Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

06.12.2010 15:42:14

Межконфессиональные отношения стали предметом анализа научно-практической конференции в Киеве

image
Завершилась Всеукраинская научно-практическая конференция на тему «Межконфессиональные отношения в их сущности и проявлениях в Украине». Мероприятие началось 30 ноября в помещении Института философии НАН Украины по инициативе Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий, Агентству ProChurch.info сообщает ИРС.

С приветственным словом к собравшимся обратился академик Мирослав Попович, директор Института философии им. Г.С.Сковороды НАН Украины.

В своем выступлении председатель Госкомнацрелигий Юрий Богуцкий отметил, что законодательство Украины гарантирует равенство всех Церквей перед законом.

“Мы не имеем права выделять какую-то одну институцию (конфессию), однако обеспечивать принцип равенства и прилагать усилия для утверждения демократических принципов в Украине”, – подчеркнул руководитель Госкомнацрелигий.

По словам Юрия Богуцкого, Комитет не намерен любой ценой добиваться внесения в парламент новой редакции Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», учитывая замечания Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций по этому поводу.

В свою очередь кардинал Любомир (Гузар), Верховный Архиепископ Украинской греко-католической церкви, напомнил присутствующим о наличии неравного отношения к разным Церквям в Украине. По его мнению, на эту проблему должно обратить внимание общество, а в большей степени – представители власти.

Глава УГКЦ подчеркнул, что в законодательной сфере для религиозной общественности важным является принятие Концепции государственно-конфессиональных отношений Украины. Этот документ сможет стать путеводителем для последующих законодательных изменений в сфере свободы совести и религиозных организаций.

Его поддержал Епископ Евстратий (Зоря), представитель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Он отметил, что даже самые лучшие законодательные предложения, внесенные в парламент, рискуют претерпеть существенные изменения, которые впоследствии не будут восприняты верующими.

Епископ Евстратий напомнил присутствующим, что до настоящего времени Верховная Рада не смогла решить проблему “двойной регистрации” религиозных организаций, а для восстановления права религиозных организаций на постоянное землепользование понадобилось более 7 лет. Учитывая это, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций имеет небезосновательные опасения, что процесс внесения изменений в действующий Закон о свободе совести может повредить религиозной свободе в Украине.

Однако главным недостатком государственно-церковных отношений на сегодня Епископ Евстратий назвал отсутствие диалога государства и Церквей на наивысшем уровне. По его словам, за последние 8 месяцев ряд обращений Всеукраинского Совета Церквей к руководству государства остались без надлежащей реакции.

“Только демократические и публичные отношения между государством и Церквями, регулируемые законом, является эффективным механизмом взаимодействия и взаимопонимания в государственно-конфессиональных отношениях, независимо от политических изменений”, – подчеркнул Епископ.

Юрий Решетников, член Совета директоров Украинской Ассоциации религиозной свободы, обратил внимание на то, что межконфессиональные отношения тесно связаны с развитием государственно-церковного диалога и сотрудничества на партнерских началах. Он привел положительные примеры совместного взаимодействия конфессий с Минобразования, Минздравом, Минобороны и другими центральными органами исполнительной власти Украины.

В свою очередь Михаил Бабий, ведущий научный сотрудник Института философии, в своем докладе отметил, что диалог и принцип толерантности составляют основу межконфессиональных отношений. По его мнению, диалог не может быть нетолерантным и сопровождаться противостоянием.

Организаторы конференции планируют опубликовать полные тексты всех выступлений в специальном номере издания «Религиозная свобода», который должен появиться уже к концу этого года.

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
украины религиозных организаций церквей отношения государственно епископ украинской евстратий религиозной отношений совести философии института отметил подчеркнул свободе совета религиозных организаций епископ евстратий института философии государственно конфессиональных напомнил присутствующим совета церквей свободе совести всеукраинского совета всеукраинского совета церквей

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>