Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

20.06.2012 18:42:04

Патриарха призвали к "печалованию" перед государством в отношении участниц Pussy Riot

В интернете на специально созданной страничке в "Живом Журнале" накануне было опубликовано коллективное письмо патриарху Кириллу с призывом обратиться к представителям государственной власти с просьбой о помиловании участниц группы Pussy Riot. В предисловии к обращению подчеркивается, что оно "составлено людьми, считающими себя чадами Русской православной церкви Московского патриархата", а также что оно "представляет собой наше внутрицерковное дело".

В интервью газете "Известия" инициатор сбора подписей, старший научный сотрудник Института русского языка РАН им. В.В. Виноградова Александр Кравецкий заявил, что "это ни в коем случае не спланированная политическая акция".

"Это скорее ответ моим друзьям на вопрос: "Почему вы, православные, молчите?" Для внешних людей ситуация читается однозначно: оскорбленные верующие упекли девушек за решетку. Внятного представления о том, к чему наше письмо приведет, у меня нет", - сказал он.

В обращении к патриарху говорится, что авторы пистма не пытаются каким бы то ни было образом оправдать участниц панк-молебна в храме Христа Спасителя, но взывают к мудрости и милосердию патриарха.

За полсуток текст подписали несколько сотен человек. Среди них литератор и телепублицист Александр Архангельский, поэт Ольга Седакова, писатель и критик Майя Кучерская, искусствовед Ирина Языкова, заместитель директора Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Виктор Живов, библеист Андрей Десницкий, профессор РГГУ Андрей Мороз и другие, говорится в публикации "Известий".

Представителей духовенства среди подписавшихся пока мало - это известный псковский священник Павел Адельгейм, московский священник Федор Людоговский и два зарубежных диакона.

"Когда я рассылал письмо до публикации, я не обращался ни к одному священнику, чтобы не ставить их в неловкое положение", - сказал Александр Кравецкий газете.

Сколько священнослужителей подпишет подобный текст после того, как на молитвенном стоянии в защиту веры патриарх Кирилл упомянул "предателей в рясах", составители письма предположить не берутся.

Авторы обращения подчеркивают, что "им кажутся совершенно недопустимыми распространяемые от имени Церкви и православной общественности заявления о том, что ни прощение врагов, ни милосердие якобы уже не считаются христианскими добродетелями". На их взгляд, отбытого девушками срока заключения вполне достаточно для предупреждения подобных акций в будущем.

Составители письма напоминают о том, что "печалование (ходатайство о помиловании осужденных. - Прим. ред.) перед государственной властью" является "долгом Церкви" и что об этом говорится даже в официальных документах РПЦ.

"Обращение предстоятеля нашей Церкви с просьбой о помиловании могло бы не только облегчить участь арестованных, но и способствовало бы сглаживанию намечающегося противостояния между Русской церковью и значительной частью нашего общества", - считают подписавшие обращение.

Инициатор публикации Александр Кравецкий признается, что акция панк-группы не вызывает у него никаких симпатий, однако "наказание наказанием, а милосердие милосердием".

"Письмо составлялось независимо от даты рассмотрения очередного ходатайства о продлении ареста участницам панк-группы. Однако, узнав об этой дате, мы поспешили опубликовать текст, так как посчитали, что в этот момент он будет услышан многими, - подчеркивает Александр Кравецкий.

Между тем комментаторы в Сети уже упрекают Кравецкого в менторском тоне по отношению к предстоятелю РПЦ.

"Мы ни в коем случае не хотели поучать или что-то диктовать патриарху. Если так получилось - виноваты. Нашей задачей было просто показать, что среди церковных людей далеко не все хотят расправы", - сказал "Известиям" Александр Кравецкий.

Напомним, что ранее с просьбой заступиться за участниц Pussy Riot к патриарху Кириллу обращались Лидия Мониава. Под ее письмом подписались 5739 человек, из них 1955 человек - православные, в том числе 23 священнослужителя. А политик-бизнесмен Михаил Прохоров предложил патриарху взять участниц феминистской группы на поруки.


Ссылки по теме:

Суд снова арестовал активистку Pussy Riot. У здания ругань, драка и задержания

Перед продлением ареста участницам Pussy Riot их адвокаты пожаловались в Страсбург

Михаил Прохоров посоветовал патриарху взять Pussy Riot на поруки

Реакцию РПЦ на недавние скандалы оправдывают 43% и отвергают 35% россиян




Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
патриарху кравецкий церкви письмо группы участниц публикации человек просьбой помиловании говорится александр кравецкий ареста участницам составители письма патриарху кириллу института русского института русского языка

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>