Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

10.02.2011 23:42:07

Немецкие католики ищут пути реформирования Церкви

Хотя визит Бенедикта XVI запланирован только на сентябрь 2001 года, подготовка к нему в Германии уже началась.

Как отмечает в сегодняшней публикации "Коммерсант", приезд понтифика католики страны предлагают использовать как повод для обсуждения назревших церковных проблем.

Главные из них - отток верующих и нехватка священников. Первая проблема с особой силой проявилась в прошлом году, когда были выявлены сотни случаев сексуальных домогательств католических священников к детям. Вторая стала уже почти хронической: так, если в 1985 году в Германии рукоположили 628 священников, то в 2010-м лишь 151.

Первыми с предложениями о реформировании Церкви выступили известные немецкие политики из правящего Христианско-демократического союза - глава бундестага Норберт Ламмерт, министр образования Аннете Шаван, уполномоченный по делам семьи Герман Кюс и бывший генеральный секретарь центрального комитета немецких католиков Фридрих Кроненберг. В конце января они разослали епископам письмо с призывом убедить Ватикан "ввиду все более тревожного и растущего дефицита священников" разрешить рукоположение женатых мужчин.

"Все те, частично вполне оправданные, причины придерживаться этого хоть и не прописанного в заповедях Христа, но имеющего давнюю традицию обычая не могут, с нашей точки зрения, перевесить нужду общин, у которых нет священников и возможности провести воскресную мессу", - говорится в письме, текст которого приводит "Коммерсант".

Как уже сообщалось, на минувшей неделе ведущие католические богословы Германии, Австрии и Швейцарии представили в Интернете подготовленный ими документ "Церковь 2011 г.: необходимо движение".

Он содержит перечень кардинальных реформ, которые, по мнению богословов, следует в ближайшее время провести в Католической церкви. Документ подписали 144 теолога. Он открывается обзором многочисленных фактов скандальных злоупотреблений и их последствий для Церкви. Авторы требуют фундаментальных реформ в основных сферах деятельности Церкви, в том числе - в ее структуре, правовой области, пастырском служении и др. В документе представлены и возможные варианты решения накопившихся проблем Католической церкви.

Богословы утверждают, среди прочего, что необходимо расширить участие верующих в назначении священнослужителей, допустить рукоположение женатых мужчин, повышать религиозную культуру членов Церкви.

Среди подписавших этот документ, - такие известные в Европе деятели, как Питер Хюнерманн, Дитмар Mит, Фридхельм Хенгсбах, Эберхард Шокенхофф и Фридхельм Меннекес.

Центральный комитет немецких католиков уже приветствовал призыв богословов к радикальным реформам в Католической церкви.

Инициативы политиков и теологов, в поддержку которых, кстати, высказались уже многие католические священники, вызвали бурную дискуссию в Германии и за ее пределами, отмечает "Коммерсант". На страницах печатных и сетевых СМИ ведется сегодня ожесточенная борьба за умы немецких верующих, в которой участвуют как сторонники, так и противники реформ.

Реформаторы пока побеждают: по данным соцопросов, более 80% немцев считают, что целибат пора отменить. Однако идею о женском священстве поддерживает гораздо меньшее число опрошенных. При этом каждый пятый немецкий католик признал, что скандал с растлением малолетних вызвал у него желание покинуть Церковь.

"Да, люди все реже ходят в церковь. Но ведь у протестантов такие же или даже еще более масштабные проблемы, - отмечает колумнист журнала Spiegel Матиас Матусек, называющий себя убежденным католиком. - А ведь у протестантов есть все, что нынче навязывают Ватикану реформаторы снизу: женщины-пасторы, женатые и разведенные пасторы, пасторы-геи и браки пасторов-геев. Нет иерархий, нет центрального аппарата, нет папы в роскошных одеждах и с посохом - в общем, абсолютная демократия. И что с того? Может, после всех этих инноваций католических священников и станет больше, только прихожан у них совсем не останется".

С ним категорически не согласен глава отдела политики влиятельной Sueddeutsche Zeitung Хериберт Прантль. "Скандалы с сексуальными домогательствами священников к детям - это не только позор для Церкви, это глобальная катастрофа. Отмена обета безбрачия, может, и не решит проблему, но хотя бы немного уменьшит ее масштабы, - полагает он. "Во многих историях про святых именно катастрофы приводили к перерождению. Почему в Католической церкви не может быть такого?" - задается вопросом Прантль.

Среди рядовых священников также нет единодушия. "Нехватка кадров в Церкви частично действительно связана с целибатом - многих он просто пугает", - говорит священник из города Хаслах Гельмут Штайдель.

"Тот, кто не соблюдает обет безбрачия, отвлекается на другие вещи и не может на 100% концентрироваться на Боге", - возражает его коллега Бернхард Мюллер из города Виттихен.

Дебаты в Германии не могли остаться незамеченными в Ватикане. Официальный его представитель. префект Конгрегации духовенства кардинал Мауро Пьяченца поспешил заявить, что отмены целибата ждать не стоит, так как безбрачие связано с самой сутью священнического служения. В подкрепление своих слов он привел цитату из энциклики Папы Пия XII от 25 марта 1954 года: "Священник, являющийся образом Христа, должен соблюдать совершенную непорочность, как его Божественный Учитель, сохранивший девство до смерти".

Впрочем, инициаторов реформ заявление кардинала не смутило, отмечает "Коммерсант". Они рассчитывают найти понимание у своего земляка, возглавившего Католическую церковь в 2005 году, и приводят для этого веские основания. Дело в том, что в последний раз, когда в рядах католиков происходила подобная смута (это было 1970 году), одним из тех, кто высказывался за отмену обета безбрачия, был как раз кардинал Йозеф Ратцингер. Позже он, правда, отказался от своих слов. Но на этой неделе бывший ученик Йозефа Ратцингера и его близкий друг теолог Вольфганг Байнерт заявил в эфире баварского радио, что, по его информации, Папа Римский готов обсудить эту тему и, возможно, принять конкретные меры.

Ссылки по теме:

Католическая церковь благословила приложение для iPhone

Ведущие католические теологи Германии, Австрии и Швейцарии призывают к церковной реформе

40 лет назад будущий Папа Римский выступал за отмену целибата в Католической церкви

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
церкви священников германии церковь католической реформ отмечает коммерсант безбрачия пасторы католиков верующих немецких католические документ католической церкви отмечает коммерсант германии австрии женатых мужчин немецких католиков рукоположение женатых католических священников рукоположение женатых мужчин

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>