Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

26.10.2010 16:42:29

Родители разыскивают девушку, пропавшую в Боголюбском монастыре

В помощи в связи со скандалом вокруг Боголюбского монастыря нуждаются, возможно, не только подростки, но и взрослые. В "Известия" обратились супруги Теленковы, заявивишие, что в монастыре уже два года удерживают их взрослую, но больную дочь. В Минобрнауки РФ готовят предложения по контролю за находящимися под опекой в религиозных учреждениях детьми.

Как рассказала изданию советник Уполномоченного по правам человека в России Наталья Яковлева, она совместно с уполномоченным по правам ребенка во Владимирской области Любовью Кац встретилась накануне не только с детьми, обратившимися в "Известия", но и с другими бывшими воспитанниками приюта. По словам Яковлевой, дети, ранее проживавшие в монастыре, рассказали об истязаниях, которые над ними учиняли воспитатели в приюте. В качестве наказания они должны были выполнять многочисленные поклоны. Практиковалась работа на поле с 3 часов утра до 22 часов с получасовыми перерывами на завтрак и обед, помещение в "затвор" на 2-м этаже коровника, лишение еды (вода и сухари в течение 16 дней подряд), избиение ремнем по 12, 50, 70 ударов (считал вслух воспитатель), чтение вслух псалтыря до 2 часов ночи (при том, что подъем в 5.30 утра).

По мнению советника омбудсмена, полученной информации более чем хватает для возбуждения уголовного дела по статье "Истязание". Яковлева отметила, что в Боголюбском монастыре не было никакого детского учреждения, ни образовательного, ни какого иного, и родители, отдавшие детей в монастырь, уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей.

Между тем пострадали не только дети. Супруги Теленковы безуспешно пытаются добиться возвращения дочери из монастыря. Их дочери Алевтине было 22 года, когда она из-за болезни поехала к святым местам - в Боголюбский монастырь. Сделать это ей посоветовали друзья, чтобы избежать хирургического вмешательства, которого требовала болезнь.

Алевтина провела в монастыре две недели, была довольна, рассказывала, как там спокойно и хорошо. Она стала уговаривать родителей продать все имущество, купить коров и поселиться возле монастыря, потому что скоро, дескать, "конец света и голод". Через неделю девушка оставила записку и отправилась в монастырь. А родители - в милицию. Вместе с милиционерами 6 января они приехали в монастырь. Дочь, по их словам, вела себя неадекватно, говорила, что в монастыре ее называют "ангелочком", а дома заставляют работать и учиться.

Домой родители вернулись без дочери, поскольку взрослый человек имеет право решать, где ему жить.

В феврале 2009 года, как утверждают супруги Теленковы, они по благословению архиепископа Владимирского Евлогия приехали за дочерью, чтобы отвезти ее в Москву для медицинского обследования. Алевтина села в машину к родителям, но затем, как они утверждают, их остановили сотрудники ГАИ. По словам родителей, представители монастыря обвинили их в похищении девушки.

В августе 2009 года Люблинский суд Москвы удовлетворил заявление врача-психиатра о принудительном освидетельствовании Алевтины Теленковой. Но только решение суда так и осталось неисполненным. Оказывается, законодательство наше не обязывает милицию доставлять граждан для принудительного освидетельствования. В монастыре родителям говорят, что о местонахождении девушки им ничего не известно. Однако Ольга и Александр Теленковы уверены, что она находится либо в самом монастыре, либо в частных домах, принадлежащих прихожанам монастыря. Там, где могут находиться и несовершеннолетние воспитанники, которых призывал найти благочинный Суздальского района, священник Виталий Рысев.

Исходя из этого управление делами Московской патриархии дало Боголюбскому монастырю указание оказать содействие супругам Теленковым в организации встречи с дочерью. Однако встреча так и не состоялась. Представители монастыря утверждают, что понятия не имеют о том, где девушка.

По мнению экспертов, разъяснить все эти вопросы и то, куда подевались дети и куда пропала Алевтина Теленкова, могло бы полноценное расследование, именно такое, к которому призывает уполномоченный по правам человека. В прокуратуре Владимирской области говорят, что проверка пока не завершена. А между тем Владимир Лукин отметил, что в прошлом году осуществленная прокуратурой проверка жалоб на жестокость монахинь к детям "оставила много вопросов".

Заявление Владимира Лукина прокомментировал заместитель управделами Московской патриархии игумен Савва (Тутунов).

"Безусловно, если нарушения прав детей доказаны, они должны быть расследованы в установленном законом порядке и должны быть приняты предусмотренные законом меры", - сказал он "Известиям", подтвердив при этом, что год назад было решено исключить проживание детей с родителями в монастыре.

"Если дети там находились, то это серьезное нарушение решения священноначалия", - сказал игумен.

Правда, он считает, что события в Боголюбово - частный случай: "У Русской церкви множество прекрасных приютов, где дети живут лучше, чем в государственных учреждениях, и, надеюсь, они не пострадают", - заявил представитель патриархии.

Между тем отдельные священники уже успели назвать боголюбскую общину "протосектантским" или "околосектантским" образованием.

"Если происходит насильственное удержание человека с целью спасения - это проявление сектантства и не соответствует православной практике", - утверждает ректор Российского православного института игумен Петр Еремеев.

Как подчеркивается в публикации "Известий", такая практика, кстати, противоречит и российскому уголовному законодательству.





Минобрнауки РФ готовит предложения по контролю за находящимися под опекой в религиозных учреждениях детьми




Как стало известно во вторник, в связи с ситуацией, возникшей в Боголюбском монастыре Владимирской области, Минобрнауки РФ готовит предложения относительно детей, находящихся под опекой в религиозных учреждениях.

"Мы сейчас разрабатываем предложения по вопросам контроля за детьми, находящимися под опекой в условиях их постоянного нахождения в религиозных организациях, приютах при монастырях. Этот вопрос обязательно должны контролировать органы опеки и попечительства", - сказала "Интерфаксу" директор департамента Минобрнауки Алина Левитская.

Он сообщила, что по закону религиозная организация не может осуществлять функции опекуна и попечителя в отношении детей, однако может быть учредителем организации для детей-сирот. Однако в монастыре де-юре приюта не было, монахини лишь оформляли на себя опекунство над детьми.

"Плюс еще были "родительские" дети, что затрудняло выявление данной непростой ситуации. Возникает проблема для государства - какие еще нормативные инициативы предпринять, чтобы дети не оказывались вне контроля наших органов опеки и попечительства", - заявила Левитская.

Со своей стороны начальник отдела департамента Минобрнауки России Алла Дзугаева призналась агентству, что подобные проблемы, возникающие в религиозных организациях, тяжело выявлять и контролировать.

"Как оформлялась эта опека? Там было определенное давление на органы опеки, и этого никто не скрывал. Им говорили: надо уважать христианские структуры, они делают хорошее дело. А проконтролировать это потом было тем более сложно, не всегда можно пройти на территорию монастыря", - сказала Дзугаева.

Между тем член Общественной палаты РФ, президент общественного благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании!" Олег Зыков заявил "Интерфаксу", что опека была оформлена незаконно. "Опекуном может стать человек, который имеет собственность. Монахини по определению не имеют собственности, поэтому не могут быть опекунами", - подчеркнул Зыков.

В свою очередь источник в Минобрнауки России отметил, что подобных ситуаций по России "не одна и не две". "Это лишь то, что сумели раскопать журналисты. За закрытыми дверями монастырей может происходить что угодно. А так просто РПЦ своих позиций не сдаст", - сказал собеседник агентства.

Ссылки по теме:

РПЦ вместе со светскими организациями выясняет, есть ли дети в "скитах" в Боголюбово

Так называемые "скиты" в Боголюбово, откуда убежали дети, не являются церковными структурами, заявили в Патриархии

Владимирский архиепископ приостановил работу детского приюта Боголюбского монастыря

В Боголюбском монастыре опровергают информацию о жестоком обращении с детьми, а благочинный рассказал о творившихся там ужасах

Прокуратура и Общественная палата занялись жалобами детей из Боголюбского монастыря на издевательства и насилие

Церковная комиссия обнаружила недостатки в деятельности нашумевшего приюта при Боголюбовском монастыре

"КП": воспитанниц приюта при Боголюбовском монастыре лишали еды и били до синяков

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
монастыре монастыря минобрнауки приюта детьми религиозных теленковы предложения россии монастырь учреждениях должны опекой родители игумен утверждают патриархии боголюбском алевтина дочери человека находящимися супруги правам боголюбского области владимирской словам боголюбском монастыре владимирской области религиозных учреждениях супруги теленковы минобрнауки россии департамента минобрнауки боголюбовском монастыре религиозных организациях представители монастыря правам человека боголюбского монастыря московской патриархии готовит предложения

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>