Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

02.10.2015 17:43:44

Военный капеллан молитвой спас четырех солдат

В зоне антитеррористической операции постоянно находятся 70 капелланов. Священники выслушивают солдат, проводят утренние и вечерние молитвы, выступают в роли психолога.

В "красной" зоне, на передовой, капелланы оказаться не должны, ведь их задача помогать бойцам в армейских частях, в "желтой" зоне, неподалеку от фронта. Но предсказывать, что случится на войне, дело неблагодарное.

Поэтому перед тем, как отправить священников в АТО, они проходят обучения на все случаи жизни. Сначала их учат на тренинге по психологии, затем саперному делу, а заавершающий этап – занятия по тактической медицине.

Священники из НАТО

- Первым делом нужно с раненного бойца снять оружие, - показывает инструктор Сергей, подползая по-пластунски к лежащему солдату. – Затем забрасываете его руку себе на шею. И оттаскиваете с линии огня.

Батюшки учились накладывать жгут друг на друге

В безопасном месте капеллан должен провести осмотр раненного. Если пострадали руки или ноги, то перемотать жгутом выше кровотечения. Десять мужиков в камуфляже буквально забрасывают инструктора вопросами. Понять, что они священники можно только по манере разговора (успокаивающий тон) и по аккуратно подстриженным бородам.  

Обучение капелланов инструкторы-волонтеры проводят на Трухановом острове, прямо в лесу. На одной полянке соснового леса разбирают вопрос, как использовать всем, что есть в военной аптечке. На другой – как правильно накладывать жгут. На третьей – условного лежачего бойца учатся правильно обматывать ремнями, чтобы унести в спокойное место и там оказать первую помощь.
Роль раненного в последнем случае выполнил отец Василий – самый возрастной батюшка. Священнику с длинной седой бородой 51 год. Он много шутит, часто поправляет очки, и с удовольствием рассказывает о своей большой семье – 4 ребенка и 3 внука.   

"Я еще в Афганистане служил. Мои навыки могут пригодиться и духовные, и точки зрения медицины", - говорит раскрасневшийся отец Василий "Обозревателю", во время короткой перерыва.
Инструкторы отмечают, что давно не обучали таких мотивированных людей. Правда, говорят, за такой короткий срок сложно успеть показать и рассказать все самое необходимое.
"По стандартам НАТО тренинг по тактической медицине должен проходить месяц, но из-за сжатых сроков приходится учить только самому основному – оказывать первую доврачебную помощь", - объясняет инструктор Лариса, пока ее ученики во время обеда травят анекдоты.

Детские рисунки для военных

Всего в зоне АТО служат 70 капелланов. 2 октября на ротацию уедут 32 священника, остальные батюшки решили не ехать домой до начала ноября. Часть священников уже были в зоне АТО, часть – едет впервые. Отец Мирослав представляет львовскую епархию.

- Я первый раз еду в АТО, - говорит батюшка. – Мне уже объяснили, как для нас, священников, важно завоевать доверие солдат, влиться в коллектив.   
Уделять внимание психологии капелланов уже учили. Часто заслужить уважение получается смелыми поступками.
- Когда первый раз приехал, то парни мне сразу сказали: "что вы можете нам сказать, если на передовой не были" Пришлось проситься у офицеров поехать, и только после этого меня стали уважать, - делится воспоминаниями более опытный капеллан отец Константин, в миру настоятель храма в городе Бердичев.

Отец Андрей почти два года провел в зоне АТО. Сначала, как волонтер, теперь - как священник

Константин выглядит моложе других священников. Говорит, сын на днях пошел в первый класс и с гордостью рассказывает об отце, который пошел родину защищать. Константин постоянно шутит и от души смеется. Но, как речь заходит о событиях на фронте, на несколько секунд замолкает, смотрит в землю, и старается тщательнее подбирать слова. Рассказывает, что организовал на месте дислокации военного подразделения небольшой приход. Заднюю стенку он оформил детскими рисунками.    

- Привезли нам волонтерскую помощь, - улыбаясь, вспоминает батюшка. – Все сразу налетели. Кто "отжал" ботинки, кто термобелье, кто еще что-то из вещей. А я взял детские рисунки. И говорю: у меня здесь самое ценное. Все ко мне подошли. Я стал рисунки показывать и зачитывать пожелания детей. Все, как за столом сидели, так и заплакали…

На грани срыва

Самый опытный батюшка, из тех, что отправятся на ротацию, может часами рассказывать, как попал на фронт.

- На Майдане был до последнего выстрела, затем в Крым поехал, а как на востоке все началось, то волонтером и туда поехал, - рассказывает священник с нашивками на форме "ПС" и "УКРОП".  
Отец Андрей перечисляет все горячие точки, о которых за последние два года каждый день говорят в новостях. Священник на своем опыте убедился, как Бог помогает на фронте.   

Инструктор рассказывает, о содержимом военной аптечки

- Был случай мы на двух автобусах к "Правому сектору" приехали в Пески, - вспоминает батюшка. – Оставили транспорт в гараже, отошли на утреннюю молитву. И вдруг мина прилетела прямо в гараж. Иначе как чудом это не назовешь.

Другой случай был с батальоном "Днепр". Отец Андрей рассказывает, как четверо солдат помолились, а затем пошли на позицию на передовой. Через несколько минут к нам прилетела граната. Взорвалась и снова-таки чудом осколки никто не задели. Коллеги про отца Андрея говорят с восхищением. Мол, и троих детей воспитывает, и церковь в селе строит, и в АТО ездить успевает.   

- Несколько раз было, когда приходили парни и говорили, что они на грани срыва, - продолжает отец Андрей. – Приходилось идти к комбату и уговаривать забрать с передовой на несколько дней.       

Вопрос ребром

Самый спорный момент пребывания батюшек в зоне АТО это отношение к оружию. Священникам запрещено даже брать в руки автомат. Мнение, как себя вести в чрезвычайной ситуации, у каждого батюшки разное.    

- Священник не должен стрелять или подносить оружие, - объясняет отец Константин. – Если он это сделает, то больше не сможет быть священником. Но может быть ситуация, когда раненному угрожает сепаратист, и ты можешь помочь ему. Я бы это сделал, и дальше жил бы с чистой совестью.

Другой капеллан говорит, что он бы в таком случае поднял руки и попросил бы сепаратистов оказать первую помощью раненному бойцу. Некоторые священники откровенно призналась, что не знают, как поступят в подобной ситуации. 

Дмитрий Дерий, Обозреватель

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
рассказывает батюшка константин капелланов священник несколько священников передовой священники первый рисунки капеллан солдат раненного инструктор батюшки первую вспоминает батюшка детские рисунки оказать первую тактической медицине      

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>