Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

15.10.2010 11:42:40

«Импакт» – телевидение влияния (обзор СМИ)



Меньше месяца назад известный христианский телеканал Impact TV («Импакт»), офис которого расположен в американской Калифорнии, начал свое вещание на крупнейшем европейском спутнике Hot Bird. Жители многих стран СНГ вскоре смогут найти «Импакт» также и на кабельных сетях в своих странах. Помимо этого канал круглосуточно вещает на Америку, Канаду и страны Латинской Америки через американский спутник Galaxy 19. Программы «Импакта» жители США также смотрят по американской кабельной сети «Comcast», в сетях Сан-Бруно, в пакете Skala TV, Kompas.tv, Kartina.tv и целого ряда других телесервисов.

Такой зрительский охват для телевидения, название которого с английского переводится, как «удар», «столкновение», «сильное воздействие» или «влияние», - вполне закономерен. Стремление основателя и президента телеканала «Импакт» Юрия Чернецкого распространить Слово Божье на весь русскоязычный мир посредством влиятельного телевидения вызывает уважение и желание поддержать служение «Импакт». Только одну из основных программ телеканала - «Влияние» - по всему миру смотрят сотни миллионов человек… «И это только начало», - поделился с газетой «Протестант» своими планами Юрий Чернецкий.

- Интересы какой деноминации представляет телеканал «Импакт»?



- Окружающему нас миру мы должны демонстрировать не свою деноминацию, а Церковь, как настоящую невесту Христа, и полноту, наполняющую все во всем. И мне приятно разделять эту евангельскую платформу с пятидесятниками, харизматами, баптистами, методистами и другими христианами. На телеканале «Импакт» нет персон нон грата, считаю, что такого вообще не должно быть в средствах массовой информации. Я категорически против деноминационного разделения и очерчивания границ нашего телеканала. Считаю, что каждый христиан не должен быть терпимым только ко греху в любых его формах и проявлениях. По отношению же к нашим братьям и сестрам во Христе мы должны быть веротерпимы и миролюбивы в рамках Слова Божьего. Действительно, некоторые телевизионные холдинги создали свою кухню, которую смотрят ограниченное количество людей. Но за ними стоят магнаты с большими деньгами, которые заинтересованы, чтобы проталкивать то или иное направление в христианстве. Зачастую, телезритель привередлив и уже искушен во многих религиях.



Если мы говорим о русскоязычном телевидении, то Дух Святой действует через того, кого угодно только Ему. Почему Он больше работает через Ивана Ивановича Иванова из «Импакта» и меньше через Семена Семеновича Семенова с другого канала? Я не знаю! Но помню, как однажды к нам в офис пришел неверующий человек, еврей по национальности, и начал выговаривать, что мы надоели ему с нашей религией, но вот когда в эфире появляется «умный мужик Рик Ренер», он старается не пропускать его интересные толкования Библии. Бог использует проповедников (каждого по-своему), чтобы достучаться до телезрителей. Не все любят Юрия Чернецкого, да и было бы глупо возомнить, что все телезрители находятся у моих ног. Уверен, что мера Божьей благодати действует через каждого вещателя «Импакта». Недавно мне пришло электронное письмо из Сан-Диего, в котором адресат-баптист сообщал, что его семья становится партнером нашего канала, потому что им нравятся проповеди харизматического проповедника Василия Токарева из Массачусетса…



- На днях, слушая выступление руководителя телеканала CNL Максима Максимова, мы обратили внимание на его слова о том, что контент всех христианских телеканалов процентов на шестьдесят-семьдесят одинаковый. Как вы прокомментируете это утверждение?



- Думаю, что наше содержимое похоже процентов на сорок-пятьдесят. Мы с Максимом взвалили на свои плечи тяжелейшую ношу - до нас христианского русскоязычного телевидения как такового не существовало. Мы все начинали с нуля. Серьезных производителей телепрограмм раз, два и обчелся. Адвентисты седьмого дня тратят огромные деньги на производство своих программ, в то время как баптисты почему-то не хотят в это вкладываться.



- Ну, почему же? Ведь сегодня во многих славянских баптистских церквах США делают видеозапись богослужений…



- Но богослужение и чтение проповедей – это не полноценные программы. Когда я говорю о программах, то имею ввиду, прежде всего, такие, над которыми работает целая команда в течение продолжительного времени. К примеру, мы реализуем телепроект «Герои веры», и каждая отдельная программа требует минимум недели работы нескольких человек. В свое время Пол Крауч, создавая TBN, не переживал таких трудностей, с какими сегодня сталкиваемся мы. Сорок лет назад в Америке вокруг телевидения был ажиотаж, христиане жертвовали огромное количество денег, на которые и создавались программы. Нам может нравиться канал CBN Пэта Робертсона, но мало кто знает, что только в прошлом году на его миссию было пожертвовано 692 миллиона долларов. Так что не стоит сравнивать ни TBN, ни CBN с «Импактом». Например, на американском TBN только одна видеокамера стоит сорок пять тысяч долларов, а их там около десяти, вот и посчитайте все затраты только на камеры. Если вы придете в свою церковь и попросите у пастора денег хотя бы на три таких камеры для производства собственных программ, то в ответ можете услышать, что это «дьявол говорит вашими устами»…

- Откуда «Импакт» берет остальные шестьдесят процентов непохожего на CNL контента?

- В Америке есть целый ряд церквей, программ которых нет на других телеканалах и которые привязаны к «Импакту». Но в данном случае мы снова возвращаемся к церковным программам и опять не говорим о продакшн-студиях. Для многих наших вещателей важно, что мы являемся американским каналом, что офис «Импакта» находится в столице Калифорнии – Сакраменто. И самое главное, что мы не являемся развлекательным каналом. Если бы вы меня спросили, разрешаем ли мы христианским юмористам вещаться на «Импакте»?

- А что, такие бывают?

- Еще как бывают! Шоуменам и шутам не место на христианском телевидении, которое должно человека побуждать мыслить.

- Но в течение дня каждый из нас сталкивается с большим количеством проблем, и вечером, возвращаясь домой, человек садится перед телеэкраном по двум причинам: почерпнуть новую информацию и найти выход своим скопившимся за день эмоциям в процессе просмотра ток-шоу, концертов, юморин. Что вы можете предложить таким зрителям, которых в США большинство?



Фото: Сергей Тараненко

- Я благодарен вам за этот вопрос и с удовольствием на него отвечу. Если вы, находясь в стрессовом состоянии, сели перед телевизором, то если вам не дать пищу для духа, ваши эмоции не найдут должного выхода. Только Божье Слово исцеляет наш дух, душу и тело, а все остальное загоняет проблему вглубь. Не наша задача конкурировать с голливудскими каналами, которых в Америке примерно сто шестьдесят. Мы никогда не выйдем на уровень 3-D…

- И в этом можно быть до конца уверенными?!

- Я имею в виду в ближайшую неделю…

- Знаем мы вас…. Завтра, как только представится возможность вещать через новый спутник, вы обязательно будете там … В отношении развлекательных программ ваша позиция понятна, а как насчет информационных? Спросите нас, почему мы смотрим программы с Лари Кингом на CNN?

- Я перестал его смотреть, когда он развелся или с седьмой, или с восьмой женой, не помню уже. Лари Кинг не является для меня примером телеведущего…

- …Но мы не говорим о личной жизни Лари Кинга, мы говорим о его профессионализме, о том, как искусно он может раскрыть собеседника, докопаться до многих интересных фактов…

- Следуя вашей логике, мы можем зайти в область таких программ, которые пользуются бешеной популярностью и имеют колоссальную аудиторию. Но это, по большому счету, безнравственные программы. Может быть, я христианин до корней волос, но в этом смысле переубедить меня или исправить мое украинское «гэ», - практически невозможно.

- Ваше украинское «гэ» очень приятное, надо заметить. Но речь не о том, чтобы что- то у кого-то заимствовать, а о том, чтобы быть профессионалами в своем деле, знать азы профессии…

- Проблема еще и в том, что большинство наших телепроповедников и пасторов свое образование, как и мой отец, получили на Соловках. Но когда отец говорит Слово, когда он делится откровениями, то его слушают и стар, и млад. По большому счету, вы правы, нам бы хотелось иметь образованных служителей, но на это нужно время. Например, мое поколение евангельских христиан этого образования в большинстве своем не получило. Хотя я всегда тянулся к знаниям, в юношестве ночами под одеялом читал Толстого и Достоевского. Помню, когда меня крестили (это было в Западной Украине), то пастор, нахмурив брови, строго спросил: «А ты романы читаешь? Он даже не знал, что ударение должно падать на букву «а» - романы. И в страхе не согрешить, потому что читаю романы, я пробормотал что-то невнятное, ведь надо было и исполнить завет водного крещения, и Господу с братьями угодить.

- Современное поколение как читателей нашей газеты, так, уверены, и зрителей «Импакта», нуждается не в несколько раз пережеванной духовной пище, а в чем-то свежем, что называется, хрустящем. Есть ли у вас такая духовная пища?

- Я категорически с вами соглашусь. Недавно мы получили примерно двадцать предложений от новых вещателей, я постоянно мотивирую руководителей крупных церквей вкладываться в молодежь. Наша молодежь, надо сказать, очень даровитая. Они из ничего делают талантливые вещи. Надеюсь, что и команда телеканала активно займемся производством программ. Следующий наш проект – это постройка собственной крупной съемочной площадки со всеми звуковыми, световыми и видеовозможностями.

- Юрий Михайлович, что главное для христианского телевидения - деньги или люди?

- Все начинается с людей и идеи. Вначале мы работали на энтузиазме, но бесконечно долго это не могло продолжаться, каждому из нас нужно было оплачивать счета, кормить детей, заправлять бензином машины. «Я от самого Господа принял…», - говорил апостол Павел. Если Бог дает идею для какого-то проекта, то Он и финансы посылает. Не деньги главное. Но для того, чтобы заниматься телевидением, нужны огромные деньги. Однажды я оказался на конференции Бенни Хинна, мы тогда только начинали делать свои телепрограммы. Помню, проповедник сказал: «Если Бог не призывает тебя для телеслужения, никогда не занимайся телевидением, иначе ты об этом пожалеешь и…» (Я, конечно, про себя возмутился.). Бенни Хинн сделал паузу и закончил: «…обанкротишься». Можно обанкротиться духовно, а можно - финансово. Первое хуже всего. Еще до открытия нашего телеканала я познакомился с правой рукой главы канала TBN Пола Крауча – Тери Хикки. Попросил у него совета. Он предупредил меня о множестве искушений, потому что, делая христианское телевидение, мы вторгаемся на территорию врага. Но Священное Писание говорит, что «тот, кто в вас, сильнее того, кто в мире». За меня много молятся моя жена, родители, партнеры по служению.

- Есть ли в вашей жизни то самое, о чем вы с удовлетворением можете сказать: «Я это сделал»?

- Меня еще рано списывать (смеется,- автор). Однажды, когда я летел в Денвер, штат Колорадо, наш самолет попал в страшную грозу, его бросало из стороны в сторону. Пилот минут сорок кружил над аэродромом, а потом все-таки рискнул приземлиться. И в эти сорок минут люди начали паниковать. Справа от меня сидела молодая девушка, ее глаза выдавали внутренний страх. Я спросил ее осторожно: «Что вы думаете о жизни вечной и об Иисусе Христе?» Я вижу, что от страха она даже кивать не может. Тогда я опять с вопросом: «Если вы сейчас умрете, то готовы ли вы встретиться со своим Творцом?» Ее ответ был положительным. Я сказал ей, что «у нее еще есть время покаяться». Девушка поблагодарила меня. И в этот момент внутренне, в духе, я понял, что не все еще сделал на земле. Уверен, что у Господа есть большое будущее для нашего служения. Из моих телепрограмм, которыми могу гордиться, вспоминаю встречу с пастором Андреем Берглезовым из Германии, который попал на небеса, и Господь его вернул на землю. Этот человек живет без внутренних органов: у него нет ни желудка, ни печени, врачи не понимают, как он существует, называют это чудом. После той программы я понял, что мы не зря вложили огромные деньги в «Импакт», ради одной программы с Андреем это стоило сделать.

- Юрий Михайлович, какие вызовы стоят перед вашим телеканалом после того, как вы через спутник вышли на Европу?

- В этой связи мы начинаем в Киеве и в Санкт-Петербурге большую работу по открытию студий, чтобы впоследствии связать их прямым эфиром с американской студией. Второй круглосуточный канал «Импакт Плюс» практически готов к запуску. Канал будет вещать на русском и английском языках, потому что рассчитан на молодежь славянской Америки, которая любит музыку. «Импакт Плюс», также как и основной «Импакт», является технически современным и многофункциональным, мы вложили в него немалые средства, и сейчас занимаемся эфирным наполнением. Но подробности в одном из следующих номеров вашего уважаемого издания. Проектов у нас очень много, не все так просто. Но, мы не отчаиваемся, держимся за Слово Божье, «все же сие преодолеваем силой возлюбившего нас Господа Иисуса Христа».

- Ваше телевидение смотрят во многих странах мира, через газету «Протестант» у вас есть возможность обратиться к вашим партнерам. Есть ли у вас какое-то послание?

- Послание простое - Бог не вознаграждает за масштабность и за популярность. И меня Господь вознаградит не за «Импакт», а за верность и преданность вверенному делу. Я не торгую эфирным временем, не навязываю его служителям, Бог Сам приводит на телеканал тех, кто Ему угоден. Может, кто-то из служителей, прочитав эту статью, захочет сотрудничать с нами – добро пожаловать. Сейчас хотелось бы обратиться к тем пасторам славянских общин, которые верят в прогресс и в то, что это Бог дал технологии, и мы должны использовать эти технологии для проповеди Евангелия, для утверждения Царства Божьего на земле. Дорогие служители, дайте вашей молодежи видеокамеры в руки, позвольте им заниматься творчеством. И, возможно, таким образом Господь взрастит Своих христианских Лари Кингов.

- Кто является частью команды «Импакта»?

- Господь собрал верную команду последовательных христиан, профессиональных телевизионщиков, верных друзей, которые в свое время подставили плечо. Мой самый верный помощник – это супруга Инна. С первых дней на «Импакте» Александр Тюкаев; ведущий и директор по связям. В нашей команде есть вундеркинд всех современных технологий - наш главный инженер Юрий Москаленко. На «Импакте» работает много талантливых людей, один из них - программный директор Федор Пилипчук чего только стоит, но всех не перечислишь. Ну и, конечно, наши телезрители – это также же часть команды телевидения «Импакт».

- Какой ваш любимый библейских стих из тех, что вас мотивирует на телевизионное служение?

- Это девяностый Псалом: «Живущий под кровом всевышнего под кровом всемогущего покоится, говорит Господу прибежище мое и защита моя Бог мой на которого я уповаю…» Я обычно рекомендую людям использовать этот Псалом в сложных жизненных обстоятельствах.

- Юрий Михайлович вы были основателем и пастором церкви в Сиэтле, теперь вы руководитель одного из успешных христианских телеканалов. Если сравнивать два служения, - где от вас потребовалось больше сил?

- И то, и другое служения, - это работа с людьми и с человеческими душами. Когда я сижу перед телекамерой у себя в студии на «Импакте», то смотрю дальше объектива, что называется, вглубь его, и вижу за ним человечески глаза. В церкви, конечно, нагрузка была меньшей. Я до сих пор там проповедую, меня называют почетным пастором в моей общине. По большому счету, не важно, каким служением ты руководишь, главное, чтобы ты это делал по воле Божьей. Я не привязал себя на всю жизнь к «Импакту». Мы должны быть мобильными и послушными Богу в плане служения. Когда Господь меня направил из Сиэтла в Магадан, я не задумываясь, поехал на несколько месяцев. Однажды мама мне рассказала, что примерно сорок лет назад через одного пророка, а было это в Западной Украине, Бог сказал Слово в отношении меня: «И поставлю его на место, с которого будет говорить множеству». Это я к тому, что если Господь определил служение для вашей жизни, то Он позаботится обо всех его нюансах.

- Телевидение - это своего рода кафедра, а зрители – своего рода церковь, и вы точно так же несете послание, только членов в этой церкви не тысяча и даже не десятки тысяч, а миллионы, и вы формируете мнение этих людей… Вы осознаете эту ответственность?

- Недавно на одном из наших эфиров с епископом Адамом Бондаруком, главой Союза славянских церквей США христиан веры евангельской, в прямом эфире я произнес следующую фразу: «Зачастую меня ночью берет страх Божий за то, чему мы учим народ». Каждому из нас перед Богом придется отвечать за то, с помощью каких программ и посланий мы формируем точку зрения нашей аудитории. Мы стараемся сформировать семью под названием «Импакт», и наши телезрители для меня – родные и любимые. Нам даже в письмах пишут: «Мы из вашей семьи “Импакт”». Чувствую моральное удовлетворение от того, что мы достигаем Божьей цели.

Людмила Качкар, Сергей Тараненко

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
«импакт» программ программы телеканала господь телевидения «импакта» деньги однажды говорим главное «импакте» христиан человек нашего смотрят которого служения должны романы примерно большому послание церкви молодежь господа сейчас пастором телевидение конечно которых михайлович недавно должно работает канала церковь служение американской спутник телезрители божьей огромные славянских америке шестьдесят процентов телеканал христианских церквей огромные деньги западной украине сергей тараненко нашего телеканала христианских телеканалов

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>