Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

22.08.2011 13:42:07

Завершилось испанское паломничество Папы Римского

Папа Римский Бенедикт XVI завершил в воскресенье вечером паломничество в Мадрид, где находился с 18 августа, по приглашению короля Испании Хуана Карлоса I, в связи с проведением XXVI Всемирных дней молодежи (ВДМ). Самолет испанской авиакомпании "Иберия" с понтификом на борту приземлился на римском военном аэродроме "Чампино". Йозеф Ратцингер направился в загородную папскую резиденцию Кастель-Гандольфо, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предпоследний день молодежного форума, выпавший на минувшую субботу, завершился мессой на столичном аэродроме "Куатро Вьентос", где собрались около 1,5 млн молодых людей со всего мира. Однако в проведение этого знаменательного мероприятия неожиданно вмешалась погода. После нескольких дней нестерпимой жары, когда столбик термометра не опускался ниже 36 градусов, разразилась по-настоящему тропическая гроза, сопровождаемая сильным ветром.

Уже начатую понтификом мессу пришлось прервать на 15 минут. Однако все это время глава Римско-католической церкви оставался на своем месте. От сильнейшего дождя его защищало многовековое дерево и три священника с зонтами. Не думали расходиться и верующие - молодые люди продолжали скандировать приветствия в адрес Папы Римского.

Как только ливень немного утих, месса была продолжена. На сцене появилась христианская святыня Испании - дарохранительница XVI века из собора Толедо. Бенедикт XVI преклонил перед ней колени, и вслед за ним встали на колени все собравшиеся.

Затем Папа Римский обратился к молодежи. "Мы вместе с вами пережили сегодня новое приключение жизни. Как и сегодня, с помощью Христа вы сможете преодолеть все трудности. Завтра утром я вновь буду с вами", - сказал он.

Таким образом понтифик попрощался с участниками мессы и уехал в свою резиденцию. А 1,5 млн человек остались под дождем на поле аэродрома в ожидании утренней молитвы, которая должна была завершить программу Всемирных дней молодежи.

В воскресенье по пути в аэропорт понтифик заехал в ярмарочный городок испанской столицы, где состоялась эмоциональная встреча с десятками тысяч добровольцев, которые обеспечивали проведение Всемирных дней. Обращаясь к ним, Папа Римский поблагодарил за самоотверженную работу и напомнил изречение Иисуса Христа: "Кто хочет быть первым, пусть будет последним", имея в виду часто незаметную, но очень полезную работу добровольцев, которые "скромно и с достоинством", по словам понтифика, выполнили свой долг.

Затем Папа Римский прочитал молитву, в середине которой впервые за эти дни неожиданно сбился, однако не смутился, а, выразив на лице удивление, продолжил молитву.

В аэропорту "Барахас" понтифика провожали король Испании Хуан Карлос I и королева София, другие официальные лица. Испанский монарх и глава Римско-католической церкви обменялись прощальными речами. Хуан Карлос I поблагодарил Папу Римского за визит в Мадрид и "за слово правды, которое он обратил к людям", а Бенедикт XVI поблагодарил за гостеприимство, пожелал испанскому народу сохранять христианские корни, а также пообещал молиться "за семьи, которые переживают трудности, за оставшихся без работы молодых людей и за всех обездоленных", передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как отмечает BBC, визит понтифика в Испанию был принят в испанском обществе неоднозначно и сопровождался целым рядом протестов.

Многие испанцы выразили недовольство в связи с тем, что правительство в период мер жесткой экономии пошло на немалые затраты, чтобы принимать у себя высокого гостя в течение четырех дней.

Протестовали также геи и лесбиянки, поскольку возглавляемая Бенедиктом XVI Церковь решительно запрещает однополые браки. Однако власти в ответ заявили, что все расходы покроются за счет взносов от огромного количества паломников, прибывших специально на эти мероприятия.

Закончившийся визит стал 20-й зарубежной поездкой Бенедикта ХVI и его третьим посещением Испании за 5 лет понтификата. По стопам своего предшественника Иоанна Павла II он в третий раз возглавил ВДМ. В многочисленных религиозных и культурных манифестациях в Мадриде приняли участие, по разным оценкам, от 1,5 до 2 млн молодых католиков из 170 стран мира, в том числе делегации России, Белоруссии, Украины, прибалтийских республик.

На этом форуме в папских проповедях, обращениях к молодым католикам Земли прозвучали ноты тревоги за трудности юного поколения в условиях экономического кризиса, а также призывы к миру и "единению душ".

Папа Бенедикт назначил следующие ВДМ со своим участием на 2013 год в Рио-де-Жанейро.

Вместе с главой Римско-католической церкви в апостольскую столицу возвратились государственный секретарь - глава правительства Святого престола кардинал Тарчизио Бертоне и другие члены делегации, а также участники папского пресс-пула, корреспонденты ведущих итальянских и мировых СМИ.

На 2011 год у Римского первосвященника запланированы еще два зарубежных паломничества: на родину в Германию (сентябрь) и в Бенин, Западная Африка (ноябрь), напоминает ИТАР-ТАСС.


Ссылки по теме:

Испанцы вышли на улицы, протестуя против визита понтифика

На Всемирные дни молодежи в Мадрид доставлена капсула с кровью Иоанна Павла II

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
испании римский бенедикт молодежи римского трудности поблагодарил понтифика церкви молодых мадрид всемирных римско католической римско католической католической церкви добровольцев которые римско католической церкви глава римско католической

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>