Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

31.07.2014 23:42:41

Василий Витюк: Не может церковь быть полноценной без миссии

Основатель и старший пастор церкви «Слово Жизни» в городе Нижневартовск Василий Витюк в интервью рассказал о миссионерском служении, а также о стационарной работе в Индии.

- Пастор Василий, хотелось бы поговорить с Вами о миссионерском призвании церкви в целом и миссионерском служении, возглавляемых Вами церквей. Церкви «Слова Жизни» большие акценты делают на миссионерской работе, с чем это связано 

- Подобного рода приоритет в служении церквей СЖ напрямую проистекает из великого поручения Иисуса «Идти и проповедовать по всему миру» и является основным направлением служения церкви. Существует несколько качественных характеристик в церкви, которые определяют ее целостность. Очень распространенное утверждение в евангельских кругах: церковь - это люди. Утверждение правильное, но требует некого разъяснения. Церковь – это люди, которые спасены и движимы желанием и призванием приводить других людей к спасению. 

В последнее время в известных мне христианских кругах большое внимание уделяют  взаимоотношениям между людьми, т.е. служению людям, которые принадлежат общине. Общинность – это важная составляющая церкви, но не единственная.  Призвание церкви, не только заботиться о людях, которые принадлежат общине, но и достигать людей  вне церкви. Может это будет звучать слишком вызывающе, но, на мой взгляд, только тогда, когда община (поместная церковь) начинает вовлекаться в миссию, она начинает становиться церковью в полном смысле этого слова. 

Миссия не может быть без церкви, но и полноценной церкви не может быть без миссии. Об этом ясно свидетельствует вся история ранней церкви. Я говорю об этом, потому что мы привыкли ссылаться на раннюю церковь как некий стандарт. Вовлеченность церквей СЖ в миссию, конечно же, обусловлена Писанием, призванием и понимаем сущности церкви. Также реальным примером, которым для нас на протяжении долгого времени является церковь СЖ в городе Упсала. 

- Можете ли конкретней пояснить, в чем выражается этот пример?

На мой взгляд ситуация очень уникальна. Хорошее достижение - поднять поместную церковь в тысячу человек, а вот одной поместной церкви через миссионерское служение поднять тысячи церквей, среди которых немало тысячных церквей – это уже не рядовое явление. 

Церковь СЖ в Упсале является хоть и многочисленной, но всего лишь поместной церковью. Она не только смогла проделать огромную миссионерскую работу на постсоветском пространстве, но и «зажечь»  видением множество церквей, сделав миссионерское служение  не объемлемой частью библейских школ и поместных церквей СЖ. 

- Мне доводилось слышать о Вашей  миссионерской деятельности, а именно о работе среди малых народов севера. В чем заключатся эта работа? 

Существуют разные мнения о том, что именно в деятельности церкви можно считать миссией. В моем понимании  миссия – это деятельность поместной церкви за пределами местности, где находится община. Следовательно, миссия может быть региональной, внутренней (в пределах страны), национальной и международной. 
Буквально с первых лет существования церкви в мы ясно осознали, что нужно насаждать церкви в регионе, и в этом мы достигли определенных результатов: практически в каждом городе округа существует община. Учитывая, что наша церковь в Нижневартовске находится в регионе ХМАО, где проживает два коренных народа ханты и манси,  со временем мы ясно увидели свою ответственность достигать евангелием эти коренные народы. 

На сегодняшний день у нас есть замечательные, постоянно растущие и исполненные Духа Святого общины, которые практически полностью состоят из представителей народов ханты. Это удивительная ситуация, поскольку этот народ никогда ранее, даже в дореволюционной России, не был обращен в христианство. 

-  А какая работу Вы ведете в направлении международной миссии? 

- Эта работа выглядит по-разному: от краткосрочных миссионерских поездок  до серьезных миссионерских проектов в других странах.  Ведь вовлечение церкви в миссию - это  предоставление возможности разным людям быть непосредственными участниками миссионерской деятельности. Не каждый человек сможет поехать на миссию на продолжительное время, но есть те, кто имеет возможность участвовать в краткосрочных миссионерских поездках. 

Не нужно путать краткосрочные миссионерские поездки и проповеднический туризм. Люди, которые едут на миссию,  едут именно служить.  На сегодняшний день  есть несколько стран, в которые на протяжении уже нескольких лет группы верующих  целенаправленно отправляются на служение сроком от 2-х недель до 3-х месяцев.

Кроме миссионерских поездок, у нас есть стационарная работа в Индии, где на сегодняшний день достаточно эффективно существуют два детских дома и одна Библейская миссионерская школа. Эту работу на протяжении нескольких лет возглавляет один из наших пасторов, его миссионерский псевдоним - пастор Юджин. 

- Этот проекты рассчитан только для людей из ваших церквей?

Конечно, нет. Любой верующий, имеющий желание и пройдя предварительное тестирование, может присоединиться к поездкам наших миссионерских команд. Для этого можно с нами связаться по адресу [email protected].

- Могли бы вы немного рассказать о вашем служении на Балканах?

На сегодняшний день - это один из наших приоритетных проектов. На протяжении нескольких лет сезонно (в основном в летний период) работаем в Болгарии. Эта работа напрямую связана с некоторыми Болгарскими церквями и имеет несколько направлений. 

Летом в Болгарии отдыхает очень много русских, поэтому один из наших совместных проектов – это проповедь нашим соотечественникам, а также организация богослужений в болгарских церквях на русском языке. В прошлом году мы проводили в городе Бургасе евангелизационные служения, которое объединили все евангельские церкви этого города. Более тысячи человек наполнили зал для служения, сотни людей  откликнулись на призыв о молитве, большая часть из которых были цыгане. По свидетельствам пасторов, подобного не происходило в их городе, как минимум  последние лет десять.  
В августе этого года мы снова проведем подобное евангелизационное служение, а также пасторскую встречу. Мы видим невероятную потребность в нашем служении и плоды, превосходящие наши ожидания. 

В последнее время Господь очень сильно произвел в нас желание служить цыганам на Балканах. Там начинается настоящее пробуждение среди цыган, и мы рады, что будем иметь часть  в этом. Один из проектов, который мы будем осуществлять этим летом - это служение детям в цыганских трущобах.  Большая часть цыган живут там за чертой бедности, и дети прозябают в невероятной нищете. Мы верим, что Господь будет использовать нас, чтобы коснуться этих детей Своей Божественной любовью. Для осуществления гуманитарной евангелизационной программы мы завозим туда десять тонн продуктов, одежды и игрушек. 

Кроме этого, в стадии становления находится определенная работа в Албании. Мы предпринимаем сейчас определенные шаги для построения миссионерской работы в странах бывшей Югославии. Во всем этом мы видим Божье водительство и чудеса. 

- Это замечательно, что ваши церкви вовлечены в миссионерское служение и предоставляют возможность людям реализовать свое миссионерское призвание. Но как быть теми верующим, которые хотят учувствовать в миссии, но их церкви не вовлечены в миссионерские проекты?

- Сталкиваясь с подобными ситуациями, в моем сердце все чаще и чаше появляется  огромное желание создать «Миссионерское Агентство» с целью оказания помощи в налаживании контактов между теми, кто чувствует свое призвание к миссии и реально действующими миссионерскими организациями.   Я верю в вовлеченность церквей в миссионерское призвание, и особенно церквей в России и на постсоветской пространстве. 

Что бы вы пожелали нашим читателям?

 - Думайте не только о ближних, но и о дальних. Заботьтесь о тех людях, которые рядом с вами, но и постарайтесь сделать что-то для тех, кто далеко.  Поддерживайте доступными вам средствами и путями миссионерское видение и призвание церкви.  

Марина Аристова, baznica.info

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
церкви церквей церковь служение миссионерское служении миссию работа городе призвание миссионерских сегодняшний проектов протяжении миссии миссионерской находится служения работе миссионерском желание нескольких именно деятельности человек миссия поместной община работу несколько пастор миссионерское служение миссионерской деятельности краткосрочных миссионерских протяжении нескольких миссионерское призвание миссионерских поездок поместной церкви которые принадлежат принадлежат общине призвание церкви вовлеченность церквей миссионерском служении которые принадлежат общине

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>