Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

01.02.2013 18:42:04

Путин встретился с участниками предстоящего Архиерейского собора РПЦ

Президент РФ Владимир Путин встретился в пятницу с участниками Архиерейского собора Русской православной церкви, открывающегося 2 февраля в Москве.

Во встрече приняли участие действующие епископы - главы приходов, почетные настоятели храмов, члены Высшего церковного совета, руководители синодальных и общецерковных учреждений, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства выступил там с пространной речью, в которой затронул многие вопросы религиозно-общественной жизни и взаимоотношений государства и РПЦ.

Путин, в частности, предложил отказаться от "примитивного понимания" светскости, отметив, правда, при этом светский характер российского государства. Он также подчеркнул, что размывание духовных основ общества ведет к разрушению единства страны, к срывам в революции.

Встреча президента с участниками Архиерейского собора прошла в день четвертой годовщины интронизации патриарха. Обращаясь к собравшимся, он поздравил предстоятеля РПЦ со знаменательной датой.

"Мы встречаемся в День интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, - сказал президент. - Позвольте еще раз поздравить Вас, Ваше Святейшество, с годовщиной вступления на первосвятительский престол. От души поблагодарить Вас за неустанные труды, за заботы о Церкви, отечестве и народе России". Путин пожелал предстоятелю РПЦ и всем участникам Архиерейского собора свершений в их созидательной, высокой миссии, сообщает ИТАР-ТАСС.


Президент отметил тесную сопричастность патриарха Кирилла жизни российского общества


Говоря на встрече о роли деятельности патриарха, отметил его тесную сопричастность к жизни российского общества.

"Вы возложили на себя огромную ответственность за всю православную паству, сердцем болеете за каждого прихожанина, даже за каждый самый маленький приход", - сказал глава государства, обращаясь к патриарху.

Путин отметил, что он неоднократно обсуждал с предстоятелем РПЦ разнообразные вопросы жизни российского общества. "Я не понаслышке знаю, что вы сопереживаете со страной, с судьбами людей, сопереживаете все, что происходит и трагического и печального, и радуетесь, когда на нашей улице случается праздник", - добавил он.

"Вы многое делаете для патриотического воспитания, а также для того, чтобы наши люди за границей не теряли связь с родиной", - добавил президент.

Патриарх поблагодарил главу государства за поздравление и за возможность регулярно встречаться и обсуждать актуальные проблемы. Он отметил, что за четыре года с момента его интронизации диалог Церкви и государства развивался.

"В этом диалоге решаются многие вопросы, имеющие отношение к жизни российских людей", - сказал предстоятель РПЦ, отметив, что "качество жизни измеряется не только материальными, но и духовными ценностями".

"Церковно-государственные отношения в Российской Федерации способствуют тому, чтобы Церковь могла полноценно осуществлять свое служение, поддерживать народ в духовной жизни, в материальной сфере, совершая дела благотворительные, заботясь о молодежи, инвалидах, престарелых", - цитирует патриарха "Интерфакс".






Межрелигиозная гармония для России - вопрос исторического значения, считает Путин

По словам президента, для России межрелигиозная гармония - это вопрос исторического значения.

"Считаю важным отметить усилия Русской православной церкви по налаживанию плодотворного диалога в рамках Межрелигиозного совета России, - сказал президент. - Для нашего общества, для нашей страны национальное согласие, межрелигиозная гармония,
без всякого преувеличения, - вопрос исторического значения".

По его словам, сегодня и в России, и в странах канонического присутствия Московского патриархата, среди наших соотечественников на разных континентах Русская православная
церковь выполняет особую миссию - сближает государства и народы, помогает найти взаимопонимание, сохранить те нити, которые связывали нас веками.

"По сути - сплачивает многомиллионный русский мир", - подчеркнул Путин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Президент поблагодарил епископат зарубежных епархий, автономных и самоуправляемых церквей и особенно Русской православной церкви за границей, единство с которой было восстановлено более пяти лет назад и, по его словам, плодотворно сказалось на жизни русского народа.

"Знаем, что где бы вы ни были - душой вы всегда с Россией, несете свое ответственное служение, помогаете соотечественникам почувствовать неразрывную связь с Родиной, вместе с нами - радеть о ее возрождении, развитии и подъеме", - заключил глава государства.


Следует уйти от примитивного понимания светскости, убежден Путин

Президент РФ призвал уйти от примитивного понимания светскости и дать Церкви возможность полноценного служения в гуманитарной сфере.

"Сегодня исключительно востребовано углубление соработничества, партнерства государства и всех традиционных конфессий. Сохраняя светский характер нашего государства, не допуская огосударствления церковной жизни, мы должны уйти от вульгарного, примитивного понимания светскости", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Путина.

По его мнению, Русская православная церковь и другие традиционные религии "должны получить все возможности для полноценного служения в таких важнейших сферах, как поддержка семьи и материнства, воспитание и образование детей, молодежная политика, решение социальных проблем, которых у нас очень и очень много, укрепление патриотического духа Вооруженных сил".

"Это - ответ на живую потребность людей в нравственной опоре, в мудром духовном наставничестве и поддержке", - подчеркнул президент.


По его словам, власти рассчитывают на продолжение партнерства с РПЦ в деле укрепления согласия в российском обществе, отмечает "Интерфакс".

Путин добавил, что необходимо помнить о драматических событиях в истории России, в том числе о тех, что произошли в начале XX века, "когда во многом именно с размывания духовных и национальных основ, с настоящей травли Русской православной церкви и других наших традиционных конфессий начиналось разрушение единого государства, единой страны, ее срыв в революции и потрясения".




Размывание духовных основ ведет к разрушению единства страны, срывам в революции


"Русская православная церковь во все времена и эпохи - всегда - была со своим народом. Делила с ним все беды и радости, поддерживала его и вдохновляла, скрепляла нравственный каркас общественной жизни и национальной государственности, - отметил президент. - В основе всех побед и достижений России - патриотизм, вера и сила духа. Эти неотъемлемые свойства национального характера помогли нашему народу и в 1612 году, помогли преодолеть Смуту, победить в Отечественной войне 1812 года. Она тоже была великой для нашего народа, так же, как и война 1941 - 1945 годов".

Путин напомнил, что 2 февраля россияне будут отмечать 70-летие Сталинградской битвы.

"В годы Великой Отечественной войны опора на истинные ценности вдохновляла наш народ и наше воинство, помогала нам побеждать и помогла победить, - обратил внимание он. - Именно сила подлинной, исторической России - России Минина и Пожарского, Дмитрия Донского и Александра Невского, Сергия Радонежского и Серафима Саровского - сокрушила нацизм и спасла весь мир", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС.

Однако, по словам президента, россияне должны помнить и другие страницы своей истории, извлекать уроки из драматических событий начала XX века, "когда во многом именно с размывания духовных и национальных основ, с настоящей травли Русской православной церкви и других наших традиционных конфессий - начиналось разрушение единой страны, ее срыв в революции и потрясения, в братоубийственные конфликты и войны".

"И мы рассчитываем на продолжение многогранного партнерства с Русской православной церковью в деле укрепления согласия в нашем обществе, его нравственного стержня". При этом, отметил глава государства, традиционные ценности, религиозные чувства верующих, так же, как права, свободы, достоинство людей, должны быть защищены - и силой общественного мнения, и силой закона.



Государство будет и впредь поддерживать социально ориентированные организации при Церкви

Государство будет и впредь поддерживать социально ориентированные организации при Церкви, но для их финансирования необходимо выработать эффективные механизмы, заявил Владимир Путин.

"Церковь проводит очень большую работу в социальной сфере, и, безусловно, такие негосударственные социальные учреждения работают более эффективно, чем государственные или муниципальные, поскольку люди идут туда работать по зову сердца, там нет случайных людей, - отметил президент. - Мы будем продолжать оказывать всяческую поддержку".

В то же время он пояснил, что для предоставления финансирования необходимо иметь полномочия для создания или ликвидации таких организаций, а в случае с негосударственными это невозможно.

"Если мы уравняем государственные учреждения и негосударственные, в том числе в вопросах предоставления финансирования, тогда надо будет соответствующим образом влиять на создание сети этих организаций, поскольку мы не можем ее бесконтрольно расширять и при этом обещать финансирование", - сказал Путин.

"Негосударственные учреждения развиваются сами по себе, и гарантировать целиком и полностью государственное финансирование административно сложно", - добавил он.


Президент призвал в диалоге вырабатывать соответствующие механизмы и пообещал расширять поддержку таким организациям со стороны государства, отмечает ИТАР-ТАСС. "Мы обязательно будем это делать", - пообещал он.



Путин предлагает для начала определить статус Соловков, чтобы не было конфликтов между церковными и светскими властями


Президент Владимир Путин предлагает для начала определить статус Соловков, чтобы не было конфликтов между церковными и светскими властями.

Отвечая на вопросы участников Архиерейского собора, он сказал, что патриарх в разговорах с ним мной неоднократно поднимал эту тему, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Его Святейшество переживает за то, что происходит, считает, что этот объект подлежит восстановлению, и я с ним полностью согласен, - сказал Путин. - Сейчас в правительстве рассматривается вопрос о принятии соответствующей программы, но самое главное здесь, так же, как и с Валаамом, первый шаг - это определить статус. Чтобы не было конфликтов никаких между музейным сообществом, между светскими властями".

Путин добавил, что, по его мнению, в случае с Соловками как раз никаких конфликтов нет. "Там в целом и светские власти, и церковные власти готовы действовать совместно", - отметил президент. "Нужно определить статус, выработать общие шаги и определить финансирование. Мы к этому подходим. Конечно, постараемся сделать так, чтобы было не хуже, а лучше, чем на Валааме", - заключил Путин.


Ссылки по теме:

Путин встретится с участниками Архиерейского собора

Путин и Медведев поздравили патриарха с годовщиной интронизации

Путин встретился с грузинским патриархом

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
государства президент россии церкви отметил патриарха русской православной определить словам добавил страны церковь архиерейского президента вопросы собора примитивного светскости должны статус российского конфликтов общества духовных революции понимания именно необходимо отмечает светскими власти учреждения владимир конфессий финансирование негосударственные финансирования начала участниками цитирует межрелигиозная поддерживать государственные подчеркнул интронизации гармония исторического православная партнерства русская нашего значения традиционных русской православной православной церкви примитивного понимания определить статус понимания светскости архиерейского собора исторического значения вопрос исторического русская православная традиционных конфессий межрелигиозная гармония отметил президент участниками архиерейского православная церковь поддерживать социально социально ориентированные впредь поддерживать светский характер начиналось разрушение единой страны ориентированные организации финансирования необходимо статус соловков светскими властями многие вопросы начала определить предоставления финансирования конфессий начиналось травли русской словам президента единства страны интронизации патриарха сказал президент тесную сопричастность разрушению единства полноценного служения размывания духовных настоящей травли многом именно укрепления согласия размывание духовных российского общества русской православной церкви примитивного понимания светскости русская православная церковь вопрос исторического значения социально ориентированные организации поддерживать социально ориентированные впредь поддерживать социально начала определить статус определить статус соловков статус соловков чтобы конфессий начиналось разрушение конфликтов между церковными было конфликтов между других наших традиционных жизни российского общества разрушению единства страны размывание духовных основ деле укрепления согласия настоящей травли русской наших традиционных конфессий участниками архиерейского собора травли русской православной традиционных конфессий начиналось

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>