Христианские новости и новости религий со всего мира.
06.01.2011 23:42:53
Отдельным церквям Украины хотят предоставить налоговые льготы
В Верховную Раду Украины подан уже второй законопроект, предусматривающий внесение изменений в Налоговый кодекс Украины с целью предоставления налоговых льгот отдельным конфессиям, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Институт религиозной свободы.
Первой была инициатива депутатов из фракции Партии регионов Александра Едина и Михаила Зубца. "Регионалы" в законопроекте № 7441 предложили оказать широкое налоговое содействие Украинской православной церкви (в единстве с Московским Патриархатом) в строительстве в Киеве Кафедрального собора в честь Воскресения Христова.
На период до сдачи этого Собора в эксплуатацию авторы законопроекта предлагают освободить от налога на доходы физических лиц суммы средств или стоимость имущества, которые направляются в качестве пожертвований или благотворительных взносов на строительство указанного Собора.
Предлагаемые изменения в Налоговый кодекс Украины также предусматривают освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) поставок товаров, услуг и строительно-монтажных работ, включая операции импорта на территорию Украины и бесплатного снабжения в качестве благотворительной помощи товаров (услуг), оборудования и материалов, оборудования, комплектующих для строительства Кафедрального Собора УПЦ.
Кроме этого, парламентарии из провластного большинства предложили даже освободить от налогообложения всю прибыль предприятий и организаций, если не менее 50% от неё направляется на строительство упомянутого Собора.
Как сами объяснили авторы инициативы, основной целью введения данных изменений является финансовая поддержка возведения в столице Кафедрального собора УПЦ (МП) за счет добровольных пожертвований юридических и физических лиц, которые государство в свою очередь освободит от налогообложения.
Очевидно по причине узкоконфессиональности упомянутой инициативы, члены парламентского Комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский, Ярослав Кендзер и Михаил Косив подали в Верховную Раду Украины альтернативный законопроект № 7441-1.
Представители парламентской оппозиции предложили расширить круг субъектов, которые могут получить налоговые льготы при строительстве культовых сооружений.
Как отметили авторы, предлагаемые ими в Налоговый кодекс Украины изменения направлены на налоговую поддержку возведения Кафедрального собора в Киеве УПЦ (Московского патриархата), Кафедрального собора во Львове УПЦ Киевского патриархата, Патриаршего собора Воскресения Христового в Киеве Украинской греко-католической церкви, Церкви святой Покровы в Тернополе Украинской Автокефальной православной церкви.
В пояснительной записке к законопроекту говорится о налоговой поддержке строительства также и других культовых сооружений, важных для религиозных общин, зарегистрированных в установленном законодательством порядке на территории Украины. Однако в самом тексте о них никак не упоминается.
Согласно данным Госкомнацрелигий, конфессиональное многообразие в Украине обусловливается наличием 55-ти вероисповедных направлений. Учитывая это, ни один из указанных законопроектов не обеспечивает принцип равенства всех конфессий, закрепленный Законом Украины «О свободе совести и религиозных организациях».
Как сообщал ИРС, 3 декабря 2010 года Президент Украины подписал Налоговый кодекс Украины, принятый Парламентом днем ранее. Среди прочего Кодекс предусматривает ряд новаций, которые касаются верующих и религиозных организаций.