Маранафа
 БИБЛИЯ  НОВОСТИ  БИБЛИОТЕКА  СЛОВАРЬ  ГАЛЕРЕЯ  МУЗЫКА  ТЕАТР  ОТКРЫТКИ  КУХНЯ  РЕЙТИНГ  КАТАЛОГ  ФОРУМ   ЧАТ  ЗНАКОМСТВА
Христианские новости и новости религий со всего мира.


Ежедневный дайджест новостей на Ваш e-mail:

13.09.2010 19:42:06

Паломничество хасидов в Умань закончилось поножовщиной и дракой с милицией

Визит паломников-хасидов на могилу цадика (праведника) раввина Нахмана в Умани закончился поножовщиной и массовой дракой. По данным пресс-службы УВД по Черкасской области, трое израильтян, выступивших зачинщиками беспорядков, арестованы, еще десять их товарищей депортированы без права возвращения на Украину в течение ближайших 5 лет, сообщает NEWSru Israel.

В этом году исполняется 200 лет со дня смерти Раби Нахмана, поэтому в Умань в дни праздника Рош ха-Шана прибыло рекордное количество паломников - более 20 тысяч. Скопление религиозных израильтян в небольшом городе привело к столкновениям с местным населением, для усмирения "гостей" были брошены бойцы милицейского спецназа "Беркут". О беспорядках в Умани, которые произошли в конце прошлой недели, стало известно только вчера вечером, после того, как пресс-служба УВД разрешила к публикации информацию о проведенных арестах.

Излагая свою версию произошедшего на Украине, израильская газета "Маарив" пишет, что в конце недели "атмосфера благочестия, окружающая израильских паломников, рассеялась", а их пребывание в Умани привело к столкновениям с местными жителями и милицией. Как отмечает при этом NEWSru Israel, версия "Маарив" основывается на рассказе свидетелей происшествия, и она расходится с официальной версией, которой придерживается украинская милиция.

Израильское издание пишет, что беспорядки начались после того, как один из хасидов застал в квартире, арендованной у местных жителей, украинца, который лазил по сумкам израильтян. Хасид попытался схватить вора, но тот оказал сопротивление. Тогда израильтянин достал нож и несколько раз ударил гражданина Украины в живот. Раненый в тяжелом состоянии был доставлен в местную больницу.

По словам свидетелей, хасид, применивший холодное оружие, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Прибывшие на место происшествия милиционеры попытались обуздать вооруженного хасида, но сотни израильтян, находившихся в доме, оказали им сопротивление, препятствуя аресту товарища.

Один из свидетелей рассказал израильским журналистам, что, когда милиционеры подъехали к зданию, в котором прятался подозреваемый, им навстречу вышли сотни хасидов. Милиционеры вызвали подкрепление.

После того как подозреваемый был арестован и выведен из здания, толпа хасидов предприняла попытку отбить его у милиционеров. В стражей правопорядка полетели камни и бутылки.

Газета "Маарив" сообщает об аресте одного гражданина Израиля, в то время как, по данным украинской прессы, в Умани арестованы трое зачинщиков беспорядков.

"Комсомольская правда" на Украине со ссылкой на пресс-секретаря УВД в Черкасской области Наталью Таран излагает версию, которая значительно отличается от той, что изложена в израильском издании. По данным милиции, местная жительница, сдавшая свою квартиру на улице Пушкина в Умани паломникам из Израиля, решила навестить свое жилище, так как соседи жаловались на слишком громких постояльцев. Явившись в квартиру, она сделала жильцам замечание, но в ответ услышала лишь крики. На шум вышел сосед, который попытался вызвать милицию. Сделать ему это не удалось: хасиды выхватили у мужчины телефон и начали его бить. Он вырвался и выбежал на улицу, но его нагнали и продолжили избиение. Один из прохожих попытался заступиться за мужчину, но в ответ получил удар ножом в живот.

Украинские СМИ сообщают, что милиция сработала оперативно. Уже через несколько минут возле дерущихся появились две машины патрульно-постовой службы. Однако хасиды окружили милиционеров кольцом, чтобы не дать им арестовать зачинщиков драки. Утихомирить паломников удалось лишь подоспевшему подкреплению - бойцам "Беркута".

Издание пишет, что в результате конфликта пострадали двое работников милиции.

Украинская газета "Сегодня" отмечает, что существует и другая версия случившегося: версия с кражей, однако пресс-служба УВД эту информацию не подтверждает.

Газета "Сегодня" сообщает еще об одном конфликте, который в дни праздника Рош ха-Шана произошел в Одессе. Местные евреи из Первой еврейской Евангельской церкви стали призывать хасидов верить в "истинного бога" и разбрасывали листовки. Однако в этом случае милиции удалось предотвратить драку между представителями двух религиозных общин.

Представитель еврейской общины Умани Олег Вишневецкий, комментируя последние события в своем городе, говорит о том, что хасиды "просто так цепляться не будут, но и в обиду себя не дадут". Он высказывает предположение, что хасидов спровоцировали. Вишневецкий говорит о том, что власти Украины должны позаботиться о мерах, которые сделают приезд паломников более спокойным. В частности, он предлагает построить для паломников отдельные гостиницы и кемпинги возле могилы Нахмана.

Газета "Маарив" пишет, что ЧП в Умани вызвало недовольство раввинов хасидской общины. Раввины утверждают, что из 20 тысяч паломников, посетивших в этом году Умань, лишь половину составляли брацлавские хасиды. Остальные - это молодежь, относящаяся к поездке как к увеселительной прогулке.

Ссылки по теме:

В аэропорту Киева к услугам прибывающих паломников-хасидов оборудован временный терминал

В Умани подожгли торговые вагончики хасидов-паломников

Источник:

Religio.Ru

Архив новостей

Облако тегов:
паломников хасидов газета хасиды маарив израильтян милиции удалось нахмана милиционеры попытался данным версия свидетелей газета маарив газета сегодня newsru israel черкасской области паломников хасидов газета маарив пишет

Наши ноги стояли во вратах твоих, Иерусалим


Паломническая поездка в Землю Обетованную, организованная Христианским центром «Фавор», была многообещающей с самого начала. Ведь программа тура была хорошо продумана и крайне насы...>>

Исследование: Половина взрослых американцев молятся ежедневно


США остаются очень религиозной страной с самыми побожными жителями среди богатых стран так называемого Запада, Об этом сообщает ВО СВЕТЕ со ссылкой на УНИАН. К т...>>

Иерусалимская конференция “Будущее Израиля в свете Откровения”


Писание даёт ясные обетования относительно будущего Израиля и Божьего плана спасения евреев. Пророки в мельчайших деталях предсказывали их второе рассеяние по миру и последующее во...>>

Что подарить на Новый Год папе (р)


Отправляясь на новогодние праздники к родителям — мы, конечно же, хотим порадовать их приятными подарками. И не всегда хватает идей, чтобы всем придумать что-то интересное. Наприме...>>

В Москве суд запретил христианам молиться в своей квартире


29 января Останкинский районный суд города Москва (Россия) запретил группе христиан молиться в коммунальной квартире. Об этом рассказал адвокат Константин Андреев на своей странице...>>

Как создать интернет-магазин: особенности, сложности и советы (р)


Современный бизнес обязан переходить в интернет, если он хочет не только остаться на рынке, но и развиваться, масштабироваться и совершенствоваться. Для этого необходимо разработат...>>

Ігор Плохой: «Сформувати соціальну доктрину церкви повинні богослови. Активісти допоможуть” (Ч. 2)


Друга частина бесіди журналіста Гната Меренкова з пастором, капеланом, учасником руху “Всі разом!” Ігорем Плохим. Тут йдеться про християнський традиціоналізм і проблематику ЛГБТ. ...>>