Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

08.10.2010 17:42:45

Медитировать или молиться? – вот в чем вопрос (СМИ)



Однажды на библейском семинаре, когда мои глаза готовы были окончательно слипнуться от монотонного голоса лектора, я впервые услышал термин «христианская медитация». Воображение сразу нарисовало ряд картин, начиная от толстенького человека в позе лотоса с крестом на шее, и заканчивая кающимися лысыми монахами-китайцами в желтых одеждах. Однако спикер, коснувшись этой темы, не стал в нее углубляться, оставив меня в недоумении наедине со своей фантазией. И ей было, где разгуляться...

Медитация – открытая дверь демонам?

Несовместимость в моих мозгах понятий «христианство» и «медитация» усугублялась темой «медитация – открытая дверь демонам» из курса библейской школы. Но авторитет лектора и внутреннее чутье давали в моем сознании право на жизнь этому противоречивому выражению. И я окончательно решил в этом разобраться.

Набрав в поисковике этот термин, я встретил в Интернете массу информации, от которой, в большей степени, осталось нехорошее чувство. Эта информация имела яркую экуменическую направленность и призывала к тесному сотрудничеству не только между христианскими церквями, но и между религиями в целом. Так, приводились примеры принесения в христианство практик буддизма и даосизма. В общем, коктейль из христианства, индуизма, йоги, учений иранских суфиев по принципу «отовсюду по чуть-чуть» привел к логичному вопросу: что общего у света с тьмой? Как соединить запад и восток? Да никак. Не надо соединять.

Способ общения с Богом

В переводе с латыни «meditatio» – размышление, обдумывание, один из приемов духовной практики. Для восточных религий это метод проникновения в духовный мир. Для меня же единственным способом общения с Богом была и остается молитва и чтение Библии.

Раньше, будучи новообращенным, я вообще опасался употреблять выражение «духовная практика» относительно своей молитвенной жизни, справедливо полагая, что основой для Божьих ответов является исполнение требований Иисуса в Нагорной проповеди. Но со временем я начал замечать, что мои молитвы умом становятся однообразными, а во время молитвы на языках мысли уносятся в сферы, мягко говоря, не Божественные. Что я только не делал! И как не пытался направить свое мышление во время молитвы духом в нужном направлении, ничего не получалось. Колбаса, неустроенная личная жизнь, забытая на плите кастрюля и результаты последнего матча Кубка УЕФА – все, что наполняло мой разум, когда мой дух ходатайствовал Отцу. Излишне говорить, какой осадок в сердце оставался после таких молитв. Так продолжалось довольно долгое время, пока не произошел случай, изменивший мою молитвенную жизнь.

В один день, став на молитву и прославив Господа словами из псалмов Давида, я начал говорить на языках, и в разум снова пришли посторонние мысли. На тот момент у меня была проблема, которую я не мог решить долгое время, и, начав думать о ней, я получил ответ, как с ней справиться. Буквально на следующий день произошла аналогичная ситуация, и снова я получил ответ во время молитвы духом. Затем я стал осознанно практиковать РАЗМЫШЛЕНИЕ во время молитвы на языках, и ответы стали приходить незамедлительно. Я стал глубже понимать, что мне нужно сказать тому или иному человеку, чтобы помочь ему, слова для статей и проповедей стали приходить в ясных и четких предложениях, и стоило прийти какой-то проблеме, я начинал молиться на иных, размышлять о ней, и приходило решение. Как впоследствии оказывалось, единственно верное.

Введите термин «созерцательная молитва»

Логично предположить, что после знакомства с термином «христианская медитация» я подумал, не являются ли мои размышления во время молитв на языках одним из ее видов. И с этим вопросом я обратился к Николаю Улитину, пастору церкви «Новое Поколение» (станица Полтавская, Краснодарский край).

«Давай начнем с того, что дьявол ничего нового сам не придумал. Единственное, на что его хватает, это все перевернуть, изменить, и делать дела, противоположные Богу. Вот и в данном вопросе украл идею медитации, извратил настолько, что многие, услышав само слово «медитация», ассоциируют его лишь с чем-то мистическим, восточным, запретным. Хорошо поработал, раз мы шарахаемся от данного понятия, как «черт от ладана».

Поэтому предлагаю для немощных в вере ввести термин «созерцательная молитва». В принципе, это то же самое, но зато не режет слух. А то не дай Бог, заподозрят в чем либо нечистом, в ереси, например.

Я расцениваю медитацию как упражнения, или инструмент для вхождения в духовные сферы. А они, эти сферы, полярны. И вопрос нужно ставить не о способе, а о направлении. И термин «христианская медитация» скорее всего не уместен также, как и буддистская, европейская медитация и т. п. Медитация – это размышление, и все. А вот на кого и на что оно направленно, об этом важно задуматься.

Как люблю я закон Твой! Весь день размышляю о нем. Заповедью Твоею Ты соделал меня мудрее врагов моих, ибо она всегда со мною. Я стал разумнее всех учителей моих, ибо размышляю об откровениях Твоих. (Псалом 118:97-99)

Вот именно эта направленность, сосредоточенность и отличает христианскую медитацию от всего остального.

На первый взгляд, христианская медитация – синоним восточной, но на самом деле эти понятия противоположны. Восточная медитация сводится к попыткам опустошить ум, достичь отсутствия каких либо мыслей, стремление растворится в космическом разуме. Конечная цель – достичь свободного парения в нирване, отделившись от окружающего мира, его бренности.

Христианская медитация – это желание наполнить разум правдой, светом и истиной Божьей. Она дает возможность черпать не из внутренних источников человеческого разума, а из глубин Божьих. Размышляя о Нем, соединяясь и общаясь с Ним, изучая Его Слово, познавая его желания и пути.

Источники знания и ведения

Духовный мир реален и доступен для тех, кто ищет. Но что и где найдешь – вот в чем вопрос. Как говорил Иов: «Откуда исходит премудрость? И где место разума?» Есть разные источники знания и ведения. К сожалению, бесовские и душевные знания доступны. Через тайные мантры, оккультную связь можно соединиться с каким-либо гуру или космическим разумом, инопланетной цивилизацией и черпать оттуда. При этом приобрести одержимость и проклятия.

Но существуют глубины Божьи, и нужно научиться постигать их. «Очи мои предваряют [утреннюю] стражу, чтобы мне углубляться в слово Твое», – пел Давид. Каково значение слов «вникнуть, углубится, созерцать»? Дух проницает и глубины Божьи, и то, что утаил от мудрых, то открыл детям Своим. Истина в том, что Творец желает общения, хочет поделиться тайнами мироздания и устройства. Размышление открывает двери для Бога, позволяет Ему говорить к нам, и главное, направлять нас.

Христианская медитация приводит к пониманию и ясности во многих практических вопросах жизни. Как решить ту или иную проблему? Как выстроить отношения в семье, воспитывать детей, развивать бизнес, совершать служение, то есть получить практическое руководство в повседневных делах?

Медитация пугает нас «сложностью» – проще прибегнуть к посреднику. «Моисей, ты говори с нами».

И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть. (Исход 20:19). «Пастор, помолись о нас!» А Господь зовет нас в Его присутствие, где желает говорить от сердца к сердцу.

Пищеварительная система разума

Суета. Спешка. Поверхностность. Это главные враги размышления. Наша бурная деятельность валит нас с ног. Отрывки событий, дел, планов на будущее терзают наш ум, отвлекают. Важно выбрать время, место и даже комфортную позу для размышления. При наступлении вечера Исаак вышел в поле поразмыслить... (Бытие 24:63).

Утром в тайной комнате, вечером у камина, ночью на постели; в лесу, в поле, в городском транспорте – выбор огромен. Что приемлемо для Вас? Главное, желание. Возможности будут. Просто уединяйтесь, пойдите и посмотрите на муравья и действия его; паук, птицы, цветы, трава, звезды – их красота может многому научить. Возьмите место Писания, притчу, погрузитесь в размышления, подумайте о событиях, окружающих людях. Вникните в себя, проанализируйте свое состояние, реакцию, слова, настроение, исследуйте желания в соответствии с Библией. Проникните в значения событий последнего времени, получите пророческое видение. Медитируйте о благости Божьей, о Его делах, о высокой славе Его.

Кто-то назвал размышления пищеварительной системой разума. Думайте, «переваривая» Слово Божье и всегда помните, что говорил Павел: «Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные – жизнь и мир». Молись и размышляй, проси Господа осветить разум и сердце. Можешь молиться на языках – молись, а умом размышляй. И Бог обязательно ответит!».

Антон Толкачев (станица Полтавская, Россия)

Международная газета «Новое поколение» www.ng-gazeta.at.ua

Источник:

Invictory.org

Архив новостей

Облако тегов:
медитация языках размышления термин молитвы разума размышление говорить знания говорил «христианская общения медитация» христианская христианская медитация «христианская медитация» станица полтавская источники знания «созерцательная молитва» термин «созерцательная термин «христианская «новое поколение» термин «созерцательная молитва» время молитвы духом термин «христианская медитация»

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>