Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

02.12.2011 9:42:02

Верующим разъяснили, что ажиотаж вокруг освященных поясков создавать не надо

После того, как Пояс Богородицы покинул Москву, к храму Христа Спасителя снова выстроилась пока небольшая очередь. Однако повод теперь другой - своего рода церковные "сувениры" - освященные "напоминания" о Поясе.

Владимир Якунин - председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, организовавшего пребывание в России афонской святыни, призвал верующих не относиться к этим миниатюрным подобиям Пояса - как к дефицитному товару и не "гоняться" за ними.

Ранее организаторы пребывания святыни в Москве сообщили, что освященные на Поясе Богородицы пояски будут раздавать верующим в храме Христа Спасителя в течение недели после того, как святыня покинет столицу. Пояски раздавались в храме все время, пока в нем находилась реликвия. После того, как в ночь на понедельник Пояс Богородицы покинул Москву, в храм Христа Спасителя за поясками потянулись верующие, однако в храме заявили, что там сейчас нет раздачи и храм не имеет к ней отношения сообщает РИА "Новости".

"Это не дефицит советского периода, за которым нужно ломиться в очереди и пытаться до него добраться. Это акция, которая подчеркивает стремление людей прийти, помолиться и унести частичку материализовавшейся веры с собой. Это не самое главное", - сказал накануне Якунин на пресс-конференции.

"Не надо создавать ажиотаж по поводу того, где и кто будет раздавать эти пояски и (что) кому-то их не хватило", - заявил он.

Якунин отметил, что за время пребывания святыни в России было роздано около 4 миллионов поясков (из них 1,3 миллиона - в Москве), а излишек, если он будет, передадут Русской православной церкви, которая и будет принимать решение, раздавать ли их дальше.

Между тем, по информации РИА "Новости", очереди к храму Христа Спасителя выстроились спустя два дня после того, как Пояс Богородицы увезли из Москвы на Афон.

Сообщается, что в очереди стоят примерно 200 человек. Часть стоящих в очереди рассчитывают получить освященные на Поясе Богородицы "пояски", часть - хотят поклониться другим святыням, находящимся в храме. Самая большая очередь - к мощевику, где хранится частица ризы Пресвятой Богородицы, чуть меньше - к частице ризы Иисуса Христа и к мощам Святителя Филарета, которые также постоянно находятся в храме. Большие очереди выстроились и в церковные лавки - верующие покупают иконы с изображением Пояса Богородицы.

"Люди стоят за поясками, потому что по телевидению им говорят, что их раздают в храме Христа Спасителя. Но храм Христа Спасителя к раздаче поясов не имеет никакого отношения. Люди подходят, прикладываются к нашим святыням и в то же время спрашивают, где раздают пояски", - заявил РИА "Новости" ключарь храма протоиерей Михаил Рязанцев.

По его данным, освященные пояски раздавали накануне в Марфо-Мариинской обители Москвы, но там они закончились еще вчера.

Как заявил Владимир Якунин, Поясу Богородицы поклонился каждый 45-й житель России. Пояс посетил 16 российских городов, самые длинные очереди к святыне были в Москве - около 6 километров - и Санкт-Петербурге (3 километра).

Председатель комиссии при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам принесения православных святынь епископ Солнечногорский Сергий отметил, что монахи, которые привезли ковчег с поясом в Россию, были потрясены приемом, оказанным афонской святыне россиянами.

По преданию, пояс и риза Божией Матери незадолго до ее кончины были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение хранились в Палестине. При римском императоре Аркадии (395-408 годы) ковчег с поясом перенесли в Константинополь и установили в церкви. Впоследствии святыня делилась на части, местопребывание которых не раз менялось.

Монахи Ватопедского монастыря на Афоне хранят святыню уже на протяжении многих лет, а для паломников делают маленькие пояски, которые, по преданию и свидетельствам верующих, помогают в решении проблем, связанных со здоровьем и рождением детей.

Ссылки по теме:

Патриарх призвал к покаянию тех, кто называл очереди к храму суеверием

Москвичи вспомнили, что и в столице есть частица пояса Богородицы

Пояс Богородицы покинул Россию. Церковь и наблюдатели подводят итоги

Ажиотаж вокруг пояса Богородицы: галопом мимо святыни и путь без очереди для чиновников. Про свою часть пояса забыли

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
богородицы очереди пояски христа спасителя святыни освященные якунин раздавать новости россии покинул москве христа спасителя богородицы покинул богородицы пояски пребывания святыни владимир якунин покинул москву храме христа спасителя храм христа спасителя поясе богородицы пояски храму христа спасителя богородицы покинул москву пояс богородицы покинул

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>