Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

08.07.2013 23:42:53

«Insiderman»: Арест пастора-казаха – это «пробный шар»?

Арест пастора христианской пресвитерианской церкви «Благодать» в Астане Бахытжана Кашкумбаева в мае этого года вызвал большой резонанс в Казахстане и среди международной общественности

Многие участники христианских общин в нашей стране убеждены, что обвинение против Кашкумбаева и заключение его под стражу абсурдны и не случайны. Что это акт запугивания прихожан и профилактическая мера, направленная, прежде всего, на этнических казахов, перешедших из ислама в христианство, что это «пробный шар» перед началом крупномасштабных репрессий против неудобных религиозных групп.

Так прокомментировал ситуацию радиостанции «Азаттык» руководитель проекта по вопросам свободы вероисповедания в Евразии Russian Ministries Уэйд Кьюсак.

«Международная правозащитная организация Forum 18, штаб-квартира которой находится в Норвегии, считает, что никаких конкретных оснований для предъявления столь тяжкого обвинения пастору «Благодати» Кашкумбаеву нет. Forum 18 приводит слова прихожан церкви о том, что время задержания и ареста было тщательно продумано: пастора задержали вечером в пятницу, суд об его аресте состоялся в воскресенье в отсутствие его адвоката Ризы Нурбаевой», — говорится далее в материале сайта.

Что за «тайная вечеря»? Неужели Кашкумбаев представляет такую угрозу национальной безопасности Казахстана, что нужно было все решать столь сверхоперативно и с лишением его конституционных прав на защиту?

Пока пастор, который принял христианство в 1995 году, находится в СИЗО, его родные обратились к главе государства Нурсултану Назарбаеву.

«Свобода совести и вероисповедания является одним из ключевых конституционных принципов Республики Казахстан. В стране созданы все правовые условия для свободного исповедования своей религии или убеждений как единолично, так и сообща с другими, в публичном или частным порядком. Сегодня любой человек в нашей стране, который претендует на какую-то ступень социальной лестницы, непременно скажет: или он православный, или мусульманин и т.д. Люди стремятся к какой-то духовной общности, которая сакрально переходит границы нашего обычного общения», — заявляют они.

18 мая 2013 года старший следователь ДВД города Астаны капитан полиции Глазков предъявил обвинение Кашкумбаеву в совершении им преступления против личности — причинении тяжкого вреда здоровью прихожанки Астанинской благотворительной миссии «Благодать» Ляззат Альменовой.

Из постановления о привлечении его в качестве обвиняемого и постановления суда №2 Алматинского района столицы об его предварительном заключении сроком на два месяца следует, что Альменова получила психическое расстройство и была госпитализирована в психоневрологический диспансер в результате богослужений Кашкумбаева.  По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, Альменова страдает параноидной шизофренией.

Уголовное дело в отношении Кашкумбаева было возбуждено в октябре 2012 года по заявлению матери Ляззат Альменовой в июле 2011 года, то есть спустя 15 месяцев. Однако сама Ляззат в своем заявлении в городскую прокуратуру Астаны отрицает вину пастора, претензий к нему не имеет и утверждает, что помещение ее в диспансер и экспертиза были проведены незаконно, против ее воли. Она требует прекратить уголовное дело в отношении Кашкумбаева.

Родные пастора уверены: уголовное дело сфабриковано по надуманным мотивам. Об этом, в частности, свидетельствует то, что в постановлениях следователя Глазкова не указывается, по чьему заявлению была госпитализирована в диспансер Альменова.

«Более того, считаем вопиющим нарушением закона тот факт, что эксперты судебной психолого-психиатрической экспертизы берут на себя право давать  оценку деятельности церкви «Благодать»: «… в деятельности объединения «Благодать» применяются методы воздействия на прихожан, относящиеся к сфере медицинской деятельности …: групповая психотерапия, суггестия (внушение), телесно-ориентированная психотерапия…, введение в состояние измененного сознания (транс). Лидерами (пасторами) «Благодать» применяются приемы психологической манипуляции. Применявшиеся методы и приемы пастора Кашкумбаева могли (а может – не могли – «Insiderman») оказать влияние на состояние психического здоровья прихожан, в том числе Альменову, присутствующих на служениях 21.11.2011 года, 23.11.2011 года и 15.08.2012 года», — пишут они в обращении к президенту Казахстана.

«Благодать» — организация, осуществляющая свою деятельность на легитимных, законных основаниях. Она успешно прошла процедуру перерегистрации в органах министерства юстиции Казахстана после принятия закона РК о религиях и не является псевдорелигиозной структурой или тоталитарной сектой, подрывающей моральное и физическое здоровье наших граждан, не насаждает радикальную религиозную идеологию в стране. Оценка ее деятельности была дана компетентными органами, которые признали ее законной.

«Так по какому праву специалисты судебной психолого-психиатрической экспертизы превысили свои полномочия и фактически подменили собой государственную религиоведческую экспертизу? Почему следователи ДВД Астаны не отнеслись к этому критически, а, наоборот, «вооружились» их выводами, чтобы любыми незаконными методами «укрепить» свою позицию с заранее обвинительным уклоном?».

Кроме того, эксперты делают однозначный вывод: Альменова страдает параноидной шизофренией в результате посещения «Благодати». Другие причины ее возможной болезни (может, она наследственная) ими не рассматриваются.

Обвинение построено на заключении названной выше экспертизы. Других доказательств нет. Отсюда вывод однозначный: как заключение экспертизы, так и обвинение имеют заказной характер, уголовное дело сфабриковано.

Между тем, согласно предъявленному обвинению по ст.103, ч.1 Уголовного кодекса РК – «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» пастору Кашкумбаеву грозит лишение свободы сроком от 3 до 7 лет.

«Выступая на Съезде лидеров мировых религий в Астане, Вы говорили, как важно продолжать проводить активную государственную политику в сфере взаимодействия с религиозными объединениями и обеспечения межконфессиональной толерантности, религиозной терпимости и согласия в обществе…

Случай, произошедший с пастором церкви «Благодать» Бахытжаном Кашкумбаевым, к сожалению, является примером того, как силовые органы подменяют важные  понятия, превратно понимают Ваши слова, по надуманным мотивам фабрикуют уголовные дела, чтобы «улучшить показатели» и тем самым наносят существенный вред проводимой Вами политике», — говорится в обращении. Родные пастора просят главу государства вмешаться в ситуацию, чтобы «не дать повода для торжества правового произвола».

«Insiderman»

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
«благодать» пастора кашкумбаева экспертизы уголовное альменова деятельности прихожан церкви стране обвинение психолого психиатрической судебной родные кашкумбаеву тяжкого казахстана астаны ляззат диспансер церкви «благодать» психиатрической экспертизы психолого психиатрической судебной психолого родные пастора надуманным мотивам «благодать» применяются отношении кашкумбаева альменова страдает ляззат альменовой страдает параноидной параноидной шизофренией судебной психолого психиатрической психолого психиатрической экспертизы страдает параноидной шизофренией альменова страдает параноидной

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>