Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

08.06.2012 23:42:27

Для восстановления единства Кипра необходимо взаимное уважение всех этнических групп, считает патриарх Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в пятницу на Кипр с четырехдневным визитом. В аэропорту города Ларнака предстоятель Русской православной церкви заявил, что восстановить единство Кипра можно лишь на основе взаимного уважения всех этнических групп, проживающих на острове.

"Мы убеждены в том, что развитие отношений между двумя частями Кипра должно строиться на основе уважения к религиозным традициям друг друга, восстановления диалога не только на уровне официальных лиц, но и простых людей", - сказал он.

Патриарх обратил внимание на необходимость "снижения уровня конфронтации". "Следует подготовить культурную, духовную атмосферу для восстановления единства Кипра в соответствии с принципами, определенными ООН", - приводит слова главы Русской церкви ИТАР-ТАСС.

Патриарх также с сожалением заметил, что "в северной части Кипра не восстановлены разрушенные и поруганные святыни, нет пастырской заботы о тех, кто там проживает". РПЦ постоянно выражала поддержку кипрскому народу, "который оказался на разделенной территории, где еще недавно мирно жили две этнические общины", добавил он.

Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, возглавляющий Кипрскую православную церковь, подчеркнул, что для кипрского народа визит предстоятеля РПЦ имеет огромное значение, тем более что братская Церковь постоянно поддерживала киприотов в течение всех 38 лет оккупации острова. Архиепископ Хризостом напомнил о многовековых связях России и Кипра. "Всякий раз, когда русские паломники посещают Святую Землю, они также посещают Кипр, чтобы поклониться образу Божией Матери", - сказал он.

В Никосии Патриарх Кирилл принял участие в торжественном заседании Синода Кипрской православной церкви. Обращаясь к собравшимся, он выступил в защиту христиан Ближнего Востока и Северной Африки, подвергающихся в последнее время жестоким гонениям, и поблагодарил Кипрскую православную церковь за солидарность с православными братьями.

"Закаленная в испытаниях Кипрская церковь чувствует ответственность за своих собратьев всего ближневосточного региона. По инициативе предстоятеля Кипрской церкви за последние два года усилилось взаимодействие Поместных церквей Ближнего Востока и Северной Африки перед лицом нового вызова нашего времени - угрозы существованию наших собратьев на исконных христианских территориях", - сказал патриарх Кирилл, отметив, что "Русская церковь также возвышает свой голос в защиту гонимых христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке".

Предстоятель РПЦ также подчеркнул, что он преклоняется перед подвигом Кипрской церкви, которая несет свое служение в условиях разделения острова на христианскую и мусульманскую части в течение 38 лет. "Хочу подтвердить дружественные чувства ко всему кипрскому народу и выразить поддержку Кипрской православной церкви во времена испытаний, возвысить голос в защиту христианских святынь, обсудить совместные шаги в деле сохранения христианства в регионе", - сказал патриарх Кирилл.

Архиепископ Хризостом II в своем выступлении на синоде попросил Русскую церковь помочь в урегулировании проблемы, связанной с политическим разделением острова, сообщает "Интерфакс".

"Благочестивый кипрский народ обращает исполненные надеждой взоры на единоверную братскую Русскую церковь, которую Вы возглавляете благодатью Божьей, ожидая, что Вы продолжите помогать в борьбе, которую 38 лет подряд он ведет за освобождение своих оккупированных территорий и восстановление прав человека", - сказал архиепископ, обращаясь к патриарху.

Он попросил донести до правительства и народа России боль киприотов и их "горячее желание свободы, справедливости и соблюдения прав человека".

Архиепископ отметил, что Русская церковь неоднократно приходила на помощь киприотам. Так, в частности, когда Кипру, по словам Хризостома II, хотели через Совет Безопасности ООН "навязать план Кофи Аннана", он обратился с просьбой к патриарху Алексию II ходатайствовать перед президентом Владимиром Путиным о наложении вето на этот план, "что и произошло".

"Таким образом удалось избежать этого губительного для Кипра плана Аннана и спасти нашу государственность", - сказал предстоятель Кипрской церкви.

Касаясь истории своей страны, он рассказал, что в 1974 году остров подвергся "варварскому нашествию, продолжающемуся до сих пор, - нашествию, подобному тому нацистскому, которое испытала ваша Родина в 1941 году".

"Силой оружия Турция оккупировала 38% нашей территории, насильно изгнала из отеческих домов христианское население и навязала политику этнической чистки. Они разграбили наши церковные сокровища. Варварским и преступным способом они содрали со стен даже мозаики и фрески, которые продали за границу", - заявил Хризостом II.

В 1960 г. Кипр добился независимости от англичан и провозгласил себя республикой, первым руководителем которой стал архиепископ Кипрский Макарий III, смещенный в 1973 году. В результате турецкой оккупации северной части острова в 1974 г. более 133 церквей, часовен и монастырей было осквернено, 78 из них превращены в мечети, похищено более 15 тыс. икон.

На Кипре патриарх Кирилл побывает в семи городах острова, в том числе расположенных вблизи оккупированных территорий. Патриарх посетит и одно из самых почитаемых мест острова - Киккский монастырь, где хранится одноименно чтимая икона Божией Матери. Он также побывает на месте служения святого Лазаря, которого исцелил Иисус Христос.


Ссылки по теме:

Патриарх Кирилл направляется с официальным визитом на Кипр

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
патриарх церковь церкви архиепископ острова кирилл кипрской северной хризостом защиту православной предстоятель патриарх кирилл кипрской церкви православной церкви сказал патриарх русская церковь оккупированных территорий русскую церковь северной африки кипрской православной кипрскую православную кипрскому народу православную церковь архиепископ хризостом божией матери ближнего востока сказал патриарх кирилл кипрской православной церкви кипрскую православную церковь

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>