Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

08.04.2011 10:42:29

Астраханский областной суд отклонил жалобу на обыск в жилище Свидетеля Иеговы в Ахтубинске

 Астраханский областной суд отклонил жалобу на обыск в жилище Свидетеля Иеговы в Ахтубинске Астраханский областной суд отклонил кассационную жалобу по поводу обыска в жилище члена общины Свидетели Иеговы в Ахтубинске Елены Григорьевой, обвиняемой в возбуждении ненависти и вражды, сообщает "Кавказский узел".

Сама Григорьева и ее адвокат утверждают, что судебное заседание прошло с нарушениями, как и обыск, который, по их словам, нарушил право на свободу вероисповедания.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 8 февраля в Ахтубинске в пяти жилищах лиц, исповедующих религию Свидетелей Иеговы, оперативники провели обыски на основании обвинений в возбуждении ненависти и вражды. На следующий день в отношении одной из верующих - 43-летней Елены Григорьевой - было возбуждено уголовное дело по статье 282 ч. 1 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Следствие считает, что женщина с января по сентябрь 2010 года распространяла среди граждан печатную продукцию, "направленную на унижение достоинства группы лиц по признакам отношения к религии".

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Ахтубинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области Гульнара Акмамбетова, обыск у Григорьевой производился на основании судебного разрешения: "Постановление нами было получено в январе 2011 года".

Обыск начался рано утром. Производилось изъятие печатных изданий. "Это достаточно трудоемкий процесс, поэтому он занял много времени (около шести часов. - прим. "Кавказского узла"), - отметила Гульнара Акмамбетова. - По закону мы должны описать каждое издание - как оно выглядит, его номер и т.д."

По словам Акмамбетовой, изымались в основном номера изданий "Сторожевая Башня" и "Чему учит Библия". Экспертизу изъятой литературы проводит Волгоградская экспертная лицензионная организация.

31 марта в Астраханском областном суде рассматривались кассационные жалобы на постановление суда о разрешении на обыск в жилище Елены Григорьевой.

"Было подано шесть жалоб, в том числе одна моя, - уточнила в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Елена Григорьева. - Три судебные коллегии в составе трех судей каждая рассмотрели в пяти судебных заседаниях пять жалоб. Я лично присутствовала на двух рассмотрениях".

По словам Григорьевой, суд так огласил основание для проведения обысков: "В ходе оперативно-розыскных мероприятий появились сведения о том, что по месту проживания может находиться литература, включенная в федеральный список экстремистских публикаций, а также записные книжки, записи, физические носители, средства связи и другие предметы".

Защита выдвинула доводы о том, что действия по хранению литературы могут содержать лишь признаки административного правонарушения, "и то, если будет доказана цель такого хранения, а именно в целях массового распространения". Также прозвучало мнение адвоката Григорьевой, о том, что производство обысков по делам об административном правонарушении недопустимо. Оба довода суд счел неубедительными.

"Как могут вызывать у кого-либо чувства (ненависть или вражду) или унижать чье-либо достоинство хранимые в моем доме издания? Уму непостижимо, - возмутилась Елена Григорьева. - Кроме того, общие формулировки в постановлении суда дали следствию неограниченную свободу пределов обыска и изъятия имущества. Предметы, которые суд перечислил в своем постановлении, можно отыскать почти в каждом доме в Российской Федерации".

Суд, по словам Григорьевой, не указал, чьи записные книжки нужно найти и изъять; какие записи, что они из себя должны представлять и о чем они должны быть; какие носители и какие средства связи, что они должны содержать в себе, и почему они представляют интерес для следствия.

"А под понятие "другие предметы" может подпадать совершенно неограниченный перечень предметов, - считает Григорьева. - В ходе обыска были изъяты не только мои предметы, записи, средства связи, но и всех, проживающих со мной в жилище лиц, не имеющих ко мне никакого отношения, соседей. Изъяли даже записные книжки ребенка восьми лет".

При вынесении судом постановления о разрешении обыска, по мнению Григорьевой, не были изучены все представленные материалы, в частности заключение по результатам комплексного психолого-лингвистического исследования от 16.01.2011 № 012/11.

"По первому и последнему листу исследования невозможно изучить и оценить документ, - заметила Григорьева. - Не был исследован и рапорт оперуполномоченного Центра по противодействию экстремизму н/п УВД по Астраханской обл. Цвикалова о необходимости проведения обыска. Если бы его исследовали, то выявили бы, что речь в рапорте идет не обо мне, а о другом человеке, с другими датой рождения и адресом временной регистрации на территории Ахтубинского района".

Елена Григорьева заявила, что суд нарушил права на свободу вероисповедания. Также она сообщила о нарушениях, допущенных при производстве обысков.

"При рассмотрении моей жалобы судья грубо прервала моего адвоката, сказав, что это не относится к предмету судебного разбирательства, и не позволила ей закончить мысль, - рассказала Елена Григорьева. - Зато показания прокурора, прочитавшего почти слово в слово постановление о производстве обыска, суд счел убедительным и в удовлетворении кассационной жалобы отказал".

Григорьева добавила, что во время судебного заседания на нее оказывалось психологическое давление. В зал завели какого-то человека в наручниках и посадили его за решетку за спиной у Григорьевой. Рядом сели двое конвоиров. При этом суд, по словам Елены, "не сделал никакого замечания". Что это был за человек, в суде не пояснили.

Женщина уведомила, что суд также отказал в ходатайстве о записи слушаний на диктофон.

"Хотелось верить в справедливость. Но честность, справедливость и российское судопроизводство - понятия несовместимые. Россия - "правовое" государство лишь на бумаге. Как всегда права пословица: "Прав не тот, кто прав, а у кого прав больше", - констатировала Григорьева.

"Свидетели Иеговы - это известная во всем мире христианская религия, которая активно действует во многих странах мира, в том числе и членов Совета Европы. Отрицая этот факт и пытаясь повесить на Свидетелей Иеговы ярлык "секты", Россия тем самым исключает себя из списка цивилизованных стран, - утверждает Григорьева. - Россия попирает права, которые сама же гарантировала в ст. 28 Конституции - право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними".

Московский юрист Дмитрий Панков считает, что если обыск проводился в рамках уголовного дела, то сотрудники полиции действовали законно. "Другое дело, если была нарушена процедура производства обыска: в этом случае гражданин вправе обратиться в суд с жалобой на действия полицейских", - отметил Панков.

Также он добавил, что если основанием для проведения обыска является формулировка "в ходе оперативно-розыскных действий получена информация…", гражданин имеет право обратиться в орган дознания, полицию, с требованием раскрыть эту информацию, не называя источник.

В рамках производства дела об административном правонарушении обыск не проводится, отмечает юрист.

Астраханский адвокат Гульфира Закарьяева, которая защищает Григорьеву, заявила, что ранее на нее было оказано давление с целью вынудить отказаться от участия в этом деле.

"Несколько моих родственников работают в адвокатуре. Сотрудники ФСБ вышли на них через определенных лиц, которых я ради личного благополучия не хотела бы называть, и предупредили, что мне следует уйти из этого дела в качестве защитника, либо вообще уволиться из адвокатуры по собственному желанию - во избежание каких-либо проблем", - цитирует адвоката Закарьяеву управленческий центр Свидетелей Иеговы в РФ.

Управление ФСБ пока никак не комментирует эту информацию.

11 февраля этого года эксперт Института прав человека Лев Левинсон выступил с обращением к правозащитникам в связи с обысками и уголовными дел в отношении Свидетелей Иеговы. По мнению Левинсона, притеснения Свидетелей Иеговы - главная на сегодня правозащитная проблема России.

Левинсон напомнил, что ЕСПЧ уже признал ликвидацию и запрет деятельности московской общины Свидетелей Иеговы (по решению Головинского суда от 26 марта 2004 года. - прим. "КУ") грубым нарушением Европейской конвенции. "При этом ЕСПЧ разобрал все основания запрета и счел их необоснованными и дискриминационными, а они полностью воспроизводятся в решениях Ростовского облсуда, Горно-Алтайского горсуда, на них построены сегодняшние уголовные дела против Свидетелей", - констатирует эксперт.

Источник:

Портал-Кредо

Архив новостей

Облако тегов:
григорьева григорьевой иеговы обыска свидетелей словам записи должны жилище предметы обысков проведения записные россия жалобы средства адвоката книжки кавказского вражды ненависти ахтубинске свободу считает судебного следственного астраханский постановление свидетелей иеговы записные книжки оперативно розыскных другие предметы проведения обыска административном правонарушении словам григорьевой гульнара акмамбетова свидетели иеговы возбуждении ненависти свободу вероисповедания корреспонденту кавказского астраханский областной ходе оперативно розыскных

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>