Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

27.07.2011 11:42:02

В Киеве начинаются торжества, посвященные Дню Крещения Руси

В Киеве с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сегодня начинаются торжества, посвященные Дню Крещения Руси. В этом году на праздник впервые приехал Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. Оба предстоятеля вместе с первоиерархом Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром возглавили утром молебен под открытым небом у памятника крестителю Руси, возвышающегося над Днепром.

Сегодня же в Киеве состоится заседание Священного Синода Русской православной церкви, который проводится попеременно в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. В столице Украины заседание Синода проводится уже в третий раз за последние три года.

Как отметил в преддверии визита Патриарха заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов, повестка дня заседания Синода будет обширной и включит многие важные вопросы церковной жизни. По традиции, заранее она не обнародуется, сообщает РИА "Новости".

Вечером в среду Патриарх Кирилл откроет в Киеве Международный форум "Православные женщины: единение, служение, любовь". Первое подобное мероприятие прошло в Москве.

На среду также запланирована встреча Патриарха Кирилла с ректорами высших учебных заведений Украины в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко.

В четверг - в день памяти святого князя Владимира и праздник крещения Руси - Патриарх Кирилл возглавит Божественную литургию на Соборной площади древнейшей Киево-Печерской лавры. Богослужение, в котором примут участие иерархи и многие клирики Украины и Грузии и на котором ожидаются тысячи верующих, станет кульминацией торжеств.

Затем предстоятель РПЦ возложит цветы к мемориалу Вечной славы на могиле Неизвестного солдата и к памятнику жертвам массового голода. Посещение этих монументов также вошло в традиционную программу патриарших визитов в Киев.

Проводя такую памятную акцию в 2009 году, Патриарх Кирилл отметил, что страшный голод 1930-х годов, порожденный конкретными политическими причинами и усугубленный природными катаклизмами, привел к гибели огромного числа жителей Украины, Поволжья, Северного Кавказа, Южного Урала, Западной Сибири, Казахстана.

Вечером в День крещения Руси одновременно в столицах трех братских славянских государств - в Киеве (на Певческом поле), в Москве (на Поклонной горе), и в Минске (в Доме Москвы) - пройдут концерты. В рамках празднования на больших сценах выступят представители творческой элиты, богословы, историки, популярные музыканты. Участникам торжеств будет показано видеообращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

День Крещения Руси объявлен на государственном уровне особой памятной датой на Украине (с 2008 года) и в России (с 2010 года). Для молодежи 28 июля, по традиции, устроят гала-концерты в Киеве, Москве и в Минске. Выступят популярные коллективы - "Братья Карамазовы", "Воскресение", "СКАЙ", известные актеры Петр Мамонов, Иван Охлобыстин, а также гитарист Серго Чантурия, представляющий Украину. Первый подобный концерт, собравший более 30 тыс. зрителей, прошел в 2008 году на Крещатике. Со сцены к молодежи обратились тогдашний глава ОВЦС МП митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, позднее избранный главой РПЦ и известный православный миссионер диакон Андрей Кураев, яркие зажигательные речи которых встретили овацией.

Между тем в минувший вторник группа представителей украинских националистических организаций прповели у здания российского посольства в Киеве акцию протеста против визита Патриарха Кирилла на украину.

На акцию пришли около 20 человек. В руках они держали партийные знамена, флаги Украины и плакаты. Участники демонстрации скандировали лозунги: "Украине - единую поместную православную Церковь!", "Русский мир - на Памир", "Наш Патриарх - Филарет" (глава Украинской православной церкви Киевского Патриархата. - Прим ред.).

"Протестующие требовали от Патриарха Кирилла перестать втягивать Украину в так называемый "русский мир", в котором Украина жила более 300 лет, и это причинило ей многочисленные голодоморы и братоубийственные войны", - заявил журналистам глава секретариата главного провода Конгресса украинских националистов Владимир Манько.

"Украинцы хотят общаться с Церковью на своем языке и иметь свою Церковь, а Патриарх Кирилл все время говорит, что эта наша земля, наша Церковь", - добавил он.

Также, по мнению участников акции, Русская православная церковь за счет Украины пытается удержаться на позициях лидера в мировом православии.


Ссылки по теме:

Украинские националисты провели акцию протеста против визита Патриарха Кирилла

Патриарх Кирилл прибывает на Украину

Глава Грузинской церкви обсудит на встрече с Патриархом Кириллом состояние отношений между Грузией и Россией

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
украины патриарха кирилл патриарх кирилла москве церковь московского церкви крещения котором украину патриархата православной синода визита патриарх кирилл патриарха кирилла визита патриарха православной церкви против визита протеста против украинской православной московского патриархата патриарха московского против визита патриарха протеста против визита акцию протеста против украинской православной церкви

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>