Христианские новости и новости религий со всего мира.
29.09.2010 12:42:52
Протодиакон Андрей Кураев осудил Юрия Лужкова за сопротивление введению ОПК в школах
Протодиакон Андрей Кураев осудил Юрия Лужкова за сопротивление введению ОПК в школах
Известный миссионер, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев считает, что время Юрия Лужкова прошло еще год назад, сообщает 29 сентября "Интерфакс-религия".
В подтверждение своих слов он привел два разговора с московским мэром. Первый имел место несколько лет назад, когда Ю.Лужков вместе с Патриархом Алексием II вручил диакону Андрею премию "Добрый пастырь".Поблагодарив за награду, отец Андрей, по его словам, напомнил Ю.Лужкову о том, как в свое время активно поддержал идею возрождения храма Христа Спасителя, когда у этой инициативы еще было много противников, и пожелал, чтобы в московских школах были введены "Основы православной культуры"."Однако прошло несколько лет, московские власти по-прежнему сопротивлялись идее обучения школьников основам православия и других традиционных религий России", - отметил протодиакон А.Кураев.
В мае прошлого года на одном из приемов он вновь обратился к московскому мэру с просьбой ввести экспериментальный курс по основам православия хотя бы в одной из школ столицы."Ответ был фантастически жестким, Юрий Михайлович сказал, что этот предмет разделит детей, и я снова ничего не добился. Однако всего через пару месяцев "Основы православной культуры" и других религиозных традиций решением президента России были введены в программу школ целого ряда регионов в качестве пилотного проекта. И уже тогда стало понятно, что по разным часам живут страна и московский мэр", - сказал протодиакон А.Кураев.