Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

30.08.2011 12:42:03

Мусульмане празднуют завершение священного месяца Рамадан (ВИДЕО)

Мусульмане всего мира отмечают во вторник, 30 августа, праздник Ид аль-фитр (Ураза-байрам). Он знаменует завершение священного для последователей ислама месяца Рамадан.

Праздничные богослужения по случаю торжества совершаются во всех мечетях мира. В Москве основные массовые мероприятия в этот день состоялись в московской Соборной мечети и в культурно-выставочном центре "Сокольники". К московской Соборной мечети пришли около 50 тыс. мусульман, передает "Интерфакс". Намаз здесь возглавил глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

"Молю Творца нашего Аллаха ниспослать благоденствие и благополучие, мир и покой нам и нашим близким в обоих мирах!" - с такими словами обратился муфтий к россиянам по случаю завершения месяца поста.

В праздничной проповеди Равиль Гайнутдин вновь вернулся к теме нехватки мечетей, поблагодарив мэра Москвы Сергея Собянина, который во время Рамадана передал разрешение о продолжении строительства Московской соборной мечети. Упоминание об этом прихожане встретили возгласами радости и аплодисментами.

"Храмы должны быть открыты для верующих всех традиционных религий, и никакие стадионы и павильоны не должны их подменять. Мусульмане не гости в нашей России. История нашей страны - это соседство золоченых куполов православных церквей, минаретов мечетей, синагог и храмов традиционных для нашей страны религий, а это и есть подтверждение единства и общности наших народов, которое не должно сегодня разрушаться несоблюдением прав верующих на молитву в храме", - отметил муфтий в своем поздравлении.

Вместе с духовенством верующие в московской мечети молились о прекращении кровопролития в разных странах, о том, чтобы облегчить страдания тех, кому ниспосланы испытания, избавить от слез матерей, защитить детей от сиротства, даровать спокойную старость старикам в кругу внуков и правнуков. Праздничная проповедь и богослужение транслировались в прямом эфире канала "Россия 1", сообщает РИА "Новости".








Свои обращения по случаю праздника мусульманам направили президент Дмитрий Медведев, премьер Владимир Путин и руководители ряда регионов России. Эти поздравления были зачитаны перед началом намаза.


Как принято отмечать праздник Ураза-байрам

Ураза-байрам отмечается в первые три дня месяца Шавваль и называется малым праздником в противоположность большому празднику, которым считается Ид аль-адха (Курбан-байрам) - праздник жертвоприношения.

На протяжении 30 дней Рамадана все взрослые, здоровые и "ритуально чистые" люди должны были соблюдать пост. Ритуальная чистота (тахара) в исламе имеет очень большое значение при совершении религиозных обрядов, она сводится не только к поддержанию внешней чистоты и опрятности, но в религиозно-этическом, культовом смысле означает освобождение от всего оскверняющего. От поста освобождаются беременные, кормящие и больные женщины, дети, престарелые и все те, кто занят на тяжелых работах, участвует в военных действиях, путешествует и т. д. Те же, кто временно освобожден от поста или нарушил его случайно, должны поститься после окончания месяца Рамадан в течение потерянных дней.

В дни праздника мусульмане надевают свои лучшие платья, поздравляют друг друга, ходят в гости, стараются веселиться, приготовляют вкусную и обильную пищу.

Мусульмане, отмечая приход Ураза-байрама, должны отчитаться за прошедший пост, начать отбывать наказание за его нарушение и уплатить за каждого члена семьи милостыни - так называемое "очищение праздника перерыва". Чтобы обеспечить получение этой подати, богословы ссылаются на особый хадис пророка: "Пост Рамадана висит между небом и землей, пока раб Божий не подаст следуемой с него милостыни".

В праздник разговенья рекомендуется дарить подарки, обмениваться традиционными блюдами с ближайшими соседями; очень важно в дни праздника собрать вместе всех своих родственников и не выпускать их из дома, та как считается, что в эти дни в дом приходят души умерших.

В праздник разговенья обязательны общие молитвы в мечети или на специальных площадках - намазгах. В хутбе, читаемой муллой или имамом во время общего богослужения, верующим объявляется о "действительности" прохождении поста, дается наставления соблюдать его в будущем.

Например, так звучит часть одной проповеди: "Хвала тому, кто обещал верным хранителям поста вход в рай дверью, называемой прохладной, в которую входят только постившиеся во время месяца Рамадана... знайте, о верующие, что этим днем оканчивается месяц Рамадан, этот почтенный и священный месяц... Ах сколь печальны и огорчены мы тем, что этот месяц кончился... прощай, прощай, о месяц покаяния, прощения и освобождения от огня и ада... Я был очень весел, я дожил до месяца благословенного, но сегодня с глазами, полными слез, я должен сказать себе: о месяц Рамадан, прощай! С той минуты как ты имел намерение удалиться, покой оставил меня, скорбь объяла меня... Среди печали, в которую я погружен, я испускаю жалобные стоны, я проливаю кровавые слезы... Несмотря на слабость моего тела, я узрел лик Твой с удовольствием и говорю с печалью: "Месяц Рамадан, прощай!"

После торжественного богослужения верующие отправляются на кладбище помянуть умерших, а также посещаются усыпальницы местных святых, затем мужчины, собравшись группой, посещают дома всех недавно умерших и выражают соболезнование близким покойного. А семьи умерших за последний год устраивают поминки с приглашением муллы, родственников и близких. Традиционное приветствие звучит так: "Таккабаль Алла мина ва минкум" ("Да одобрит Господь старания наши во имя Его").

В дни разговенья устраиваются ярмарки, на которых народные певцы, танцоры, кукольники, жонглеры и др. показывают красочные представления, ведется оживленная торговля на базарах, для молодежи и детей устраиваются качели, иногда разводят костры, через которые прыгают молодые мусульмане. Необходимо отметить, что хотя праздник разговенья и считается малым, но он отмечается очень радостно и с большими надеждами на счастливое существование в следующем году.



Президент РФ Дмитрий Медведев: мусульманская умма России вносит значимый вклад в укрепление гражданского мира и межконфессионального сотрудничества

Как сообщила во вторник пресс-служба Кремля, в поздравлении, в частности, говорится: "Завершение священного месяца Рамадан - время духовного очищения, созидания и совершения добрых дел. Эти ценности символизируют миролюбие и гуманизм, способствуют взаимопониманию между людьми и межнациональному согласию в нашем обществе".

"Мусульманская умма России вносит значимый вклад в укрепление гражданского мира и межконфессионального сотрудничества, - отметил Медведев. - Своей просветительской деятельностью помогает воспитанию молодежи на основе толерантности и уважительного отношения к представителям разных народов. Возрождая традиционные исламские ценности, содействует сохранению культурного многообразия России".

Президент пожелал в дни праздника всем мусульманам России доброго здоровья и счастья, спокойствия и достатка в домах, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.



Премьер-министр РФ Владимир Путин: мусульманские организации активно участвуют в жизни России

Как сообщила во вторник пресс-служба правительства, в послании, в частности, говорится: "Месяц духовного обновления и совершенствования завершается долгожданным и радостным праздником для последователей ислама во всем мире. Российские мусульмане, опираясь на богатые исторические, культурные и религиозные традиции, широко отмечают это знаменательное событие - как в своих общинах, так и в кругу родных и близких".

"Мусульманские организации активно участвуют в жизни России, - отметил Путин. - Укрепляется их взаимодействие с государственными и общественными структурами, развивается межконфессиональный диалог, уделяется большое внимание благотворительным и просветительским инициативам. Заслуживает уважения и принципиальная позиция мусульманского духовенства, которое твердо противостоит попыткам разного рода экстремистов извратить ценности ислама, посеять семена вражды и нетерпимости".

"Сегодня мы все являемся свидетелями того, как полнокровно живет мусульманская община России: возводятся мечети, создаются университеты и медресе, осуществляется реформа исламского образования, совершенствуется организация паломничества мусульман к святым местам. Такая плодотворная, многогранная деятельность получает поддержку всего общества, способствует сохранению гражданского мира и согласия в стране", - убежден премьер-министр, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.


Ссылки по теме:

"Асфальтный" намаз в невыгодном свете выставляет Москву перед исламским миром, убежден московский муфтий

Праздник разговенья

Мусульманские праздники и памятные дни

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
россии месяца праздник мусульмане мечети рамадан праздника должны прощай умерших разговенья рамадана московской байрам ислама вторник гражданского ценности считается мусульманская медведев отметил случаю верующие богослужения соборной президент премьер праздник разговенья московской соборной соборной мечети месяца рамадан премьер министр частности говорится активно участвуют мусульманские организации укрепление гражданского организации активно рамадан прощай равиль гайнутдин последователей ислама дмитрий медведев завершение священного россии вносит вносит значимый московской соборной мечети мусульманские организации активно организации активно участвуют вторник пресс служба россии вносит значимый месяц рамадан прощай умма россии вносит вносит значимый вклад

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>