Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

30.12.2010 18:42:41

Церковь Христова и врата ада (обзор СМИ)



В недавно отправленных мною открытых письмах епископам и священникам УГКЦ я концептуально аргументировал, почему католики традиционалисты имеют право игнорировать решения 2-го Ватиканского собора, как полностью противоречащие двух тысячелетней вероучительной традиции католической церкви.

В нескольких отзывах, полученных мною от священников, католиков традиционалистов они ошибочно ставят на один уровень с Арием, Лютером и Костельником. Поэтому я решил внести ясность в некоторые важные моменты. Надеюсь тот, кто интересуется католичеством, сможет найти для себя нечто полезное в этом небольшом аналитико-апологетическом экскурсе.

Два года назад в статье «О течениях в католицизме» я уже писал о традиционных христианах-католиках, которые убежденны в том, что Апостольский, Римский Престол является вакантным со времени 2-го Ватиканского собора.

Суть моей настоящей и предыдущей публикации можно считать кратко выраженной в цитате, взятой из предыдущей статьи: «седевакантизм» не является каким-то новым, еретическим или раскольническим течением или ответвлением. «Седевакантисты», исповедуя все догматы и каноны римско-католической церкви, только лишь констатируют факт вакантности Святого Римского Престола. Последний период Вакантного Престола отличается от всех предыдущих своей затянувшейся продолжительностью. В 2008 году исполнилось пятьдесят лет с начала последнего периода Седее Ваканте».

Конечно же, в широком смысле «седевакантистами» можно назвать абсолютно всех христиан не католиков, которые по разным причинам не считают епископа Римского видимым главой Церкви Христовой. Как правило, Папа Римский в их понимании представляет одну из христианских конфессий или поместных церквей. А кто-то вообще не находит оснований ассоциировать папство с христианской религией.

Но в данном случае речь идет именно о христианах католиках, которые институт папства признают, как Богом установленный, но считают, что со времени 2-го Ватиканского собора Папы Римского нет, хотя кто-то себя таковым называет и живет в Ватикане.

Если говорить об Арии, Лютере и Костельнике в сравнении с традиционными католиками, не признающими последних пять человек, возглавляющих Ватикан, Папами Римскими, то отличия, и очень существенные, конечно же есть. Более того, деятельность Ария, Лютера и Костельника нельзя считать идентичной, так как провозглашаемые ими идеи, по сути довольно разные. Последствия их выступлений тоже различны. Что их на самом деле объединят, так это формальное отрицание института папства в католическом смысле. Хотя Арий и Лютер обращались к собору епископов католической церкви, тем самым косвенно признавая главу этого собора - Папу Римского, делали они это только для того, чтобы как можно быстрее придать огласке свои идеи.

Священник из Александрии Арий не признавал Иисуса Христа воплощенным Богом. В своем учении он пытался доказать, что Иисус Христос является не второй Ипостасью Святой Троицы, но всего лишь творением Бога. Он говорил, что между Богом и Иисусом такое же отличие, как между вечностью и временем. Это учение Ария признано еретическим на 1-м Вселенском Соборе в 325 году в Никее. На этом Соборе была составлена первая часть символа веры, которым Иисус Христос признается истинным Богом и исключаются всякие двусмысленные выражения о Божественности Иисуса Христа. Арий и все его последователи были осуждены и отлучены от католической церкви. Сегодня лжеучение Ария в несколько измененном виде проповедуют «свидетели Иеговы».

Лютер сначала был католическим священником и монахом. Он выступил против католической церкви в целом и института папства в частности, объявив не отдельного Папу, а папство в целом «престолом антихриста». Не отрицая Божественной природы Иисуса Христа, Лютер отрицал Богом установленный характер преемственности служения апостола Петра. Он отверг католическое учение об оправдании, о Святом Причастии, Таинство Священства, молитвенное ходатайство Богородицы и Святых, Чистилище, молитвы об усопших, индульгенции, монашество и многое из вероучения католической церкви, что по его мнению не соответствовало Евангелию.

15 июня 1520 года Папа Римский Лев X буллой «Экскурдже Доминэ» (Восстань Господь) осудил 41 из 95 тезисов Лютера. 10 декабря 1520 года Лютер собственноручно сжег эту буллу в присутствии профессоров и студентов Виттенбергского университета, где он преподавал. Через месяц после этого он был отлучен от католической церкви. Кроме того, выступление Лютера послужило толчком к гражданской войне в Германии, после которой страна разделилась на части по религиозному принципу, и люди, живущие в том или ином княжестве, обязывались принимать ту религию, которую исповедовал князь. В результате выступления Лютера при его жизни и немного позже из 20.000.000 католиков 14.000.000 перешли в протестантизм.

Костельник тоже был католическим священником. Он был одним из инициаторов выхода греко-католической церкви (не путать с современной УГКЦ, созданной в 1989 году) из под юрисдикции Римского Первосвященника с дальнейшим присоединением к Русской православной церкви. Он входил в инициативную тройку, которая в марте 1946 года под патронатом НКВД провела так называемый «самоликвидационный собор» во Львове и от имени всех греко-католических епископов, священников и мирян объявила о «самоликвидации» греко-католической церкви, о неподчинении Папе Римскому и присоединении к РПЦ.

Теперь о католиках традиционалистах. Они 1) исповедуют Иисуса Христа Богом и второй Ипостасью Святой Троицы, то есть не признают ересь Ария, 2) не являются последователями учения Лютера, 3) не признают Львовского собора 1946 года организацией и проведением которого занимался Костельник.

Как уже было сказано, католики традиционалисты исповедуют все доктрины, проповедуемые католической церковью до 2-го Ватиканского собора, но не признают сам этот собор и последних пять человек, возглавляющих Ватикан, действительными Папами Римскими, по причине провозглашения последними не католических и в целом не христианских учений.

Когда возражают, что с кафедры эти пятеро никаких ересей не провозглашали, и поэтому не могут быть еретиками, даже если учили ересям вне кафедры, то нужно знать, что об этом говорит католическая церковь. Двух тысячелетний Магистериум католической церкви учит, что Папа Римский с кафедры может провозглашать только истинное учение обязательное для всех католиков. Но, начиная со 2-го Ватиканского

собора, сомнительные или явно ложные учения, провозглашаемые не с кафедры, навязываются как обязательные, как будто с кафедры.

Проблема вовсе не в нескольких ошибочных суждениях, в последствии отозванных действительным Папой. А проблема в системном и постоянном искажении католической веры людьми, возглавляющими Ватикан со времени 2-го Ватиканского собора. Провозглашать ереси таким настойчивым образом на протяжении уже более пятидесяти лет глава Церкви Христовой не может, потому что Святой Дух ему просто не позволит. Поэтому вывод может быть только один: новую веру и мораль так долго и так настойчиво провозглашают не Викарии Христа, а некие двойники.

Согласно учению католической церкви апостол Петр и все Папы Римские как продолжатели служения Св. Петра, являются викариями Иисуса Христа. Это учение основано в частности на Евангелии Иоанна 21:15-22, где говорится о том, что Иисус Христос поручил Петру (не смотря на его троекратное отречение) пасти Свою Церковь. В греческом «ты иди за Мною» выглядит как "su moi akoloutei", Иоанн 21:22. Св. Иероним перевел на латынь "tu me sequere". Иными словами Господь в присутствии остальных апостолов объявил Св. Петра главой Церкви Христовой. Когда же Петр, считая себя недостойным, хотел чтобы на его месте оказался Иоанн, Иисус Христос сказал Петру просто: «ты мой последователь». То что все апостолы покорно приняли волю Христа, видно из дальнейших писаний Нового Завета, где после вознесения Господнего Св. Петр показан, как глава Первоапостольской церкви. Конечно же, Господь обозначил пределы, за которые Петру как человеку выйти не позволено, и в принципе не реально. Поэтому латинское "vicarius" - заступающий чье либо место, преемник по должности, вполне соответствует греческому "akoloutia" - следование, послушание, согласие, соответствие, свита, а также латинскому "sequor" - следовать, идти за, подражать, искать, домогаться.

И, наконец, несколько слов о Церкви Христовой и вратах ада с точки зрения католической традиции. Дело в том, что в среде католиков-обновленцев чуть ли не как магическое заклинание из уст в уста передается формула, а именно: если нет Папы Римского, то это означает, что врата ада одолели Церковь Христову.

Давайте посмотрим, что же на самом деле говорит об этом католическое богословие. Церковь Христова состоит из трех частей: Церкви Небесной, Церкви Земной и Церкви в Чистилище. Небесная Церковь представлена ангелами и святыми; в Церковь Земную через крещение входят все христиане (не по названию, а по вере и жизни) живущие в теле на земле; к Церкви в Чистилище принадлежат души усопших покаявшихся праведников, не успевших принести плоды покаяния во время земной жизни. Главой одновременно всех трех частей единой, всеобщей, то есть католической церкви является, конечно же, Господь Иисус Христос. Папа Римский является видимым главой только Церкви Земной. И, само собой разумеется, во время отсутствия Папы Римского, каким бы долгим оно не было, Господь Бог лично управляет Церковью Земной без участия Своего vicarius. Епископы, священники и миряне также продолжают совершать богослужения и таинства, только без Папы Римского. Таких периодов в истории Церкви было очень много. Период времени, когда на престоле Св. Петра нет его очередного преемника и Викария Христа называется Sede Vacante, и это для Церкви отнюдь не смертельно.

А это означает, что утверждение: если нет Папы Римского, то значит - врата ада одолели Церковь Христову - как минимум, по-детски наивно. А как максимум, такое утверждение обнажает образ мыслей, которые по-гречески называются ересью.

Поэтому католики традиционалисты в столь затянувшийся период Sede Vacante по прежнему совершают все богослужения и таинства в лоне Церкви Христовой, которую по Слову Божию врата ада не одолеют.

Священник византийско-славянского обряда Валерий Кудрявцев, специально для Христианского Мегапортала invictory.org.

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
церкви католической римского христа собора церковь ватиканского иисуса кафедры лютера господь христос христовой римский католиков земной учение главой времени конечно признают папства традиционалисты католики католиках чистилище святой период ватикан католической церкви ватиканского собора церкви христовой иисуса христа католики традиционалисты второй ипостасью святой троицы ипостасью святой одолели церковь церкви земной церковь христову католическим священником возглавляющих ватикан католиках которые христианах католиках видимым главой главой церкви папами римскими человек возглавляющих института папства ипостасью святой троицы греко католической церкви одолели церковь христову второй ипостасью святой человек возглавляющих ватикан главой церкви христовой пять человек возглавляющих христианах католиках которые

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>