Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

12.09.2011 8:53:11

Протестантский пастор осужден за молитву исцеления

5 сентября состоялось последнее заседание суда по делу пастора христианской протестантской церкви «Новая Жизнь» Ержана Ушанова. Александр Киреев обвинил Ержана Ушанова в том, что пастор молился за его исцеление и тем самым нанес тяжкий вред его здоровью. Кроме того, Киреев в порядке частного обвинения потребовал от пастора возмещения морального вреда в размере около 70 тысяч долларов.

До этого 30 мая 2011 года в ДКНБ РК по Жамбылской области обратилась супруга обвинителя Киреева Айгуль Наурызбекова. В своем заявлении она указала, что в результате посещения богослужений христианской протестантской церкви «Новая Жизнь» здоровье ее супруга Александра Киреева ухудшилось. Допрошенная в качестве свидетеля супруга обвинителя Киреева Айгуль Наурызбекова не смогла дать конкретного ответа на вопрос о том, что отрицательного было на служениях.

Айгуль Наурызбекова, супруга обвинителя Александра Киреева: «Я всего один день была там (в церкви), и мне это не понравилось. Это шло два с половиной часа. Они говорили о Боге, песни пели о Боге. Ну, не понравилось мне это и всё».

Как оказалось, сотрудники ДКНБ проводили скрытую видеосъемку богослужений церкви «Новая Жизнь», начиная с 2009 года. ДКНБ области подозревали Ержана Ушанова в том, что он занимается разжиганием религиозной вражды. По словам сотрудника ДКНБ Галымжана Жумашева, эти подозрения не подтвердились.

Интересно то, что Киреев начал ходить именно в церковь «Новая Жизнь», где ранее ДКНБ проводилась скрытая съемка. Возникает вопрос: была ли какая-то связь между Киреевым и сотрудниками ДКНБ до обращения его жены в ДКНБ? На этот вопрос сотрудники правоохранения отвечают: «Не было». Но супруга Ержана Ушанова убеждена в обратном.

Зульфия Ушанова, супруга пастора Ержана Ушанова: «Я не знаю… это мое мнение. Киреева с ДКНБ что-то связывает. Почему, когда они домой пришли, мужу говорят: «Расслабься, Ержан. Тебе это возбуждение уголовного дела, 300 тысяч штраф – ничего страшного». Ержан говорит: «У меня таких денег нет. За что я буду платить?» А сотрудник ДКНБ Жумашев говорит: «Я за тебя заплачу». Как это понять? Если с Киреевым никакого отношения нет, почему Жумашев переживает за Киреева?»

На одном из заседаний суда сотрудник ДКНБ Галымжан Жумашев признал тот факт, что обыск был незаконный, так как обыск может проводиться лишь по заявлению в прокуратуру только самого пострадавшего лица. Как ни странно, офицер ДКНБ Жумашев объяснил это собственным незнанием закона. Кроме того, во время обыска работниками ДКНБ были нарушены требования Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан. Сотрудники ДКНБ якобы обнаружили в доме Ушановых книгу «Современный гипноз». Однако Ержан Ушанов уверен в том, что книга была подброшена работниками ДКНБ, потому что практика гипноза прямо противоречит христианским принципам, согласно христианскому вероучению, она является запретной. Во время заполнения протокола сотрудник ДКНБ Уралбеков Е. принуждал Ержана отказаться от исповедания христианской веры, чем нарушил право личности на свободу вероисповедания.

Зульфия Ушанова, супруга пастора Ержана Ушанова: «Они нам не дали возможности ни звонить, ни советоваться, ни просить юридической консультации адвоката, нам ничего не разрешали. Даже отобрали телефон, угрожали».

Таким образом, на пастора христианской протестантской церкви «Новая Жизнь» Ержана Ушанова было заведено уголовное дело. Однако вскоре оно было отменено как незаконное. Тогда Александр Киреев обратился в суд с частной жалобой, из-за чего на пастора христианской протестантской церкви «Новая Жизнь» г. Тараз Ержана Ушанова вновь было заведено уголовное дело. Стремясь доказать вину пастора Ушанова, обвинитель Киреев прошел психолого-психиатрическую экспертизу.

Однако, по словам Ильяса Адильбаева, защитника обвиняемого Ушанова, экспертиза была проведена с нарушением, так как ряд выводов судебной психолого-психиатрической экспертизы был основан лишь на опросе Киреева, его супруги и ее подруг. Медицинские документы о состоянии здоровья Киреева в период до посещения им церкви не были рассмотрены.

Ильяс Адильбаев, член Ассоциации Религиозных Объединений Казахстана (АРОК), защитник Е. Ушанова: «Данное заключение не допустимо в качестве доказательств по следующим основаниям: экспертиза проведена необъективно, содержит лишь личные субъективные предположения экспертов без указания результатов на основе примененных методик, основана только на показаниях самого Киреева. В ходе экспертизы не выявлено психическое расстройство с учетом времени появления, не выявлены личностные особенности до заболевания, и обращаю внимание на такой факт, что особенности реагирования на различные бытовые обстоятельства, в частности. Это обстоятельство, которое прямо предусматривает инструкция, не было исследовано экспертизой».

Исследования судебных экспертов были проведены без участия эксперта в области религии. Ильяс Адильбаев убежден, что крайне необходимо было проведение комплексной проверки Киреева.

Ильяс Адильбаев, член Ассоциации Религиозных Объединений Казахстана (АРОК), защитник Е. Ушанова: «В соответствии со статьей 241, здесь была обязательна религиоведческая экспертиза с участием специалиста в области психологии и религии, т.к. это является иным обстоятельством, которое не может быть достоверно установлено другими доказательствами. Комплексная экспертиза (статья 250) назначается тогда, когда для установления обстоятельств, имеющих значение для дела, необходимы исследования на основе разных отраслей знаний. Здесь не имеется в виду именно медицинских, а разных отраслей знаний. В данном случае, это медицины, религии, психологии и других отраслей знаний. И проводится экспертами различных специальностей в пределах своей компетенции. Экспертиза, считаю, проведана также с нарушением данной нормы. В заключение комплексной экспертизы указывается, какое исследование, и в каком объеме провел каждый судебный эксперт, и к каким выводам он пришел. В судебно-медицинской экспертизе был привлечен психиатр, однако, описания его заключения нет, и выводов его нет. Поэтому экспертиза была не комплексная и, я считаю, проведена в нарушении данной инструкции».

Выяснилось, что выводы судебно-медицинской экспертизы были сделаны только на основании психолого-психиатрической экспертизы. Сам обвинитель Киреев, а также его первичная медицинская документация не были представлены. По мнению защитника Ушанова Ильяса Адильбаева, это является нарушением норм Уголовно-процессуального кодекса. Судебно-медицинский эксперт Рамиль Машанло не мог утверждать на сто процентов, он лишь допустил возможность того, что психическое расстройство Киреева возникло из-за посещения христианской протестантской церкви «Новая Жизнь». Аналогичное показание дал судебно-медицинский эксперт Ахметов.

По словам защитника Ушанова Ильяса Адильбаева, обвинение человека в незаконности или проведении молитвы, обрядов нарушает права Ушанова и других граждан на свободу вероисповедания, на свободное отправление религиозных обрядов. Слова «сеанс», «гипноз», «преступная деятельность», «деструктивная религиозная организация» оскорбляют религиозные чувства, сеют религиозную вражду и нетерпимость и противоречат политике нашего государства, направленной на построение толерантного общества межконфессионального мира и согласия. Это может создавать социальное напряжение и отрицательно влиять на имидж страны в целом.

Ильяс Адильбаев, член Ассоциации Религиозных Объединений Казахстана (АРОК), защитник Е. Ушанова: «В самом исследовании фактов того, что якобы кто-то там переживает массовый психоз, что люди падают и плачут, вообще не имеется. Видеозапись стороной обвинения не была представлена. Поэтому, когда адвокат Киреева ссылался на то, что имеется видеозапись, то она не была исследована. Я считаю, что это ссылка неправильная. Считаем, что само по себе обвинение абсурдно, т.к. обвиняется человек, который не совершал никаких действий, хоть как-то предусматривающих возможность причинения вреда (я оговорюсь, по неосторожности), тем более молитвы за исцеление. И в своей сути, не содержащей намека на негативные последствия и основанной на личной вере человека. Доводы о невиновности Ушанова подтверждаются, как доказательствами, представленными Киреевым, так и стороной защиты».

Судья Нурлан Даулбаев признал пастора церкви «Новая Жизнь» Ержана Ушанова виновным и вынес обвинительный приговор. В соответствии с этим Ержан Ушанов должен выплатить штраф в сумме около 1400 долларов.

Теперь защитник Ержана Ушанова Ильяс Адильбаев намерен обжаловать решение суда.


Информационное Агентство CNL-NEWS

Источник:
CNL-NEWS

CNL-NEWS

Архив новостей

Облако тегов:
ушанова киреева ержана церкви пастора «новая жизнь» супруга экспертиза киреев христианской экспертизы протестантской адильбаев религиозных защитник судебно жумашев области обвинителя казахстана айгуль религии объединений знаний эксперт считаю имеется ассоциации отраслей наурызбекова ильяса психолого словам сотрудник адильбаева защитника посещения нарушением проведена сотрудники киреевым ержана ушанова «новая жизнь» церкви «новая христианской протестантской протестантской церкви объединений казахстана пастора христианской религиозных объединений ильяса адильбаева отраслей знаний ассоциации религиозных айгуль наурызбекова супруга обвинителя жизнь» ержана медицинский эксперт имеется видеозапись судебно медицинский психическое расстройство защитника ушанова судебно медицинской психиатрической экспертизы разных отраслей ушанова ильяса процессуального кодекса александра киреева зульфия ушанова киреева айгуль обвинителя киреева александр киреев ушанова супруга супруга пастора заведено уголовное обвинитель киреев свободу вероисповедания уголовно процессуального пастора ержана психолого психиатрической церкви «новая жизнь» протестантской церкви «новая христианской протестантской церкви ассоциации религиозных объединений пастора христианской протестантской член ассоциации религиозных «новая жизнь» ержана религиозных объединений казахстана жизнь» ержана ушанова судебно медицинский эксперт психолого психиатрической экспертизы ушанова ильяса адильбаева защитника ушанова ильяса разных отраслей знаний супруга пастора ержана киреева айгуль наурызбекова обвинителя киреева айгуль супруга обвинителя киреева зульфия ушанова супруга ушанова супруга пастора уголовно процессуального кодекса пастора ержана ушанова было заведено уголовное

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>