Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

03.03.2011 3:42:44

Убитому в Пакистане министру-католику угрожали исламисты



Министр по делам национальных меньшинств Пакистана Шахбаз Бхатти, выступавший за либерализацию закона о богохульстве, убит по дороге на работу.

Неизвестные в Исламабаде обстреляли автомобиль, в котором находился министр, после чего скрылись.

Шахбаз Бхатти - член правящей Пакистанской народной партии - скончался по дороге в госпиталь от полученных в результате покушения ранений.

Полицейские предполагают, что нападавших было по меньшей мере трое. В больнице говорят, что Бхатти получил несколько пулевых ранений.

Страдают за веру

В январе Бхатти говорил в интервью Би-би-си, что получал угрозы от исламистских боевиков, но не отступит и продолжит борьбу.

Это уже не первое убийство государственного деятеля, высказывавшегося против спорного закона.

В январе одним из своих телохранителей был убит губернатор пакистанской провинции Пенджаб Салман Тасир, также открыто выступавший против действующего закона о богохульстве.

Тогда некоторые религиозные лидеры Пакистана выступили с похвалой убийцы политика и призывали бойкотировать церемонию его погребения.

В прошлом году в своем пасхальном послании пастве Папа Римский Бенедикт XVI отдельно упомянул пакистанских христиан, сказав, что они оказались в числе тех, кто страдает от преследований и находится под угрозой смерти за свою веру.

Папа призывал пакистанские власти отказаться от закона о богохульстве, который используется, по его словам, для устрашения религиозных меньшинств.

Закон против религиозных меньшинств

Согласно пакистанскому закону, любому, признанному виновным в оскорблении исламских ценностей, грозит смертная казнь.

Обвинения в богохульстве суд выносит нередко, правда смертные приговоры пока ни разу не приводились в исполнение. Критики закона говорят, что даже помилованным часто грозит месть со стороны недовольных смягчением приговора исламистов.

Умеренные политики и правозащитники утверждают, что расплывчатые формулировки закона используются для притеснения религиозных меньшинств и сведения личных счетов.

Христиане составляют около 2% от 170-миллионного населения Пакистана.

В одной из пакистанских тюрем ожидает смертной казни христианка Ассия Биби, осужденная за оскорбительные высказывания в адрес пророка Мухаммеда.

Единственными аргументами в суде против нее стали показания соседок-мусульманок, с которыми Ассия работала в поле и которые якобы сами слышали, как христианка "богохульствовала".

Русская служба Би-би-си

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
закона богохульстве бхатти меньшинств религиозных пакистана религиозных меньшинств шахбаз бхатти

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>