Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

15.10.2010 23:42:32

Любовь Кметюк, мама 16-ти детей: «Даже если ребенок виноват на 99%, а я на 1% – первой прошу прощение…»

image
Говорят, что современная семья – это отец, мать и ребенок. Очень редко кто осмеливается заводить второго, а то и третьего. Но есть люди, которые не смотрят на то, что может быть трудно, неудобно, они просто делают то, что им подсказывает сердце. Сегодня наша собеседница Любовь Кметюк – член церкви ЕХБ «Вифлеем» г.Дунаевцы Хмельницкой области.

- Расскажите, пожалуйста, о Вашей семье. Мне известно, что она у Вас особенная...

- Да, особенная, потому что у нас много детей – родных шестеро, двое усыновленных, а пятерых мы брали на воспитание.

- Следовательно, всего тринадцать?

- Нет, шестнадцать! Еще трое детей, которые окончили школу-интернат, некоторое время жили у нас, пока не устроились в жизни. Старшая из них до недавнего времени была в нашей семье, очень нам помогала, и только в этом году перешла жить в отдельную квартиру. Она уже финансово достаточная, может снимать квартиру и обеспечивать себя.
Да, уже прошло 8 лет с того времени, когда мы создали детский дом семейного типа. По совету директора детского дома, тогда мы взяли 7-летних, которые уже должны были идти в школу-интернат. Дело в том, что из подобных школ почти не усыновляют, а из детдома, – да, забирают. Именно поэтому мы и взяли этих детишек. Когда мы начинали, у нас было четверо первоклассников – жизнь была очень веселой! Я даже нанимала учительницу для помощи в работе над домашними заданиями, потому что нереально было уделить надлежащее внимание четырем первоклассникам.

- В то время, когда Вы взяли этих первоклассников, сколько у Вас было своих детей?

- Когда мы создавали детский дом, у нас было пятеро родных детей. Потом в 2005 году я родила еще одного сыночка. До этого в течении 5-6 лет мы просто брали детей со школ-интернатов к себе домой на каникулы.

- Что стало толчком к таким кардинальным изменениям в Вашей жизни?

- Началось все когда я была руководителем детского хора в церкви ЕХБ „Вифлеем”. У меня была состоятельная подруга-стоматолог, которая покупала подарки в школу-интернат. Однажды она пришла ко мне вся в слезах и говорит: „Я дала свой адрес детям и одна девочка написала мне письмо, где очень просится ко мне домой на каникулы”. Обычно на каникулы, наверно, через нехватку путевок, их отправляют в детский приют в село Скаржинцы Хмельницкой области. Этот приют закрытого типа – даже на улицу нельзя выходить. Моя подруга, возможно, и взяла бы к себе эту девочку, но, сами понимаете, она все время на работе, а ее муж был против подобного шага. Но написать этому ребенку, что она не возьмет ее на каникулы, она не могла – духу не хватало....  Я сказала: „Давай, я возьму девочку”.

У меня было на то время четверо детей, ну а где четверо, там и пятому места хватит. Вот так ко мне впервые приехала Лариса – сначала просто на лето. В следующем году она приехала к нам уже с подружкой.Потом они приезжали и на осенние каникулы, и на зимние, весенние. Я уже ей и сумку с собой готовила, как студенту, так она там весь класс угощала! Потом она рассказала об этом своим друзьям, которые тоже стали ко мне проситься. Бывали такие летние каникулы, что и шестерых детей мы принимали!

- Вы поддерживаете связь с детьми, которые отдыхали у Вас?

- В этом году к нам приехал Андрей. Я, честно говоря, его едва узнала – лишь по улыбке. 12 лет тому назад он был у нас на зимних каникулах еще мальчиком, а теперь это 26-летний парень. Чуть позже его усыновила верующая пара с Америки, они уехали, и он там остался. А вот приехал в Украину и говорит: „Мне так захотелось приехать к Вам, поблагодарить, что брали меня на каникулы, оставили хороший след…”. Когда он у нас жил, я дала ему кассеты с христианскими украинскими песнями. Он забрал эти записи с собой в США и говорит, что именно благодаря им он не забыл родной язык. В настоящий момент парень – член церкви, ведет активный образ жизни, изучает испанский, планирует быть миссионером. Когда мы прощались, Андрей сказал: „Я хочу иметь такую же семью, как у Вас». Я, ответила, что это довольно тяжело – иметь такую большую семью. «Я понимаю, но просто я никогда не встречал таких отношений между мужем и женой, как в Вашей семье”… А для нас это привычно – мы так живем.

- Сколько времени вы вместе?

- Уже 22 года. Я не считаю, что у нас идеальная семья. Много было трудностей, но они нас лишь закаляли. Когда мы были молодыми, у нас заболел сыночек. Я в то время думала: „За что мне такое наказание? Мы же верующие от детства, и вроде правильно начали жизнь”. Вместе с мужем искали какие-то ошибки или грехи – думали, что это нам такое наказание. Но когда проблемы миновали, я поняла, что Бог не посылал нам какое-то испытание или трудности в жизни как наказание за грех, а просто хотел нас «отшлифовать». Теперь, когда в церкви молятся за больных детей, я до сих пор молюсь за них, как за родных, потому что я это пережила и знаю, что такое больной ребенок и как он возвращается к жизни по молитвам Церкви. Бывало, что и 10 раз в год мы с сыном попадали в реанимацию, но каждый раз Бог возвращал его нам…

- Скажите, иметь большую семью - Ваше с мужем общее желание?

- Мы оба из многодетной семьи, поэтому еще до свадьбы говорили о том, что у нас тоже должна быть большая семья. Кстати, тогда муж сразу поддержал мое желание взять детей с интерната на каникулы. Потом это уже было его инициативой.

- Довольно много супружеских пар не решаются даже на двоих-троих детей. Они боятся, что не смогут обеспечить их материально. Как Вам удалось стать родителями для 16-ти детей? Трудно ли было финансово?

- В то время мы уже могли и своих детей содержать и брать сирот. Но раньше, когда мы только создали семью, и у нас было четверо деток, жилось очень трудно. Сами понимаете – годы перестройки, на детей деньги не платили, супругу заработной платы также деньгами не давали – выдавали крупами!

- Как же выживала Ваша семья?

- Нам немного помогали родители. К тому времени они переехали в село, мы же остались в их усадьбе (нам они подарили дом). Иногда передавали молоко. Были такие годы, что у меня не было чем заправить картофель – ни растительного масла не было, ни сливочного, ни смальца. Так лишь молоко выручало. Так и питались – ели подсоленный картофель, заправленный молоком. Тогда я решила к мэру города, думаю, может какую-то помощь даст. Пришла к нему, рассказала ситуацию, а он говорит: „У меня двое собственных детей – я должен заботиться о них. У вас четверо – о них думайте сами. Почему государство должно о них думать? Вы их родили, дали жизнь, и Вы должны о них заботится”.
Мне стал ком в горле – я вышла и расплакалась. Секретарь мэра спросила: „Почему ты плачешь?” Я ей все рассказала. А она говорит: «Наступили такие времена, что можно выжить лишь с помощью торговли. Это живые деньги».

Кстати, тогда я считала, что торговля – это какая-то спекуляция, грех, что это неугодное Богу. Но секретарь сказала, что сама имеет точку на базаре, посоветовала закупить товар, нанять реализатора, чтобы самим не продавать, так как дома четверо детей. И какая-то прибыль будет.
Бывает, что мы обижаемся на какие-то грубости, но я думаю, что иногда Господь допускает это. Он ожесточил сердце фараона, и так же думаю, что Бог ожесточил сердце мэра, чтобы мы могли начать свой бизнес. Первый год еще жили скромно, но потом Бог благословил, и дела пошли неплохо. Вот тогда мы стали брать детей и уже могли их прокормить во время каникул. Я и не представляла, что мы будем заниматься торговлей, но, слава Богу, работаем и десятину даем в церковь. На настоящее время мы обеспечены и дети наши не голодные.

- Какого возраста сейчас Ваши дети?

- Самой старшей, Ларисе, которую первую взяли с интерната, уже 29 лет. А самому младшему Данику, которого я родила в 2005-м году, - 5 годиков. Роды были тяжелыми - я теряла сознание, так как у меня высокое давление, и врачам пришлось делать кесарево сечение. В настоящий момент у нас лишь четверо учеников. А были годы, когда в семье было одиннадцать школьников, к тому же они учились не только в общеобразовательной школе, но и в музыкальной.

- Вы говорите - четверо учеников. А сколько всего детей сейчас живет у Вас?

- Кроме четырех подростков, еще двое детей и внучек. На выходные приезжают студенты: один учится в колледже в Каменце-Подольском, девочка – в Хмельницком училище.

- Как вам всем хватает места?

- У нас большой дом. Отец оставил нам его на троих детей, и получилось, что брат переехал в Черкассы по контракту, а сестра приобрела отдельное жилье в нашем городе. Мы перестроили двухэтажный дом, достроили и в настоящий момент каждый ребенок имеет свою комнату.

- Моя знакомая несколько раз тоже брала сирот к себе домой на каникулы. Она рассказывала, что это трудно, иногда нужно их учить не мусорить, ведь в интернате они привыкли кушать в столовой, где за ними убирают. А как было у Вас?

- Бывало, что когда садились кушать, каждый ребенок набирал себе хлеба, потом нес его в комнату и прятал под подушку. Думаю, что в интернате они не доедали. Печенье, разные гостинцы, которые на протяжении дня кто-то даст, – все прятали под подушку.
Мы должны были учить их, что этого делать не нужно, что хлеба и печенья достаточно, и всегда в любое время, его можно взять на кухне. Видите, свои сложности также были, но это миновало и в настоящий момент все хорошо.

- Расскажите, пожалуйста, о ваших нынешних школьниках.

- Одно из них мы усыновили, один у нас на воспитании и двое родных. Мы считаемся уже не детским домом семейного типа, а приемной семьей. Дети взрослеют…
Когда детки были маленькими, мне приходилось трудно, потому что было очень много физической работы: и наварить, и постирать, и на огороде поработать. В один год, мы имели гектар огорода! Так было трудно, что мы просто падали с ног. Он оказался нам не по силам – пришлось потом от него отказаться.
А теперь нагрузка не столько физическая, сколько духовная и моральная. Когда в доме шесть подростков – нужно налаживать контакт между ними, между ними и родителями, учителями, друзьями. Это особенный период, но думаю, что хотя есть трудности, есть и свои благословления.

- У Вас большой опыт воспитания детей. Делали ли Вы с мужем ошибки? Что бы Вы посоветовали другим родителям?

- Конечно, были ошибки, потому что мы не заканчивали никаких педагогических вузов, никто нас не учил, как нужно воспитывать детей. Мы просто видели пример в наших семьях, и старались воспитывать детей так, как воспитывали нас. Ошибки были, потому что у каждого ребенка свой характер, дети могли не слушаться, пойти из дома, не спросив разрешения.
Сначала я приказывающим тоном говорила, что в таком-то часу нужно быть дома – хотела установить рамки. Но со временем поняла, что в воспитании детей эти рамки не помогают. Главнее всего – отношения. Если мы устанавливаем какие-то рамки, хотим, чтобы была дисциплина, но при этом нет любви, понимания ребенка, – это не приносит успех. Напротив – ребенок озлобляется, может даже убежать из дома. Сейчас, даже если ребенок виноват на 99%, а я на 1% – первой прошу прощение.

- Это потому что Вы цените эти отношения?

- Да, потому что это ценнее всего. То, что ребенок не убрал за собой, или еще что-то не сделал, не вовремя пришел домой – не главное. Главное, чтобы мы не потеряли эту «ниточку» между нами. Разорвать отношения легче всего, а затем на их возобновление нужно много времени.

- Любовь, скажите, как Вы за всем успеваете?

- Раньше вставала очень рано. Теперь уже легче: встаю в тоже время, когда они. Пока дети одеваются, готовлю завтрак. Они уже и сами имеют некоторые обязанности. Девочкам по 16 лет, они уже умеют готовить.

- Дружат ли родные дети с приемными?

- Не могу сказать, что у них была крепкая дружба, но вражды нету.

- Дети называют Вас «мамой»?

- Конечно! Первая девочка Лариса попала к нам в 17 лет – это довольно-таки взрослый возраст, чтобы называть мамой чужую тетку. Она называла меня „тетя Люба”.
Закончив интернат, Лариса попросилась к нам жить. Ее отец пил, а мать сидела в тюрьме. Когда ее маму выпустили, та написала ей письмо. Лариса пришла ко мне и говорит: „Тетя Люба, я хочу увидеть маму”. Я тогда имела грудную доченьку Дашеньку, но Лариса очень просила, чтобы я поехала с ней в Киев для встречи с мамой. Хотя ей было 19 лет, она категорически отказывалась ехать туда одна. Мы поехали, встретились с ней, но родная мать даже не обняла Ларису - они стояли, как чужие… Я подумала, может они меня стесняются, отошла, но где-то через 2 минуты Лариса вернулась и сказала: „Она мне не мама...” До того она мне столько раз рассказывала, как долго мечтала об этой встрече, представляла ее, говорила, что простит маме, и они будут жить вместе. Но сколько я ее не просила, Лариса так и не вышла из автомобиля, и мы поехали обратно домой. После того случая и она стала меня называть «мамой». Честно говоря, мы никому из наших приемных детей не говорили, что нас нужно называть «мамой» и «папой» – они сами так решали.

- Планируете еще брать детей на воспитание?

- Дети никогда не покинут наше сердце, потому что они стали нам родными. О новых детях пока не думали, у меня сейчас есть проблемы со здоровьем. Но все будет так, как хочет Бог. Думаю, что Он позвал нас на такой труд. Если Бог захочет, чтобы мы еще воспитывали детей – я готова. Все в Его руках.

- Что Вы напоследок посоветуете людям, которые хотят взять детей на воспитание?

- Это очень сложно. Случается, что некоторые люди сначала усыновляли детей, а затем возвращали их. Подобное может разбить сердце ребенка. Поэтому, если уже решили, осмелились – пусть так и будет. В этом вопросе нужно быть очень внимательными и все продумать. А родить ребенка - это всегда благословление от Бога, подарок от Него. К тому же, в настоящее время это легче, еще и выплачивают материальную государственную помощь на ребенка. Раньше такого не было. Поэтому, как я уже говорила – все в руках Господа!

Галина Королевская для ProChurch.info.

Фото из семейного архива семьи Кметюк.

image
Большая семья Кметюк

image
Семейный ансамбль

image
С любимым мужем Даниилом

image
С первенцем и его женой

image
Любовь с младшим сыном и старшим внуком

image
Мужская половина семьи Кметюк

image
В Рождественский вечер у бабушки

image
20-я годовщина свадьбы

Источник:

НХМ

Архив новостей

Облако тегов:
четверо каникулы ребенок лариса трудно сколько времени ребенка сердце церкви ошибки теперь момент настоящий интернат сейчас родных кметюк отношения «мамой» наказание говорила раньше иногда называть вместе сказала семейного детский воспитание любовь должны пришла рассказала сначала девочка довольно настоящий момент каждый ребенок называть «мамой» четверо учеников ожесточил сердце честно говоря хмельницкой области расскажите пожалуйста

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>