Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

03.05.2011 23:42:24

Радоница – «Пасха мертвых». Праздник ли?

image
«Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он воскрес» (Лк. 24:5,6)
В течение последнего месяца, намереваясь написать статью о событиях в Японии, я перечитывала книги так называемых больших пророков Библии. Несколько раз пробовала писать, но как-то не шло. Сегодня Господь показал мне почему. У нас происходят события намного значительней японского цунами. Наше «цунами» уничтожает человеческие души…

Цитирую один из официальных сайтов:
“По свидетельству Святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Этимологически слово “радоница” восходит к словам “род” и “радость”, причем, особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников сразу после Светлой пасхальной недели как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную.

Радоница - не уставная служба, а традиция Русской Православной Церкви ради народа. В день поминовения усопших, в Радоницу, мы несем радость Пасхального Торжества умершим, христосуемся с умершими. Этот день называют еще “Пасхой мертвых”. Панихида в Радоницу приобретает другой смысл, пасхальный и состоит из пасхальных стихир, песнопений, тропарей – все поется радостно, торжественно. Православные молятся не о прощении грехов усопших, а приветствуют их: Христос Воскресе! Ради умершего народа через неделю после Пасхи несем “Христос Воскресе!” усопшим.

Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, совершается поминальная трапеза, а часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Это реальное, живое, бытовое общение с усопшими отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который “не есть Бог мертвых, но живых”. В Воскресении Христовом все едины, у Господа все живы” (Здесь и далее выделено мной - З.Г.)

В Священном Писании нет подобного праздника! Нигде в Писании вы не найдете, что «Ради умершего народа через неделю после Пасхи» надо «нести “Христос Воскресе!” усопшим».

Пасха (Песах) у евреев празднуется в честь Исхода из Египта. Это центральный праздник Ветхого и Нового Завета.
Праздник Пасхи, в христианстве также Воскресение Христово, установлен в честь воскресения Иисуса Христа. Иисус воскрес на Песах.

В Библии нет даже намека на то, что можно «праздновать» на кладбищах. А как «нести радость Пасхи умершим» и «приветствовать их», и как иметь «реальное, живое, бытовое общение с усопшими» (!) – это вообще остается загадкой. «Живое общение с усопшими» звучит даже кощунственно…

В ответ на просьбу одного из своих учеников: «Господи! Позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего», Иисус сказал ему: «иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Матф.8:21,22). Этим ответом Господь показал ученику, что для мертвых уже все закончилось в этой жизни. Для них остается только надежда на воскресение в жизни будущей, о которой учил Иисус. И вовсе не все мертвые «у Господа живы». А только те, кто к моменту своей смерти уже знали Его, уже шли за Ним. Именно поэтому Иисус так торопил ученика – привести к спасению как можно больше людей. Параллельный стих есть в Евангелии от Луки: «Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие» (Лк.9:60).

Сегодня утром, 1-го мая, мы проснулись от толчков. Молдову слегка потрясло. Как сообщили - 4,5 балла. Почему-то это событие сразу же напомнило мне стих из Библии: “Я накажу мир за зло, и нечестивых - за беззакония их… Для сего потрясу небо, и земля сдвинется с места своего от ярости Господа Саваофа, в день пылающего гнева Его” (Ис.13:11,13).

Если вы прочтете пророческие книги Библии, вы найдете множество подобных стихов. Приведу только некоторые:

“по коварству они отрекаются знать Меня, говорит Господь. Посему так говорит Господь Саваоф; вот, Я расплавлю и испытаю их; ибо как иначе Мне поступать со дщерью народа Моего?… Неужели Я не накажу их за это? говорит Господь; не отмстит ли душа Моя такому народ, как этот?.” (Иер 9:6-9).

«Итак не кощунствуйте, чтобы узы ваши не стали крепче; ибо я слышал от Господа, Бога Саваофа, что истребление определено для всей земли» (Ис.28:22).

“Так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев: исправьте пути ваши и деяния ваши, и Я оставлю вас жить на сем месте” (Иер.7:3).

Более 400 Имен Бога мы находим в Библии. С Именем Саваоф Господь предстает нам как Бог Воинств.

“Савао́ф (ивр. צבאות‎, Цеваот, буквально «(Господь) Воинств») — один из имён-эпитетов Бога в иудейской и христианской традициях. Это имя может означать как «Господь воинств Израилевых», так и «Господь воинств Ангельских». В Ветхом Завете слово Саваоф встречается начиная с Первой книги Царств. В отличие от других названий Саваоф выдвигает особенно свойство всемогущества, образ которого заимствован от воинства. Название это не встречается в древнейших книгах Библии, но оно часто употребляется у пророков и в псалмах («Господь Саваоф»). Ввиду того, что это название заимствовано от воинства, некоторые видят в Саваофе просто «Бога войны»; но это мнение опровергается уже тем фактом, что название Саваоф совсем ещё не употребляется в то время, когда еврейский народ развивал свою высшую воинственную деятельность (при завоевании Ханаана), и, напротив, часто употребляется в ту эпоху, когда воинственность давно уступила место мирному развитию. Правильнее видеть в этом термине идею Бога как всемогущего Владыки всех сил неба и земли, так как, по библейскому представлению, звезды и другие космические явления — тоже своего рода «воинства», повелитель которых есть Бог, как Иегова Саваоф — «Господь сил» (1Цар.17:45; Пс.23:10, Ис.1:24 и др.).

Древний христианский гимн «Свят, свят, свят», используемый и в католической, и в православной церкви, славословит Бога как Саваофа.” (Саваоф – Википедия)

Кое - что я бы поправила в этом определении из Википедии, но, суть остается верной. Итак, Бог Саваоф – Всемогущий Владыка всего, Владыка всех воинств – и небесных, и земных. Именно Бог Саваоф – Вседержитель предстает в Писании как выходящий на суд с обитателями земли:

“суд у Господа с жителями сей земли, потому что нет ни истины, ни милосердия, ни Богопознания на земле. Клятва и обман, убийство и воровство и прелюбодейство крайне распространились, и кровопролитие следует за кровопролитием. За то восплачет замля сия, и изнемогут все, живущие на ней ... Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения» (Осия 4:1-3,6).

“И земля осквернена под живущими на ней; ибо он преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет. За то проклятие поедает землю, и несут наказание живущие на ней” (Ис.24:5,6).

“Душею моею я стремился к Тебе ночью, и духом моим буду искать Тебя во внутренности моей с раннего утра:  ибо когда суды Твои совершаются на земле, тогда живущие в мире научаются правде. Если нечестивый будет помилован, то не научится он правде, - будет злодействовать в земле правых, и не будет взирать на величие Господа” (Ис. 26:9,10).

Так пророки Ветхого Завета понимали и передавали волю Бога Его народу. Господь будет судиться с нами за то, что мы осквернили землю, преступили Его законы, отвернулись от истины. Многие скажут: “Так это о нечестивых речь идет, я не таков”. Но, Бог думает иначе…

«Блуд, вино и напитки завладели сердцем их… ибо дух блуда ввел их в заблуждение, и блудодействуя они отступили от Бога своего” (Осия 4:11,12).

“Дела их не допускают их обратиться к Богу своему, ибо дух блуда внутри их, и Господа они не познали” (Осия 5:4).

Что Господь называет «блудодейстием»? Это все те действия, который совершает народ вопреки воле Бога.
«оскверняли себя делами своими, блудодействовали поступками своими» (Пс.105:39).
«Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи» (1Кор.10:8).

«Вот вы надеетесь на обманчивые слова, которые не принесут вам пользы. Как! Вы крадете, убиваете и прелюбодействуете, и клянетесь во лжи, и кадите Ваалу, и ходите во след иных богов, которых вы не знаете, и притом приходите и становитесь пред лицем Моим в доме сем, над которым наречено имя Мое, и говорите: «мы спасены», чтобы впредь делать все эти мерзости. Не соделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Мое? Вот, Я видел это, говорит Господь» (Иер.7:8-11).

Несколько лет назад в Пасхальную неделю мы похоронили маму. На кладбище было множество людей, убирающих мусор. Они очищали надгробья от упавших веток и прошлогодних листьев, красили ограды. В соответствии с православной традицией люди старались навести порядок ко дню Радоницы.
Но, даже Православная церковь запрещает посещение кладбищ в Светлую Пасхальную Неделю. Ничего плохого нет в том, чтобы заботиться о порядке на могилах близких. Но, ведь это можно делать в любой другой день года.

Если вы бывали в развитых странах или, может быть, наблюдали по телевидению, то вы заметили, что, кроме могильных плит, на кладбищах даже скамьи не установлены, разве только на аллеях. У нас же не только скамьи, но и столики и столы, которые с целью совершения поминальной трапезы накрываются всевозможными пасхальными яствами. Можно видеть даже целые застолья с алкогольными напитками на таких поминках. Люди возливают на могилы воду, вино, крошат куличи и яйца. Этот обряд означает своеобразное угощение усопших родственников.

В Библии есть описание подобных излияний:
«женщины месят тесто, чтобы делать пирожки для богини неба и совершать возлияние иным богам, чтоб огорчать Меня. Но Меня ли огорчают они? Говорит Господь; не себя ли самих к стыду своему? Посему так говорит Господь Бог: вот, изливается гнев Мой и ярость Моя на место сие, на людей и скот, и на дерева полевые и на плоды земли, и возгорится и не погаснет» (Иер.7:18-20).

Подобные действия людей, которые идут вопреки воле Господа, Писание и называет «хождением во след иных богов» и «возлиянием иным богам». Подобное, цитирую, «реальное, живое, бытовое общение с усопшими» не имеет ничего общего со Словом Бога Живого! 

«Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:10).

«Ибо не преисподняя славит Тебя, не смерть восхваляет Тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою. Живой, только живой прославит Тебя, как я ныне» (Исайя 38:18,19).

Пасха, Воскресение Христово, не имеет ничего общего с останками усопших в местах их захоронений! Изучайте Писание – Живое Слово Живого Бога!

Тогда вы всегда будете знать волю Господа в отношении вашей жизни на земле. «Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу» (Кол.2:8).

Тогда никто не сможет увлечь вас «в заблуждение своими обманами и обольщением, тогда как Я не посылал их и не повелевал им, и они никакой пользы не приносят народу сему, говорит Господь» (Иер.23:32).

Сам Бог предупреждает:«так и Я употреблю их обольщение и наведу на них ужасное для них: потому что Я… говорил, и они не слушали, а делали злое в очах Моих и избирали то, что неугодно Мне» (Ис.66:4).

Не ищите Живого Бога среди мертвых! Его там нет! ОН ВОСКРЕС!
“Я образую свет и творю тьму, делаю мир, и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это… Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я… Ко Мне обратитесь и будете спасены, все концы земли; ибо Я Бог, и нет иного” (Ис. 45:7-22)

Аминь!

Зинаида Главненко, РroСhurch

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
господь саваоф господа библии усопших неделю общение живого народа «господь воинств усопшими» живущие воскресение саваофа писании употребляется название остается именно православной смерти кладбищах праздник церкви радоницу бытовое воскресе христос мертвых говорит господь христос воскресе бытовое общение «господь воинств ничего общего которым наречено говорит господь» господь саваоф пасхальную неделю мертвым погребать православной церкви умершего народа воскресение христово предоставь мертвым господь показал живое бытовое общение мертвым погребать своих говорит господь саваоф имеет ничего общего предоставь мертвым погребать «реальное живое бытовое через неделю после 8220 христос воскресе умершего народа через народа через неделю

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>