Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

15.04.2014 2:42:33

Василий Химич, глава Объединения христиан-военнослужащих Украины: «Брать оружие или нет – личный выбор каждого. Но в военкомат сходите!»

Василий Химич – глава общественной организации «Объединение христиан-военнослужащих Украины», подполковник в запасе и бывший военный лётчик. Он ответил на наши вопросы о том, как верующим мужчинам относиться к военным действиям и своему возможному участию в них.

- Василий Николаевич, сейчас в Украине сложная ситуация, объявлена частичная мобилизация. И.о. президента, спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что Украине ни при каких условиях не прекратит борьбу за освобождение Крыма от оккупантов. Поясните, что такое частичная мобилизация и чем она отличается от полной

- Частичная мобилизация – это привлечение к выполнению воинских обязанностей тех людей, которые уже проходили службу и имеют определенные навыки и опыт. Полная – это всеобщий призыв в ряды армии, когда непосредственно уже начались военные действия в стране.

- Может ли христианин идти на службу в армию в мирное время и должен ли, когда в стране уже начались военные действия? 

- Нельзя разделять мирное время в стране и военное. Человек делает сознательный выбор. В любое время, в любых обстоятельствах он может идти и защищать Родину. Служба – это обязанность перед страной, своим народом, семьей и близкими. Если принял присягу, нужно быть верным до конца.

- Многие украинские ребята скрываются от армии, даже есть советы от юристов, как правильно это делать. Уклоняться от службы – грех?

- А могут ли христиане лукавить? Конечно, нет! Аналогично с тем, чтобы уклоняться от службы в армии.

- Вы пришли к Богу уже будучи военнослужащим?

- Да, в 1991 году, будучи капитаном, летчиком, обратился к Господу и стал христианином.

- Поменялось ли Ваше отношение к службе после покаяния?

- Могу сказать, что да. Даже если человек до обращения к Богу служил добросовестно, то тем более после покаяния он начинает относится по-новому к своим обязанностям, чувствует еще больше ответственности. Как говорит Писание, «все, что делаете, делайте от души». 

- Поменялось ли отношение сослуживцев к Вам в худшую сторону после покаяния?

- Вы знаете, наоборот, люди начали меня поддерживать еще больше. Хотя тогда было всем трудно, распад Союза, начало девяностых. Я служил в ракетных войсках стратегического назначения в России, потом перебрался на родину. В Украине ко мне также хорошо относились, руководство даже позволило учиться заочно в библейской семинарии. Я стараюсь быть с людьми открытым, все знали о моей вере, я ее открыто исповедовал. Возможно, у других людей был иной опыт, я говорю лично о себе.

- Что такое долг перед Родиной?

- В старом советском фильме «Офицеры» есть ключевая фраза: «Профессия – Родину защищать». Думаю, долг перед Родиной – это внутренняя обязанность каждого мужчины быть защитником своей Отчизны.

- В Библии говорится о том, что нельзя клясться. Как быть верующему человеку, вправе ли он принимать присягу?

- После распада Союза во многих странах, в частности и в Украине, ввели закон об альтернативной службе, учитывая интересы верующих. В военной присяге убрали слово «клянусь», чтобы не было камня преткновения для молодых людей относительно воинских обязанностей.

- Война – это конфликт, целью которого есть уничтожение противника, по сути, убийство. Как быть военным-христианам? 

- Прежде всего, нужно учитывать внутренние убеждения человека. Действительно, есть люди, которые не могут брать оружие в руки, и для них существует закон об альтернативной службе. Есть выбор: брать оружие в руки или не брать, идти в вооружённые силы или не идти. В случае наличия альтернативы человека направляют работать в социальных структурах, к примеру, помогать старикам, больным. Эта деятельность защитывается как служба, выполнение долга перед Родиной.

Но если мы возвращаемся, не дай Бог, к военной беде, то почти все начинают работать на оборону, кто-то непосредственно служит с оружием, другие обеспечивают на всех уровнях армию.

А вот может христианин брать оружие в руки или нет, я не могу ответить. Это индивидуальная позиция каждого. Могу сказать, что если его призывают, то честно поступающему христианину стоит прибыть на службу. Если есть убеждение «не стрелять», то он должен рассказать о них и предложить свою помощь в других сферах, которые не связаны с применением оружия (связь, медицина и тому подобное).

- Как бы Вы поступили лично, оказавшись в военной ситуации?

- Был бы среди наших солдат, возможно, не с оружием, но с Библией. Выполнял бы обязанности душепопечителя, пастора. Я бы себя сразу предложил в роли офицера-воспитателя, с этой должности я собственно и ушел со службы. Поймите, я не стрелял из окопа, а летал, наш экипаж перевозил груз – работа в армии, но без применения оружия.

- Тогда это и есть альтернатива? 

- Получается, что да. Но у нас есть верующий брат, который служит в Феодосии, у него вся семья верующие, отец – пастырь. Он – морской пехотинец и служит с оружием. Его выбор я не осуждаю, также как и мой выбор никто не может осуждать, равно как и выбор тех ребят, которые избрали альтернативную службу вместо воинской. Это личные убеждение и дело совести каждого человека. Здесь нет четкого ответа на вопрос, можно или нельзя служить, если ты верующий. У нас есть выбор! Но если война, то все должно быть направленно на защиту Родины. Христианин может выбрать достойное участие даже в военное время. 

- Каково Ваше мнение о сегодняшних событиях в Крыму?

- Оно не отличается от мнения многих граждан Украины. К большему сожалению, люди из соседней страны, братья с одной христианской верой так вот поступили, поставили сами себя в положение нашего противника. Нам ничего другого не остается, как осуществлять действия, чтобы Украина осталась территориально целостной. Многое зависит от наших политиков. Надеемся на лучшее будущее, которое сейчас в опасности.

- Христианский мир по-разному реагирует на ситуацию в стране, кто-то держится в стороне, кто-то принимает активное участие. К примеру, Патриарх Филарет обратился с призывом к украинцам защищать Отчизну от агрессора. По Вашему мнению, как должна действовать церковь в таких ситуациях? 

- Церковь должна жить нуждами народа и прежде всего, той части, которая в особой ситуации. Сейчас это армия, которая за последнее время разваливалась целенаправленно силовыми структурами и не получала должного внимания от государства. Неподготовленная и под колоссальным прессингом. Церковь должна выбрать позицию помощи: передавать продукты, одежду. Но, прежде всего, молиться, поднимать моральный дух и веру солдат.

- Несколько слов тем парням, которые сейчас держат в руках письмо из военкомата и читают строки о призыве на военную службу…

- Желаю быть верными Богу и стране. Придите и спросите, чем можете быть полезны! Как Исаия говорит: «...вот я, пошли меня».

Анна Богдан, НХМ.

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
стране украине сейчас службу человека военной прежде оружие каждого церковь должна оружием служит службе действия мобилизация частичная христианин нельзя покаяния службы родину родиной частичная мобилизация церковь должна альтернативной службе начались военные воинских обязанностей военные действия долг перед родиной начались военные действия

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>