Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

31.03.2011 13:43:00

Замглавы ВСО ЕХБ: политики меняются, а Церковь будет всегда



120-130 лет - период непродолжительный, если сравнивать с историей религиозных исканий человечества. Однако христианству этого было достаточно, чтобы создать корпус канонической литературы, вырастить ориентированных на диалог по греко-римской культуре богословов (Тертуллиан, Ипполит Римский, Ириней Лионский) и отлучить Маркиона, который предложил свой взгляд на сущность взаимоотношений человека и Бога.

А баптизму хватило ста тридцати лет, чтобы стать в независимой Украине четвертой по численности верующих конфессией и сохранить status quo по сей день.

Валерий Антонюк, второй по ответственности в еклезиальной иерархии ВСО ЕХБ, согласился поговорить с РИСУ о сущности украинского баптизма, о его проблемах и планах.

ПОТЕРЯННЫЙ РАЙ

- В феврале Вячеслав Васильевич Нестерук встретился с первым вице-премьером Андреем Клюевым в атмосфере, по словам Владимира Шушкевича, «духовного единения и взаимопонимания». Есть ли уже результаты?

- Конечно, по результатам этой встречи были сделаны определенные выводы. По крайней мере, подчеркнули, что государство пытается с пониманием относиться к проблемам церквей и деноминаций. Это означает, что каких-то резких движений к негативным изменениям мы не видим. Хотя нам, конечно, хотелось бы наблюдать больший диалог между Церковью и представителями власти на всех уровнях: и Верховной Рады, и Президента Украины, и министерств. Определенный диалог сохраняется на уровне Министерства образования и Министерства здравоохранения, хотя мы хотели бы и там увидеть большее развитие отношений.

- Например, по христианской этике.

- Да, конечно. Плюс лицензирования наших ключевых учебных заведений, признание их дипломов. Этот вопрос является для нас очень важным, стоял на повестке дня в последние годы.

Конечно, нас беспокоят такие позорные явления, как гомосексуализм. Мы поставили вопрос о недопустимости предоставления прав на усыновление детей гомосексуальным «парам». Законодательство в этом плане ещё не проработано до конца, но определенные движения мы замечаем. Нас это беспокоит. Об этом шла речь во время разговора с первым вице-премьером.

- После недавней отмены НЭК и Госкомнацрелигий, который с мая 2009 по июль 2010 возглавлял баптист Юрий Решетников, многие верующие ждали официального ответа баптистского руководства. Как Вы оцениваете эти события?

- Нам вообще трудно понять ту стратегию реформ, которая теперь воплощается в органах государственной власти, в частности - в Госкомнацрелигий. Хотя состоялась встреча в Министерстве культуры, которое теперь переняло определенные функции ликвидированного органа.

Мы хорошо понимаем, что христианство призвано нести культуру в массы, в общество.

Нам сложно сказать, насколько это будет эффективно, насколько это усилит ту работу, которую проводили ранее. Но, по крайней мере, те отношения, которые мы выстраивали на уровне Госкомнацрелигий, сохраняются, как и вся текущая работа. Наши представители решают все юридические и организационные вопросы, как и раньше. Трудно судить до конца, но хотелось бы, чтобы все изменения и реформы в государственных органах больше помогали Церкви, чем мешали.

- Какой именно церкви?

- Всем церквям. Все конфессии, все деноминации в этом заинтересованы.

В последнее время в формате ВСЦиРО были наработаны хорошие отношения, происходили рабочие встречи Секретариата, встречи представителей церквей. Поэтому мне кажется, что те трансформации, которые происходят в государственных органах, должны способствовать развитию религиозных организаций и учитывать то, что они появились не вчера.

- Какую позицию должно занять руководство баптистской деноминации в условиях фактического покровительства УПЦ (МП)?

- Конечно, мы всегда выступали против «монополизации» Церкви Христовой представителями только одной конфессии. Это не может быть оправдано ни с библейской точки зрения, ни с точки зрения общественной жизни в нашей стране. Закон Украины «О свободе совести ...», который сегодня действует, подчеркивает равенство всех Церквей и для нас это вполне приемлемо в этих вопросах. Также мы считаем, что в условиях Украины этот баланс должен сохраняться. Однако есть определенные интересы, определенные «аппетиты» кого-нибудь, возможно, кто-то мыслит несколько иными категориями.

Мы же сохраняем спокойствие, потому что Украина - поликонфессиональное государство; сторонниками этого положения вещей мы остаемся. Как только будут существенные изменения и сдвиги, в частности и в законодательной базе, мы будем заявлять об этом гораздо громче. Никто не может «монополизировать» или «приватизировать» Церковь. Ни одна церковь (конфессия или деноминация) не обладает таким правом.

И здесь христианам разных конфессий важно ссылаться не на традицию или историю, а на Библию. Церковь Христова признает одного Главу - Иисуса Христа. Покровительство какой-то одной ветви христианства всегда приводит к эскалации, напряжении в религиозной жизни государства.

- До какого предела нужно дойти, чтобы протестантские церкви выступили единым фронтом, без исключений?

- Мы отслеживаем все процессы религиозной жизни в Украине. С другой стороны, постоянно проводит свои встречи Совет евангельских протестантских церквей, членом которой является и наша церковь. Представители всех протестантских церквей регулярно проводят совещания, решают неотложные вопросы. Готовим важные документы, выходим с обращениями к ВРУ, КМУ или Президента Украины. Для этого есть общая позиция всех евангельских церквей, с которыми трудно не считаться: протестантских церквей в Украине более 8 000 - это значимый процент религиозных организаций.

Мы понимаем, что есть определенные намерения православной церкви Московского патриархата выступать с позиции доминантной, государственной церкви. Но не всегда бывает так, как хочется. С библейской точки зрения такой подход не выдерживает никакой критики. Политизация в этом вопросе очевидна, но Украина - не Россия ... Мы молимся о том, чтобы сохранились единство и взаимопонимание, чтобы каждая церковь имела право совершать свою каноническую деятельность, независимо от политической конъюнктуры в Украине.

- Вячеслав Васильевич Нестерук был одним из тех, чья рука подписалась под словами: «... предлагаем сохранить единый государственный орган по делам религий ... и обеспечить равные права и возможности для всех конфессий в Украине». Актуальна ли подобная позиция сегодня?

- Мы не хотели бы каких-то резких изменений. Я убежден, что когда в государстве происходят трансформации государственных органов, должны учитываться позиции самих церквей и религиозных организаций. Это нормальный, цивилизованный процесс. Когда решения принимаются односторонне, это всегда не только вызывает заявления, но и формирует позицию церкви относительно власти. Еще раз подчеркиваю, что сохранение паритетных межконфессиональных взаимоотношений на должном уровне и развитие государственно-церковных отношений остается для нас важной задачей.

- Отмену НЭК приветствуют те, кто имел проблемы с этим органом. А вот профильные аудитории, ЛГБТ - прежде всего, зовут Вас «гомофобом от баптистов» из-за Ваших высказываний относительно гомосексуализма. Как бы Вы прокомментировали это?

Анализируя кризисные явления, мы знаем, что в Церкви Христовой есть ответы на проблемные вопросы общества



Валерий Антонюк, первый заместитель главы ВСО ЕХБ

- Мы имели очень хорошее сотрудничество с НЭК, работу комиссии приветствовали и всесторонне поддерживали. На встречах ВСЦ и РО, Совета протестантских церквей часто присутствовал Василий Костицкий. Мы убеждены, что это чрезвычайно важная институция, которая защищала мораль и духовности украинского общества.

Были оформлены обращения, в частности к Президенту Украины, по сохранению НЭК. Конечно, деятельность комиссии вызвала определенные противостояния, поскольку не только звучали заявления, но и велась важная работа.

Вспомним только законы о запрете рекламы табака или алкоголя. Церковь не могла такие инициативы не поддерживать. На сегодня мы остаемся с твердым убеждением, что такого рода институты в государственных органах власти должны быть. Если их будет еще больше - будет еще лучше.

Конечно, такая работа затрагивала интересы сексуальных меньшинств в Украине. Мы также давали оценку ситуации, говорили про это как христиане, как люди верующие. Мы понимаем - гомосексуализм является проклятием для украинской земли. Поэтому такая позиция является не только лично моей, но и позицией нашей деноминации. Мы молимся за этих людей, мы понимаем, что они на опасном пути, но не можем воспринимать такой образ жизни, оправдывать его или просто молчать.

Поэтому титул «гомофоб» (смеется) звучит для кого-то, возможно, обидно, однако для меня - нет, я молюсь за таких людей и хотел бы видеть изменение их образа жизни. На самом деле гомосексуализм - это рабство, из которого людей нужно выводить и показывать ценности естественной семьи, говорить о принципах семейного счастья.

Мы провозглашаем нормальные семейные ценности. Мы - за семейную жизнь, где есть «он» и «она», где есть естественная связь мужчины и женщины. Это определено Богом.

На сегодня в поместных церквях мы проводим встречи на семейные темы, у нас есть неплохие инициативы, в частности, проект Неделя супружества, которая продлится с 15 по 22 мая. Это частично является нашим ответом на вызовы, которые переживает Украина в плане таких извращений, как гомосексуализм.

ПОСЛЕ БОЯ

- После празднования в Украине 400-летия европейского баптизма, которое проходило в 2009 году почти на государственном уровне, ВСЦ ЕХБ оказался среди тех, кого Янукович даже не поздравил с Рождеством. Чувствуете ли Вы изменение в отношении власти к протестантским церквям?

- Мне кажется, что это было очень важное событие, когда мы праздновали начало баптистского движения в Европе, а затем и в Украине. Евангелическо-баптистское движение имеет свою историю, наши корни - в радикальной ветви Реформации, которая повлекла огромные преобразования в Европе. В государственном контексте мы всегда приносим определенные «неудобства», потому что мы - люди Слова Божьего. Мы хотим, чтобы нация максимально жила по Божьим законам.

Власти могут менять свои взгляды: кто больше понимает нас, кто не соглашается, однако нынешние прохладные отношения обусловлены, на мой взгляд, неосведомленностью о сущности евангельского христианства в Украине. ВСЦ ЕХБ - крупнейший протестантский союз, который существует в Украине. Не учитывать это нельзя. Проходит время, и одних политиков сменяют другие - это закономерность. А Церковь Христова была, есть и будет совершать свою миссию.

- Ваши слова дублирует уже бывший глава УГКЦ Любомир Гузар, который в журнале «Страна» высказался: «О политике не люблю говорить. Политик нынче есть, а завтра нет».

- Да, именно поэтому мы говорим, что политика - это переменная погода. Церковь является нравственным и духовным основанием вчера, сегодня и завтра. Церковь не должна втягиваться в сугубо политические процессы, но мы молимся о Божьем благословении и мудрости для тех, кто занимается государственными делами.

- Какова официальная позиция ВСЦ ЕХБ по поводу разгона фестиваля в Смеле?

- Сразу после инцидента мы связались с представителями черкасского объединения и пытались выяснить причины. Дело в том, что в последние годы мы привыкли совершать служение, строя добрые отношения с местными органами власти. Они базировались на доверии и взаимопонимании между Церковью и представителями государства. Раньше это была добрая воля сторон иметь партнерские отношения для развития духовных ценностей общества.

Отказ предоставлять помещения для проведения фестиваля в Смеле нам не совсем понятен. Поэтому были сделаны депутатские запросы в Черкасской гособладминистрации и Смилянской райадминистрации. Мы получили общие ответы. Теперь представители власти в Смеле пытаются выяснить все до конца. У нас нет всех ответов на вопрос «почему», но этот прецедент является определенным вопросом для самой власти, которая, наверное, понимает, что так действовать в условиях цивилизованного общества нельзя. Поместные церкви действовали в рамках уставных норм и своей канонической деятельности.

- Если это действительно прецедент, то в случае написания Вашей пресс-службой официального заявления, мнение баптистов, это событие приобрело бы гораздо большую огласку. Однако этого не произошло.

- Когда подавались обращения, местные власти заявляли о своей готовности рассмотреть вопрос и дать исчерпывающие ответы. Поэтому мы не делали официальных заявлений, дожидаясь официальных выводов. Повторяю, что городские власти говорят о своей готовности к сотрудничеству. Если это соответствующий подход к церквям ЕХБ, то дальше это будет видно убедительнее. Если это ошибка, то мы воспримем это как ошибку.

- От власти Смелы извинений не слышно?

- Извинений пока нет. Однако на местном уровне должна состояться еще одна встреча. Мы ждем четкой позиции представителей местной власти относительно инцидента.

ИДУТ ПО ПЛАНУ

- Создание специального комитета по подготовке к Евро-2012 - результат стратегического мышления или движение по течению? Как идет работа?

- Евро-2012 является важным событием в жизни Украины. Страна к этому активно готовится. Кто планирует пересматривать спортивные матчи, а кто - служить людям. Именно поэтому был создан специальный комитет, наши представители принимают участие в его работе. Этот труд мы хотели бы распространить по всем нашим объединениях Церквей. В повестке дня - рабочие вопросы: как правильно организовать, какие методы для достижения цели использовать?

Евро-2012 для нас интересен не столько, как спортивное мероприятие, для нас это возможность говорить людям правду о Боге, об их жизни, о надежде получить жизнь вечную. Для нас важно сохранять духовное влияние, формировать истинные ценности украинцев.

Мы понимаем, что Церковь имеет реальный шанс положительно повлиять на моральное состояние украинского болельщика во время проведения чемпионата Европы. Поэтому Евро -2012 - это еще один повод для серьезного служения нации. А вообще мы развиваем много социальных проектов, и это естественно для нас.

- Было обнародовано желание ВСЦ ЕХБ увеличить количество членства вдвое. С помощью каких средств?

- Несмотря на все кризисы, которые сегодня переживает Украина, мы осознаем, что Церковь Христова имеет обеты, данные для нее Самим Иисусом Христом. Мы молимся об умножении, о росте, об удвоении. Думаем о серьезной подготовке пасторов и служителей, о посвящении нового поколения для служения. Для нас это определяющие моменты церковной жизни.

Работа с молодежью и подготовка служителей для церкви - это самое важное. Мы делаем акцент на качестве подготовки и посвящения людей в служении. Поэтому мы

можем говорить об умножения верующих людей, которые приходят в церкви ЕХБ.



Конечно, мы также обращаем внимание на различные методы, которые этому способствуют. Например, работу в малых группах, миссионерство, об учреждении новых церквей. Пока мы готовим стратегический документ о служении церквей ЕХБ в Украине на следующие 10 лет, создан специальный комитет, который уполномочен эти задачи проработать. Несмотря на все проблемы, мы имеем реальные возможности развиваться. Кризис - это не для нас, хотя мы осознаем, что это влияет и на церковь. Анализируя кризисные явления, мы знаем, что в Церкви Христовой есть ответы на проблемные вопросы общества.

- Немного провокационный вопрос: куда движется зарегистрированный баптизм?

- Зарегистрированный? (Улыбается) Сегодня я не вижу большой разницы между зарегистрированным и незарегистрированным баптизмом. Мне кажется, что призвание баптистов (людей сознательно крещенных по вере) остается неизменным: оно определяется тем, что Христос сказал для своей Церкви: «Будьте мужественны: Я победил мир». Наша цель - максимально соответствовать принципам и служению ранней церкви первого века. Это - наш ориентир, в этом наши приоритеты, хотя нас разделяют двадцать веков.

Украинский баптизм не может ассимилироваться в суетной жизни, стать простым религиозным явлением. Он не может, например, использоваться в политических целях. Но одновременно верующие церквей ЕХБ не могут быть отделены от общественных процессов, которые переживает наш народ. Церковь отделена от государства, но она не отделена от народа.

Мы являемся частью украинского общества и верим, что должны оставаться «светом» и «солью» для нашей земли, приносить благословение Украины и искренне любить людей, потому что их любит Господь. Это является частью, так сказать, философии служения евангельских баптистских церквей в Украине.

Мы утверждаем, что на любые вызовы у церкви должны быть ответы. На самом деле она - экзегет общества. Через Церковь Господь благословляет нашу землю. Поэтому мы, как Церковь Христова, остаемся в мире для служения миру, в частности, украинскому народу.

- Благодарю за беседу.

Беседовал Алексей Гордеев.

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
церковь церкви церквей власти украине определенные конечно украины общества понимаем отношения ответы вопросы должны работа частности встречи уровне молимся религиозных украинского украина протестантских позиция представителями государственных представители христова гомосексуализм говорить служения органах государства евангельских переживает ценности относительно заявления совершать позиции именно трудно теперь работу верующие госкомнацрелигий хотели явления церквям деноминации зрения остаемся христовой условиях кажется организаций диалог церковь христова протестантских церквей религиозных организаций церкви христовой государственных органах переживает украина которые переживает именно поэтому специальный комитет украинского общества создан специальный анализируя кризисные васильевич нестерук президента украины вячеслав васильевич кризисные явления проблемные вопросы создан специальный комитет анализируя кризисные явления библейской точки зрения вячеслав васильевич нестерук

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>