Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

13.09.2010 19:42:10

Католическая церковь в Бельгии опубликовала отчет о сексуальных преступлениях духовенства

Католическая церковь в Бельгии опубликовала отчет о сексуальных преступлениях против детей. Двухсотстраничный документ, который содержит показания 124 предполагаемых жертв насилия, стал накануне доступен для пользователей сети Интернет. Отчет подготовлен учрежденной Церковью комиссией под руководством врача-психиатра Петера Адрианссенса. В нем, в частности, отмечается, что 13 пострадавших от домогательств представителей духовенства покончили жизнь самоубийством, сообщает AFP.

Большая часть рассматриваемый в отчете фактов относится к периоду между 1950 и 1980 годами. Среди обвиняемых - не только представители духовенства, но и учителя, дававшие уроки религии, а также руководители молодежных групп. Как и жертвы преступлений все они упоминаются в документе без указания имен. Жертвами становились дети, возраст которых в среднем составлял 12 лет. Однако некоторые подвергались насилию и в возрасте от двух до пяти лет.

По информации Русской службы BBC, две трети пострадавших - мальчики, большинству из них в момент совершения над ними преступлений было меньше 15 лет. Среди жертв издевательств также 100 девочек.

Как отмечает BBC, комиссия Адрианссенса не установила каких-либо признаков того, что Католическая церковь знала о случаях педофилии, но надлежащим образом не расследовала происходившее.

Хотя комиссия так и не закончила свою работу, ее выводы производят удручающее впечатление.

По данным расследования, хуже всего дело обстояло в 1960-е годы, когда педофилия была настолько распространена, что случаи издевательств были практически во всех епархиях и во всех католических школах-пансионах.

Как правило, злоупотребления в отношении мальчиков заканчивались, когда они достигали 15-летнего возраста, однако девочки подвергались развратным действиям до наступления совершеннолетия, сообщает BBC.

Одна из пострадавших сообщает, что была изнасилована священником, когда ей было 17 лет. Она обратилась за помощью к епископу. Его совет ошарашил девушку: "Перестаньте на него смотреть, и он оставит вас в покое".

Родственник одной из жертв решил сам свести счеты с жизнью, а шестеро других пострадавших предприняли попутку к самоубийству.

"Это в высшей степени серьезно", - заявил Ги Арпиньи - епископ города Турне, который в Церкви отвечает за рассмотрение дел, связанных со скандалом. Однако по его слова, отношение к случившемуся становится иным. "Стало ясно, что мы были очень плохо информированы и не осознавали серьезности происходившего", - сказал он.

"Комиссия по рассмотрению жалоб о сексуальных злоупотреблениях в пасторской деятельности" под руководством Петера Адриэнсенса с января по июнь этого года получила 475 жалоб. "Обвал" работы наступил для Адриэнсенса после отставки епископа города Брюгге Роже Вангелюве, последовавшей в конце апреля. Вангелюве сознался в том, что в период между 1973 и 1986 годами приставал с домогательствами к своему племяннику. Он оказался первым епископом, связавшим свою отставку с преступными действиями в отношение ребенка, отмечает AFP.

По данным членов комиссии, в 1980-е масштабы злоупотреблений стали уменьшаться. Причиной этого, вероятно, стало сокращение количества священников, а также уменьшение роли Церкви в образовательной системе.

Половина из священников, которых подозревают в злоупотреблениях, уже мертвы, сказано в выводах комиссии.

В течение последнего года Католическая церковь в Бельгии остается в центре скандала вокруг сексуальных издевательств над детьми.

В конце июня бельгийская полиция провела обыск в резиденции главы Католической церкви в стране в связи с расследованием дела о сексуальных домогательствах. В результате были изъяты материалы расследования комиссии Адрианссенса.

После этого Адрианссенс прекратил расследование, заявив, что правоохранительные органы Бельгии использовали его работу в качестве приманки.

В минувший четверг бельгийский суд решил, что действия полиции https://staff.religio.ru/.staff/index.plбыли незаконными, и изъятые документы не могут быть использованы для предъявления официальных обвинений.

Сегодня представители католической церкви в Бельгии намерены объявить о том, в какой форме будет продолжаться деятельность комиссии Адрианссенса, сообщает BBC.

В последние несколько месяцев обвинения священников в педофилии и критика высокопоставленных церковных лиц за замалчивание этих историй в очередной раз потрясли Католическую церковь по всей Европе и в США.

Несмотря на то, что Папа Римский Бенедикт XVI осудил священников-педофилов и встретился с жертвами сексуальных домогательств в Австралии, США и на Мальте, против самого Папы выдвигаются обвинения в возможной причастности к укрывательству педофилов во время служения кардиналом в Риме.

Ссылки по теме:

Немецкий суд вынес приговор священнику за домогательства к малолетним

Ватикан ужесточил правила для священников в целях борьбы с педофилией

В архиепископстве Брюсселя изъяты материалы по делу педофила Дютру, непонятно как попавшие к священникам

Большинство бельгийских священников-педофилов не будут осуждены - для них истек срок давности

В расследование действий священников-педофилов может включиться парламент Бельгии

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
священников сексуальных бельгии комиссии педофилов церкви пострадавших церковь адрианссенса католическая издевательств комиссия католическая церковь священников педофилов комиссии адрианссенса изъяты материалы католической церкви

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>