Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

04.12.2012 1:42:13

"Свободные школы" в Англии обяжут преподавать эволюцию

"Свободные школы" в Англии могут лишиться государственного финансирования, если откажутся преподавать на уроках биологии теорию эволюции и естественного отбора, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Русскую службу Би-би-си.

Согласно новым правилам, с 2013 года все "свободные школы" в Британии должны будут преподавать теорию эволюции как "последовательную и всеобъемлющую научную теорию".

Изменения последовали после того, как ряд ученых выразили озабоченность тем, что ученики некоторых "свободных школ" могут не получить достаточного количества информации об этой научной теории.

Президент Королевского общества сэр Пол Нерс сказал, что он рад произошедшим переменам.

По словам Пола Нерса, в старых правилах, касающихся работы "свободных школ", не было четко прописано требование обязательного изучения этой теории в рамках курса биологии.

Пол Нерс говорит, что хотя предыдущие правила требовали преподавать миф о сотворении мира только на уроках религии, школы могли при желании уклониться от изучения на уроках биологии теории эволюции или ограничиться ее поверхностным пересказом. В подобных случаях теория креационизма была единственной обстоятельно представленной в школьной программе.

Дополнительные гарантии

На данный момент в Англии действуют 79 "свободных школ", в 2013 году планируется открыть еще 118. Такие школы финансируются правительством, однако руководство этими учебными заведениями осуществляют инициативные группы из родителей, учителей, меценатов и представителей религиозных сообществ. Такие школы имеют право самостоятельно определять учебную программу, соблюдая ряд требований, указанных в соглашении с правительством.

Согласно новым правилам, министерство образования может расторгнуть соглашение о финансировании, если выяснится, что в школе теория креационизма преподается как научная, или если теория эволюции не изучается должным образом.

"Хотя мы всегда ясно обозначали наше желание видеть теорию эволюции в школьной программе, это новое положение дает более серьезные гарантии того, что свободные школы удовлетворят наши ожидания", - говорится в письме школьного министра лорда Хилла Королевскому обществу.

"Новый пункт соглашения о финансировании должен обеспечить всем ученикам "свободных школ" возможность узнать о теории эволюции как об одной из важнейших теорий современной биологии", - говорит Пол Нерс.

Пресс-секретарь министерства образования заявил, что новое правило коснется школы Grindon Hall в Сандерленде и еще двух других, которые в этом году были в центре внимания в связи с преподаванием креационизма.

В июле Grindon Hall приняла новые правила, согласно которым креационизм не будет изучаться как научная теория на уроках биологии.

Противоречия

Бери Биллингсли отвечает за проект Университета Рединга, направленный на изучение возможностей снятия противоречий при преподавании в школах религиозной версии и научной теории о происхождении человека.

"Эволюция – прекрасная теория и во многом объясняет, как появился человек. Эта теория имеет широкую доказательную базу и признается большинством ученых-биологов. Многие из этих ученых также верят в то, что вселенная существует благодаря Божьему замыслу", - говорит ученый.

По его словам, часто дебаты о преимуществах той или иной теории происхождения человека сводятся к спорам весьма поверхностного характера.

В России изучение теории Дарвина входит в обязательную школьную программу. Русская православная церковь неоднократно выступала против преподавания теории Дарвина как единственной в рамках курсов биологии и истории. В октябре депутат Госдумы от "Единой России" Вячеслав Лысаков Нажать  предложил наряду с теорией Дарвина

рассказывать в школах о религиозных концепциях происхождения человека.

"Теория Дарвина в учебниках фигурирует как единственная. Эта теория имеет ряд серьезных вопросов, и это не аксиома, - отметил депутат. - Имеет смысл познакомить школьников с разными теориями происхождения человека, в том числе имеющими религиозное происхождение".

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
теории теория биологии эволюции уроках дарвина свободных человека теорию креационизма происхождения ученых преподавать согласно свободные происхождения человека теорию эволюции уроках биологии теории дарвина школьной программе теории эволюции научной теории теория креационизма согласно новым правилам

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>