Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
* Вход   * Регистрация * FAQ    * Поиск
Текущее время: 22 июл 2019, 19:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: БИБЛИЯ ГОВОРИТ САМА ЗА СЕБЯ
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 10:42 
Опытный автор
Опытный автор

Политрук писал(а):
Библиократ писал(а):

Могут ли люди, независимо друг от друга приходить к одной и той же истине?

Вся сущность поставленного вопроса стара, как мир)) и сводится к одному: что есть истина? Может ли она быть толерантной и какое значение каждый вкладывает в понятие толерантность...
Например, тот же Соловьев В.С., упомянутый вами утверждает:
"Человек должен быть нравственным свободным, а для этого нужно, чтобы ему была предоставлена и некоторая свобода быть безнравственным".

Суть вопроса даже глубже, а именно - правы ли постмодернисты (утверждающие, что истины не существует). Доказывая свою позицию они именно это и утверждают, мол люди независимо друг от друга к одним и тем же выводам приходить не могут. А я знаю очень много случаев, когда люди, ничего не слышавшие друг о друге приходили к одним и тем же пониманиям библейских истин.

А насчет упомянутого высказываня Соловьева, то это из оперы: "всемогущ ли Бог, если Он не может создать камень, который не смог бы поднять". Ответ таков, что если Бог чего-то и не может (например, отречься Себя - 2 Тим. 2:13), то это не значит, что Он - не всемогущ, это значит, что отречение от Себя лежит вне природы библейского Бога и противоречит ей. Поэтому нравственная свобода не предполагает свободы быть безнравственным, но предполагает как раз то, что безнравственность лежит вне природы нравственного человека. Просто свободу надо понимать не как "что хочу, то и делаю", а как "делаю то, что меня не порабощает" (а это уже предполагает некоторую ограниченность, как и Бог не может Себя отречься). Поэтому абсолютная свобода - это миф.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 13:58 
Знаток
Знаток

БИБЛИОКРАТ:"... абсолютная свобода - это миф".

Выходит, что Святое Писание тоже МИФ?
Ибо утверждает : "Познаете истину, и истина сделает вас свободными"
Возможно, проблемка как раз в том, что несчастную истину пытаются заковать в оковы, в том числе и Священного Писания :roll:
Вот и получается замкнутый круг- вроде и есть свобода, а на самом деле её быть не может :cry:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 окт 2012, 16:42 
Опытный автор
Опытный автор

Политрук писал(а):
БИБЛИОКРАТ:"... абсолютная свобода - это миф".

Выходит, что Святое Писание тоже МИФ?

Почему же? Я ж писал: Писание учит, что Бог величайшим образом свободен, но даже Он не свободен Себя отречься, поскольку это противоречит Его сущности.

Цитата:
Ибо утверждает : "Познаете истину, и истина сделает вас свободными"

Реальность такова, что наша сущность накладывает ограничения на нашу свободу. Например, духовный человек свободен от греха, но эта свобода для него - ограничение - "не делать грех" (именно об этой свободе речь в Ин. 8:32, которое Вы процитировали). Наоборот, человек плотской вроде бы и свободен делать добро, но он его не делает, т.к. его греховная природа накладывает ограничение на его поведение - он стремится к злу (Мат. 7:11; Кол. 1:21).

Да даже взять простой пример: бананы. Я свободен купить бананы, у меня есть деньги, есть место, где я могу купить их, но я не люблю бананы, поэтому можно сказать, что моя свобода их купить ограничена моей природной склонностью не любить бананы.

Цитата:
Возможно, проблемка как раз в том, что несчастную истину пытаются заковать в оковы, в том числе и Священного Писания :roll:

Библию в оковы заковать невозможно. Здесь речь о другом, а именно: является ли Библия "вещью в себе" (по Канту), имеет ли она свой объективный смысл или же это "вещь для нас", и каждый может крутить ею как цыган солнцем, видеть в ней свое и быть якобы по-своему прав, поскольку своей внутренней объективной правоты у Библии якобы нет?

Цитата:
Вот и получается замкнутый круг- вроде и есть свобода, а на самом деле её быть не может :cry:

Может быть свобода и она есть, просто надо изменить свое понимание этого слова и не понимать свободу в смысле "что хочу, то и ворочу"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 19:36 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Библия сама за себя НЕ говорит.
Во-первых, "никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым." (1 Кор 12:3).
Во-вторых, полнота Святого Духа присутствует только в "Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем." (Ефес 1:23).
Вне Церкви Библия превращается в сборник книг сомнительного содержания, который каждый как хочет так и читает, подгоняя содержание под собственные цели и убеждения.
Так, одним Библия говорит о том, что главное - это соблюдать субботу. Другим, что можно убивать индейцев (ведь Исус Навин убивал !). Третьим, что главное иметь дар языков, который автоматически гарантирует спасение. Четвертым, что Бог - это только Одна, из Трех Личностей. Ну, и так далее.

"Закон производит гнев, где нет закона - нет и преступления." ( Рим 4:15)
"Чем сильнее коллективное нормирование человека - тем больше его индивидуальная аморальность, безнравственность." ( К.Г. Юнг).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 05:20 
Знаток
Знаток

Библиократ писал(а):
Да даже взять простой пример: бананы. Я свободен купить бананы, у меня есть деньги, есть место, где я могу купить их, но я не люблю бананы, поэтому можно сказать, что моя свобода их купить ограничена моей природной склонностью не любить бананы.

ИМХО это не свобода, это паранойя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 16:32 
Опытный автор
Опытный автор

саша 71 писал(а):
Во-первых, "никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым." (1 Кор 12:3).
Во-вторых, полнота Святого Духа присутствует только в "Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем." (Ефес 1:23).
Вне Церкви Библия превращается в сборник книг сомнительного содержания, который каждый как хочет так и читает, подгоняя содержание под собственные цели и убеждения.
Так, одним Библия говорит о том, что главное - это соблюдать субботу. Другим, что можно убивать индейцев (ведь Исус Навин убивал !). Третьим, что главное иметь дар языков, который автоматически гарантирует спасение. Четвертым, что Бог - это только Одна, из Трех Личностей. Ну, и так далее.

Саша, меня эта пародия на ответы не интересует.

1. Дух Святой, является Автором Библии. Поэтому когда в человеке говорит Дух Святой и дает понимание Библии можно сказать, что Библия говорит сама за себя.
2. Церковь - это не институт, чего Саше не понять.
3. Толкования церкви не являются непогрешимыми, поскольку отражают не истину, а лишь понимание истины на данном этапе.
4. Способность Библии говорить самой за себя не зависит от множества конфессий и противоречивых учений, поскольку учения опять-таки отражают не Библию, а лишь понимание Библии. Только в узком Сашином понимании непогрешимая Библия должна зависеть от грешных людей - толкователей, церковных иерархов и т.п.

Вы так и не ответили, насчет того что Библия более достоврна, чем то, что своими глазами видел апостол Петр (2 Пет. 1:16, 19) и что Библия способна назидать более, чем личное ученичество у самого апостола Павла (Деян. 20:31-32)

Вы опять талдычите свое вместо того, чтобы отвечать на возражения.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 16:33 
Опытный автор
Опытный автор

капля в море писал(а):
Библиократ писал(а):

ИМХО это не свобода, это паранойя.

Что Вы все время везде вставляете это ИМХО? Может, объясните, что это такое.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 23:57 
Постоянный житель форума
Постоянный житель форума

Библиократ писал(а):
саша 71 писал(а):

Саша, меня эта пародия на ответы не интересует.

1. Дух Святой, является Автором Библии. Поэтому когда в человеке говорит Дух Святой и дает понимание Библии можно сказать, что Библия говорит сама за себя.
2. Церковь - это не институт, чего Саше не понять.
3. Толкования церкви не являются непогрешимыми, поскольку отражают не истину, а лишь понимание истины на данном этапе.
4. Способность Библии говорить самой за себя не зависит от множества конфессий и противоречивых учений, поскольку учения опять-таки отражают не Библию, а лишь понимание Библии. Только в узком Сашином понимании непогрешимая Библия должна зависеть от грешных людей - толкователей, церковных иерархов и т.п.

Вы так и не ответили, насчет того что Библия более достоврна, чем то, что своими глазами видел апостол Петр (2 Пет. 1:16, 19) и что Библия способна назидать более, чем личное ученичество у самого апостола Павла (Деян. 20:31-32)

Вы опять талдычите свое вместо того, чтобы отвечать на возражения.

1. "Дух Святой, является Автором Библии."
Да, только вот вам от этого что пользы ? В вас есть Святой Дух ?
Вы ведь простой начетчик, как древние фарисеи !
2. "Церковь - это не институт, чего Саше не понять."
Вы, как обычно, приписываете мне свои мысли. Цитату (Ефес 1:23) вы успешно проигнорировали.

"Закон производит гнев, где нет закона - нет и преступления." ( Рим 4:15)
"Чем сильнее коллективное нормирование человека - тем больше его индивидуальная аморальность, безнравственность." ( К.Г. Юнг).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 09:51 
Больше читатель, чем писатель

Здравствуйте !

В Луки 11:52 Христос говорит: "Горе вам,сведущим в Законе,потому что вы забрали ключ к знанию;вы сами не вошли и входящим воспрепятствовали!" То есть, в Библии есть ключ к
пониманию Истины, и в 1 Тимофею 2:4 читаем " который желает,чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 окт 2012, 16:11 
Опытный автор
Опытный автор

Natalya писал(а):
Здравствуйте !

В Луки 11:52 Христос говорит: "Горе вам,сведущим в Законе,потому что вы забрали ключ к знанию;вы сами не вошли и входящим воспрепятствовали!" То есть, в Библии есть ключ к
пониманию Истины, и в 1 Тимофею 2:4 читаем " который желает,чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины".

А ключ разумения, о котором здесь говорит Христос - это Святой Дух. Обещая дать Петру ключи Царства Небесного (Мат. 16:19) Христос имел в виду, что даст Духа Святого для разумения:

"зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой" (2 Пет. 1:20-21).

Саше и всем сторонникам идеи, что Библия за себя не говорит не понять, что Библия - это не Конституция государства, нуждающаяся в "официальном толковании" Конституционного Суда. Потому что Конституцию писали люди, а Библию писал Святой Дух, и Он ее толкует Сам. Именно об этом говорит здесь Петр. Смотрите дальше:

"... но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым" (2 Пет. 1:21).

Смысл слов Петра можно передать так: "Кто писал Библию, Тот ее и толкует".

Только невежественные люди, не понимающие этого принципа пытаются поставить самодостаточную Библию, которая говорит сама за себя под свое церковное толкование. По сути, они наглецы, которые будучи всего лишь людьми, пытаются выступить в роли судей в отношении Книги, написанной Самим Богом. Именно поэтому так важно признавать, что Библия говорит сама за себя, что это "вещь в себе".

В противном случае возникают как минимум два отвратительных искажения:

1. Существование объективной истины отвергается вообще (постмодернизм) или по-крайней мере размывается понятие источника, из которого черпается эта объективная истина (когда к безошибочной и непогрешимой Библии начинают добавляться противоречивые предания человеческие из так называемого "соборного разума церкви", хотя соборности там никакой нет, один винегрет)

2. Всемогущий Бог оказывается неспособным донести Свою истину без "помощи" грешных и слабых людей и оказывается от них зависимым. Провозглашая, что Слово Бога нуждается в толковании людей Саша и его сторонники делают Бога зависимым от церкви и ее толкований, хотя в реальности Церковь зависима от Бога и понимание Библии Церковью тоже зависит только от Бога. Никакие толкователи, отцы церкви, папы, святейшие патриархи, реформаторы и т.п. и вообще никакой человек никак не могут влиять на понимание истины. Поэтому папа римский или доктор богословия может владеть истиной с той же степенью вероятности, что и простой рыбак и делатель палаток (Петр и Павел). Только Дух Святой дает понимание истины, кому хочет, независимо от возраста, положения и т.п.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 274 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]