Христианские новости и новости религий со всего мира.
25.03.2011 23:42:06
На свинцовых листах найдены новые свидетельства о жизни Христа
Новый источник свидетельств об Иисусе Христе и заключительных годах его земной жизни, возможно, обретен мировой наукой. Как сообщают лондонские СМИ, группе ученых удалось расшифровать часть сакрального текста, нанесенного 2 тысячи лет назад на сделанные из свинца листы рукописей.
Около 70 книг, каждая из которых содержит несколько прошитых проволокой свинцовых страниц, были обнаружены 5 лет назад на севере Иордании местными жителями. Находка держалась в секрете, так как предпринимались тайные попытки продать эту древнейшую библиотеку.
Однако после того, как несколько потенциальных покупателей обратились к ученым для проведения экспертизы на подлинность, о кладе узнала широкая общественность. Сообщается, что на сделанные из тонкого свинца листы нанесен зашифрованный текст, основанный на древнееврейском языке — иврите. При этом его авторы широко использовали и иероглифы, сообщает сайт Вести.Ru.
После напряженной работы специалистам из Оксфордского университета удалось расшифровать часть текста. В нем говорится о Мессии и Вознесении. Они считают, что речь в свинцовых книгах идет о Христе, отмечает лондонский еженедельник Sunday Times. Ожидается, что официальное объявление о частичной расшифровке древнейших книг состоится во вторник.