Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

13.11.2010 16:42:26

Представитель Молдавской митрополии признал существование церковного раскола в стране

Представитель Молдавской митрополии в РФ игумен Ириней (Тафуня), говоря о ситуации, сложившейся в церковной жизни страны, назвал ее расколом между последователями Московского патриархата и Бессарабской митрополии.

"В принципе, это уже и есть раскол, но не в острой фазе", - сказал он в интервью порталу "Интерфакс-Религия".


- В Кишиневе остро не хватает грамотных клириков

- "Матроновцев" надо судить в Москве церковным судом


По мнению священнослужителя, "народ сейчас разделен на две части", причем свою лепту в это разделение "внесли и молдавские политики".

"Валерий Пасат (бывший министр обороны, ныне кандидат в президенты Молдавии. - Прим. ред.) выступает за введение в школах "Основ православной культуры", надеясь выиграть политическую борьбу. Прикрываясь своей связью с православием и дружбой с митрополитом Владимиром, он своей деятельностью дискредитирует Церковь. А недавно митрополита просто подставили - Пасат предложил избрать архипастыря президентом Молдовы", - рассказал игумен.

Премьер-министр Молдавии, продолжил игумен Ириней, поддерживает Кишиневско-Молдавскую митрополию, "бывает на церковных службах, встречался с отцом Андреем Кураевым".

"Другое дело - исполняющий обязанности президента, однако срок его полномочий уже заканчивается, и многие ждут выборов, на которых решится дальнейшая судьба страны" - отметил представитель митрополии.

Однако, по его словам, простые верующие могут ходить в храмы Бессарабской и Кишиневской митрополии одновременно, "не видя принципиальной разницы", да и клирики обеих митрополий общаются между собой "вполне мирно".

"Но все же в Кишиневе одновременно служат два митрополита: они оба говорят о мире, но сами далеки от мира. В 1992-1993 годах, когда раскол только-только произошел, были и противостояния, и драки, об этом нельзя забывать. Клирики переходили в другую митрополию, кто-то из прихожан сопротивлялся, кого-то заставляли", - напомнил игумен.

Он убежден, что "ситуация все равно требует разрешения".

"Патриарх Румынский и Патриарх Московской должны вместе найти решение, но это произойдет не раньше, чем уйдет на покой митрополит Бессарабский Петр (Пэдурару). Он был духовным сыном нынешнего митрополита Владимира, поэтому владыку Петра многие воспринимают как отступника, который повел людей в раскол", - сказал игумен Ириней.



В Кишиневе остро не хватает грамотных клириков - представитель митрополии


Молдавский священнослужитель выразил сожаление, что на приходах молдавской столицы не хватает образованный священнослужителей.

"В Кишиневе на приходах остро не хватает образованных и грамотных клириков. Одна из причин - что в течение последних 15 лет там не служил ни один выпускник Московских духовных школ", - сказал в интервью игумен.

Священник призвал поднимать молдавское духовное образование, причем, по его мнению, начинать нужно с Кишиневской духовной академии.

"Хотелось бы видеть хотя бы одного молдавского епископа, который получил бы образование в Московской духовной академии и проживал бы хоть малое время в лавре преподобного Сергия", - рассказал о своих чаяниях игумен.



"Матроновцев" надо судить в Москве церковным судом


Игумен Ириней предложил устроить в Москве церковный суд над лидерами православной группы "Общество святой Матроны Московской", возглавляемой протоиереем Анатолием Чибриком.

"Церковный суд (который сейчас проходит в Кишиневе. - Прим. ред.) поможет разобрать конфликт протодиакона Андрея (Кураева. - Прим. ред) и протоиерея Анатолия, однако этого недостаточно. Я считаю, что необходимо собрать церковный суд в Москве, чтобы обсудить и дать оценку деятельности "Общества" в целом, выяснить, являются ли его члены сектантами на самом деле", - сказал он в интервью.

По словам отца Иринея, в настоящее время "Общество святой Матроны" является одной из самых влиятельных религиозных организаций в Молдавии, однако, считает игумен, "ее руководители используют это влияние в явно корыстных целях".

"Чего только стоит призыв отказаться от паспортов и ИНН - в результате многие граждане Молдовы все еще живут с паспортами времен СССР и в постоянном страхе в ожидании скорого конца света. Такими людьми легко управлять и использовать их в своих интересах", - считает священник.

Он убежден, что эта проблема стала особенно актуальна в преддверии выборов нового президента Молдавии, и выразил сожаление, что "православие становится заложником в борьбе за политическую власть", а в результате "хулится имя Божие".

В то же время отец Ириней подчеркнул, что "сейчас в глазах молдавского общества "матроновцы " - православная организация, заслуживающая доверия".

"Люди не понимают пока, что их используют. До тех пор, пока не случился конфликт протодиакона Андрея и протоиерея Анатолия (первый назвал второго сектантом за обвинения в ереси в адрес священноначалия. - Прим. ред.), многие и не догадывались, какие проблемы есть сейчас в молдавском православии. И теперь эти проблемы стали видны и Кишиневу, и Москве", - сказал он.

Кстати, по замечанию игумена Иринея, отец Анатолий, призывающий к отказу от паспортов, сам не отказывается от своего паспорта, так же как и духовный лидер Боголюбского монастыря архимандрит Петр (Кучер) и бывший епископ Анадырский и Чукотский Диомид, которые призывали своих духовных чад отказываться от паспортов, но сами имели все необходимые государственные документы граждан России.

Ссылки по теме:

Молдавские полицейские помогли протодиакону Кураеву освободиться из пленения

В Кишиневе протодиакона Андрея Кураева ударили по лицу


Премьер Молдавии высоко оценил стабилизирующую роль Православной церкви для молдавского общества

Бывший министр обороны Молдавии предложил провести референдум по изучению православия в школах

Православная церковь примиряет и объединяет общество переживающей сложный период Молдавии, убежден Патриарх Кирилл

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
игумен молдавии кишиневе москве ириней митрополии сейчас хватает многие патриарх молдавского московской общество паспортов андрея протодиакона убежден церковный православной грамотных интервью раскол клириков министр митрополита представитель предложил грамотных клириков игумен ириней протодиакона андрея конфликт протодиакона андрея кураева протоиерея анатолия святой матроны духовной академии хватает грамотных москве церковным министр обороны выразил сожаление общество святой протодиакона андрея кураева конфликт протодиакона андрея общество святой матроны хватает грамотных клириков

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>