Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

25.03.2011 18:42:50

Человек 2010 года в украинском христианстве ответил на вопросы



Роман Корнийко – основатель и президент Международного благотворительного фонда «Отчий Дом».

По специальности Роман врач акушер-гинеколог, закончил педиатрический факультет Киевского медицинского института и клиническую ординатуру на кафедре акушерства и гинекологии при Киевском институте усовершенствования врачей. Женат. Имеет троих дочерей.

За свою деятельность Роман Корнийко был многократно отмечен грамотами и отличиями. В 2003 году Международным рейтингом популярности и качества «Золотая Фортуна» Роман Корнийко был признан человеком года в социальной сфере и награжден митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром орденом "За патриотизм".

Кроме того Роман Иванович был награжден Президентом Украины орденом «За заслуги» III степени (2003), медалью «За добросовестное» от Министерства по делам семьи, молодежи и спорта Украины (2007), орденом «За заслуги» II степени (2008), орденом «Почета III степени» церковью «Спасение» (2008), медалью «За труд и доблесть» (2008).

1 марта 2011 года Роман Корнийко был объявлен «Человеком года в украинском христианстве 2010», конкурсе который ежегодно проводит «Союз христианских писателей Украины».

 

Привет, Роман! Я благодарен Богу за тебя, твою семью, твое служение и за весь Отчий дом. (Vaclav Bednar, Havirov, Czech republic)

Дорогой Вацлав! Спасибо тебе большое за то, что Ты поддерживаешь и ободряешь меня в нашем служении. Для меня большая честь быть с тобой партнерами в служении детям-сиротам и беспризорным детям. И в том, что я получил это звание «Человек года» есть и твоя часть награды у Бога. Спасибо тебе.

 

Роман вы являетесь хорошим примером для подражания, пусть вас Бог благословит. Расскажите какие результаты служения Отчего дома, за последние годы. Если можно статистика. (Александр Bohum Germany)

Дорогой Александр. Спасибо Вам, что Вы так высоко оцениваете служение, которое поручил мне Бог. Привожу статистику, которая касается непосредственно работы с детьми:

- Общее количество детей, которые за 14 лет работы находились в

Отчем Доме – 225

- Сейчас в обоих Центрах находится 46 детей.

- Были усыновлены - 43 ребенка

- Возвратились в биологические семьи – 59 детей.

- Взяты под опеку – 15 детей.

- Выбыли в другие заведения – 17 детей.

- Вышли в самостоятельную жизнь (естественным путем) – 35 детей.

Кроме того, мы заканчиваем в г. Ватутино, Черкасской области:

- Центр матери и ребенка, который рассчитан на 12 беременных женщин, которые не хотят делать аборт, но не имеют возможности вынашивать ребенка и рожать в тех условиях, в которых они находятся.

- Дом милосердия для одиноких людей, преклонного возраста, рассчитан на 12 человек.

- Детский дом семейного типа для 10 детей сирот.

- Молодежный центр для 20 выпускников государственных интернатных заведений.

Все эти проекты будут запущены уже в мае-июне 2011 года.

А также в прошлом году мы зарегистрировали благотворительную организацию «Посланець Миру», которая только за прошлый год сотрудничала с 35 организациями из многих регионов Украины. Получила и распределила 214,5 тонн гуманитарной помощи, в том числе, в государственные организации, детские заведения, больницы, дома престарелых. Разработала и активно воплощает программу помощи незащищенным категориям населения, детям-инвалидам, кризисным семьям «Зігрій промінчиком душі». Через них более 10 000 сирот, инвалидов, тяжелобольных получили гуманитарную помощь. 49 пожилых людей получили теплые вещи, одеяла, обувь, уголь и др.

Отчий Дом – это не детский дом. Это целая система последовательных программ реабилитации детей, которые попали в условия, угрожающие их жизни. Дальнейшей интеграции в общество, адаптации к жизни в условиях семьи, с целью возвращения в биологическую семью, а если это невозможно – к усыновлению.

Мы используем в своей работе христианские принципы милосердия, доброты, любви, терпения и понимания тех, кто страдает в жизни и очень нуждается в помощи. Сейчас мы воплощаем в жизнь 16 разных программ и благодарим Бога за возможность через эти программы влиять на судьбы детей.



 

Что для вас означает статус человека года? Что вы при этом чувствуете? (Игорь, Киев)

Дорогой Игорь, отвечаю на Ваш вопрос. Статус «Человек года» это в первую очередь – ответственность. Ответственность представлять миру лицо христианства. В Библии написано: «… по плодам их узнаете их» Мат. 7:20. И оно не в словах, которые мы произносим, а в делах, которые делаем. Очень хочется, чтобы моя жизнь подняла авторитет христианства в этом мире и чтобы люди хотели становиться христианами, принимать в свое сердце Христа и следовать за Ним. И, поэтому, это честь для меня.

Что я при этом чувствую? Переживаю волнение: смогу ли я справиться с возложенной на меня ответственностью.



 

Мир Вам, Роман! Пользуясь возможностью, передаю самыыйг орячий привет, от нас, Ваших друзей,- Львовского Христианского театра "Эммануил"! Да благословит Господь Ваше служение на входе и выходе! Сердечно приглашаем Вас на нашу 10 годовщину 2-3 апреля. Жанна Горай (Жанна Горай)

Дорогая сестра Жанна, спасибо. Поздравляю Вас с 10 годовщиной. Большое благословение – знать Вас. Вы являетесь даром Божьим миру и возвещаете Добрую Весть в тех местах, куда многие из нас не могут пойти. Поэтому я желаю Вам больших успехов и плодов в дальнейшем Вашем служении. Пусть Бог благословит Вас, даст Вам сил, здоровья, вдохновенного творчества и, конечно же, плодов через покаяние людей, которые прикасаются к Вашему служению через спектакли. Спасибо за приглашение на праздник. К сожалению, я не смогу быть с Вами, потому что нахожусь сейчас в командировке и вернусь только 11 апреля. Мы Вас очень любим и благодарим Бога, что наши дороги, когда-то пересеклись. Принимая участие в Ваших фестивалях, наши дети могут профессионально возрастать в театральном служении. Они всегда с восхищением рассказывают о Вас и с нетерпением ждут возможности каждый год поехать на Ваш фестиваль. Спасибо большое.

 

Роман, что вы думаете по поводу принятой в Украине Европейской конвенции об усыновлении детей? (Стас, Украина)

Конечно же я, как и все здравомыслящие люди, против всякой легализации ЛГБТ и усыновления ими детей...( а это одно из положений этой Конвенции).

Но нам, христианам, нужно не просто высказывать свою позицию, но и предлагать выход. Поэтому, нужно всем вместе разработать шаги, как не допустить в нашей христианской Украине принятия законов, которые противоречат Библии.

Нужно поднимать эти вопросы в СМИ, выступать на телевидении, озвучивать Библейские ценности, повышать авторитет института семьи. И, конечно же, обращаться к Президенту и правительству с просьбой не допустить это зло в Украину, потому что оно повлечет за собой проклятие не только на тех детей, которые попадут в эти семьи, но и на весь наш народ.

 

Почему и когда Вы начали заниматься с детьми? Что нужно менять в работе с детьми в корне и как христиане могут Вам в этом помочь. (Инга)

Дорогая Инга, отвечаю на Ваш вопрос:

Честно говоря, я детей не любил. Поступив в Киевский медицинский институт на педиатрический факультет, все годы учебы, я думал только о том, как бы мне не стать педиатром, а приобрести другую специальность. И как мне казалось, мне это удалось, и в этом мне помог Бог, я стал акушером-гинекологом. Но будучи врачом и, думаю, что неплохим, я не имел мира в моей семье и в своей жизни, я считал себя одним из самых несчастных людей на земле. Моя семья была под угрозой развала. Но Бог вошел в мою жизнь и не дал моей семье разрушиться. Вначале я, потом моя жена, мы стали христианами, и наша семья превратилась в одну из самых счастливых семей не планете. Бог исцелил нашу старшую дочь и я хотел как-то отблагодарить Его. В молитве я спрашивал: как выразить свою благодарность. И Бог показал мне в Библии 2 места, которые сегодня руководят моей жизнью и служением. Это Иакова 1:27 «Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях» и Матфея 25:40 «…так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.». С того времени я начал везде замечать беспризорных детей, но они сразу мне не очень понравились. Я не захотел иметь с ними ничего общего и пошел работать с детьми, которые воспитывались в интернатах, которые уже были чистыми, опрятными. Но чем больше результатов и успеха я имел в этой работе, тем меньше удовлетворения и радости я испытывал в своей жизни. И однажды Бог создал такие обстоятельства, через которые я пережил одну ночь жизни беспризорных детей. И утром, когда этот кошмар закончился, я подумал: мне было холодно, но я был одет в хорошую одежду, соответственно сезону, а эти дети – полураздетые… Как же, должно быть, им холодно?.. К тому же, мне было страшно в эту ночь, но я взрослый человек, который смог бы постоять за себя, а дети?.. Большинство из них даже не имеет никаких документов. Если бы с таким ребенком что-то случилось, его скорее всего, даже искать не стали бы. Я был голоден, но ехал домой и знал, что там ждет жена и накормит меня. А дети, проснувшись, будут думать как «достать» еды: украсть, заработать или попрошайничать. Кроме того, я чувствовал себя очень грязным и не мог дождаться, когда приду домой и буду мыться, буду стоять под душем, пока не почувствую себя чистым. А они месяцами не знают, где помыться, поэтому от них так неприятно пахнет. В эту ночь я чувствовал себя очень одиноким и оставленным, но дома моя жена, не зная, где я и что со мной, молилась обо мне и ждала. Об этих же детях никто никогда не молился, только проклятия окружали их. Начиная с нежеланного зачатия, потом когда они «мешали жить» своим родителям и, наконец, проклятия, которые они сами вызывали на себя, когда воровали, обманывали, возможно даже били кого-то. И под такой тяжестью живут эти дети… И еще: я никак не мог дождаться рассвета. А дети так сильно боятся наступления ночи и зимы и с каким нетерпеньем они ждут рассвета и прихода весны, а с ней и тепла. Позже я увидел, что беспризорные дети боятся темноты, поэтому ведут ночной образ жизни, а отсыпаются днем, когда чувствуют себя более защищенными. Это произошло со мной в ноябре 1996 года. Бог дал мне понимание ситуации: я захотел сделать что-то для Него, но когда услышал Его волю, пошел совсем в противоположную сторону, как Иона. Поэтому, Бог допустил мне пережить такую ночь. Думаю, если бы не этот случай, я бы уже много раз бросил то, чем занимаюсь. Но та ночь стала маяком для меня. Я увидел детей в их проблемах изнутри, как их видит Бог.

Я считаю, что в работе с детьми «во главу угла» нужно поставить не методики, не тех, кто с ними работает, а самого ребенка, ценность его жизни. И нам нужно дать детям безусловную любовь, которая поможет им, во-первых, исцелиться, во-вторых, измениться. Дети часто ранены своими родителями. Раны, причиненные чужими людьми, быстрее заживают. А те, которые нанесли родные, требуют больше времени для исцеления и больше «смазки» под названием Любовь, Любовь Безусловная. И христиане могут принести эту любовь в жизнь детей, получив ее от Бога. Чтобы Бог мог исцелить их сердца; помочь детям простить своих родителей; чтобы они могли посмотреть в будущее, подняв свою самооценку, увидеть насколько они дороги для Бога и то, что они имеют – это не конец, а лишь начало. У Бога есть прекрасное, счастливое будущее для этих детей. И им нужно это послание передать. Это поможет им подняться.

А христиане могут: во-первых, молиться за наше служение; во-вторых, быть волонтерами; в-третьих, становиться «крестными мамами и папами» для кого-то из этих детей, опекать или даже усыновить кого-то из них. Кроме того, у нас есть нужда в материальной поддержке, так как мы не имеем постоянных источников финансирования. Поэтому христиане могли бы также помочь материально, финансами или своими умениями и дарами послужить детям. Кто-то может взять ребенка в свой бизнес и помочь подняться на ноги. Кто-то может научить английскому языку, математике, истории или обучить какой-либо профессии. Спасибо, что Вы задаете эти вопросы и пусть Господь Вас всех благословит.



 

Как долго Вы христианин? Что по Вашему мнению быть христианином? (Иван, Одесса)

Дорогой брат Иван. Я христианин с 1990 года. С моей точки зрения, христианин – это тот, кто пригласил Иисуса в свое сердце, родился свыше и принял решение следовать за Господом во все дни своей жизни. Как следствие этого – жить по Слову Божьему каждый день, являя миру образ Иисуса Христа. Любить людей. Относиться к ним так, как мы хотели, чтобы относились к нам. Прощать, служить, быть скорым на помощь там, где есть нужда. Очень важным для христианина есть каждодневное пребывание в Слове и молитве. Посещение и активное участие в жизни Церкви.

 

Кем финансируется Отчий дом?

Отчий Дом - благотворительная организация, поэтому финансируется за счет добровольных пожертвований от различных организаций, компаний, миссий, простых небезразличных людей, как в Украине так и за рубежом. Приблизительно половину необходимых нам финансов на содержание детей и реализацию наших проектов мы покрываем за счет постоянных партнеров, а вторую половину нам приходиться искать каждый месяц, обращаясь с письмами и лично в различные организаций, проводя определенные пиар-акции и т.д.

 

Ваша семья как то задействована в работе служения? Кем бы Вы хотели видеть своих дочерей? (Андрей)

Дорогой Андрей. Правда, вся моя семья задействована в служении Отчего Дома. Это вся наша жизнь. Моя жена была рядом с первых дней моего служения и всегда была самой надежной опорой и поддержкой. Она всегда брала на себя ответственность за самые тяжелые участки работы. Разрабатывала программы, поднимала целые отделы, готовила лидеров и передавала им ответственность. Так она принимала активное участие в создании и регистрации организации Центра социальной опеки ребенка, потом Центра семейного воспитания «Моя семья». Сейчас моя жена Наталья занимается административной работой в Фундации.

Мои дочери – Настя и Алина - все время были среди детей Отчего Дома. Большой наградой для меня есть то, что они ничем не отличаются от остальных детей и их часто даже путают. Я думаю, что это большое благословение, что мои дети служат другим детям тем, что они делятся с ними мной и принимают активное участие в их жизни. Алина поет в ансамбле «Поющие сердечки» и они все вместе совершают поездки в детские дома, интернаты, спецшколы и т.п. Настя продолжительное время была лидером театрального служения и молодежной работы.



 

Что нужно делать, чтобы не допустить в Украине геям усыновлять детей?

В первую очередь нужно всем церквам, всех конфессий не остаться в стороне, а озвучить Библейскую точку зрения на этот счет и, объединив усилия, всем вместе создать общественное мнение и повлиять на правительство, чтобы запретить это. Мы хотим защитить наших детей от беззакония, которое противно в глазах Божьих и не подвергать их проклятию. Поэтому нужно поднимать эти вопросы в СМИ, выступать на телевидении, озвучивать Библейские ценности, повышать авторитет института семьи. И, конечно же, обращаться к Президенту и правительству с просьбой не допустить это зло в Украину, потому что оно повлечет за собой проклятие не только на тех детей, которые попадут в эти семьи, но и на весь наш народ.

 

Насколько у Вас большая команда? Как к Вам попадают в команду? Кто нужен к Вам в команду? Это можно где-то узнать?

В моей команде на полной и частичной занятости работает 46 человек и около 10 волонтеров. Как попасть в команду? Еще в самом начале работы Отчего Дома, Бог открыл мне два критерия, по которым мы подбираем сотрудников: во-первых, призвание. Человек, который чувствует, что его призывает на эту работу Бог, будет верен своему призванию и в радостные и в тяжелые времена. Во-вторых, любовь к детям (или к тем категориям людей, которым мы сегодня служим). Если нет призвания и любви, то он не сможет быть успешным в этом служении. Что же касается профессионализма, если у человека нет каких-то практических навыков, то их можно приобрести со временем. Сегодня нам нужны волонтеры, способные работать в сфере фандрейзинга, воспитатели на «Остров сокровищ» в летний период, творческие люди, которые смогут научить деток делать что-то своими руками, вести кружки, раскрывая таланты, которые заложены Богом в каждом ребенке. Нужны «пишущие» люди, способные писать о том, что происходит в Отчем Доме, создавать общественное мнение. Люди, которые могут проводить Библейские уроки с детьми. А также те, кто может работать в театральном служении. Что нужно сделать, чтобы попасть в нашу команду? Прислать свое резюме, на электронную почту Отчего Дома (или простым письмом) со своими пожеланиями и предложениями или позвонить к нам в офис. ( Контактная информация: ул. Петровського, 118, с.Петровское, Киево-Святошинский р-н, Киевская область, Украина, 08141;тел./факс: (044) 239-13-34;e-mail: info@otchiy-dim.org, www.otchiy-dim.org)

 

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
служении спасибо ребенка детьми отчего дорогой работе работы любовь конечно участие украине христиане своими команду первых помочь корнийко допустить ответственность служения орденом благословит большое украины сейчас служение человек института активное вторых христианин библейские хотели авторитет помощи вместе библии вопросы работать активное участие украину потому авторитет института которые попадут человек который общественное мнение повышать авторитет ценности повышать большое благословение первую очередь театральном служении телевидении озвучивать библейские ценности озвучивать библейские педиатрический факультет авторитет института семьи детей которые попадут повышать авторитет института ценности повышать авторитет озвучивать библейские ценности библейские ценности повышать телевидении озвучивать библейские

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>