою, согрешили - и я, и дом отца моего" (1:6).
Иеремия молился: "Сознаем, Господи, нечестие наше, беззаконие отцов наших; ибо согрешили мы пред Тобою" (Иер. 14:20).
Даниил молился: "...и не слушали гласа Господа Бога нашего, чтобы поступать по законам Его, которые Он дал нам через рабов Своих, пророков. И весь Израиль преступил закон Твой и отвратился, чтобы не слушать гласа Твоего; и за то излились на нас проклятие и клятва, которые написаны в законе Моисея, раба Божия: ибо мы согрешили пред Ним" (Дан. 9:10,11).
Бог говорил, и пророки предупреждали людей о грехах поколений. Еще в шестом веке Даниил должен был исправить неправильное понимание родового проклятия." и было ко мне слово Господне: зачем в употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "Отцы кли кислый виноград, а у детей на зубах оскомина" Живу Я и не буудт впредь говорить эту пословицу в Израиле". Иез.18:1-3 Эта поговорка не была взята из словаря пословиц и не вышла из уст Господа. Проблема, которую пытался решить Иезекиль, состояла в фаталистической реакции на закон и понимание личной ответственности. Дети не отвечают за грехи своих отцов, их не надо наказывать за пороки родителей, если дети хотят покончить с этими грехами и пороками. Исследователи показали, что так оно и есть. "Совместная ответственность за грех, тем не менее, глубоко влияла на этот народ. Пророки заявляли, что согрешили не только отдельные личности, но провинился весь народ, обремененный беззакониями (Ис.1:4).Поколения за поколениями копили гнев Божий. Поэтому тем, кто наконец вынужден был за это отвечать, было несложно протестовать против возложения на них общей вины. Беженцы плакали: "Отцы наши грешили: их уже нет, а мы несем наказания за беззакония их" (Плач. 5:7). У них даже была поговорка: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина ".
Против этого выступали и Иеремия, и Иезекииль (см. Иер. 31:29,30; Иез. 18:10-20). Да не отвечает сын за беззаконие отца его. "...Душа согрешающая, га умрет" (Иез. 18:4). 1оворя это, они не собирались отрицать общий грех - не он был предметом дискуссии. Целью их было подчеркнуть индивидуальную ответственность, о которой легко забыть перед лицом грядущей национальной катастрофы. И сегодня, когда народ этот страдает от горького коллективного наказания, каждый человек может надеяться на прощение, если он раскается".
Согласно древнему соглашению весь избранный Богом народ должен был раскаяться в своих грехах и пороках независимо от того, были ли эти беззакония индивидуальными или национальными. Национальное или корпоративное покаяние не может иметь места без покаяния личного. Мы знаем из Ветхого Завета, как грехи передаются от одного поколения к другому и как пророки призывали людей покаяться в своих грехах и прегрешениях их отцов. Это свойственно не только Ветхому Завету. Павел говорил: "Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили" (Рим. 5:12).
Благая Весть состоит в том, что Иисус принял смерть во искупление всех наших грехов. "Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха..." (Рим. 6:10). Мы приняли этот чудесный дар вечной жизни и прощения грехов верой, и только верой, но это не означает, что нам не надо каяться, чтобы укреплять нашу связь с Ним и вкушать от плодов Его распятия и воскресения. Как проповедовал Иоанн, "покайтесь и веруйте в Евангелие" (Мк. 1:15). Прислушайтесь к словам Луки: "Тогда отверз им ум к уразумению Писаний. И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима" (Лк. 24:45-47).
По- гречески "покаяние"- metanoeo. Meta означает "после", что подразумевает изменения. Noeo означает "постигать осознавать". Происходит это слово от корня nous, который обычно переводится как "разум, ум". Буквально "покаяние" означает изменение разума, но в контексте значит гораздо большее. Когда фарисеи и саддукеи пришли креститься от Иоанна, тот "сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? сотворите же достойный плод покаяния..." (Мф. 3:7,8). Он почувствовал, что их раскаяние было неполным. Они хотели получить благословение Божье, не отказавшихся от своих привычек, традиций и религиозных обрядов.
В Древней Церкви обычно становились лицом на запад и произносили следующие слова: "Я отрекаюсь от тебя, сатана, и от всех твоих деяний". Для полного покаяния нужно было отречься от любого сатанинского деяния. После этого следовало повернуться лицом к востоку и поклясться в верности Господу. Они понимали, что нужно было покаяться во всех тех сатанинских делах, которые имели место в их синагогах, семьях и личной жизни. В те времена в Церкви проповедовали: "Итак, покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши, да придут времена отрады от лица Господа" (Деян. 3:19). Павел говорил царю Агриппе: "...чтобы они покаялись и обратились к Богу, делая дела, достойные покаяния" (Деян. 26:20). 1осподь не желал, чтобы "кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию" (2 Пет. 3:9).
Наши церкви и брачные союзы будут переживать большие трудности, если мы попытаемся вступить в спасительные отношения с Господом нашим Иисусом Христом без покаяния. Многие выбирают веру в Христа, но продолжают придерживаться своих старых привычек, как впитанных с материнским молоком, так и обусловленных цивилизацией. Приход ко Христу - это не просто еще что-то, во что мы поверили, добавленное к нашим давно усвоенным взглядам. Он - и путь, и истина, и жизнь наша (см. Ин. 14:6). Иисус - не один из путей. Он - единственный путь. Нет иного пути и нет иной истины. Покаяние означает, что мы отрицаем то, в истинность чего больше не верим, что мы выбираем истину, а затем демонстрируем это изменение, живя праведной жизнью. Павел говорит: "...не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная" (Рим. 12:2).
Господь сказал: "Ученик не бывает выше своего учителя но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его" (Лк. 6:40). Первые учителя в детской жизни - это родители. Даже в лучших христианских домах подобное обучение не бывает идеальным. Мы обязаны поблагодарить Господа за все то хорошее, чему мы научились от наших родителей, но нужно честно сказать, что идеальных родителей не существует. Зачем винить или защищать своих родителей? Ни то, ни другое не поможет нам разрешить свои личные или семейные конфликты.
Как-то я беседовал с одной супружеской парой, они были примерными прихожанами, достойными членами общества. Каждый из супругов был своего рода духовным лидером. По каким-то причинам они перестали понимать друг друга, как пара они не подходили один другому. Им не помогали даже консультации по семейной жизни. Я порасспрашивал их о родителях, о дедушках и бабушках. Глава семьи наконец-то узнал, что его теща была теологом, так же, как и бабушка жены. Я спросил супругу, не хочет ли она пройти со мной "Шаги к свободе". Особых проблему нее не было, так как когда-то она твердо решила жить праведной жизнью. Сделав последний шаг, который подразумевает раскаяние в грехах наших предков, она вдруг разрыдалась.
- У меня духовная проблема, - вскричала она. - Как такое может быть? Что же мне с этим делать?
- Просто попытайтесь ее разрешить, - сказал я. Перемена наступила незамедлительно и навсегда. В последней главе, которая проведет вас через процесс освобождения вашего брака, мы поможем вам разрешить подобные проблемы. До тех пор, пока мы не осознаем нашу ответственность за покаяние и не начнем доверять Господу, мы можем очень походить на наших предков. Никто не может изменить прошлое, но благодаря Богу и труду Христа на тресте от него можно освободиться.
Итак, неужели я - всего лишь обломок прошлого? Моя основная проблема из-за того окружения, в котором я рос, или она может быть объяснена действием различных гормонов и генетического кода? Или же это все-таки духовная проблема? Мы полагаем, что ответ на эти вопросы - да. Все три фактора - социальный, физический и духовный - были предопределены грехопадением. Благая Весть - в том что "Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою". Остальная часть нашей книги будет посвящена объяснению того, как мы должны относиться к этому акту самопожертвования ради нас и ради нашей супружеской жизни.

Продолжение следует

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Семейная жизнь во Христе
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 14:29 
Знаток
Знаток

Это пишется не для тех, о ком сказано "Не мечите бисер свой перед свиньями"

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]