Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

26.12.2011 17:42:46

Настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем болен и продолжает находиться под арестом в монастырской келье

Настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем, привозивший недавно с другими монахами в Россию для поклонения пояс Богородицы, болен и продолжает находиться под стражей в монастырской келье. Об этом сообщило сегодня Афинское информационное агентство (АНА).

Состояние здоровья игумена, в отношении которого выдан ордер на арест, сегодня несколько улучшилось, и через 2-3 дня его можно будет перевезти из монастыря, отметило агентство. Врач местного медицинского центра, осмотревший накануне отца Ефрема, диагностировал у него, в частности, повышение температуры в результате респираторной инфекции и рост уровня сахара в крови из-за принимаемых жаропонижающих препаратов.

Ордер на арест игумена Ефрема истекает сегодня, 26 декабря, во второй половине дня, и пока не известно, будет ли он продлен в связи с болезнью настоятеля. Сегодня ситуацию с задержанием Ефрема обсудит Священный кинот, в который входят по одному представителю 20 православных афонских монастырей. Святая гора Афон не подчинена Элладской православной церкви, а находится с 1312 года в непосредственной церковной юрисдикции Константинопольского патриарха, сообщает ИТАР-ТАСС.

Греческая полиция взяла в субботу под стражу архимандрита Ефрема в монастырской келье, выполняя решение Афинского апелляционного суда, постановившего в пятницу арестовать настоятеля и поместить его в камеру предварительного заключения до окончания судебного процесса. Как утверждает греческая прокуратура, архимандрит имеет непосредственное отношение к сделкам по обмену объектами недвижимости между монастырем и греческим государством, которые нанесли казне ущерб примерно в 100 млн евро. В адрес настоятеля монастыря выдвинуты обвинения в "присвоении денежных средств, отмывании грязных денег и даче ложных показаний". Сам отец Ефрем заявляет о своей невиновности.

Накануне Фонд Андрея Первозванного (ФАП) призвал православных патриархов и общественность поддержать архимандрита Ефрема.

Игумен Ефрем - первый из 32 обвиняемых по делу, санкцию на арест которого выдал суд. Ордер был выписан по настоянию следствия и вопреки мнению прокурора, который был готов удовлетвориться крупным денежным залогом. Ранее по данному делу были освобождены от ответственности пятеро бывших министров греческого правительства в связи с истечением срока давности вменяемых им действий.

"Мы обращаемся со словами поддержки к Священному Киноту, мы обращаемся к Вселенскому патриарху Варфоломею, Святейшему Патриарху Патриарх Московский и всея Руси Кириллу, ко всем предстоятелям поместных православных Церквей и всем православным людям с предложением выступить в защиту старца Ефрема, подвергающегося гонениям, несоизмеримым с формальным поводом для организации процесса", - сказано в заявлении ФАП, поступившем накануне в РИА "Новости".

Фонд выступил организатором принесения этой осенью из Ватопедского монастыря в Россию пояса Богородицы - особо почитаемой святыни христианского мира, которой за месяц поклонились более 3,5 миллиона россиян.

В заявлении ФАП отмечено, что решение Совета апелляционного суда города Афины о взятии под стражу архимандрита Ефрема было принято вскоре после того, как он вернулся из России.

"Указанные действия судебных властей страны, которая по конституции является православной, мы рассматриваем как недопустимую политизированность судебного решения. Считаем, что такие судебные решения могут быть объяснены только политической ангажированностью определенных кругов греческого истеблишмента, которые таким образом хотят продемонстрировать Западу готовность пойти на отказ от принципов организации духовной жизни, закрепленных в греческой конституции", - подчеркивается в заявлении ФАП.

Согласно документу, "действия суда обращены против духовного наставника, одного из наиболее уважаемых лиц Афона, пожилого и болеющего многими недугами человека" и обеспокоенность его судьбой "разделяют миллионы православных верующих".

ФАП призвал греческие власти и общественность "проявить солидарность и пресечь неоправданное и немотивированное решение о заключении под стражу человека, который в силу своей миссии и своих духовных принципов никогда не избегал греческого правосудия, будучи абсолютно уверенным в правоте своей позиции".

"Требуем не допустить попрания принципов честного, объективного и демократического судопроизводства", - говорится в заявлении.

"Призываем, чтобы народ Греции проявил единство перед лицом невзгод и не допустил размывания духовных основ жизни общества", - заключили авторы заявления.

Игумен Ефрем - видный деятель православной Церкви, известный проповедник и один из инициаторов масштабного восстановления монастыря в последние два десятилетия.

Ссылки по теме:

Настоятель афонского монастыря, откуда в Россию привозили пояс Богородицы, взят под домашний арест

РПЦ осуждает арест настоятеля афонского монастыря, откуда в Россию привозили пояс Богородицы

Настоятель афонского монастыря не арестован, а намерен явиться на допрос сам

В Греции арестован настоятель афонского монастыря, из которого в Россию привозили пояс Богородицы

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
монастыря ефрема россию настоятеля заявлении афонского православных богородицы которого принципов греческого привозили решение настоятель православной стражу архимандрита накануне афонского монастыря россию привозили архимандрита ефрема православной церкви монастыря откуда стражу архимандрита настоятель афонского ватопедского монастыря афонского монастыря откуда настоятель афонского монастыря стражу архимандрита ефрема

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>