Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

22.03.2013 14:42:15

Американцы хотят усыновлять украинских детей

Американские родители, планирующие усыновлять детей в Украине, приветствуют заявления Киева о том, что несмотря на отдельные трагические случаи с усыновленными малышами, иностранцы и впредь будут иметь возможность принимать их в свои семьи.

Об этом в интервью ВВС Украина заявила Сьюзен Киблер, директор независимой фирмы Adoption Services International в штате Нью-Джерси, которая помогает американским родителям усыновлять украинских детей.

В конце февраля стало известно, что 13-летний Эндрю Батлер, которого в 2011 году в США убил его приемный отец, родом из Украины, пишет Мир вам!

Это обострило дискуссию об усыновлении украинских детей иностранцами, особенно на фоне скандального «закона Димы Яковлева» в России, запрещающего американцам усыновлять российских детей.

Между тем украинские власти поступили наоборот — несколько упростили процедуру усыновления детей иностранцами. В свою очередь, американская сторона обещает пристально следить за условиями, в которых живут усыновленные из Украины дети.

Сьюзен Киблер открыла свою фирму в 2006 году. Сама она прожила 20 лет в Украине, и в 2003-м вместе с мужем усыновила украинского мальчика.

В интервью BBC Украина она рассказала, чем процесс усыновления в Украине отличается от процесса в России.

«В России часто хотели — уже говорю в прошедшем времени — избавиться от больного ребенка и скрывали информацию об истинном состоянии его здоровья. В Украине все по-другому, с самого начала предоставляется вся информация. Причем родителям позволяют больше быть с ребенком, до самого решения суда. В случае России приемные родители приезжали, видели ребенка и ехали домой, ожидая решения суда».

Также в Украине нет стольких посредников в процедуре усыновления, как было в России, добавляет Киблер.

Она также считает, что в России тема усыновления сильнее политизирована, чем в Украине.

«В России тема плохого обращения с детьми иностранными родителями поднимается так же часто, как тема газа для Украины», — подчеркнула Сьюзен Киблер.

По ее словам, недостойное обращением с детьми присуще не только США, где бывают случаи гибели детей от родных родителей.

Когда стало известно, что убитый приемным отцом Эндрю Батлер ранее был усыновлен в Украине, в украинском министерстве иностранных дел заявили, что украинские дипломаты будут посещать за рубежом усыновленных детей, чтобы проверять условия, в которых они проживают.

В июне 2011 года 73-летний приемный отец вывел мальчика на задний двор, планируя научить стрелять, но услышав за спиной выстрел, подумал, что тот стреляет в него, и выстрелил в ответ, убив ребенка. Сейчас мужчина отбывает наказание.

Вместе с Эндрю эта семья из Западной Вирджинии усыновила еще двоих детей в Донецкой области в 2003 году. Они остаются под опекой приемной матери.
Как отмечает американская пресса, приемный отец Эндрю Батлера вообще не имел права усыновлять, поскольку его возраст выходил за пределы установленного украинским законодательством разрешения.

Госдепартамент США заявил, что всеми средствами будет помогать украинским чиновникам наладить контакт с местными властями и поможет получить доступ к семьям, в которых живут усыновленные украинские дети.

Украинские дипломаты и активисты уверены, что Украине не следует брать пример с России и полностью запрещать усыновление иностранцам, лишая многих украинских детей, особенно больных, права на нормальную жизнь.

Процесс усыновления украинских детей происходит через министерство социальной политики и департамент семьи и детей.

В конце прошлого года министерство социальной политики расширило сроки приема заявок на усыновление украинских детей иностранцами.
По словам представителей украинских властей, статистику насилия над усыновленными украинцами никто не ведет, поскольку украинские и иностранные социальные ведомства не сотрудничают между собой.

В прошлом году только в Винницкой области были усыновлены 74 ребенка, из них 58 попали к украинским приемным родителям, а 16 — к иностранцам.

Для иностранных граждан подготовка документов и судебные процедуры в Украине забирают примерно 2 недели.

После решения суда работа с документами продолжается еще десять дней, и потом ребенка можно забирать в новую семью.

География усыновления детей американскими семьями очень разная. По словам американских экспертов, американцы очень часто хотят усыновить детей из бедных стран, которым требуется медицинская помощь, понимая, что могут обеспечить малыша всем необходимым. Некоторое время в 1990-х в США было популярно усыновление детей из Азии.

Усыновить ребенка из Украины, согласно информации на сайте фирмы по усыновлению в Нью-Джерси, стоит 17-20 тысяч долларов плюс расходы на билеты и проживание. Плата фирме-посреднику — 4 тысячи долларов, а в целом усыновление обходится американцам в 30-35 тысяч долларов.

Согласно информации негосударственной исследовательской американской организации Adopt Abroad, в 2011 году американские граждане усыновили 640 детей из Украины.
Сьюзен Киблер также рассказала, что усыновленные американцами украинские дети не забывают, откуда они.

«Привезенные дети обязательно поддерживают связь с Украиной. В Нью-Джерси большая украинская диаспора. А раз в год наша фирма собирает всех родителей-усыновителей с детьми на праздник», — говорит она.

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
украине россии усыновления ребенка украинских украинские киблер сьюзен усыновление усыновлять украины долларов детьми украинским решения словам которых приемный иностранцами джерси родителям усыновленные сьюзен киблер согласно информации социальной политики украинские дипломаты процесс усыновления министерство социальной министерство социальной политики которых живут усыновленные украинских детей иностранцами

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>