Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

15.04.2012 13:42:05

В православном мире зазвучало пасхальное приветствие: "Христос воскрес!"

В Россию пришло Светлое Христово Воскресение - самый главный христианский праздник. И хотя Пасха в этом году относительно ранняя - листва в средней полосе страны даже не появилась, но солнце, впервые выглянувшее накануне, приносит дополнительную радость в восприятие этих праздничных дней.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня ночью возглавил в храме Христа Спасителя главное торжественное богослужение. В кафедральном соборе Русской православной церкви присутствовали президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

В поздравлении, которое Путин направил предстоятелю РПЦ подчеркнуто, что сотрудничество государства с Церковью будет развиваться и дальше.

"Этот великий, светлый праздник вдохновляет людей на добрые дела и благие устремления, служит утверждению в обществе таких непреходящих ценностей и нравственных ориентиров, как забота о ближнем, милосердие, сострадание и веротерпимость. В пасхальные дни все православные верующие испытывают особую радость и душевный подъем", - цитирует поздравление ИТАР-ТАСС.

Президент Медведев в своем поздравлении отметил, что "пасхальные торжества занимают особое место в духовной жизни российского общества", "несут с собой нравственное обновление, наполняют сердца людей светом и теплом, укрепляют веру в добро и справедливость".

Праздничные богослужения были совершены в более чем 30 тысячах храмах РПЦ, включая приходы почти в 60 странах мира.

В Пасхальном послании Патриарх призвал российских христиан не бояться "идти против течения" - "навязывания стереотипов поведения", оправдывающих грех, - но своей жизнью, любовью к ближним, свидетельствовать о Христе. "Пусть наше поведение, противоречащее лукавому духу века сего, станет зримым подтверждением Правды Вечной", - выразил надежду предстоятель Русской церкви, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Сам патриарх в первый день Пасхи посетит больных и бездомных в социальных учреждениях Подмосковья.

Новые оттенки в пасхальную радость внесет и традиционный Московский Пасхальный фестиваль, который уже в 11 раз пройдет в столице и почти в 30 городах страны. Симфоническая, хоровая, звонильная программы с участием мировых звезд музыкальной культуры продолжатся до 9 мая.

Весь пасхальный период длится 40 дней. Все это время христиане приветствуют друг друга возгласом: "Христос Воскресе!". На первой неделе литургии проводятся по Пасхальному чину с Крестным ходом вокруг храмов и с колокольным перезвоном. По давней традиции, любой желающий может подняться на колокольню и выразить свое настроение трезвоня, как душе угодно.

О том, как прошел праздник в столице, агентству "Интерфакс" сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

По словам представителя правоохранительных органов, богослужения были совершены на территории 287 храмов и монастырей. в них приняло участие около 186 тыс. человек.

Собеседник агентства напомнил, что в прошлом году в праздничных мероприятиях приняли участие 156 тыс. человек.

"Все праздничные мероприятия прошли без каких-либо происшествий и инцидентов. Накануне все места проведения праздничных мероприятий были обследованы кинологами", - добавили в пресс-службе. Там также сообщили, что безопасность во время проведений богослужений осуществляли около 2700 сотрудников полиции.

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил жителей города с Пасхой и пожелал им успеха в добрых делах.

"Русская православная церковь делает многое для создания в нашем городе атмосферы межконфессиональной и межнациональной гармонии, когда люди разных вероисповеданий и национальностей ощущают себя частью единого московского сообщества", - говорится в поздравлении, текст которого приводит сегодня "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства Москвы.

"Отрадно, что многие москвичи воспринимают Пасху как еще одну возможность проявить внимание, доброту и заботу о тех, кто рядом с нами, кто нуждается в бескорыстной поддержке и помощи. Светлое Христово Воскресение напоминает нам о необходимости исполнения нравственного долга, важности созидательного труда", - подчеркнул мэр Москвы.

Он также отметил, что Пасха символизирует победу жизни и созидания, торжество веры, возрождение духовных основ человека. "Сердечно поздравляю православных москвичей, всех, кто празднует Воскресение Христово, с этим светлым праздником", - говорится в обращении С. Собянина.





Центром православного праздника Пасхи на Украине стала Киево-Печерская лавра


Центром празднования Воскресения Христова по традиции стала Киево-Печерская лавра. Тысячи киевлян накануне с утра заполнили древнюю Печерскую обитель. Священнослужители освящали куличи, творожные пасхи, яйца и все, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поздравил украинцев с праздником президент Виктор Янукович. "Пасха - это праздник любви и возрождения, символ нашего спасения. В этот день мы совместно молим Бога наполнить наши сердца светом и радостью, просим Всевышнего защитить Украину и дарить счастье и уверенность в будущем",- отметил президент, пожелав всем "терпения и веры в собственные силы, мира, благополучия и согласия".

Янукович принял участие в праздничном Пасхальном богослужении в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. Пасхальную службу возглавил предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан).

Из тюрьмы соотечественников поздравила экс-премьер Юлия Тимошенко, пожелав им в "этот день забыть все печали и горести, простить друг друга".

Праздничные торжества проходят по всему Киеву. Работают пасхальные ярмарки, где можно не только купить, но и научиться расписывать яйца, поиграть на церковных колоколах, украсить пасхальные деревья. Послушники и монахи Киево-Печерского монастыря учат выпекать куличи и молитвенный хлеб. Завершится день праздничным концертом с участием известных украинских мастеров искусств.

Основанный в 1051 году, Киево-Печерский монастырь утвердился в XVI-XVII веках одним из центров христианской культуры. А затем получил статус Лавры как крупнейший монастырь всей Руси. На территории в почти 30 га находится около сотни уникальных сооружений, в том числе десятки храмов, в том числе пещерные. Главный из них - Успенский собор, который называют жемчужиной древнерусской архитектуры. Построенный в 1075-1077 годах, в годы Великой Отечественной войны он был разрушен. Восстановлен 11 лет назад, но внутренняя отделка в нем еще продолжается.

Старейшиной или священноархимандритом Лавры, главой священноначалия монастыря, является 121-й в истории Церкви митрополит Киевский и всея Украины Владимир. К исполнению этого служения он приступил в 1992 году, сразу после избрания предстоятелем УПЦ МП.





Торжества в Минске возглавил патриарший экзарх всея Белоруссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет


Широко отмечается православная Пасха в Белоруссии. Главные торжества по случаю праздника прошли в минском Свято-Духовом кафедральном соборе. Богослужения возглавил патриарший экзарх всея Белоруссии, митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев).

Перед началом пасхальной заутрени митрополит благословил всех присутствующих в храме лампадой с Благодатным огнем от Гроба Господня в Иерусалиме, который был доставлен со Святой Земли группой белорусских паломников во главе с викарием Минской епархии епископом Борисовском Вениамином сразу после его чудесного сошествия в Великую Субботу.

В своем пасхальном послании православный иерарх призвал паству "следовать за Христом Воскресшим, дабы радость наша была совершенной".

"Пасха - это не событие одного дня. Она не завершается даже Вознесением и Пятидесятницей. Она всегда там, где мы силой Божией побеждаем грех!" - приводит слова митрополита Филарета ИТАР-ТАСС.

С Воскресением Христовым поздравил православных христиан республики президент Александр Лукашенко.

"Православие сыграло особую роль в истории Белоруссии. С ним неразрывно связано зарождение нашей государственности, развитие просвещения и культуры, формирование национального характера белорусов как мирного и трудолюбивого народа, для которого самое важное - возможность спокойно жить и работать в своем, подаренном Богом уголке земли", - сказано в поздравлении.

Лукашенко поздравил с Пасхой Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. "Деятельность Русской православной церкви, направленная на утверждение христианских традиций в современном обществе, играет важную роль в обеспечении социальной стабильности и согласия в православном мире, неотъемлемой частью которого являются Белоруссия и Россия", - отметил президент.

В связи с религиозными праздниками на белорусской границе дополнительно работают пункты упрощенного пропуска для граждан, которые постоянно проживают на приграничной территории.

А в Минске с сегодняшнего дня и целую неделю на колокольнях храмов будут исполнять пасхальные звоны. В приходе в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" все желающие смогут сами позвонить в колокола.

По официальным данным в Белоруссии действуют 11 православных епархий, более 1,5 тыс приходов, 34 монастыря, одна академия, две семинарии, три духовных училища, более 600 воскресных школ.



Президент Киргизии: Воскресение Христово символизирует торжество жизни и нравственное обновление

Воскресение Христово, которое является главным праздником православных христиан, символизирует торжество жизни и нравственное обновление. Об этом говорится в распространенном сегодня поздравлении президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, которое он адресовал православным христианам республики по случаю Святой Пасхи.

"В этот день, независимо от вероисповедания, сердца людей преисполняются верой в будущее и непреходящие духовные ценности, - говорится в поздравлении главы государства. Он также пожелал православным соотечественникам, чтобы праздник Воскресения Христова принес им хорошее настроение и придал силы "для новых трудов и свершений во благо нашего Киргизстана".

"Православные христиане являются неотъемлемой частью народа Киргизстана, - напомнил Атамбаев. - Этот праздник еще раз напоминает нам о том, что путь к миру и согласию начинается в сердце каждого человека, а достижение единства народа зависит от каждого киргизстанца". Президент также пожелал православным "крепкого здоровья, счастья, духовной радости и изобилия".



Пасху в Греции встретили под перезвон колоколов и разрывы петард

Под перезвон колоколов и разрывы петард на украшенных иллюминацией и запруженных народом площадях перед православными храмами в Греции в полночь началось празднование Пасхи - самого любимого религиозного и семейного праздника.

В субботу греческая официальная делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Греции Димитрисом Доллисом доставила в Афины специальным авиарейсом из Иерусалима Благодатный огонь. По традиции лампаду с огнем встречали в Афинах с государственными почестями - в Греции Церковь не отделена от государства, а православие является основной религией. В Афинском международном аэропорту огонь ожидал почетный караул и оркестр, затем его торжественно провезли по столичным улицам в собор Гроба Господня, а оттуда в лампадах развезли специальными авиарейсами в храмы по всей стране, включая дальние острова. Именно от Благодатного огня в Греции полагается зажигать свечи в Пасхальную ночь, а затем его обязательно нужно принести в свой дом. Поэтому в храмы по традиции приходят зажечь свечи практически все греки. После церковной литургии жители начали традиционную ночную трапезу под музыку передаваемых по ведущим телевизионным телеканалам концертов любимых певцов и популярных групп.

Днем после утренней службы в церквах на главных площадях городов и сел Греции начнутся выступления местных фольклорных коллективов под народную музыку и застолья с традиционными угощениями. Греки, несмотря на кризис, постарались обеспечить себе праздничный стол. Из-за общего падения доходов населения в этом году продажи магазинов в пасхальный период сократились в среднем на 15-20%, в том числе продовольственных - примерно на 10%. Греческая национальная конфедерация торговли сообщила, что ежегодно на Пасху в стране тратилось около 3,78 млрд евро, а в этом году она не ожидает расходов более 3 млрд евро. И это при том, что цены на главные товары, пользующиеся спросом на Пасху, упали на 10-12%. По оценке торговцев главного афинского рынка "Варвакиос агора", цены на баранину - основное блюдо на столе на Пасху - снизились в этом году на 20% по сравнению с прошлым годом и на 40% - по сравнению с 2010 годом. В свою очередь ведущие супермаркеты сбросили цены на свежую ягнятину до 5,99 евро за килограмм, из-за чего
покупатели раскупили все ее запасы еще до пятницы.

Понедельник после Пасхи в стране также является выходным днем. Особенно радуются пасхальным праздникам учащиеся школ и студенты, у которых в этот период двухнедельные каникулы.



Ссылки по теме:

Путин поздравил Патриарха Кирилла с Пасхой и заявил, что сотрудничество государства с Церковью будет развиваться

В храме Христа Спасителя патриарх возвестил о Воскресении Христовом

В Москву из Иерусалима доставлена частица Благодатного огня

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
президент поздравлении праздник греции белоруссии пасхальные митрополит церкви христово воскресение поздравил радость храмов торжества православных говорится которого традиции отметил возглавил патриарх государства частью пожелал пасхой стране московского народа праздником праздника торжество символизирует москвы монастыря православным приводит которое нравственное обновление владимир православной накануне праздничных русской сердца праздничные культуры период территории пасхальный пасхальную богослужения пасхальном христиан участие нравственное обновление православной церкви воскресение христово украины владимир белоруссии митрополит возглавил патриарший патриарший экзарх митрополит минский православных христиан перезвон колоколов пожелал православным символизирует торжество неотъемлемой частью митрополит киевский воскресения христова русской православной кафедральном соборе христа спасителя христово воскресение сотрудничество государства пасхальном послании светлое христово пасхальный период которого приводит отметил президент всея белоруссии митрополит белоруссии митрополит минский символизирует торжество жизни также пожелал православным возглавил патриарший экзарх всея украины владимир храме христа спасителя русской православной церкви стала киево печерская светлое христово воскресение

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>