Христианские новости и новости религий со всего мира.
13.12.2010 16:42:40
РПЦ МП готова участвовать в "построении системы оперативного взаимодействия", заявил Владимир Легойда по поводу беспорядков на Манежной площади
РПЦ МП готова участвовать в "построении системы оперативного взаимодействия", заявил Владимир Легойда по поводу беспорядков на Манежной площади
В РПЦ МП обеспокоены социальной напряженностью в России и готовы помочь ее разрядить."Недавние беспорядки на Манежной площади стали проявлением симптомов тяжелой социальной болезни. Думаю, если бороться исключительно с этими симптомами, отказываясь от системного лечения причин, приступы начнут повторяться - весьма вероятно, что с большей силой", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" 13 декабря глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда.
По его мнению, необходимо в первую очередь исключить "провокации экстремистских группировок". Однако, как считает собеседник агентства, "дело не только в тех, кто поддается на действия провокаторов, включаясь в уличное насилие".
"Проблема и в работе правоохранительных органов, и в подходах к межнациональной политике, и в действиях представителей диаспор. Разрешить ситуацию можно лишь при условии, что мы осознаем, что Россия - наш общий дом, в котором нам суждено жить вместе, уважая друг друга", - подчеркнул глава синодального отдела.
Церковь, продолжил В.Легойда, "осознает свою ответственность за происходящее в обществе", среди ее паствы есть люди разных национальностей, а также чиновники, работники правоохранительных органов, представители различных партий и неформальных объединений.
"Поэтому долг Церкви - еще раз призвать всех отказаться от насилия. И, конечно же, Церковь готова помочь при разрешении спорных вопросов. Мы готовы участвовать в построении системы оперативного взаимодействия, направленной на предотвращение потенциальных конфликтов. У Церкви уже есть позитивный опыт подобной деятельности, и мы надеемся, что он и сейчас поможет разрядить возникшую социальную напряженность", - подытожил В.Легойда.