Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

08.04.2011 19:42:47

Алексей Ледяев: давайте заберем монополию красоты у дьявола



7 апреля во всем мире празднуется день здоровья – хороший повод поговорить о том, как улучшить состояние собственного здоровья.

По мнению одних: «Если хочешь быть здоров – закаляйся». Другие утверждают, если хочешь быть здоровым, нужно поменять привычки в питании.

Но также существует мнение, что «в подавляющем большинстве случаев болезнь развивается на основе духовной неудовлетворенности. Она вызывает в сознании отрицательные психические процессы, которые разрушают физическое здоровье человека и провоцируют появление болезни». А это означает, что духовность – основа крепкого здоровья.

Алексей Ледяев, апостол международного движения «Новое поколение», высказал свое мнение по этому поводу в беседе с главным редактором международной газеты «Новое поколение» Анной Шевченко.

Анна Шевченко: Как Вы, как священник, оцениваете духовное состояние здоровья нашего общества?

Алексей Ледяев: Как катастрофическое. Такой диагноз. Потому что социальные условия загоняют человека в депрессию, а депрессия – один из смертельных грехов. Это один из самых разрушительных процессов для человека. Кого винить – не знаю. Но надо каким-то образом из этого состояния выходить. И, конечно, нужна вера и позитивное мышление.

А если о тех трех мнениях, которые вы упомянули вначале, что нужно делать, чтобы человек был здоров, – правильное питание, физические упражнения и духовное здоровье, – я бы даже не выделял что-то одно. Я за комплексный подход к решению этого вопроса. Потому что можно Библию читать и молиться, но быть обжорой. И никакие духовные процедуры тебе не помогут, если у тебя лишний вес.

Человек – это дух, душа и тело. Поэтому мы должны на этих трех уровнях и решать все проблемы.

Что говорить, христиане должны правильно питаться. И я даже склонен к тому, чтобы ежегодные конференции международного христианского движения «Новое поколение» имели в своем расписании выступления диетологов, которые бы объясняли, что такое «здоровое питание». Это бы никому не помешало.

Если заглянуть в фитнес-центры, увидите, что они переполнены. Люди следят за своим здоровьем. И это не просто от того, что они не знают, куда девать свободное время. В основном, это менеджеры, руководители организаций, ведущие специалисты, люди, которые работают на телевидении. Это люди, которые следят за своим здоровьем. Поэтому все должно быть на своем месте. Нам нужны и физические, и душевные, и духовные методы, и различные рецепты для того, чтобы и дух, и душа, и тело были во всей целостности сохранены и усовершенствованы во имя Иисуса Христа.

А. Ш.: Вы отметили, что «все должно быть на своем месте». Согласна. Но так происходит не всегда. Особенно, если говорить о духовном состоянии здоровья общества, то налицо недостаток. К чему может привести духовный голод?

А. Л.: Видите ли, духовность или религиозность человека, в хорошем смысле слова, – это неотъемлемая часть бытия. Но обращается человек к религиозности или духовности в том случае, если будучи здоровым физически, и даже, может быть, имея какой-то успех, имея, может быть, определенные достижения, у него обнаруживаются некоторые духовные проблемы. Колдовство, какое-то родословное проклятье, болезнь. И это заставляет человека искать Бога. То есть от добра добра не ищут. И в этом случае Церковь должна предоставить комплекс духовных услуг: консультация, молитва, экзорцизм и так далее.

А если мы просто говорим о здоровье, – правильное питание, физические упражнения и занятие любимым делом – этого достаточно для полноценной жизни и здоровья. Но если на повестку дня мы выносим спасение или нравственный облик, то это несколько другая тема.

Ведь если человек грешит, это не означает, что он болен. Парадокс заключается в том, что праведные люди больше болеют, чем грешники. Асаф в 72-ом псалме Библии говорит: «…так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои, и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?», в то время как «эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство?..»

Конечно, если говорить абстрактно, то здоровье должно связываться не только со спортом и правильным питанием, но и с духовностью. Но здоровье, все-таки, как ни странно, уживается как с моралью и нравственностью, так и без морали и нравственности. К сожалению, жизнь показывает нам такой парадокс.

А. Ш.: Если говорить о Церкви, как Вы оцениваете состояние здоровья верующих людей, христиан? Насколько воцерковленные люди здоровы и физически, и духовно?

А. Л.: Зайдите в Церковь и в театр, зайдите на показ мод или на инкаунтер. Вы поймете сразу, в чем разница. Налицо проблема в христианстве. У нас в Церкви культ красоты табуирован, потому что красота пропагандируется внутренняя. Если говорить о культе физической силы, то мы говорим, что «не полагайся на свои силы, а полагайся на Господа». Даже если говорить о достижениях научных или интеллектуальных, мы говорим: «не полагайся на разум свой».

В силе такого воспитания, узко церковного, мы ликвидировали общечеловеческие ценности, которые имеют место в общественной жизни. И мы сами выбрали этот узкий путь духовности: «главное, Бог смотрит на сердце» и так далее. Хотя Библия, если говорить в широком смысле слова, предполагает и физическое, и интеллектуальное развитие, и духовное развитие, и творческое развитие в комплексе.

Пусть в церквях будут фитнес-залы, пусть в церквях работают диетологи, пусть в церквях работают эксперты-диетологи, косметологи. Пусть салоны красоты будут в Церкви. И пусть индустрию красоты, индустрию внешней красоты, индустрию внутренней красоты возглавляют Божьи служители. Ведь в руках Божьих служителей есть секреты гармоничного всестороннего комплексного развития.

Поэтому я бы обратился к священникам, служителям, христианам с таким призывом: «Давайте монополию красоты заберем у дьявола и вернем ее Богу. Потому что Бог сотворил красоту: и физическую, и творческую, и душевную, и духовную. А дьявол похитил. И теперь вся индустрия красоты в руках извращенных людей и дьявола. Хотя автором красоты является Бог. Поэтому да здравствует красота, которая спасет весь мир, и будет она в руках нашего Господа Иисуса Христа».

Анна Шевченко: Что ж, налицо проблемы со здоровьем, как у людей верующих, христиан, так и у людей, далеких от веры в Бога. Всемирный день здоровья – хороший повод сделать переоценку своих приоритетов, чтобы однажды сказать: «Я здоров полностью: и духовно, и душевно, и физически».

Газета «Новое поколение»

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
красоты здоровья говорить человека здоровье человек «новое поколение» налицо церкви говорим развитие индустрию церквях должно полагайся проблемы шевченко здоров состояние духовное физические здоровьем духовные работают «новое поколение» физические упражнения церквях работают питание физические красоты индустрию правильное питание движения «новое состояние здоровья алексей ледяев питание физические упражнения правильное питание физические движения «новое поколение»

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>