Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

18.11.2010 23:42:52

Госдеп США оценил состояние религиозной свободы в Украине



Бюро демократии, прав человека и труда Государственного департамента США 17 ноября обнародовало ежегодный отчет о состоянии религиозной свободы в странах мира. Отдельный доклад посвящен оценке уровня обеспечения религиозной свободы в Украине в течение последнего года, - сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Институт религиозной свободы.

В документе отмечено, что Конституция Украины гарантирует свободу вероисповедания, а законодательство и государственная политика Украины в целом способствовали свободной религиозной деятельности. При этом украинское общество остается многоконфессиональном и глубоко религиозным.

Общий вывод Госдепартамента США свидетельствует о том, что в целом в Украине свобода вероисповедания обеспечивалась на практике. В течение отчетного периода не было изменений в уровне уважения к свободе вероисповедания со стороны государственной власти Украины. Однако в других разделах Отчета приводятся отдельные факты нарушений религиозной свободы и прав религиозных организаций.

В частности, американские эксперты отмечают, что в Украине не существует никакой официальной государственной религии. Но, несмотря на это, в некоторых регионах страны религиозные группы, составляющие меньшинство, жаловались на неравное отношение со стороны местных властей. При этом местные чиновники часто не остаются объективными в спорах между религиозными организациями, а поддерживают ту или иную сторону.

Также Госдепартамент США отметил, что вопрос реституции коммунального имущества, конфискованного советской властью у религиозных организаций, в целом остается проблемой в Украине. При этом власти продолжали содействовать возвращению религиозным организациям некоторых объектов коммунальной собственности.

Правительство США также обратило внимание на то, что положения Закона Украины о государственной регистрации юридических лиц противоречат Закону Украины «О свободе совести и религиозных организациях», что затрудняет регистрацию религиозных организаций и получение ими статуса юридического лица.

В отчете отмечено, что в июле 2009 года Кабинет Министров Украины поручил Государственному комитету по делам национальностей и религий совместно с Министерством юстиции Украины подготовить предложения по упрощению процесса регистрации религиозных организаций путем устранения противоречивых положений действующего законодательства. Однако, несмотря на неоднократные призывы Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, на конец отчетного периода этот вопрос не был решен.

Также в документе упоминаются сообщения о социальных злоупотреблениях и дискриминации по признакам религиозной принадлежности, убеждений или религиозной практики, в том числе случаи антисемитизма и анти-исламисты. Вместе с этим различные религиозные объединения продолжали добиваться внимания руководства Украины к своим проблемам, решить разногласия между различными конфессиями и обсудить соответствующие законодательные акты, – подчеркивается в отчете.

Среди улучшений и позитивных изменений в отношении свободы вероисповедания Госдепартамент США назвал решение предыдущего состава Правительства Украины от 03.09.2009 года о снижении тарифов на природный газ для религиозных организаций до уровня тарифов населения.

Одобрительную оценку также получило решение Кабинета Министров Украины от 25.09.2009 года об освобождении религиозных организаций от уплаты компенсационной стоимости озеленения участков, предназначенных для строительства культовых сооружений и вспомогательных зданий, необходимых для их обслуживания.

Положительно в Отчете оценен и тот факт, что наряду с проблемой реституции церковной собственности в течение 2009 года в пользование религиозным организациям было предоставлено 182 здания или их части для осуществления религиозной деятельности.

К позитивным изменениям также было отнесено решение Высшей аттестационной комиссии Украины от 15.05.2010 года о включении богословия (теологии) в перечень дисциплин, по которым может осуществляться защита научных диссертаций и получение научных степеней. В отчете отмечается, что представители основных конфессий приветствовали такое решение и выразили надежду, что Правительство Украины предпримет дальнейшие шаги в направлении полного признания богословия в качестве научной дисциплины.

Полный текст отчета о состоянии религиозной свободы в Украине за прошедший год вскоре будут опубликованы на сайте Института религиозной свободы.

Справка ИРС:

Правительство США обсуждает вопросы свободы вероисповедания с руководством Украины в рамках своей общей политики по продвижению прав человека и обращает внимание на проблемы с религиозной дискриминацией. Представители посольства США поднимают эти вопросы перед представителями правительства Украины с целью содействия этнической и религиозной терпимости путем осуществления публичных мероприятий.

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
украины религиозной религиозных свободы организаций вероисповедания украине решение отчете правительство религиозным течение государственной религиозных организаций религиозной свободы свободы вероисповедания правительства украины министров украины состоянии религиозной религиозной деятельности отчетного периода религиозным организациям состоянии религиозной свободы

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>