Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

22.02.2012 18:42:27

На акциию панк-группы в храме Христа Спасителя пожаловались в прокуратуру

В генеральную прокуратуру РФ поступило обращение с просьбой провести прокурорскую проверку по факту акции, проведенной накануне перед алтарем храма Христа Спасителя феминистской панк-группой "Pussy Riot". Свою акцию участницы группы назвали "панк-молебном".

Как сообщает 22 февраля "Интерфакс", автором обращения в прокуратуру является москвич Дмитрий Пахомов - проректор Школы православного миссионера при столичном храме Апостола Фомы, основанной священником Даниилом Сысоевым, который был застрелен исламистом в ноябре 2010 года.

"21 февраля в московском храме Христа Спасителя было совершено провокационное действие, оскорбляющее мои чувства как верующего человека. Прямо перед иконостасом, скрыв под масками свои лица, участницы скандально известной панк-группы "Pussy Riot" устроили кощунственный "концерт". Кощунство остановили охранники храма Христа Спасителя, затем прибыли сотрудники полиции", - пишет Даниил Пахомов в своем письме генпрокурору Юрию Чайке, копия которого сегодня была передана порталу "Интерфакс-Религия".

"Могу предположить, что данная кощунственная выходка может подпадать под действие статей УК РФ 213 (хулиганство) и 214 (те же деяния, но совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы)", - говорится в обращении, автор которого просит провести проверку по этому эпизоду.

С аналогичным обращением в Генпрокуратуру и прокуратуру Москвы обратился сопредседатель православного общественного движения "Народный собор" Олег Кассин.

Он назвал произошедшее в храме "грубой провокационной хулиганской выходкой, совершенной группой лиц по предварительному сговору, кощунственным актом, направленным на возбуждение религиозной вражды и вызвавшим глубокое оскорбление и возмущение миллионов верующих".

Одег Кассин попросил привлечь участников "провокационной выходки" к уголовной ответственности, а также провести проверку "в отношении присутствовавших в момент совершения провокации в храме журналистов и блоггеров, снимавших происходящее и затем распространивших фото и видео произошедшего, на предмет возможного их соучастия в данной провокации".

В 2010 году "Народный собор" выиграл дело в суде против организаторов выставки "Запретное искусство-2006" экс-директора Общественного центра им. Сахарова Юрия Самодурова и бывшего завотделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева. Их оштрафовали за разжигание религиозной ненависти и вражды.

Отметим, что оба обращения в органы прокуратуры последовали после того, как глава отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в ответ на акцию панк-группы призвал российские власти ужесточить законодательную норму об оскорблении религиозных чувств.

Характеризуя акцию феминисток, Чаплин подчеркнул, что "речь идет о действиях, способных взорвать ситуацию в стране". По его убеждению, "крайне мягкую" законодательную норму нужно перенести в Уголовный кодекс.

"Давайте спросим политиков, готовы ли они это сделать. А также - осуждают ли совершенную акцию", - написал Всеволод Чаплин в коллективном блоге "Православная политика". По его словам, те, кто не осудит случившееся в главном православном соборе страны, "могут перестать рассчитывать на поддержку православных".

Любопытно, что первоначальная реакция официальных представителей РПЦ на случившееся была куда более сдержанной - возможно, от недостатка информации на тот момент. Всеволод Чаплин, побывавший утром во вторник в храме Христа Спасителя, сказал, что ничего богохульного там не видел. "Об этом узнаю впервые от вас, - признался он журналистам телеканала "Дождь", - но могу сказать, что ничего нового в этом нет. Две тысячи лет наш храм осаждают. Несчастные люди".

Еще снисходительнее отреагировал диакон Андрей Кураев. "Учиненное ими, конечно, безобразие, но - законное безобразие. Масленица на дворе. Время скоморошества и перевертышей... Во времена Петра Великого такого рода выходки в такие дни были в порядке вещей (точнее - в масленичном беспорядке), - объяснил священнослужитель в "Живом журнале". - Будь я ключарем этого Храма, я бы их накормил блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на чин Прощения. А если бы я был мирянином-старостой, то на прощанье еще бы и ущипнул их малость... По-отечески. Для вразумления".

Настоящий ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев выразил по поводу случившегося недовольство: "Если то, о чем сообщают, правда, то это говорит о том, как низко пало общество".

Правозащитники встретили идею протоиерея Чаплина ужесточить нормы наказания за оскорбление религиозных чувств в штыки.

Глава старейшей в России независимой правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы, Людмила Алексеева против идеи представителя Русской православной церкви уголовно наказывать за оскорбление религиозных чувств.

"Любая Церковь, в том числе, Русская православная должна взывать к добрым чувствам людей и милосердию, а не к ужесточению наказания", - заявила в среду Людмила Алексеева агентству "Интерфакс".

Она осудила акцию панков в храме Христа Спасителя. "Это очень стыдно и нехорошо. Религиозные чувства оскорблять не надо", - сказала Людмила Алексеева.

Ссылки по теме:

Чаплин в ответ на акцию феминисток в храме Христа Спасителя призвал уголовно наказывать за оскорбление религиозных чувств

Панк-феминистки, певшие про "страх Путина", исполнили богохульную песню в храме Христа Спасителя

Феминисток, спевших на Красной площади про "пенис" и Путина, оштрафовали на тысячу рублей

Панк-феминистки спели на Лобном месте про страх Путина, задержать их смогли не сразу (ВИДЕО)

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
христа спасителя чаплин группы религиозных вражды оскорбление людмила путина алексеева всеволод чувств ненависти проверку провести группой интерфакс религиозной прокуратуру христа спасителя оскорбление религиозных людмила алексеева религиозных чувств всеволод чаплин уголовно наказывать религиозной ненависти провести проверку храме христа спасителя храма христа спасителя оскорбление религиозных чувств

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>